Вопрос про зависимость высоты и диаметра узла помазка - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Помазки

Важная информация

Помазки Simpsons, Kent, MÜHLE, Omega, Plisson, Semogue, Shavemac, Vie-Long, Vulfix, Wiborg, ZENITH, Edwin Jagger, Thater, Dr. Dittmar... Обсуждаем, задаем вопросы, делимся опытом.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2022, 01:15
Аватар для Patoff8
Patoff8 Patoff8 вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 69
Patoff8 на пути к лучшему
Вопрос Вопрос про зависимость высоты и диаметра узла помазка

Доброго времени суток, друзья!

У меня, как всегда, мозгодробительный вопрос о прямопропорциональной зависимости диаметра пучка помазка и его длины.
Если описать вопрос коротко, то как разная длина узла помазка при сохранении его диаметра (и наоборот) влияет на работу помазка на лице и в чаше?

Если развёрнуто, то ко мне приехали два Shavemac d01 в двухполосной и трёхполосной версиях абсолютно одинаковых размеров. Надеюсь, что через полгода-год напишу обзор о различиях этих типов волос. Не обладая большим опытом, я доверился бывалым пользователям и заказал помазки в соотношении диаметра к длине с коэффициентом 2,1 (многие советовали коэффициент 2, но я побоялся). В моём случае это флэттоп с диаметром узла 20 мм, высотой 42 мм. Но вот что интересно! При заказе были опции изменения высоты узла в довольно приличных диапазонах. И мало того, по-умолчанию для узла диаметром 20 мм система предлагала высоту узла в 46 мм для трёхполосного сильвертипа и диаметр в 44 мм для двухполосного.

Буду признателен, если поможете разобраться в этом вопросе.

Последний раз редактировалось Patoff8; 20.10.2022 в 01:27.
Ответить с цитированием Вверх
  #2  
Старый 20.10.2022, 19:47
ramosspb ramosspb вне форума
Гуру
 
Регистрация: 22.12.2017
Адрес: SPb
Сообщений: 3,274
ramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспорима
По умолчанию

Много экспериментировал, в т.ч. с узлами Shavemac, клеил-переклеивал...
В итоге оптимально для меня: 1) Узел диаметром, например, 24мм - лучшее вклеить в гнездо d=25,5 или 26,5мм 2) Высота (loft) д. быть примерно D(узла)*2 + пару-тройку мм.

Правда у Shavemac D01 2-band одна особенность (клеевой конус прошит нитками, довольно приличная плотность): клеевой конус компактный, поэтому диаметр гнезда ручки достаточно +1мм. Если +2 мм уже многовато, риск, что будет болтаться. Узлы Shavemac D01 и D01 2-band cадить глубоко в гнездо ручки, имхо, чревато. Для меня оптимальный LOFT, например, при диаметре узла 24 - примерно от 50 до 52 мм. Если посадить глубже, или заказать узел с рабочим лофтом менее 50мм, помазок получится чересчур жестким.

Последний раз редактировалось ramosspb; 20.10.2022 в 19:50.
Ответить с цитированием Вверх
  #3  
Старый 20.10.2022, 20:51
Аватар для Tras Krom
Tras Krom Tras Krom вне форума
Администратор
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Dubai / Москва
Сообщений: 3,504
Tras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспорима
По умолчанию

Слишком большое количество параметров, проще ориентироваться на ширину узла. Хотя по факту если уметь, то любым узлом можно получить хорошую пену. Но для этого надо
испробовать их десяток...
Ответить с цитированием Вверх
  #4  
Старый 20.10.2022, 21:18
Аватар для Blackoff
Blackoff Blackoff на форуме
Администратор
 
Регистрация: 14.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 4,035
Blackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Patoff8 Посмотреть сообщение
я доверился бывалым пользователям и заказал помазки в соотношении диаметра к длине с коэффициентом 2,1 (многие советовали коэффициент 2, но я побоялся)
выбор между коэффициентами 2,1 и 2 - полная хрень, их даже изготовители не соблюдают, делают на глаз
советую на эту тему не заморачиваться
__________________
.:PRIMUS INTER PARES:.
Ответить с цитированием Вверх
  #5  
Старый 20.10.2022, 23:36
Аватар для Patoff8
Patoff8 Patoff8 вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 69
Patoff8 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ramosspb Посмотреть сообщение
Много экспериментировал, в т.ч. с узлами Shavemac, клеил-переклеивал...
В итоге оптимально для меня: 1) Узел диаметром, например, 24мм - лучшее вклеить в гнездо d=25,5 или 26,5мм 2) Высота (loft) д. быть примерно D(узла)*2 + пару-тройку мм.

Правда у Shavemac D01 2-band одна особенность (клеевой конус прошит нитками, довольно приличная плотность): клеевой конус компактный, поэтому диаметр гнезда ручки достаточно +1мм. Если +2 мм уже многовато, риск, что будет болтаться. Узлы Shavemac D01 и D01 2-band cадить глубоко в гнездо ручки, имхо, чревато. Для меня оптимальный LOFT, например, при диаметре узла 24 - примерно от 50 до 52 мм. Если посадить глубже, или заказать узел с рабочим лофтом менее 50мм, помазок получится чересчур жестким.
Огромное спасибо за детальный ответ!
Ответить с цитированием Вверх
  #6  
Старый 21.10.2022, 00:26
Аватар для Patoff8
Patoff8 Patoff8 вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 69
Patoff8 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blackoff Посмотреть сообщение
выбор между коэффициентами 2,1 и 2 - полная хрень, их даже изготовители не соблюдают, делают на глаз
советую на эту тему не заморачиваться
Согласен. Но ведь понимания хочется
Например, сегодня, сам того не понимая, оказался обладателем двух помазков AdP в дереве разных годов выпуска (2012 и 2018). Диаметр узла 24мм, а высота нового на 4 мм больше старого и если их сравнить сухими (мокрыми не могу- один надо будет отдать), то плотность версии 2018 больше на треть (если их сухими столкнуть один к другому).
Получается, что есть некая зависимость. Или нет?

P.S. На снимке новые не использованные помазки.
Миниатюры
AdP.jpg  

Последний раз редактировалось Patoff8; 21.10.2022 в 00:38.
Ответить с цитированием Вверх
  #7  
Старый 21.10.2022, 00:58
Аватар для Blackoff
Blackoff Blackoff на форуме
Администратор
 
Регистрация: 14.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 4,035
Blackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Patoff8 Посмотреть сообщение
Диаметр узла 24мм, а высота нового на 4 мм больше старого и если их сравнить сухими (мокрыми не могу- один надо будет отдать), то плотность версии 2018 больше на треть.
Patoff8, вот вам и подтверждение моих слов.

если отвечать на поставленный вопрос
Цитата:
Сообщение от Patoff8 Посмотреть сообщение
как разная длина узла помазка при сохранении его диаметра (и наоборот) влияет на работу помазка на лице и в чаше?
то, в рамках однотипных узлов, коэффициенты 2 и 2,1 роли не играют,
а если сравнивать по параметрам типа волоса, плотности набивки и значительной разницы высоты узлов (не менее сантиметра) - влияет на работу серьезно, при чем немаловажную роль играет где будете взбивать - в простой чаше, в пупырчатой или в скаттле...... и плюс ещё и тд и тп......
А в целом, золотые слова Tras Krom - "Хотя по факту если уметь, то любым узлом можно получить хорошую пену. Но для этого надо
испробовать их десяток..."
__________________
.:PRIMUS INTER PARES:.
Ответить с цитированием Вверх
  #8  
Старый 21.10.2022, 01:58
Аватар для Patoff8
Patoff8 Patoff8 вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 69
Patoff8 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blackoff Посмотреть сообщение
Patoff8, вот вам и подтверждение моих слов.

если отвечать на поставленный вопрос

то, в рамках однотипных узлов, коэффициенты 2 и 2,1 роли не играют,
а если сравнивать по параметрам типа волоса, плотности набивки и значительной разницы высоты узлов (не менее сантиметра) - влияет на работу серьезно, при чем немаловажную роль играет где будете взбивать - в простой чаше, в пупырчатой или в скаттле...... и плюс ещё и тд и тп......
А в целом, золотые слова Tras Krom - "Хотя по факту если уметь, то любым узлом можно получить хорошую пену. Но для этого надо
испробовать их десяток..."
Согласен, золотые слова

Последний раз редактировалось Patoff8; 21.10.2022 в 02:04.
Ответить с цитированием Вверх
  #9  
Старый 21.10.2022, 02:04
Аватар для Blackoff
Blackoff Blackoff на форуме
Администратор
 
Регистрация: 14.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 4,035
Blackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспорима
По умолчанию

Patoff8, в ближайшее время состоится форумная встреча. Если будет возможность, приходите, пообщаемся на тему всех зависимостей узлов.
__________________
.:PRIMUS INTER PARES:.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чаши для пены небольшого диаметра и глубины BigRedCat Чашки для взбивания пены и скаттлы 72 26.10.2019 09:08


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot