Восстановление покрытия, ремонт бритвенных станков - Страница 2 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОБЩАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ > Общая дискуссия

Важная информация

Общая дискуссия Обсуждение тем по общим направлениям.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 16.03.2024, 00:12
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Знаток
 
Регистрация: 24.05.2023
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 62
Сообщений: 352
PIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человек
По умолчанию

2024.03.14

Химическое осаждение никеля возможно как из щелочных, так и из кислых растворов. Щелочные растворы характеризуются высокой стабильностью и простотой корректировки.
Покрытия, полученные в кислых растворах, отличаются меньшей пористостью, чем из щелочных растворов (при толщине выше 12 мкм покрытия практически беспористые).

Кислый раствор который я использую.
№ 1. Раствор сульфата никеля.
Никель сернокислый 7-ми водный NiSO4 - 7H2O 30 гр.
Натрий уксуснокислый (ацетат) CH3COONa - 3H2O 15 гр.
Кислота молочная 80% CH3CH(OH)COOH
Раствор, 900 мл. дистиллированной воды + 30 гр. сульфата никеля.
В раствор сульфата никеля + 15 гр. ацетата натрия.
В раствор сульфата никеля и ацетата натрия + молочная кислота до кислотноти раствора 3 - 4 pH.


№ 2. Раствор гипофосфита натрия.
Натрия гипофосфит Na(PH2O2) - H2O 20 гр.
Тиомочивина CS(NH2)2 1 гр.
Раствор 100 мл. дистиллированной воды + 20 гр. натрия гипофосфит.
Раствор 1000 мл. воды + 1 гр. тиомочивина.
В раствор гипофосфита натрия + 2 мл. раствора тиомочивины.


9 частей раствора №1 + 1 часть раствора №2.
Температура 75-88 С
Теоретическая скорость осаждения 10-15 мкм/час.



Ever-Ready 1924 дорожный бритвенный набор который я давно восстанавливаю с большими перерывами.
На первом этапе был изготовлен новый бархатный ложемент и вкладыш верхней крышки обтянут алькантарой в замену ткани, разница в цвете оригинального ложемента и ткани верхней крышки практически сохранена.
На втором этапе я приготовился к восстановлению никелевого покрытия бритвенного станка и коробки для бритвенных лезвий.
С бритвенным станком всё прошло очень хорошо, в два этапа с промежуточной подшлифовкой для выравнивания поверхностей.
Коробочка для бритвенных лезвий изготовлена из неизвестного мне сплава и осаждение никеля не произошло, она только почернела. Это не очень большая проблема это дело времени, надо просто решить, омеднить эту коробку или изготовить новую из латуни и потом уже нанести покрытие никелем.
Футляр набора изготовлен из латуни и покрыт никелем так что с его обновление надеюсь проблем не будет.
Я с удовольствием пользуюсь бритвами Ever-Ready 1924 поэтому для меня важно получить изделие максимально работоспособное, но и конечно сохранить внешний вид хотя в этом я готов к некоторым отступления.

Вся эта возня занимает довольно много времени, вчера с вечера и в ночь я потратил начиная с приготовления раствора не менее пяти часов.
Этот раствор очень чувствителен к уровню кислотности и температурному режиму. В остальном схема, как и в первом варианте, тщательная подготовка деталей и нанесение покрытия в два, а лучше три приёма с промежуточной подшлифовкой и выравниванием.

Я первый раз использовал этот раствор, это было как бы проба или тестирование, которое по моему мнению удалось.
Участвовали: бритвенный станок Ever-Ready 1924, три ручки от разных бритв и один Valet который на фото не попал.
Присутствовали: GEM Micromatic, голова Ever-Ready 1924.
Использовал 800 мл. раствора который по моему ещё работоспособен.

Результатом доволен!
Продолжение следует…
Миниатюры
01. Razors_Chemical_Nickeling_№2_02.jpg   02. Razors_Chemical_Nickeling_№2_02.jpg   03. Razors_Chemical_Nickeling_№2_03.jpg   04. Razors_Chemical_Nickeling_№2_04.jpg  

05. Razors_Chemical_Nickeling_№2_05.jpg  

Последний раз редактировалось PIV; 16.03.2024 в 00:19.
Ответить с цитированием Вверх
  #12  
Старый 16.03.2024, 00:17
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Знаток
 
Регистрация: 24.05.2023
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 62
Сообщений: 352
PIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Ever-Ready 1924 после обновления никеля.

Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Редкие модели бритвенных станков Бритвомен Общая дискуссия 136 11.01.2024 19:11
Восстановление отцовской опаски LabCoat Опасные бритвы 17 25.07.2020 15:31
Агрессивность бритвенных станков. Обсуждение и составление списка. nikvit Общая дискуссия 138 04.05.2020 01:44
Типы лезвий и покрытия. Dimitry Лезвия для станков и шаветок 1 12.09.2018 18:41


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot