Хорош ли открытый гребень для BBS? - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОБЩАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ > Общая дискуссия

Важная информация

Общая дискуссия Обсуждение тем по общим направлениям.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2023, 00:26
Alex K. Alex K. вне форума
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2023
Адрес: Гамбург
Сообщений: 1
Alex K. на пути к лучшему
По умолчанию Хорош ли открытый гребень для BBS?

Уважаемые мэтры,

испытав El Fantasma от Phoenix Artisan Accoutrements, я задался вопросом.

Предыстория: первой моей тешкой была безымянная китайская, закос под рокуэлловскую «бабочку». После кассет она показалась мне варварским долотом – незаслуженно, так как орудовал я ею поначалу безграмотно. Второй станок, Razorock Game Changer .68 закрытый, подобрал уже осмотрясь. Он хорош на каждый день, бреет умеренно жёсткую щетину мягко и чисто. Кое-где добираю, но по мелочам и это не раздражает. Когда его комфорт и незлобивость показались мне скучноватыми, я добавил ещё Razorine Flatboy 73.

В сравнении с хирургически педантичным «разороком» Flatboy берёт харизмой. Тяжёлая латунь, тусклая патина, необычно тонкий изящный верх, азартный звон плоско лежащего лезвия – вносят орнамент старинного лоска, джентльменской удали, как у итальянцев на дедовских фото. За счёт плоской крышки легко достаёт под нос, позволяет лучше чувствовать угол постановки лезвия, бреет глаже обоих коллег, но на каждый день - агрессивен, а к точности и давлению придирчив. Если Game Changer при недоборе просто гладит вместо бритья, то Flatboy скребёт всегда, лишние разы проводить некомфортно. Итак, одна тешка – «первый блин», другая на будни, третья на парад. Тут бы уняться, да захотелось наворотов...

El Fantasma действительно впечатляюще люминесцирует, даже если просто перенести её из светлого угла в тёмный, тем более в совсем тёмный. Производитель называет её Double Slant. У неё не только усиленный перекос, но и открытый гребень. То и другое для меня впервой. Видя фосфорически светящиеся зубья, слыша потрескивание лезвия от истуги нехилого скручивания, я преисполнился сталкерской осторожностью и уважухой.

Лезвие Gillette Platinum, мыло и бальзам – Sorrento от Moon Soaps, помазок Razorock 400. Впечатление от четырёх забривов осталось смешанное, и тут собственно мой вопрос: почему мне с ним трудно достичь идеальной гладкости? Станок хоть и лёгкий, а царапливый. Давить – нельзя: сразу точки и дерёт нещадно. Не давить – получается следующее. Он легко (по сравнению с другими станками - даже как-то неощутимо) сбривает щетину, но не под самый корень. Даже в несколько аккуратных заходов и повторов с разных сторон остаётся наждак. Чуть если давлю, тяну осторо-о-ожненько, с высунутым языком, чувствую – вот уж совсем на границе пореза – становится чище, а таки не BBS, острые пеньки всё равно прощупываются. Вот почему? Что-то делаю не так?

И вообще. Преимущество открытого гребня в том, что он не забивается длинными волосами, а разделяет их зубьями вроде волнореза и отводит на режущую кромку, что между зубьями. Так может ли быть, что из-за этого открытый гребень в принципе плох для BBS? Теоретически ведь если волос попадает на участок лезвия, заподлицо подпираемый зубом, то лезвие не может его срезать. А так как совсем короткие пеньки не отодвигаются зубами на лезвие, вроде получается – те пеньки, что попадают напротив зубов, не могут быть сбриты под самый корень. То есть для полной BBS надо елозить открытым гребнем, пока каждый волос не пройдёт между зубьями.

Так ли, други, я рассуждаю, или не так? Заранее сорри, если боян. Но до сих пор пока нигде этого не видел, хотя вроде читал и смотрел немало.

Всем добра!
Ответить с цитированием Вверх
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot