А есть обладатели GEM-Ever Ready станков? :) - Страница 7 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Станки с односторонними лезвиями (single-edge)

Важная информация

Станки с односторонними лезвиями (single-edge) Cobra, GEM, Schick, OneBlade, Mongoose... Обсуждаем альтернативу станкам с двухсторонними лезвиями.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 30.12.2021, 21:16
Gopneg Gopneg вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.02.2019
Адрес: Чита
Возраст: 48
Сообщений: 146
Gopneg скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Musin Посмотреть сообщение
Мне показалось что первый (упомянутый Бритвоменом микроматик) и есть пуля, а второй (оставшийся, еще не упомянутый) гребенка, ММОК. Я ошибся?
Первый кровавый был стримлайн, второй, который сегодня, помягче - пуля. Третий вполне может быть и MMOK. Если он покажет фотку, можно будет сказать точнее.
Ответить с цитированием Вверх
  #62  
Старый 31.12.2021, 11:13
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Продолжаем испытывать свое здоровье, используя станки GEM
3. Третий станок, попавший мне в руки - Gem Micromatic Clog-Pruf Razor, производства начала 40-х годов прошлого века.




Консультации с уважаемыми форумчанами-специалистами и самостоятельный поиск в интернете, позволили выяснить, что данный станок изготавливался в двух версиях (или поколениях).
Первая, которая и представлена на фото, имеет на гарде насечку, состоящую из 12 зубцов. Производился как в виде, представленном на фото, так и хромированным. Вот его гарда:

Вторая версия, известная, как модель «Peerless», также была как латунной, так и хромированной, но главное отличие заключалось в наличии 17 зубцов насечки на гарде. Вот более детально:


Сергей прислал мне именно первую версию с 12 зубцами насечки. Внешне станок похож на Bullet Tip, но отличить его можно сразу и по форме ручки и по надписям на плите и под крышкой. Вес станка составляет 64 грамма, высота с закрытой головой 91 мм, с открытой головой - около 100 мм, ширина головы - 44 мм.
Средняя часть ручки, что у Пули, что у Clog-Pruf одинаковая, с продольными бороздками, никаких проблем при удержании не возникает. В нижней части расположен поворотный механизм, открывающий крышку. Под открытой крышкой расположены надписи "GEM Micromatic", "Clog Pruf", "Reg U.S.", "Pat. Off." Сзади на плите надписи "Made in USA", "Pat. Nos." и указаны номера патентов "1739280" и "1773614". Вот эти патенты, кто интересуется:



А вот фото станка с разобранном виде для понимания его состава:



Что касается непосредственно бритья. Мне показалось, что по сравнению с Пулей станок более агрессивный. Может, я и ошибаюсь. Но опять заимел на лице несколько порезов, один из которых прямо такой серьезный Вроде старался делать все по науке, но под носом "копнул" и тут же за это расплатился. Эффективность, на мой взгляд, сопоставима с Bullet Tip, но бриться последней мне показалось комфортнее. В общем, буду учиться и тренироваться
Ответить с цитированием Вверх
  #63  
Старый 31.12.2021, 11:24
Gopneg Gopneg вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.02.2019
Адрес: Чита
Возраст: 48
Сообщений: 146
Gopneg скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бритвомен Посмотреть сообщение
Мне показалось, что по сравнению с Пулей станок более агрессивный
Могу ошибаться предположив, что кожа не поспевает за круговоротом станков. Ей бы дать привыкнуть чуть чуть. К примеру раза по 4 подряд каждым станком побриться. Так и рука запомнит хват и техника подстроится.
Ответить с цитированием Вверх
  #64  
Старый 31.12.2021, 11:26
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gopneg Посмотреть сообщение
К примеру раза по 4 подряд каждым станком побриться
А вот хорошая мысль! Что-то я и не подумал... Так и поступлю. В очередной раз спасибо, Сергей Сергеевич!
Ответить с цитированием Вверх
  #65  
Старый 02.01.2022, 11:49
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Сильно подозреваю, что кричу в пустоту, но все-таки продолжу свои отчеты по знакомству с GEM станками для бритья.
4. Следующий (четвертый) станок, который я использовал - это MMOC. Расшифровку названия дал уважаемый коллега Musin вот здесь: https://myshave.ru/showpost.php?p=203541&postcount=54
Если почитать в переводе материал по ссылке, которую дал Сергей Сергеевич aka Gopneg вот здесь: https://myshave.ru/showpost.php?p=203542&postcount=55, то все станет ясно и понятно и мои измерения не нужны да и интереса практически ни у кого не вызывают.
Поэтому остановлюсь сразу на своих ощущениях при бритье: может быть дело в лезвии (использую его четвертый раз), может руки немножко "настроились", но бритье получилось великолепным. После не очень комфортного процесса с Clog Pruf, честно говоря, побаивался станка OC, но на удивление все прошло на высоком уровне комфорта - выбрился чисто, замечательно, щетина при нажатии на лицо не прощупывается (почти), то есть уверенный DFS я получил. Использовал технику такую: вел станок по лицу практически не касаясь кожи, без нажима, еле-еле дотрагиваясь. В результате - получилось все супер. Против роса волос бриться показалось удобнее и комфортнее, чем по росту, как ни странно.
Если распределить станки GEM Micromatic по степени комфорта (по убыванию), то мой рейтинг был бы таким:
1. MMOC
2. Пуля
3. Clog Pruf.
Но это все по результатам одного бритья каждым станком. Буду тестировать их дальше, что-то, возможно, поменяется.

Последний раз редактировалось Бритвомен; 02.01.2022 в 11:50.
Ответить с цитированием Вверх
  #66  
Старый 02.01.2022, 12:27
dimover dimover вне форума
Ученик
 
Регистрация: 08.02.2016
Адрес: Minsk
Возраст: 49
Сообщений: 31
dimover пока не определено
По умолчанию

Бритвомен, большое спасибо за обзоры!

И крик сей совсем не в пустоту.
Есть у меня GEM Junior и MMOC. BBS я получаю используя GEM Junior, но давить приходится изрядно, что сказывается на состоянии эпидермиса. Давить MMOC даже думать страшно, хоть чистота бритья не идеальная.
Отсюда вопрос - возможно ли используя MMOC комфортно получить BBS?
Спасибо.
Ответить с цитированием Вверх
  #67  
Старый 02.01.2022, 12:59
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

dimover, Вам спасибо за интерес, который проявляете, читая сии опусы

Цитата:
Сообщение от dimover Посмотреть сообщение
возможно ли используя MMOC комфортно получить BBS?
Если это мне адресован вопрос, то вряд ли смогу Вам квалифицированно помочь. Мой режим бритья - ежедневный, очень редко (раз 10-15 в год), когда бреюсь через день. При таком режиме я ни разу не получал этого BBS, всегда где-то что-то есть шероховатое, но надо отметить, что и не стремлюсь к этому, не ставлю такой цели.
А по существу - не знаю, что могло бы препятствовать получению идеала с этим станком. Допустим, взять четырех-пятидневную щетину, как следует все приготовить, то все и получится. Может быть поменять несколько тактику бритья - первый проход сделать против шерсти, а второй и далее (если будут нужны) - в других направлениях (по, поперек да как удобнее). Может еще зависит эффективность от лезвия - новое-это одно, после двух-трех использований - другое, ну да Вы и так знаете. Еще что заметил в микроматиках - неудобно брить зону усов по росту щетины, то есть от носа вниз к губам. Мне, во всяком случае, неудобно. Сбоку или снизу вверх (от губ к носу) - проблем никаких.
Мое мнение, конечно, чисто теоретическое, так как и двухдневной-то щетины практически никогда не бывает, но думаю, что с более-менее отросшей щетинкой достижение BBS с ММОС вполне возможно.

Цитата:
Сообщение от dimover Посмотреть сообщение
хоть чистота бритья не идеальная
Вот сейчас провожу рукой по личности - ну отличное качество бритья получилось, практически безупречное бритье сегодня вышло, при полном отсутствии всякого рода неприятностей - порезов, точек и прочего

Последний раз редактировалось Бритвомен; 02.01.2022 в 13:02.
Ответить с цитированием Вверх
  #68  
Старый 02.01.2022, 14:12
Аватар для APG
APG APG вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 16.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,825
APG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспорима
По умолчанию

Бритвомен, Ваня! Уверяю тебя, что всё тобою изложенное на Форуме (и не только в этой теме) - очень интересно и, безусловно, полезно. Может быть не так широк круг поклонников GEM-станков, но для кого бритвенная тематика не просто гигиенический процесс, а реальное увлечение - всегда по достоинству оценят твой труд и будут тебе благодарны.
Кстати! 31.12.2021 пошел в пункт выдачи товара рядом с домом и по соседству с ним обнаружил маленькую комиссионную лавку. Граммпластинки, баяны, атрибутика времен СССР и пр... И вот на стеклянной витрине увидел GEM-станок. Идентифицировать станок и оценить его состояние не получилось, т.к. магазин закрыт на праздники. Но обязательно загляну туда в рабочее время, сделаю фото и буду просить проконсультировать меня здесь по нему. Тоже хочу попробовать это направление в КБ. И не без твоего, Иван Юрьевич, непосредственного участия родилось это желание. А ты говоришь - "Глас вопиющего в пустыне"....
Ответить с цитированием Вверх
  #69  
Старый 03.01.2022, 17:04
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Коль доктор сыт, то и больному легче если все-таки интерес к теме наличествует, то и продолжим:
5. Очередной станок, попавший мне в руки, а затем и попробованный - Gem G-Bar, известный также как Heavy Flat Top. Станок производился в США с 1949 по 50-е годы прошлого столетия. Тут сразу надо отметить, что нет единого мнения о дате начала производства этого станка - кто-то утверждает, что начал производиться еще в 30-х годах прошлого века. Истина пока не установлена достоверно. Вот как выглядит этот станок:







Станок достаточно легкий, вес его составляет 60 граммов. Высота станка с закрытой головой 85 мм, ширина головы 42 мм. Станок односоставной, лезвие загружается на плиту, которая закрывается крышкой. Чтобы открыть крышку необходимо нажать на специально сделанный для этого выступ в тыльной части головы. На плиту нанесены надписи "Made in USA" и "Gem Razor", на фотках вроде бы видно. Под крышкой, кроме надписей, находятся еще металлические наплывы в форме точки, в количестве четырех штук (два маленьких и два побольше). Так понимаю, что эти точки нужны для придания правильного положения лезвию. Сама крышка подпружинена и закрываясь, обеспечивает неподвижное положение лезвия и удержание его в станке.
По бокам ручки нанесен логотип "G" в кружке. Сама ручка оснащена таким интересным скошенным основанием, что делает станок моментально узнаваемым. Ручка по форме конус, расширяющийся книзу. Не круглая. На 3/4 ручка покрыта квадратной накаткой, в руке держится удобно, не выскальзывает.

Собственно использование. Показалось, что не очень удобно загружать лезвие в станок - то оно перекашивалось, то за что-то цеплялось, то застревало. Справился все-таки Доставать лезвие было тоже нескучно - еле вытряхнул его, чуть не порезался. Но это все дело навыка. Станок показал себя чарующе мягким при бритье. Он позволяет делать на лице что угодно, абсолютно нетравматичен и легок в применении. Использовал то же лезвие, что и в предыдущих станках, то есть лезвие работало на лице уже в пятый раз. Может и это сыграло свою роль. Станок действительно мягкий, особенно если сравнивать его с предыдущими крокодилами, особенно Стримлайном Гораздо мягче, чем все семейство Микроматиков, а про Стримлайн даже и не буду говорить.
С эффективностью станка чуть сложнее. За два прохода я выбрился с удовлетворительным качеством по четырехбалльной школьной шкале оценок. Кое-где щетинка прощупывалась. Наверное, можно было выбриться и лучше, но понадобился бы третий проход в моем случае.
В целом станок понравился. Это ежедневник, с которым не надо особо осторожничать, но и суперского качества бритья он не даст. Трудолюбивая рабочая лошадка, тем станок и замечателен

Последний раз редактировалось Бритвомен; 03.01.2022 в 17:29.
Ответить с цитированием Вверх
  #70  
Старый 03.01.2022, 20:56
Igor_K Igor_K вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.11.2019
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 78
Igor_K на пути к лучшему
По умолчанию

Иван, лучше сравнивать станки на лезвии прошедшем одинаковое количество сеансов бритья.
Так к 4-5 разу лезвие лично для меня уже садится, да и первое бритье отличается от 2 и 3.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Купил кривой Slim, есть вопросы. Lith1um Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) 17 20.02.2021 04:50
Чехлы или тревел-боксы для станков Freelancer Общая дискуссия 180 29.09.2020 03:07
Есть ли срок годности у парфюма? gosid2012 Одеколоны и туалетная вода 8 30.08.2017 04:13
Исчезновение Т-образных станков и лезвий Mueller Обо всем 19 06.11.2016 15:17
Копии станков из нержавейки Zambeza Общая дискуссия 11 20.11.2015 04:15


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot