Gillette - Страница 6 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge)

Важная информация

Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) Gillette, Hoffritz, Merkur, Muhle, Edwin Jagger, Fatip, iKon, ATT, Apollo, RazoRock... Здесь обсуждаем, делимся опытом, задаем вопросы о винтажных и современных бритвенных станках.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 04.11.2021, 23:51
Аватар для Boost3
Boost3 Boost3 вне форума
Профи
 
Регистрация: 23.09.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Boost3 скоро придёт к известностиBoost3 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor_K Посмотреть сообщение
так как у вас есть номер патента и под годовой II
Это версия агрессии
Получается бритва со средней агрессии

Последний раз редактировалось Boost3; 05.11.2021 в 00:02.
Ответить с цитированием Вверх
  #52  
Старый 05.11.2021, 06:09
amateur amateur вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.06.2017
Адрес: Самара
Сообщений: 67
amateur - весьма и весьма положительная личностьamateur - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бритвомен Посмотреть сообщение
Не в качестве рекламы, ни в коем случае.
Набрел в сети на англоязычный сайт с говорящим само за себя названием: gilletteadjustable.com
Содержится огромное количество информации, фотоснимков, документов, освещающих развитие бритв под брендом Gillette. Содержатся различные справочники, таблицы, вплоть до стоимости отдельных экземпляров и прочее.
Очень познавательно. Сайт добавил в закладки.
Ответить с цитированием Вверх
  #53  
Старый 10.12.2021, 19:42
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Коллеги, с вашего разрешения хотел бы поделиться своим мнением по поводу станков от Gillette, которые в настоящий момент находятся в моей ротации.
Предыстория. В общем-то историю, как науку, я любил всегда. Излишне будет говорить, что в школе, вузе, аспирантуре и т.д. исторические науки всегда были моим "коньком", моим хобби и увлечением. Говоря по-акунински, "любовь к истории" трансформировалась со временем в любовь ко всякого рода вещам из "того" времени. Причем, первоначально было неважно, что это - какой-нибудь ржавый гвоздь или интересный портрет вождя или пуговица от кафтана заштатного дворника и т.д. Слава Богу, что это не переросло в сколько-нибудь серьезное коллекционирование и осталось на уровне интереса, не более
Не стало исключением и классическое бритье. На заре становления в своем увлечении мне казалось, что достаточно купить сколько-нибудь приличные станок, помазок, лезвия и мыло и все - я уже в касте посвященных Так оно и оказалось, но вместе с тем увлечение классическим бритьем органично вписалось и в общую канву моих увлечений - рассматривая старые винтажные станки (опаски, чаши и пр.) можно было отчетливо понимать, что через руки давно ушедших людей этих вещей касалась сама История...
В общем, от увлечения модными современными тенденциями в бритье, я скатился (или наоборот поднялся ) к увлечению станками винтажными, старинными, несколько потусторонними, но обладающими присущими тем безвозвратно ушедшим временам элегантностью, вкусом и стилем. И самое главное - от этих станков пахнет Историей...
Первым мои приобретением в данном направлении стал замечательный Gillette Rocket Parat, 1958 года выпуска. Вот он:

Помню, что когда посылка со станком начала отслеживаться уже в пределах реальной досягаемости, я начал изучать вопрос - как вычистить и продезинфицировать винтажные станки, не нарушив при этом очарования времени, их окружающее. Боюсь, что не преуспел Тем не менее, станок был получен, вычищен, смазан, приведен в боеготовое состояние и использован по назначению. По впечатлениям это достаточно мягкий станок, который в общем-то позволяет делать на лице что угодно, при этом при ежедневном бритье обладая эффективностью, достаточной для выхода в свет. Он бреет замечательно, но для меня все-таки чуточку мягок и используется под настроение.
Вторым моим станком в данном контексте стал вот такой красавец Flare Tip Super-Speed, 1954 года:

Такой же станок на сайте mr-razor:

В бритье данный станок повел себя несколько иначе, чем Parat - он был более агрессивным, более таким уверенным в себе что-ли Эффективность повыше, чем у Parat, но и осторожность надо было соблюдать иначе не миновать порезов и неприятных точек.
Следующим станком стал известный Rocket Blue Tip. Вот он какой:

А вот он же (такого же типа) на mr-razor:

Этот станок для меня самый мягкий, самый нетравматичный. Если, к примеру, вчера бритье не удалось (а бреюсь я ежедневно), то на следующий день можно смело обращаться именно к этому станку. Он мягок и деликатен, он легкий и маневренный. Он замечательный. Но для меня обладает существенным минусом - не эффективен, не выбривает почти в ноль, как я люблю, мою ежедневную щетину. Тем не менее, остается и будет замечательным украшением моего скромного набора.
Дальше ко мне приехало вот такое чудесное чудо:

Эта "черная красавица" была в состоянии NOS и никем до меня не использовалась. По бритью данный станок показался мне несколько агрессивным. Я использовал его на настройках 7, 8, 9 и получил достаточно травматичное бритье. При этом на глаза попалось исследование, проведенное в 50-х годах прошлого века компанией Gillette, в котором утверждалось, что большинство людей используют только одну оптимальную настройку станка, не меняя ее в течение длительного времени. Вот иллюстрация к этому исследованию:

Конечно, сейчас появились бы вопросы к качеству данного исследования (например, репрезентативность выборки, исследование влияния типа лезвия и т.д.), но тогда, в 50-х, это было принято за аксиому. Исходя из этого и мне, вероятно, еще только предстоит найти свою настройку и покорить сердце "черной красавицы"
Следующим станком, счастливым обладателем которого я стал, был Traveler 1925 года выпуска, один из моих самых любимых на настоящее время станков:


При использовании станок показал себя люто агрессивным. Он буквально сметает все на своем пути, оставляя за собой гладкую кожу, без намека на остатки щетины. Это бескомпромиссный станок, для которого существует только "черное" и "белое". Никаких "почти ББС" этот станок не потерпит. В то же время и расплата за такое качество может быть суровой - неловкое движение может грозить ручьями кровушки... Но, обуздав данный станок, получаю удовольствие от процесса "бритья на грани".
И крайним в моем наборе на настоящий момент является этот парень (свои фото были в "Наших покупках...", это фото с Ebay):

Замечательный станок. Несколько дней гоняю его на 7 и 8 настройках и радуюсь качеству бритья. Он уверенной тяжестью лежит в руке и своей основательностью делает процесс бритья все более привлекательным.
Такой вот мой набор и мои ощущения. Есть у меня еще несколько станков от Gillette, каждый из которых также интересен и в чем-то уникален. Но о них позже, ладно?
Ответить с цитированием Вверх
  #54  
Старый 10.12.2021, 22:00
ramosspb ramosspb вне форума
Гуру
 
Регистрация: 22.12.2017
Адрес: SPb
Сообщений: 3,274
ramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспорима
По умолчанию

Бритвомен, Оффтоп Иван, спасибо за шикарный обзорчик. Кое-что побывало и в моих руках, поэтому вдвойне интересно почитать. И, возможно, как ты успел заметить, круговороты всякие имеют место. В т.ч. возвраты в ту же реку: по фэтбою какая-то ностальгия, тем более, что оставшийся слим иногда с удовольствием под-юзываю.
С нетерпением, т. сказать, жду репортов - и по всему остальному
Ответить с цитированием Вверх
  #55  
Старый 11.12.2021, 00:02
Igor_K Igor_K вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.11.2019
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 78
Igor_K на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бритвомен Посмотреть сообщение
Следующим станком стал известный Rocket Blue Tip. Вот он какой:

А вот он же (такого же типа) на mr-razor:
Иван, здесь ошибаетесь чутка.
У вас Gillette Super Speed Blue Tip производства USA, а по ссылке на mr.razor Gillette Rocket Blue Tip производства England - очень-очень редкий. Как отличить, помимо банальной надписи страны производителя снизу плиты, так это боковые заглушки (тупые - USA, острые - Brit), и зазор между цветным"хвостом" и ручкой (отсутствует - USA, есть - Brit)
Ответить с цитированием Вверх
  #56  
Старый 11.12.2021, 07:13
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Igor_K, Игорь, огромное спасибо за подсказку! Обязательно учту и все поправлю. "... Я еще только учусь..."(с)
Ответить с цитированием Вверх
  #57  
Старый 21.12.2021, 10:10
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,199
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Gillette Old Type (или Single Ring, не разобрался еще в чем разница). Предположительно 20 годы. Пришел в таком виде, почистил сам станок и немного футляр внутри, подклеил коробочки для лезвий.





В коробочках лежало много старых лезвий: Балтика, Топаз, Джиллетт, Матадор, еще что то из иностранщины. В желтых уже конвертах, прямо с тех времен. Видно, что станок когда то давно долго пользовали, при этом бережно. Он пришел в исходном виде, но каких то белых налетов на нем не было, все промывалось владельцем и протиралось. А не как иногда раньше делали - побрился, ничего не промыл, бросил прямо так с лезвием. В итоге внутри все заржавело и залипло (особенно жутко это смотрится с бабочками). Застежка коробочки была лопнутая, пришлось удалить ее, оставил только клепку с фирменным лого.





В родном сундучке выглядит очень эстетично. Станок собирается без проблем, трехсоставной - ручка, нижняя и веhхняя плита, резьба крутится хоть и не идеально плотно, но* зажимает отлично.





Вот рядом с моим Woolco Extra. У Воолко длина ручки больше (80 мм против 75), больше вес (55 против 49). Из-за этого в моей руке он сидит получше, так же накатка у него позлее. Но и Джиллетт в руке сидит неплохо, баланс 2 см от головы. Сравнивал геометрию голов, вроде похоже очень, но не идентично, есть какие то небольшие отличия (У Джиллетт голова чуть длиннее, а верхняя плита потоньше).* Лезвие на руке чувствуется чуть сильнее у Воолко, оно не так плотно лежит на гребенке.







На нижней плите снизу есть фирменное клеймо в ромбе с надписью "Known the world other".



А сверху выбит номер D174559. Увы, не знаю, как читается. На верхней плите обозначений нет.



Ставил Вилкинсон Сворд и Дерби Экстра, с установкой никаких проблем, современные лезвия ставятся четко, надо только чуть подкорректировать лезвие за уши, тогда получаем идеальный вылет с двух сторон. Геометрия головы на отлично, лезвие ложится без искажений линии кромки, что часто бывает у старых бритв. Бреет примерно одинаково - довольно легко и безопасно, можно махать. По чистоте хуже, чем Воолко, при этом, я бы не сказал, что бреет мягко. Станок требователен к определенному углу, если он чуть отклоняется, то после прохода остаются бороздки из пены или лезвие ощущается как скребок. Выбриться чиcто можно, но на втором проходе приходится в сложных местах дошкрябываться, что не приятно. Воолко в этом плане мне лучше, его удалось раскусить сразу, бреет он чище и понятнее. В общем, пока не раскусил станок, надо пробовать с разными лезвиями, подобрать. А пока отправляется в коллекцию, все таки вещица на вид довольно приятная.
Ответить с цитированием Вверх
  #58  
Старый 21.12.2021, 15:16
Аватар для APG
APG APG вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 16.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,826
APG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспорима
По умолчанию

skvater, Интересные и красивые станки, спасибо за обзор! Немного умилило - " А не как иногда раньше делали - побрился, ничего не промыл, бросил прямо так с лезвием." (с) Уверен, это не только РАНЬШЕ!
Ответить с цитированием Вверх
  #59  
Старый 21.12.2021, 15:26
ramosspb ramosspb вне форума
Гуру
 
Регистрация: 22.12.2017
Адрес: SPb
Сообщений: 3,274
ramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспорима
По умолчанию

Крутая тема, спасибо, коллеги. Представить ВКБ без бритв Gillette невозможно, как ни крути. Проскочил эту тему, можно сказать, толком не распробовав. Однако ж, бреюсь иногда Slim, и надо сказать, умели делать! Возможно, что всё современное - лишь продолжение, без существенных качественных изменений.
Ответить с цитированием Вверх
  #60  
Старый 21.12.2021, 17:23
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
VIP
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Недоступно
Возраст: 45
Сообщений: 2,905
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Была такая реклама в далеком 1957 году:


Сильно захотелось заиметь такой же набор. Вроде получилось (правда, не все из них с аутентичными коробочками):




Всех с наступающими праздниками!
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot