Бритье в один проход vs Бритье в три прохода - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОБЩАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ > Общая дискуссия

Важная информация

Общая дискуссия Обсуждение тем по общим направлениям.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2020, 23:50
Аватар для Maximich
Maximich Maximich вне форума
Знаток
 
Регистрация: 28.11.2019
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 421
Maximich - весьма и весьма положительная личностьMaximich - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Бритье в один проход vs Бритье в три прохода

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Хочу спросить Вашего мнения/совета.
Читая форумы по бритью, вижу, что большинство опытных форумчан придерживаются техники бритья в три прохода. Однако, есть и те, кто придерживаются техники бритья в один проход с добривками.
Сам до недавнего времени брился r41с зелёной астрой (одно бритье - одно лезвие) и зелёным прешейвом proraso, через день в три прохода. Но часто получал ожоги, а при попытке выбриться в ББС, иногда и порезы хватал. На этой неделе попробовал три раза бриться в один проход сразу против роста с добривками. И как итог, нет порезов и два раза из трех без ожегов/раздражений. Мыло использовал тоже, что и раньше.
Так вот, вопрос у меня в следующем, почему Вы бреетесь в один/три прохода? А если вы бреетесь в три прохода, почему считаете, что щетину надо сбривать постепенно по росту/против..., а не сразу против, ведь если сразу в один проход против роста, то количество контактов станка с лицом снижается в три раза? Или я что-то не понимаю и есть какие-то "неоспоримые" преимущества бритья в три прохода перед бритьем в один проход?
Понимаю, что все индивидуально и каждый бреется как ему нравится и как комфортно, но все же, почему вы бреетесь именно так в один/три прохода.
Заранее спасибо за ответы/советы.
__________________
Сейчас меняют станок, когда стёрлась смазывающая полоска, а раньше, когда стёрся станок.

Последний раз редактировалось Maximich; 02.11.2020 в 00:12.
Ответить с цитированием Вверх
  #2  
Старый 02.11.2020, 00:01
Probert Probert вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 23.05.2020
Адрес: Электросталь
Возраст: 50
Сообщений: 565
Probert - очень-очень хороший человекProbert - очень-очень хороший человекProbert - очень-очень хороший человекProbert - очень-очень хороший человекProbert - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Я не эксперт, конечно, но как вам комфортней так и брейтесь. Все индивидуально. Я лично в три прохода не бреюсь, два, плюс добривки.
Ответить с цитированием Вверх
  #3  
Старый 02.11.2020, 00:09
Аватар для Maximich
Maximich Maximich вне форума
Знаток
 
Регистрация: 28.11.2019
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 421
Maximich - весьма и весьма положительная личностьMaximich - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Probert Посмотреть сообщение
как вам комфортней так и брейтесь. Все индивидуально.
Это понятно, но ведь тех, кто бреется в три прохода больше, значит определённо есть какая-то логика. Ведь не только же для того чтобы растянуть приятный процесс бритья?
__________________
Сейчас меняют станок, когда стёрлась смазывающая полоска, а раньше, когда стёрся станок.
Ответить с цитированием Вверх
  #4  
Старый 02.11.2020, 00:19
Probert Probert вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 23.05.2020
Адрес: Электросталь
Возраст: 50
Сообщений: 565
Probert - очень-очень хороший человекProbert - очень-очень хороший человекProbert - очень-очень хороший человекProbert - очень-очень хороший человекProbert - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Есть, естественно некий алгоритм, выработанный годами людми.
Я сам еще новичок в этом деле. С другой стороны, я не понимаю восторженных отзывов о 41. Как по мне есть с десяток станков, с которыми можно добиться такой же эффективности, но процесс будет на три порядка комфортнее. Лезвия, так же можно сменить. Астра, что, идеал? Попробуйте с другими лезвиями, к примеру..
А прешейв Прорасо, имхо, деньги на ветер.)

Последний раз редактировалось Probert; 02.11.2020 в 00:22.
Ответить с цитированием Вверх
  #5  
Старый 02.11.2020, 00:23
Аватар для Maximich
Maximich Maximich вне форума
Знаток
 
Регистрация: 28.11.2019
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 421
Maximich - весьма и весьма положительная личностьMaximich - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Probert, вопрос у меня не в том, каким станком/лезвием добиться комфортного бритья/ББС, а в том, почему большинство выбирают бритье в три прохода, а не в один.
Цитата:
Сообщение от Probert Посмотреть сообщение
А прешейв Прорасо, имхо, деньги на ветер.)
Почему?
__________________
Сейчас меняют станок, когда стёрлась смазывающая полоска, а раньше, когда стёрся станок.

Последний раз редактировалось Maximich; 02.11.2020 в 00:28.
Ответить с цитированием Вверх
  #6  
Старый 02.11.2020, 00:41
Аватар для Yamschik
Yamschik Yamschik вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.10.2020
Адрес: Воронеж
Возраст: 62
Сообщений: 274
Yamschik скоро придёт к известностиYamschik скоро придёт к известности
По умолчанию

Вспоминая детство золотое и как бриться станком в современных реалиях снова, после долгого пользования кассетником, искал информацию о бритье на просторах интернета.
Часто встречалось мнение, что сразу против шерсти - это вросшие волосы и раздражение. Хотя кассетником я так и пользовался и пофиг раздражение, лосьончиком по ядрёней помазал - кайф! (Батька мой вообще "Шипром" после бритья умывался.)
Сейчас пока так не делаю, ручки хоть и помнят, но надо потренироваться.
Правильно сказал Probert, всё индивидуально, кому как нравится.
Ответить с цитированием Вверх
  #7  
Старый 02.11.2020, 00:53
Harridan_88 Harridan_88 вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.07.2018
Адрес: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 215
Harridan_88 скоро придёт к известностиHarridan_88 скоро придёт к известности
По умолчанию

Maximich, мне казалось, что ответ на этот вопрос достаточно прост и очевиден - направление роста волос. Как правило (условно конечно) волосы на нашем лице растут системно: примерно 85% - сверху вниз; еще 10% - ОТ либо К центральной оси лица; и остальные 5% - туда-сюда-наискосок (хаотично). Отсюда следует, что первыми двумя проходами мы бреем ПО росту волосы из первых двух групп банально укорачивая длину этих самых волос (у каждого из нас своя системность и схема направления бритья; каждый сам "изучает" с опытом свою личную, персональную карту волос). По итогу получаем так называемый DFS - растительность на лице не видна, физиономия приобретает ухоженный вид. Далее настает черед бритья ПРОТИВ роста волос: третьего прохода + т.н. "добривки" (которые, по сути, являются все тем же третьим проходом, но для небольшого меньшинства "инакорастущих" волос, чье направление роста категорически не совпадает с большинством). Данный этап нужен для достижения т.н. BBS - условия, когда растительность на лице не определяется не только визуально, но и пальпаторно. Мужчины, которым повезло, и растительность на их лице в количестве 99,9% имеет однонаправленный рост достаточно сделать два, а-то и вовсе один проход. Бедолаги, у которых на лице "заросли терновника" - делают даже пять проходов (есть у меня такой знакомый). Всё индивидуально. Таким образом, первые один-два-три прохода делаются лишь для резкого сокращения длины волоса в каждом из предложенном матушкой природой направлении, и лишь финальный - для удаления "пеньков".

Лично я просто не смогу получить BBS в один-два прохода. Брился я много чем. Да, опаской тоже. Никак. Всему виной рост волос на шее и в зоне кадыка. Отсюда возникает необходимость дополнительного, "персонального" прохода для шеи.

Из вышеизложенного лично я ритуал бритья могу разделить на 2 вида:
1). С этапом бритья ПО росту волос
2). БЕЗ этапа бритья ПО росту волос (по сути, сразу бритье против роста волос)
Ответить с цитированием Вверх
  #8  
Старый 02.11.2020, 01:25
Аватар для Yamschik
Yamschik Yamschik вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.10.2020
Адрес: Воронеж
Возраст: 62
Сообщений: 274
Yamschik скоро придёт к известностиYamschik скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harridan_88 Посмотреть сообщение
Всему виной рост волос на шее и в зоне кадыка
блин, такая-же фигня! Как я только станком не кручу - "попка" не всегда получается.
Ответить с цитированием Вверх
  #9  
Старый 02.11.2020, 02:34
Аватар для Родригес
Родригес Родригес вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 06.02.2018
Адрес: Недоступно
Сообщений: 1,693
Родригес - очень-очень хороший человекРодригес - очень-очень хороший человекРодригес - очень-очень хороший человекРодригес - очень-очень хороший человекРодригес - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximich Посмотреть сообщение
Probert, вопрос у меня не в том, каким станком/лезвием добиться комфортного бритья/ББС, а в том, почему большинство выбирают бритье в три прохода, а не в один.
Есть статистика, что в три прохода бреется большинство?
Ответить с цитированием Вверх
  #10  
Старый 02.11.2020, 03:33
Аватар для corvinn
corvinn corvinn вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 16.02.2019
Адрес: Донбасс
Возраст: 51
Сообщений: 1,407
corvinn скоро придёт к известностиcorvinn скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximich Посмотреть сообщение
Читая форумы по бритью, вижу, что большинство опытных форумчан придерживаются техники бритья в три прохода.
Так вот, вопрос у меня в следующем, почему Вы бреетесь в один/три прохода? А если вы бреетесь в три прохода, почему считаете, что щетину надо сбривать постепенно по росту/против..., а не сразу против, ведь если сразу в один проход против роста, то количество контактов станка с лицом снижается в три раза?
По-моему, нет никаких жёстких установок по поводу кол-ва проходов и направления бритья. Каждый бреется так, как ему удобно.
Лично мне комфортнее сначала пройти по росту, потом против, а иногда ещё промежуточный проход поперёк роста - это от станка зависит, от лезвия, от длины щетины и состояния кожи после предыдущего бритья - так кожа страдает менее всего, а бритьё наиболее чистое.
Несколько раз брился в один проход, сразу против роста, удачнее всего такое бритьё получалось "Дипломатом" на максимальной, 9-й позиции - на этой регулировке агрессия у станка такая, что R41 после него кажется довольно мягким. И ещё неплохо в один проход брился паркеровском слантом. Другими станками, включая R41 (в особенности R41) бритьё сразу против роста у меня проходит очень некомфортно и довольно травматично. Особенно это касается 41-й - сразу против роста она просто вырывает щетину, а не бреет.
Ну и главный вопрос: зачем нужно бриться именно в один проход, сразу против роста? Исключая тот единственный случай, когда именно такое бритьё является максимально комфортным, чистым и минимально травматичным (а у большинства всё в точности наоборот)? Вопрос риторический. Просто брейтесь так, как нравится именно Вам.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
BBS в один проход Blackoff Общая дискуссия 72 03.12.2020 18:51
Бритьё в Тбилиси droniurg Общая дискуссия 16 27.09.2019 15:46
Бритье шеи Weinstein Уход за телом, кожей и волосами. 26 10.03.2019 20:30
Холодное бритье schmalgausen Общая дискуссия 133 19.09.2018 08:49
Ежедневное бритье! CRIBROSA Общая дискуссия 41 21.08.2017 10:51


Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot