BBS-1 vs Wolfman WR1-SB - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge)

Важная информация

Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) Gillette, Hoffritz, Merkur, Muhle, Edwin Jagger, Fatip, iKon, ATT, Apollo, RazoRock... Здесь обсуждаем, делимся опытом, задаем вопросы о винтажных и современных бритвенных станках.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2016, 15:11
Аватар для 35000 Grit
35000 Grit 35000 Grit вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: ******
Сообщений: 223
35000 Grit пока не определено
По умолчанию BBS-1 vs Wolfman WR1-SB


Вот и свершилось!!! По великому случаю, совершенно неожиданно я стал владельцем BBS-1.
Купил на часовом форуме, вне маркета, по стечению обстоятельств, у Дмитрия (Mit). Хочу по случаю сказать Дмитрию огромное спасибо за оперативную отправку станка. 14 февраля станок был отправлен, 16 февраля я его уже получил.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ббс_1.jpg
Просмотров: 68
Размер:	58.1 Кб
ID:	1835
Когда я летом 2015 г. заказывал Wolfman WR1-SB, думал о том, что стоит заказать еще и BBS-1, еще по старой цене, но тогдашняя цена казалась заоблачной и 2 станка я не мог себе позволить по финансам. Пришлось выбирать. Теперь, купив BBS-1 считаю, что мне крупно повезло. Ведь срок ожидания сейчас составляет около 1 года.
Данный отчет будет построен по принципу сравнения BBS-1 с Wolfman WR1-SB. Меня это сравнение давно интересовало, мучало, не давало спокойно жить. Это стало и причиной покупки BBS-1. Для сравнения буду упоминать и другие станки.
Отчет о Wolfman WR1-SB здесь http://myshave.ru/showpost.php?p=5843&postcount=30

Теперь про BBS-1.
Выглядит станок обалденно! Уже говорили о том, что BBS-1 и Wolfman одинаково хороши и разница между ними незначительная. Полностью согласен.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ббс_волк_3.jpg
Просмотров: 106
Размер:	56.7 Кб
ID:	1837 Нажмите на изображение для увеличения
Название: ббс_волк_4.jpg
Просмотров: 94
Размер:	59.2 Кб
ID:	1838Нажмите на изображение для увеличения
Название: ббс_волк_1.jpg
Просмотров: 118
Размер:	56.9 Кб
ID:	1836
Ручка у BBS-1 чуть менее ухватистая чем у Wolfman, но так же добротно сделана, а накатка на ручке вызывает умиление.
Лезвие встает четко и без перекосов, у Wolfman тоже все в порядке, но там другой механизм постановки лезвия, на мой взгляд, чуть менее удобный.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: волк_ббс_в_разборе_1.jpg
Просмотров: 134
Размер:	56.8 Кб
ID:	1841 Нажмите на изображение для увеличения
Название: волк_ббс_в_разборе_2.jpg
Просмотров: 102
Размер:	54.5 Кб
ID:	1842Нажмите на изображение для увеличения
Название: волк_ббс_головы_1.jpg
Просмотров: 134
Размер:	63.7 Кб
ID:	1843
К слову, у Gillette Tech лезвие устанавливается также, как и у BBS-1, станки имеют одинаковую гарду. Возникало много вопросов, один из которых: «Если они так похожи и, возможно, один происходит от другого, может взять Tech?». Собственно, на этом сходство этих станков заканчивается, они совершенно разные, за исключением одного, они оба очень хорошие. Сразу хочу заметить, что несмотря на достаточно мягкий характер Gillette Tech, при неконтролируемом нажиме, он будет с ювелирной точностью снимать кожу.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: тех и ББС.jpg
Просмотров: 73
Размер:	60.2 Кб
ID:	1846
Поднимался также вопрос о том, чем BBS-1 лучше Muhle R89. Ответ простой. Для меня всем, ибо я купил сначала R89. Он у меня не пошел сразу. Пробриться им нормально не мог, «красную рожу» получить мог и получал. Об этом честно предупреждали владельцы BBS-1.
Необходимо сказать о blade gap. На Wolfman он составляет 0,61 мм, на BBS-1 (1 мм).
Так как официальной информации по этому поводу я не нашел, написал письмо Джону.

Привожу ответ.
Re: blade gap
John Brown <john@lashavingsoap.com>
Good Morning Alexander,
The BBS-1 has the following specs:
Blade Exposure: Zero
Blade Gap: .039" (1mm)
Blade Angles: Steep and shallow are both the same, 35 degrees
I hope that is useful to you.
Have a great day!


Раньше на форумах упоминалось, что Wolfman менее агрессивный, чем BBS-1. Видимо речь шла о станках ранних версий. Примерно с лета 2015 года, когда точно неизвестно, blade gap на Wolfman составил 0,61 мм.
Некоторые уважаемые люди заказывают с увеличенным blade gap до 0,71 мм или больше. Я точно пас.
Нужно отметить, что совершенно некорректно сравнивать агрессивность станков только по blade gap. Необходимо учитывать еще и геометрию головы, а также другие параметры станка. Получается BBS-1 превосходит Merkur Progress #5, ATT H1/H2? Он шкуру строгать должен!!! На самом деле станок достаточно мягкий.
Если по субъективным ощущениям произвести замер агрессивности BBS-1 и Wolfman, по 10 бальной шкале, то первому поставлю 5 баллов, второму 6 баллов. Если субъективно сравнивать по шкале с Merkur Progress, то BBS-1 стремится к положению 2, Wolfman к положению 3, соответственно не доходя до них. Merkur Progress на положении #3 для меня однозначно жестковат, именно с него год назад я и начал свободное падение в мир Т-образных станков.

Первое бритье с BBS-1 происходило с новым лезвием Polsilver, мылом Bespoke #1, помазком RazoRock Plissoft и бальзамом после бритья Proraso Aloe & Vitamin E. Потом я перешел на мыло Cella, а бальзам оставил. Именно это сочетание (если быть объективным, довольно среднее по качеству) не так хорошо приводит кожу в первоначальное состояние после бритья и выдает все его огрехи. Прешейв не использовался.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ббс_голова_вес.jpg
Просмотров: 48
Размер:	57.2 Кб
ID:	1839 Нажмите на изображение для увеличения
Название: ББС_ручка_вес.jpg
Просмотров: 44
Размер:	61.7 Кб
ID:	1840
Со станком я подружился очень быстро. Угол при бритье действительно приходится выдерживать, иначе станок не бреет. Забегая вперед скажу, что для достижения лучшего результата, мне надо слегка подрепетировать технику бритья.
Что поразило с первого раза.
Никаких раздражений! Станок абсолютно не травмирует кожу. Сделав 3 прохода и ощутив, что есть пара непробритых мест (щетина так растет, это проблема всех станков которыми я пользовался) я начал пробриваться с нажимом. И вот, я понимаю основное достоинство этого станка, он перестает брить, даже если выдерживаешь угол, когда есть возможность повредить кожу. Такой фокус с Wolfman, ATT S1, Gillette Tech не пройдет – они снимут щетину, правда вместе с кожей, оставляя покраснение.
Как результат первого бритья, нет не ББС, но очень-очень близко к нему. Накануне брился с ATT S1 и щетина не отросла до состояния комфортного бритья.
После бритья я увидел абсолютно гладкое лицо без покраснений и раздражений! Отличный результат, приятные ощущения и радость от бритья BBS-1.

Второе бритье происходило с новым лезвием Feather.
По ощущениям – значительно жестче. Результат такой-же.

Третье бритье происходило с лезвием Feather (2 раз).
По ощущениям – слегка мягче. Результат такой-же.

Четвертое бритье. А теперь Wolfman, чтобы словить контраст. И он есть!
Новое лезвие Polsilver.
Wolfman чуть четче, точнее, резче, жестче. Бритье в радость. Но результат чуть хуже.
Подбородок. После Wolfman есть небольшие шелушения из-за жесткости станка (жаль фотка не вышла).
Область висков. После бритья есть небольшие покраснения. Wolfman не такой деликатный. Имеются легкие покраснения и на других участках кожи. Имеется и небольшой непробрив в районе скул. Либо так, либо краснота. Вот именно это и сподвигло меня к покупке BBS-1.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кр.jpg
Просмотров: 49
Размер:	17.8 Кб
ID:	1848
Вся проблема состоит в том, что если 1-2 раза бриться с Wolfman все будет нормально, если всю неделю подряд, к концу недели пойдут раздражения. А если бриться 2 недели подряд без перерывов?
Но не все так плохо. На самом деле я сгустил краски. Раньше в отчете по Wolfman я упоминал, что не мог получить с ним раздражение. Видимо кожа имеет определенный запас прочности. Станок я получил в ноябре и сначала было все нормально, потом наступили холода, включили центральное отопление и кожа потребовала более бережного к себе отношения. Я думаю ближе к лету все вернется на круги своя. Кожа снова будет лосниться и жестковатый Wolfman заиграет красками в полную силу. Да кстати, я сейчас говорю о каждодневном бритье. Если бриться через день, то вышеописанные симптомы исчезают. А можно просто с Wolfman бриться аккуратней, более тщательно контролируя каждый потяг и в отдельных случаях натягивая кожу. Или используя прешейв. Тогда тоже все будет нормально.

Пятое бритье.
А теперь BBS-1 с лезвием Feather (третий раз).
Пожалуй самое лучшее бритье из пяти. Но опять же, полного ББС нет, 95%. Надо было взять свежий Polsilver.
В качестве общего недостатка BBS-1 можно привести то, что этот станок не любит, когда несколько раз проводят по одному и тому-же месту, гарда с лезвием забиваются пеной и бритье не происходит даже при правильно выдержанном угле.
Что касается победителя теста – это BBS-1. Его плюсы: комфортное и чистое бритье на каждый день, невозможность получить раздражение. А это бесценно.
Wolfman WR1-SB я уже знаю как облупленного, единственный его недостаток для меня жесткость. В остальном станок безупречен.
После вышеизложенного, наверное думается, что если нужно бритье поагрессивней – Wolfman, если помягче - BBS-1. Не совсем так, они оба хороши, просто каждый по своему.
Прошу учесть, что это сравнение построено исключительно на моей коже и в зимнее время, когда имеется ослабление организма, авитаминоз и т.п. Мне не нравятся жесткие станки и я недолюбливаю гребенки. Может быть летом Wolfman «выстрелит», а BBS-1 будет курить на скамейке запасных.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: волк_голова_вес.jpg
Просмотров: 31
Размер:	60.4 Кб
ID:	1844 Нажмите на изображение для увеличения
Название: волк_ручка_вес.jpg
Просмотров: 27
Размер:	59.1 Кб
ID:	1845
Я думаю вопрос о том, стоит ли приобретать BBS-1 или Wolfman WR1-SB уже давно отпал, остро стоит вопрос каким образом это сделать.
Ну и напоследок могу подтвердить все хорошее, что было сказано на форумах об этих станках. Это действительно так.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ббс_волк_2.jpg
Просмотров: 62
Размер:	57.1 Кб
ID:	1849
Кажется, дзен достигнут. Я доволен как слон. Надолго ли?
Ответить с цитированием Вверх
  #2  
Старый 21.02.2016, 15:31
Gladiator Gladiator вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 122
Gladiator пока не определено
По умолчанию

Спасибо. Отличнейший и полезный обзор.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ответить с цитированием Вверх
  #3  
Старый 21.02.2016, 15:48
Аватар для JORREG
JORREG JORREG вне форума
VIP
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 921
JORREG на пути к лучшему
По умолчанию

Вольфмана хочу)
Ответить с цитированием Вверх
  #4  
Старый 21.02.2016, 21:47
zzlex zzlex вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 462
zzlex пока не определено
По умолчанию

Да... Гибрид в титане.
Ответить с цитированием Вверх
  #5  
Старый 07.08.2016, 19:24
Аватар для 35000 Grit
35000 Grit 35000 Grit вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: ******
Сообщений: 223
35000 Grit пока не определено
По умолчанию Прошло немного времени...

Прошло почти полгода с момента сравнения Wolfman и BBS-1. Оба станка обзавелись своими титановыми ручками и каждый стоит в своей подставке. Тяжелыми ручками бриться больше не хочется, хотя по дизайну они мне очень нравятся. Моё мнение о станках не изменилось, за исключением одного - пальму первенства уверенно вырвал Wolfman. Это случилось ближе к лету, когда стало тепло и кожа перестала быть слишком сухой.
Мне нравится как бреет Wolfman. Он требует небольшой аккуратности и «не давить», в отличие от BBS-1 который прощает давление. Периодически, примерно 1 раз в 2-3 недели беру в руки BBS-1 и бреюсь им 4 раза подряд. Ровно столько я использую 1 лезвие (на всех станках), опять же, не экономии ради, а настолько у меня хватает 1 лезвия для комфортного бритья, причем 4 раз уже на грани.
У этих станков разная техника бритья. По ощущениям Wolfman бреет смачно и четко, BBS-1 больше «соскребает». Если придираться, то при отрастании щетины больше чем 2 дня, первый проход с BBS-1 жесткий. С Wolfman такое бритье проходит в разы мягче. BBS-1 любит лезвия поострее - физер или полсилвер, астра в нем работает не очень. Wolfman требует мягкого лезвия - астра самое то, полсилвер на грани, физер - слишком жестко. Как Wolfman, так и BBS-1 требуют выдержки угла, но Wolfman при «неверном» угле начинает брить с пропусками и неэффективно, BBS-1 старается не брить вообще. Именно из-за этого у меня с Wolfman сначала и были проблемы, вроде бреет, а ббс не наблюдается. С Wolfman бритье быстрое и четкое, с BBS-1 бритье проходит дольше, требуется немного повозиться. К каждому станку надо немного привыкать, т.е. лучше бриться каким-то из них постоянно. Что касается качества бритья, или кто из них всё-таки лучше. BBS-1 едва-едва выигрывает и мне сдается, что из-за угла атаки лезвия. И при этом надо повозиться. BBS-1 зато чуть хуже бреет щёки. В целом, результат скорее равный, за исключением того, что при выборе станка к Wolfman рука тянется сама.
Wolfman любит хорошую смазку и увлажнение кожи при бритье. Идеально подходит Barbus classic. Cella уже чуть хуже. BBS-1 более толерантен к средствам для бритья.
Периодически я бреюсь и другими станками, у меня их немного - Gillette Tech и Fine slant (кривой Pearl не в счет). Да, они тоже бреют и бреют неплохо. Но, к Gillette Tech надо сильно привыкать, он слишком нежный и с непривычки можно «передавить» и получить раздражение. У Fine slant свой недостаток - нужно сильно привыкать к подравниванию висков и проблематично брить область около носа и рта. Здесь слант показывает свой нрав и запросто можно срезать верхний слой кожи. Причем этот слант в целом показывает относительно жесткое бритье - АШ жжет. После сланта щетина на следующий день отрастает на длину, некомфортную для бритья. После Fine slant к слантам я поостыл.
Другие станки пробовать уже особо не хочется. По прежнему интересен Rockwell Razor, но только попробовать, просто так, потому что хвалят. В коллекцию, покупать уже не хочется.
До боли в зубах хотел титановый Wolfman, как только он появился , потом пришло понимание, что вряд ли титан будет брить по другому (нехватку финансов никто не отменял, да и возможность достать стремится к нулю). В то же время титановые ручки от Scipio принесли идеальный баланс станков. Сильно мучал вопрос по Wolfman с уменьшенным blade gap - 0,48 мм. Пришло понимание, что если со стандартным зазором 0,61 мм бритье проходит в 3 прохода и требуются совсем небольшие подбривки в области кадыка, то с уменьшенным зазором буду мучаться.
Уже около 2 месяцев бреюсь каждый день подряд, преимущественно Wolfman с зеленой астрой. Без раздражений и усталости кожи. Только радость от бритья. Достигнутый дзен никуда не ушел (что удивительно в вечно бритвенно-ништячном поиске). Опять же интересно, к декабрю-январю, BBS-1 потеснит Wolfman? Время покажет.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2488.jpg
Просмотров: 56
Размер:	29.0 Кб
ID:	3632 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2489.jpg
Просмотров: 52
Размер:	23.9 Кб
ID:	3633 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2490.jpg
Просмотров: 42
Размер:	26.7 Кб
ID:	3634
Ответить с цитированием Вверх
  #6  
Старый 07.08.2016, 22:18
AGR AGR вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Омск
Возраст: 51
Сообщений: 129
AGR пока не определено
По умолчанию

!!!
__________________
Лучше быть, чем казаться...
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Wolfman Razors WR-1 SB Dim61 Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) 612 03.09.2021 18:51
Wolfman Titanium Banned1 Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) 107 28.11.2020 23:22
Wolfman WR1-OC Freelancer Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) 18 11.03.2016 22:30
Wolfman WR1-SB Blackoff Обзоры станков 2 05.12.2015 12:50
Wolfman WR1-SB Titanium Banned1 Обзоры станков 0 03.12.2015 15:44


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot