Rocnel Adjustable 2021 Sailor Series - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge)

Важная информация

Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) Gillette, Hoffritz, Merkur, Muhle, Edwin Jagger, Fatip, iKon, ATT, Apollo, RazoRock... Здесь обсуждаем, делимся опытом, задаем вопросы о винтажных и современных бритвенных станках.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2022, 09:34
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Rocnel Adjustable 2021 Sailor Series

Коллеги, предлагаю поговорить о турецком сегменте бритвенного "станкостроения", а именно о станке Rocnel Adjustable 2021 Sailor Series в версии с золотым кольцом.
Сначала видео от самого Мурата (производителя станка) для получения общего представления о внешнем виде станка:


Делясь своим мнением о данном станке я построю свою мысль в формате, несколько отличающемся от обычного. То есть, я не буду давать стандартные ТТХ станка, особенности и нюансы его заказа, доставки, изготовления и прочего. Те, кто заинтересуются этим станком без труда найдут всю интересующую информацию в сети.
А поговорить я хочу сразу о плюсах и минусах данного станка. Конечно, мое мнение как и любое другое субъективно и отражает только мои собственные ощущения, возникшие при весьма недолгом использовании Морячка.
Итак,
1. Плюсы
К достоинствам станка безусловно отношу его внешний вид (без детального скрупулезного разглядывания - об этом позже). Станок действительно красив и различного рода мелкие детали только подчеркивают общую концепцию и понимание того, что станок изготовлен ювелиром, коим Мурат и является по профессии.
Например, очень стильно и элегантно на мой взгляд выглядит регулировочное кольцо из желтого металла с нанесенными римскими цифрами:



различные логотипы с нанесенными номерами:


номер на торце ручки, сделанный так, что напоминает часы с прозрачным стеклом, делающим видимым внутренний механизм (извиняюсь за качество фото):


Коробочка, в которой поставляется станок, сделана из добротных материалов "под кожу и бархат", также оснащена голограммой с номером. В итоге, станок, лежащий в коробочке - эдакое произведение искусства.




В общем, внешний вид станка однозначно хорош и радует.
К следующему плюсу станка отнесу его эффективность. Перед приобретением читал различные тематические ресурсы, посвященные Морячку, мнения были разные у людей. У меня, не державшего до этого ни разу станок в руках, сложилось мнение, что станок прямо агрессивный, не ежедневник, не для новичков и т.д. А вот когда станок попал ко мне в руки и прошелся по морде лица выпукло проявилось еще одна константа классического бритья - мерилом всего может являться исключительно собственный опыт. И по этому собственному опыту мне удалось понять, что станок очень эффективный при весьма приемлемой для меня агрессивности. Я не нанес себе ни одного пореза, не получил раздражения или покраснения кожи, в общем отличное бритье в два прохода. Кроме того, мои проблемные места, как то пространство под нижней челюстью, углы подбородка, отдельные участки кожи за скулами, которые всегда доставляют мне дискомфорт и с трудом пробриваются, при использовании Rocnel оказались идеально выбритыми. Все это в совокупности позволило прямо порадоваться за свое приобретение. Лезвия использовал по принципу - "достал вслепую" из пакетика с кучей лезвий, какие попадались, такие и ставил. По памяти это были обе российские Рапиры, черные турецкие Дерби, Gillette Perma-Sharp, Nacet и Platinum (может еще какие-то). Все лезвия использовал новыми и только один раз. Результат всегда радовал, различия гомеопатичны.
Такие вот плюсы. Но проявились и минусы, о которых также хочется поговорить.

2. Минусы
При получении станка я испытал трудности с правильной установкой крышки станка на опорную плиту. Можно надо мной смеяться, подтрунивать и т.д., но я реально "залипал", когда переворачивал крышку на плите то так, то эдак. Дело в том, что при отсутствии лезвия при любой стороне постановки крышки на плиту, напротив "кнопки" становятся красивые циферки, но, с..ка, отличные от "0"

Например, вот одна сторона:


А вот другая:

Все это происходит при отсутствии лезвия. Если же лезвие вставить, то "0" устанавливается напротив (при этом весьма условно напротив) кнопки только в одном положении - когда надпись "Rocnel" на крышке как бы переходит к букве "А" на торце плиты.

Разобрался, конечно, но почему нельзя было изначально сделать ясную и понятную метку, как, к примеру, у Apollo Mikron или того же Прогресса??!! Мне это не понравилось и это, на мой взгляд, минус.
Далее. Может это проблемы моих глаз или моего восприятия, но мне кажется, что ширина зазора на вертикальных стенках справа и слева разная. Сейчас поясню:


ХЗ, может мне мерещиться или уж слишком я докапываюсь?

Вот такие вот получились плюсы и минусы. Естественно, может я ошибаюсь, чего-то не вижу или, напротив, уделяю лишнее внимание несущественному, но это мой станок, мой опыт и мое мнение А в целом я очень рад, что познакомился с замечательным продуктом турецкого производства, который, очень надеюсь, навсегда останется в моем скромном наборе для бритвенных радостей
Ответить с цитированием Вверх
  #2  
Старый 05.09.2022, 18:21
Аватар для APG
APG APG вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 16.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,824
APG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспорима
По умолчанию

Судя по всему, владельцев Rocnel Adjustable 2021 Sailor Series (там более, в версии с золотым кольцом) у нас на Форуме можно пересчитать по пальцам одной руки. Так что, Иван Юрьевич, по уже сложившейся традиции, придётся тебе в форме монолога делиться своими впечатлениями по мере знакомства с этим безусловно интересным и неординарным станком. Уверен, многим (в том числе и мне) это будет очень интересно. И сразу просьба - озвучь, пожалуйста, габаритно-весовые характеристики
Ответить с цитированием Вверх
  #3  
Старый 05.09.2022, 20:10
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

APG, ну, монолог так монолог. Если считать любое хобби легкой степенью шизофрении, то монолог как раз впишется в концепцию

По поводу ТТХ:
высота станка - 91 мм (закручен до упора);
длина головы - 47 мм;
ширина головы - 24 мм;
толщина головы - 11 мм;
высота ручки - 80 мм;
вес станка - 173 г.

По утверждению изготовителя станок состоит из 10 различных частей. В ходе неполной разборки автомата станка отделяется только крышка ствольной коробки, то есть станок двухсоставной.
Встречал утверждение, что ручка прикреплена к плите с помощью холодной сварки и бывали случаи, что голова... отваливалась прямо в процессе бритья Очень надеюсь, что не познакомлюсь с этой уникальной особенностью станка
Ответить с цитированием Вверх
  #4  
Старый 05.09.2022, 21:10
Gopneg Gopneg вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.02.2019
Адрес: Чита
Возраст: 48
Сообщений: 146
Gopneg скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бритвомен Посмотреть сообщение
Rocnel Adjustable 2021 Sailor Series в версии с золотым кольцом
Дядя Ваня, у твоего на резной заглушке в ручке написано "MASTER COLLECTION" это и есть название версии.
А разбирается очень просто. Шпенек возле римских циферок требуется очень аккуратно вытащить, он просто посажен "в натяг". Вслед за ним выпадет гайка. В образовавшемся отверстии, методом плоской отвертки откручивается винт и снимается регулировочная плита и две пружинки. А вот оставшиеся две детали, ручка и плита склеены. Заглушка в ручку так же вклеена.
Ответить с цитированием Вверх
  #5  
Старый 05.09.2022, 21:28
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Gopneg, спасибо, Сергей, честно говоря, запутался в названиях. Буду знать! Насколько понял, разница межу просто Моряком и МС только в качестве отделки - что-то более полированное и т.д.
А вот разбирать сам не рискну, могу и не собрать обратно Это только с крышкой ствольной коробки, газовым поршнем, УСМ и прочими деталюхами все ясно и понятно, а в Моряка лезть - ну его нафих
Ответить с цитированием Вверх
  #6  
Старый 05.09.2022, 21:52
Gopneg Gopneg вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.02.2019
Адрес: Чита
Возраст: 48
Сообщений: 146
Gopneg скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бритвомен Посмотреть сообщение
Моряком и МС только в качестве отделки
Ну да. По типу простая версия и лимитированная улучшенная. Бреют одинаково.
По факту там проще макара. Ручка с приклеенной плитой, держим снизу отверткой винт, ставим в пазы пружинки и регулировочную плиту, закручиваем. Засовываем гайку и шпенек. Ну в общем и все.
Для возжелавших разобрать свой, отфоткайте со всех сторон предварительно, чтоб потом не искать что где и какой стороной стояло.
Шпенек вынимается плоскогубцами, но только подложите между губками и шпеньком к примеру кусочек медной проволоки, так не повредите поверхность. И не тяните а вынимайте раскачивая или прокручивая.
Ответить с цитированием Вверх
  #7  
Старый 05.09.2022, 22:17
Аватар для Blackoff
Blackoff Blackoff вне форума
Администратор
 
Регистрация: 14.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 4,033
Blackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бритвомен Посмотреть сообщение
Насколько понял, разница межу просто Моряком и МС только в качестве отделки - что-то более полированное и т.д.
По 2021-му году разница только в латунном кольце и заглушке. Качество отделки одинаковое.
__________________
.:PRIMUS INTER PARES:.
Ответить с цитированием Вверх
  #8  
Старый 05.09.2022, 22:24
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Blackoff, а, ну вот, ясно, спасибо, Андрей!
То есть экспериментирует Мурат - вставил колечко латунное и все, новая серия, ценник подрос")
Сейчас вон на сайте станок предлагается за 5750 евро - те же колечки, только из 24К золота
Ответить с цитированием Вверх
  #9  
Старый 06.09.2022, 12:07
Kostas21 Kostas21 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 04.04.2016
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 372
Kostas21 скоро придёт к известностиKostas21 скоро придёт к известности
По умолчанию

Как пишет Murat про разницу : Production tools and consumables are different. The place where it is produced and the masters are different. Like seiko and grand seiko. Sailor series is mass production. The MC series includes a stand. In the sailor series, the stand is excluded.
гугл: Производственные инструменты и расходные материалы отличаются друг от друга. Место, где его производят, и мастера разные. Как сейко и гранд сейко. Серия Sailor - это массовое производство. Серия MC включает в себя подставку. В серии sailor подставка исключена.
Ответить с цитированием Вверх
  #10  
Старый 06.09.2022, 13:19
Аватар для Blackoff
Blackoff Blackoff вне форума
Администратор
 
Регистрация: 14.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 4,033
Blackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспорима
По умолчанию

Kostas21, Мурат много чего может написать, чтобы грамотно продать свой продукт.
__________________
.:PRIMUS INTER PARES:.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Standard Razors - Aluminum Series New Blackoff Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) 137 05.03.2021 21:45
Rocnel Adjustable 2020 Sailor Series vvval Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) 11 26.09.2020 00:00
Rocnel Sailor Adjustable 2019 Bergman Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) 2 25.03.2020 13:34
НОВОСТЬ Rocnel Sailor 2019 Avgusto43 Новости в мире бритья 6 13.11.2019 08:56
ROCNEL Adjustable (All 316L Stainless steel) Roman Новости в мире бритья 16 10.03.2017 12:46


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot