Заточка-эконом клинковых: 2024 г, санкции - Страница 8 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Опасные бритвы и шаветки > Заточка опасных бритв

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 03.03.2024, 20:12
СергейКу СергейКу вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 74
СергейКу на пути к лучшему
По умолчанию

Угу, япнаты имеют оч приятный ход бритвы на них, это да.
Я для себя доводил бритвы и на тонком япсинтетике (правда у меня 10кГ), и на тюрингах, на эшерах - светлых и тёмных, англичанах разных, котикулах, и на яшмах, и на байках, и на япнатах, и на Люксорах. Пробовал бритвы других, кто доводит бритвы и даже их делает сначала.

И сделал для себя железный вывод - синтетики хороши на старте и середине.
Доводка на пастах и синтетиках и даже сверхмелких алмазах (пастах) делается, и морде комфортно, но не на долго по сравнению с тонкими натуралами.
Финиш на микрокварцитах типа арки, байки, яшмы делал и есть бритьё, но по сравнению с япнатами не то (и процесс не так эстетичен в ощущениях, как на япнатах).
По сравнению с тонкими япнатами эшеры (и тем более бельгиши) не то, но под разные стали бритв по-разному. (пробовал финиш бритвы и на супер котикуле - занятно и странно...)
Вот как пример, недавно доводил немца Дорко на эшериках, получалось не совсем то, что хотелось, но буквально затем 2! раза провел по байку узкому облачковому, совсем легко - и чудо произошло.
И так бывает.
И конечно, я считаю, что япнаты делают лучший финиш, в общем случае. И лучшее заострение РК.
Но возможны варианты.

Это если без пастированного ремня потом.
Обычно пастированный ремень пользуют те, кто пользует синтетики на финише, это продлевает комфорт такого способа финиша бритвы, да, но мне это претит. (пример - Чуликанов )
А так - да пользуйтесь чем угодно - вам жж это чувствовать! (вот микрокорунд не советовал бы)
И на цвет - фсе фломастеры...

И опять жж - мы ж в теме про эконом заточку\доводку.... а тут только байки, яшмы, они круче 12кГ синта. И по цене тоже ниже, потому они и есть оптимальный эконом.


И при том -имея 12кГ камень и не сделав по уму цепочку 1-3-6\8 до этого - он будет бесполезен.
И вот на ступени 6...8кГ я бы взял хорошего синта - туже Наниву СС, чем потом... и вместо...
Это надо понимать - каждая ступень делается до реза волоса, как минимум.

Последний раз редактировалось СергейКу; 03.03.2024 в 20:41.
Ответить с цитированием Вверх
  #72  
Старый 04.03.2024, 17:47
Sandro Sandro вне форума
Знаток
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Нальчик
Сообщений: 543
Sandro на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir ST Посмотреть сообщение
Вот продолжение непонятно. Брать сланец, Тюрингец, япнат (тоже какой и откуда) и они обеспечат без магии и колдовства, или добиваться суспензии на слуриках и только так доводить дело до комфортного бритья? Потому как байкалит и яшма (рухнули в моих глазах) работают на “чужих” частицах и являются так, подложкой, притиром на полудрагоценном камне. Гложет тайная мысль: после 8тг на подвесной ремень и средне-комфортное ощущение обеспечено… Что не так – поясните.
Вот прослушайте внимательно
Ответить с цитированием Вверх
  #73  
Старый 05.03.2024, 01:24
Vladimir ST Vladimir ST вне форума
Ученик
 
Регистрация: 06.01.2024
Адрес: Москва
Возраст: 66
Сообщений: 44
Vladimir ST на пути к лучшему
По умолчанию

Sandro! Огромное спасибо! Просто не смог удержаться: просмотрел на одном дыхании. Это про меня, мою бритву, мой микрокорунд двусторонний, и фольгу от перезаточки, которая доконала моё бритиё. События 40-летней давности - вот они. Чувствуется мастер, "от сохи", что называется, от инструмента, хороший квалифицированный слесарь, мужик из моей молодости, уважаю. Рассказал "что такое не везёт, и как с ним бороться". Чуть не до слёз. Спасибо, ещё раз!

P.S. Полез по сайтам, искать "эконом"-камни. Да так... Потом поделюсь мыслью. Да, ещё там слева, в ожидающих роликах Левченко Андрей, хороший парень, зарабатывает, что не грех, но вот чтоб так, от души довести до понимания...

С уважением, Владимир С.Т.
Ответить с цитированием Вверх
  #74  
Старый 05.03.2024, 02:19
Sandro Sandro вне форума
Знаток
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Нальчик
Сообщений: 543
Sandro на пути к лучшему
По умолчанию

Так у него на канале, во вкладке "плейлисты" - "заточка бритв" можно увидеть сеты до смешного бюджетные. И ничего, получается у него. В общем если есть понимание, что, как и для чего делаешь, то можно обойтись вполне бюджетными средствами. Но он там сам говорит, что либо плати деньги и тогда голова болеть не будет, либо придется попотеть. Хотя без хорошего микроскопа, это понимание ой как тяжело приходит и придется потеть до бесконечности))
Ответить с цитированием Вверх
  #75  
Старый 09.03.2024, 23:24
Vladimir ST Vladimir ST вне форума
Ученик
 
Регистрация: 06.01.2024
Адрес: Москва
Возраст: 66
Сообщений: 44
Vladimir ST на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
Хотя без хорошего микроскопа, это понимание ой как тяжело приходит и придется потеть до бесконечности))
А микроскоп обойдётся от 4-х до 8 тыс руб, это навскидку, тема требует проработки.

О байкалитах. Стал раскапывать форум по теме продаж оных, сразу всё было хорошо, а к концу разразился скандал: одному из “успешных” торговцев было предъявлено, что продаёт байкалит-туффит, а это нечто другое, то есть обман. На что было возражение, что сразу указывалось… Свара, короче. Воспроизвожу по памяти. Ещё до того попал на статью специалиста, который поведал, что с некоторых пор появились “специалисты”, которые стали называть нечто новоизобретённым словом “байкалит-туффит”, не имеющий отношения к байкалиту, – и с тех пор он не участвует во всей этой сваре.

Мне, не специалисту по абразивам, разобраться во всей этой лаже нереально.
С яшмами вроде как полегче, но тоже надо притереться в теме. Про япнаты имею мысль, но чуть позже…

Цитата:
Сообщение от СергейКу Посмотреть сообщение
И при том - имея 12кГ камень и не сделав по уму цепочку 1-3-6\8 до этого - он будет бесполезен. И вот на ступени 6...8кГ я бы взял хорошего синта - туже Наниву СС, чем потом... и вместо...
Дался Вам этот 12кГ Если заглянуть на тот же www.rezat.ru – “Naniwa Super Stone зернистость 10000 Grit” (обозначение такое), смотрим ниже “Характеристики”:
Зернистость JIS (Grit): 8000;

“Naniwa Super Stone зернистость 8000 Grit” соответственно:
Зернистость JIS (Grit): 6000;

Аналогично 12кГ – уверен – реально соответствует 10кГ.
И да, не вопрос: могу поменять у продавца на 8/6 тыс. грит, а есть смысл?

Цитата:
Сообщение от СергейКу Посмотреть сообщение
Обычно пастированный ремень пользуют те, кто пользует синтетики на финише, это продлевает комфорт такого способа финиша бритвы, да, но мне это претит. (пример - Чуликанов )
Поэтому подход Олега (Чуликанова) с опорой на синтетики понятен – они предсказуемы. С байкалитами и яшмами вопрос пока открыт.

Пастируемый ремень не планирую, да и ранее не пользовался. Но ПРОСЬБА: если знаете что-то про лошадейный ремень – сообщите, где взять, сейчас это мне нужнее, чем заточные камни.

P.S. Реально беспокоит устойчивость вот этих водных камней к воде. Та же Naniwa SS, да и другие, может растрескиваться от воздействия воды, высыхая может заплесневеть и пр. Предполагаю, что King или что-то на другой основе (более крупного зерна) не такое нежное в эксплуатации. Данные есть?
Ответить с цитированием Вверх
  #76  
Старый 09.03.2024, 23:36
Sandro Sandro вне форума
Знаток
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Нальчик
Сообщений: 543
Sandro на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir ST Посмотреть сообщение
О байкалитах
Забудьте эти микрокварциты- это всё не для бритв. Нет, Вам расскажут, что на них можно прекрасно заточить бритву( у многих это получается), но право, не стоит))

Цитата:
Сообщение от Vladimir ST Посмотреть сообщение
А микроскоп обойдётся от 4-х до 8 тыс руб, это навскидку, тема требует проработки.
Если в 8 тыс.руб. то это по божески))
Цитата:
Сообщение от Vladimir ST Посмотреть сообщение
Мне, не специалисту по абразивам, разобраться во всей этой лаже нереально.
Ну Вам нужно определиться, для чего Вам это всё? Что бы получить супер комфортное бритьё, или Вам это всё интересно как хобби? Если как хобби, то держите карман шире, если интерес только в получении комфортного бритья, то ИМХО, нужно смотреть не в сторону "опасных" бритв.
Ответить с цитированием Вверх
  #77  
Старый 10.03.2024, 03:02
Vladimir ST Vladimir ST вне форума
Ученик
 
Регистрация: 06.01.2024
Адрес: Москва
Возраст: 66
Сообщений: 44
Vladimir ST на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladimir ST
А микроскоп обойдётся от 4-х до 8 тыс руб, это навскидку, тема требует проработки.
Если в 8 тыс.руб. то это по божески))
Я пришёл с форума ручечников, не фанат правда, но для себя перо бы подточил на италик или облик. Увеличительное стекло даёт 40× максимум, а надо 75× или 80× — и о мелкоскопе думал уже. Пригодился бы.

Цитата:
Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
Ну Вам нужно определиться, для чего Вам это всё? Что бы получить супер комфортное бритьё, или Вам это всё интересно как хобби? Если как хобби, то держите карман шире, если интерес только в получении комфортного бритья, то ИМХО, нужно смотреть не в сторону "опасных" бритв.
Да как, хобби? В молодости уже брился опаской, вполне сладил. Решил проверить современные решения: мягкой стали советской бритвы уже не хочу. Приобрёл по случаю новый Boker и в пару Thiers Issard, недорогих линеек. Не “понты колотить”, посмотреть-почувствовать. Комфорт от опаски “тогда” был где-то на уровне неплохих лезвий, но до лучших английских не доставал. Посмотрю как “сейчас”.

Не устроит — уйду на слант: мой советский давно развалился, сейчас обхожусь одноразовыми “Gillette Blue II” — с кабаньим помазком и хорошо взбитым мылом, поработав на лице — бреет чудесно! То есть я не обожествляю опаску, но попробую освоить заточку “как правильно”. И ещё, я не москвич, хоть восемнадцать лет здесь отработал — пора на юга, домой, а там SE-лезвия не продают…

С уважением, Владимир С.Т.
Ответить с цитированием Вверх
  #78  
Старый 10.03.2024, 09:23
Alexey69 Alexey69 вне форума
Профи
 
Регистрация: 27.10.2022
Адрес: К
Возраст: 54
Сообщений: 919
Alexey69 скоро придёт к известностиAlexey69 скоро придёт к известности
По умолчанию

Владимир, если весь финансовый поток, планируемый на камни, мелкоскоп, ремень из попы лошаТки, перевести одноразово в закупку SE лезвий, то их хватит оооой как надолго
Личное мнение, не претендующее на истину.

Отправлено с моего M2006C3MNG через Tapatalk
Ответить с цитированием Вверх
  #79  
Старый 10.03.2024, 21:44
Vladimir ST Vladimir ST вне форума
Ученик
 
Регистрация: 06.01.2024
Адрес: Москва
Возраст: 66
Сообщений: 44
Vladimir ST на пути к лучшему
По умолчанию

Искушаете... Хотя тема для размышлений, до 90 лет я вряд ли доживу :-(

Ну щазз, наплюю на все затраты и заброшу, приобретённые опасные бритвы товар неликвидный, как выяснилось [по прошествии времени]. Бриться на имеющемся уже можно.

Вы, и не только, ввели меня в переосмысление. Перелопатил кучу сайтов, подметил полезные "мелочи". Решения приемлемые по камням есть, если согласиться на редуцированные размеры - не 210 мм, а 185 мм.

Для совсем эконом имею старый ремень 50-х годов, а костное масло недорого; но недорогая лошадейка (можно не кордован) будет полезна.

Тему надо довести до логического завершения. Даже если у меня и получатся неоправданные затраты, так это наука для других, кто форум читает.
Ответить с цитированием Вверх
  #80  
Старый 10.03.2024, 22:41
СергейКу СергейКу вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 74
СергейКу на пути к лучшему
По умолчанию

Микроскоп это штатив с тубусом и окуляр с объективом. Это можно взять по отдельности, скажем объектив 10х можно взять и до 500р (не, ну можно его и за 2тр взять - по желанию), а окуляр, скажем 16х тоже (как повезёт)/случайно на Вернисаже в Измайлово взял пару лет назад 16х за 350р, нормальный ГДРовский Цейса просветлённый окуляр/. Итого увеличение будет 10х16=160х честных крат. Если брать их от советских микроскопов. Зачем тут какие то 120х или меньше - цены же те же, а увеличение больше - видно же РК лучше!?
На сайтах же цены выше за стекло.
Просто штатив микроскопа б\у можно найти и оч дёшево - якобы не работающий (продавцы офф лайн такие отдают на запчасти типа, как лом, можно договорицца), закисший тубус (но кот, конечно же, можно разработать легко и смазать по-новой) я брал такой лет 10 назад за 1...1,5тр не более (МИЦ-2 1950г, с барабаном объективов, без зеркала - оно и не нужно итд), к тому же там был и нормальный объектив 10х - отмыл и работает.

Про ремень - нужно зайти на авито и там набрать в поиске "ремень для правки бритв" - вот там можно найти некоторых, которые делают и сейчас ремни, и из лошади тоже, и даже типа Хорвина и/или итальянской типа Shell Cordovan - нужно просто внимательно посмотреть. И цена у них таких до 5..6тр за такой ремень, не более (я только что заходил, видел).
Там нужно смотреть, правда на длину\ширину\толщину, если это имеет значение. Я про подвесной ремень длиной шириной 600...620 на 60...65мм из лошади.
Кстати подарили на НГ дети мне ремень из лошади, может и шелл, но Хорвин, и лошадь, якобы с доставкой за 5тр вполне нормальный, тонковат по толщине, но это вопрос подхода к правке , можно и второй, для жёсткости, подложить при правке...
(Итальянцы выделывают шелл кордован для обуви, потому кожа бывает и с восковой пропиткой - нужно смотреть. И пробовать, пропитка может и не мешать правке!!!)

И для себя решить - повощить его слегка или нет - это кому как... кто к чему привык.
Всякие ОЗОНы и проч - только мусор какой-то...

Последний раз редактировалось СергейКу; 10.03.2024 в 23:11.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Футляры для клинковых бритв СергейКу Заточка опасных бритв 13 25.03.2024 18:10
SOTD Январь 2024 zsergey Shave Of The Day 84 31.01.2024 12:49
Заточка опасных бритв skvater Заточка опасных бритв 72 09.01.2024 02:21


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot