Плотно связанные узлы - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Помазки

Важная информация

Помазки Simpsons, Kent, MÜHLE, Omega, Plisson, Semogue, Shavemac, Vie-Long, Vulfix, Wiborg, ZENITH, Edwin Jagger, Thater, Dr. Dittmar... Обсуждаем, задаем вопросы, делимся опытом.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2022, 23:11
Аватар для Patoff8
Patoff8 Patoff8 вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 69
Patoff8 на пути к лучшему
По умолчанию Плотно связанные узлы

Друзья, понимаю, что всё сугубо субъективно, но есть в этой субъективности очевидные вещи. Например, плотно связанные узлы. Из опробованных мной я выделил Shavemac D01, Simpsons Chubby и Simpsons Rover.
Поделитесь пожалуйста опытом- какие из плотно связанных узлов запомнились?
Ответить с цитированием Вверх
  #2  
Старый 13.12.2022, 23:14
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Patoff8, Simpson Chubby 2 Super Badger. Справедливости ради отмечу, что это была "сказка с несчастливым концом"... https://myshave.ru/showpost.php?p=208719&postcount=533
Ответить с цитированием Вверх
  #3  
Старый 14.12.2022, 01:08
Аватар для GalliaFF
GalliaFF GalliaFF на форуме
Эксперт
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,178
GalliaFF - очень-очень хороший человекGalliaFF - очень-очень хороший человекGalliaFF - очень-очень хороший человекGalliaFF - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Самые плотные узлы в моей практике - Shavemac D01, Simpsons Chubby 2 и, как ни странно, китайский Oumo SHD Манчьжурец.

Остальные помазки, которыми довелось владеть в разное время, были менее плотными. Но здесь следует отметить, что верх пучка на разных помазках у меня был разный, даже у Shavemac лампочка и площадка в пучках одного размера разные по плотности, ну или таковыми ощущаются на лице за счёт разной рабочей площади ворса.
Ответить с цитированием Вверх
  #4  
Старый 14.12.2022, 14:10
Аватар для APG
APG APG вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 16.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,825
APG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспорима
По умолчанию

Из десятка имеющихся в наличии барсучьих помазком, самый "плотнонабитый" (по моим ощущениям) - ZENITH Manchurian 507A. И я не могу это однозначно отнести к достоинствам кисти.
Ответить с цитированием Вверх
  #5  
Старый 14.12.2022, 16:52
ramosspb ramosspb вне форума
Гуру
 
Регистрация: 22.12.2017
Адрес: SPb
Сообщений: 3,274
ramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспорима
По умолчанию

Shavemac D01 2-band - самый плотный из линейки на момент покупки (сейчас как у них там, не слежу за градацией..) и один из любимых помазков! Он конечно оч. плотный, под настроение. Особенно востребован, когда перерывчик в бритье на пару и более суток случается. Со временем стал намного послушнее, главное, колкость кончиков ушла.
Ответить с цитированием Вверх
  #6  
Старый 14.12.2022, 21:39
windmaster windmaster вне форума
Ученик
 
Регистрация: 06.11.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 21
windmaster пока не определено
По умолчанию

Прошу объяснить новичку с 47 летним стажем ВКБ: " Что такое плотно связанные узлы и не очень?" В классике создания узлов, на примере Simpson: определённое методом взвешивания, количество ворса поступает на ручную операцию - создание узла, предназначенного для сопряжения с ручкой, в итоге помазка. Узел связывается в ручную (виде в сети много). При затягивании бандажа из нити на волокнах кисти, происходит плотное смыкание волокон, иначе бандаж не произойдёт и узел не завязать. При этом есть, рассчитанное ранее, поперечное сечение узла, чтобы он соответствовал внутреннему диаметру сопрягаемой ручки. Вопрос: " Как можно в определённое сечение поместить разное количество ворса?" Если меньше, то узел будет меньшего диаметра. Если больше, то не влезет в ручку. Вот ответ на тему "Плотные узлы". Субъективное мнение.
Ответить с цитированием Вверх
  #7  
Старый 15.12.2022, 00:32
Аватар для GalliaFF
GalliaFF GalliaFF на форуме
Эксперт
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,178
GalliaFF - очень-очень хороший человекGalliaFF - очень-очень хороший человекGalliaFF - очень-очень хороший человекGalliaFF - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Simpsons взвешивают ворс, это да, на их роликах этот момент хорошо виден. По заявлению мастеров, в 1 гр волоса примерно 1000 волосков и это 1 мм от диаметра их пучков. НО есть пару НО, куда без них)
У Simpsons есть флагманские модели помазков, а есть более простые. Сам Марк писал, в ответ на письмо одного энтузиаста, что между обычным Commodore X3 и The Duke3 разница в цене обусловлена разной плотностью узлов, при их одинаковом размере. Значит компания может сделать помазок как плотным, так и не очень плотным и продавать по разной цене в зависимости от плотности пучка = количество волос.

Вы же сами пишите, что ворс перетягивается ниткой затем склеивается и получается готовый узел. Если всё сильно перетянуть и склеить, то получится плотный узел, а если затянуть ворс не очень туго, то пустоту между волосками просто заполнит клей. Вот вам и разница в набивке пучков при их одинаковом размере.

Молчу уже про тип используемого ворса. Не секрет, что ворс свиной толще, чем волос барсука, а значит при одинаковом размере узла, тонкого волоса влезет в пучок больше, чем более толстого. Опять получается, что есть лазейка для создания помазков с разной плотностью ворса. Да и сам барсук имеет разную толщину ворса в зависимости от градации волос.
Ответить с цитированием Вверх
  #8  
Старый 15.12.2022, 10:34
windmaster windmaster вне форума
Ученик
 
Регистрация: 06.11.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 21
windmaster пока не определено
По умолчанию

Спасибо, GalliaFF за подробное изложение информации и ответ на мой вопрос. В начале 80-х был небольшой опыт, ваял помазки для себя. Ручки точил из акрила и твёрдых пород дерева, ворс тоже можно было достать, в качестве связующего использовал компаунд К-153 (смола ЭД-20 + тиокол). В продаже в ближайших магазинах тогда были только помазки производства СССР и ГДР, но они мне не нравились. Теперь всё можно купить, и получить любую интересующую информацию, особенно полезно тем, кто только начинает свой бритвенный путь. С уважением.
Ответить с цитированием Вверх
  #9  
Старый 15.12.2022, 13:30
Аватар для APG
APG APG вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 16.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,825
APG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспорима
По умолчанию

Кмк, при таком способе изготовления, без особого труда можно создать любую плотность пучка. (Это OUMO, если что)
Ответить с цитированием Вверх
  #10  
Старый 15.12.2022, 22:14
Аватар для Patoff8
Patoff8 Patoff8 вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 69
Patoff8 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от APG Посмотреть сообщение
Из десятка имеющихся в наличии барсучьих помазком, самый "плотнонабитый" (по моим ощущениям) - ZENITH Manchurian 507A. И я не могу это однозначно отнести к достоинствам кисти.
Zenith я ещё не пробовал, а надо бы.
И в моём случае с Rover Manchurian точно так же, как и у Вас- не могу однозначно отнести соотношение типа ворса и плотного узла к достоинствам кисти, пока пользуюсь и наблюдаю. D01 в трёхполосном барсуке- это полный восторг каждый день! D01 в двухполосном, как ramosspb написал, я так же выделяю, когда наросла длинная щетина, но как ежедневник- штучка с перцем. Видимо из-за капризной кожи...

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 38 МИНУТ ---------

Цитата:
Сообщение от GalliaFF Посмотреть сообщение
даже у Shavemac лампочка и площадка в пучках одного размера разные по плотности, ну или таковыми ощущаются на лице за счёт разной рабочей площади ворса.
Подскажите пожалуйста что на лице ощущается более плотным узлом при схожих размерах- плоский или лампочка?

Последний раз редактировалось Patoff8; 15.12.2022 в 22:21.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Узлы Shavemac Navarrsky Помазки 279 23.01.2023 16:49
Узлы/ручки GDMG/Hushua Maximich Помазки 0 15.06.2022 16:51
Традиции, связанные с классическим бритьем Бритвомен Обо всем 36 01.01.2021 11:28
Узлы Plissoft GalliaFF Помазки 35 24.08.2017 19:15


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot