Три сланта - единство и борьба противоположностей... - Страница 2 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge)

Важная информация

Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) Gillette, Hoffritz, Merkur, Muhle, Edwin Jagger, Fatip, iKon, ATT, Apollo, RazoRock... Здесь обсуждаем, делимся опытом, задаем вопросы о винтажных и современных бритвенных станках.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 19.03.2023, 01:32
Aleksandr Aleksandr вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.12.2021
Адрес: Moscow
Сообщений: 173
Aleksandr на пути к лучшему
По умолчанию

Бритвомен конечно хочется услышать ваше мнение по поводу "отечественного" станка. он хоть неказистый и страшненький по сравнению с предыдущими собратьями, зато является самым доступным слантом на сегодняшний день(для местных потребителей). Тем более изготовитель намекает на выпуск данного станка в abs пластике, что по идее должно улучшить внешний вид.

Последний раз редактировалось Aleksandr; 19.03.2023 в 01:34.
Ответить с цитированием Вверх
  #12  
Старый 19.03.2023, 10:24
Alexey69 Alexey69 вне форума
Профи
 
Регистрация: 27.10.2022
Адрес: К
Возраст: 54
Сообщений: 906
Alexey69 скоро придёт к известностиAlexey69 скоро придёт к известности
По умолчанию

Можно сравнить, для начала, именно геометрию и с Фазаном и с Существом, если будут расхождения значительные, то почему бы и нет? Я на распутье приобретения первого сланта и если по метал.версиям всé расписано, то по пластику инфы, в таком подробнейшем виде - нет.
Вдогонку философической теме - теперь понимаете, что обозревать после Вас нечего, остается прочитать, уяснить и пользоваться.

Последний раз редактировалось Alexey69; 19.03.2023 в 10:26.
Ответить с цитированием Вверх
  #13  
Старый 19.03.2023, 10:31
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Пластик, как по мне, обладает как несомненными достоинствами, так и очевидными минусами.
К плюсам отношу легкость станков, их маневренность, удобство использования в полевых условиях, относительную дешевизну. К минусам отнес бы мягкость материала и его подверженность поломке при неаккуратном использовании, неочевидность точности производства и аккуратности отделки. Кроме того, встречал мнение, что пластиковые/бакелитовые станки с трудом подвергаются дезинфекции и стерилизации, что при условии использования винтажных станков становится немаловажным.
Ответить с цитированием Вверх
  #14  
Старый 19.03.2023, 10:34
Alexey69 Alexey69 вне форума
Профи
 
Регистрация: 27.10.2022
Адрес: К
Возраст: 54
Сообщений: 906
Alexey69 скоро придёт к известностиAlexey69 скоро придёт к известности
По умолчанию

Оно понятно, что кипятить пластик не комильфо, поведéт, но можно подобрать диз.раствор из современных, не агрессивных.
И если есть + то должен быть и - , диалектика

Последний раз редактировалось Alexey69; 19.03.2023 в 10:36.
Ответить с цитированием Вверх
  #15  
Старый 26.03.2023, 12:21
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Ах, сланты, сланты - любовь моя...


Продолжу свой поиск Разумного, Доброго, Вечного в пластиковых слантах...

Итак, третий "родственник" представленных выше станков родился в России. Я нашел его абсолютно случайно на просторах Авито. Стоил он сравнительно дешево, а в описании присутствовали интригующие название - Fasan, Phoenix, поэтому не удержался и купил попробовать. Никаких названий и координат приводить не буду, любой желающий найдет самостоятельно, если станок еще в продаже.
Вот так выглядит российский родственник германского и американского станков:





Особенностью этого станка является то, что он произведен на свет с помощью 3D печати. Надо отметить, что данная форма производства начинает потихоньку занимать свою производственную нишу в "бритвенном станкостроении", причем как за рубежом, так и у нас, как можно видеть.
Внешне этот станок полная копия сланта от Фениксов. Это видно невооруженным взглядом, собственно:






Линейные параметры также абсолютно те же, что и La Criatura, останавливаться не буду.
Вместе с тем, по качеству изготовления эти станки рядом поставить нельзя. По порядку:
1. Зубцы станка очень острые. На них остались кусочки застывшего пластика, которые элементарно царапают кожу. Из-за этого использование данного станка становится некомфортным. Понятно, что со временем этот недостаток уйдет, зубчики что называется "приработаются", станут менее царапучими. Но вот как-то не хочется, чтобы в качестве абразива выступала моя собственная морда лица, она у меня совсем не для этого сделана Сами зубчики как-будто "недорезаны" до конца. Вот на этих фотках вроде бы видно состояние зубчиков:


2. Общая неаккуратность исполнения, даже меня, человека, выросшего в казарме и не страдающего излишним перфекционизмом и ярко выраженным чувством прекрасного, приводит в небольшой трепет. Когда берешь станок в руки присутствует общее впечатление какой-то незавершенности, недоделанности, "недовинченности". Тактильно станок такой немного шероховатый что-ли, для меня это немного неприятно. Собственно на фото все видно.

Боевое применение станка. Лезвие на плиту садится очень плотно, в натяг, при этом со шпеньков даже может небольшая стружка сниматься. Временное явление, но неприятное, на мой взгляд. Лезвие становится вот так (фото - отстой, сам понимаю):




Бритье некомфортно. В первую очередь, это связано с острыми царапающими зубчиками. Сам станок какой-то жесткий и неприятный. Пользовался им трижды и боюсь, что четвертого раза для меня не будет.
В общем автору есть еще над чем работать. Возможно, надо использовать более качественный пластик для получения на выходе более гладкого и приятного тактильно изделия. Может быть, что-то еще придумать, не знаю. Но пока этот станок удовольствия не доставляет. Внешне - да, похож на своих родственников забугорных, в остальном - пока нет.
Ну и собственно вот мой личный рейтинг этих трех станков - чем выше расположен станок на фото, тем больше он мне нравится. Думаю, неожиданностей не произошло


Подчеркну - это лично мои ощущения, лично мое мнение, субъективное и где-то эмоциональное. В любом случае - автору спасибо за его попытки и дружеский совет не бросать это дело. А мы со своей стороны поможем - раскритикуем как надо
Ответить с цитированием Вверх
  #16  
Старый 26.03.2023, 15:07
Аватар для APG
APG APG вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 16.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,825
APG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспорима
По умолчанию

Бритвомен, Спасибо, Ваня! Красиво изложил. Не поклонник слантов, но решил обязательно попробовать. Уж если не Фазана, то Феникса точно.
Ответить с цитированием Вверх
  #17  
Старый 26.03.2023, 15:19
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

APG, Леш, не вопрос. Готов обоих (и даже всех троих) отправить для пробы. Дай знать!
Ответить с цитированием Вверх
  #18  
Старый 26.03.2023, 15:26
Аватар для APG
APG APG вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 16.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,825
APG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспорима
По умолчанию

Бритвомен, Я всё-таки рассчитываю на Форумную встречу.
Ответить с цитированием Вверх
  #19  
Старый 26.03.2023, 15:54
Alexey69 Alexey69 вне форума
Профи
 
Регистрация: 27.10.2022
Адрес: К
Возраст: 54
Сообщений: 906
Alexey69 скоро придёт к известностиAlexey69 скоро придёт к известности
По умолчанию

Четко и по делу, высший балл, спасибо за обзор, но у меня вопрос: на рисунке выше, где схема станков, показалось, что изогнутое лезвие не лежит в одной плоскости, точнее углы лезвия расходятся и как подбирать угол? Может отсюда у многих не понимание станка - не ловится угол ни от крышки, ни от плиты...я не прав?

Последний раз редактировалось Alexey69; 26.03.2023 в 15:56.
Ответить с цитированием Вверх
  #20  
Старый 26.03.2023, 16:17
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Alexey69, спасибо.
По существу вопроса, вот - https://myshave.ru/showthread.php?t=1036 Рисунок с патентом тоже из этой статьи.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор лучшего сланта Vasili Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) 69 15.01.2023 16:52


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot