MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Muehle ROCCA
Тема: Muehle ROCCA
Показать сообщение отдельно
  #452  
Старый 12.07.2022, 09:43
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,201
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Вот и я опробовал Рокку в.4, хотел сравнить с Эдвином 316, кто то говорит, что первый лучше, кто то - что второй.
Геометрия у станков подобная, но есть нюанс - у Рокка вылет более положительный, что сильно отличает его от оппонента. Так же разница в весе, Рокка на 26 грамм тяжелее, у нее ручка на 5 мм длиннее и сильно толще, в руке ощущается не так хорошо, как Эдвин. Уши торчат у обоих однаково, не более 1 мм с каждой стороны. Лезвие выравнивать не нужно, но шпеньки у Рокки мелкие и выглядят глупо и куцо.
Эдвин мне хорошо знаком - беспроблемный, удобный, верткий, бреет мягко, чисто, почти без травм, можно махать хоть как, кушает многие лезвия, не требователен.
Рокку пока попробовал только раз, поставил свежую Рапиру ШС. Бреет станок не так комфортно, как бы хотелось, лезвие чувствуется прилично, мягкого реза нет, уже по росту шея в паре мест была чуть красноватая. Против роста тоже мягкости не уловил, вылет дает о себе знать, кожу таки травмирует. Спирт пощипал средне, выбриваемость хорошая, тут без вопросов. Но все таки, мне не хватило комфорта и удобства (станок не очень то поворотлив), так же не устроило воздействие на кожу. Производитель в буклете рекомендует бритье только от крышки, я пробовал пло-разному, особой разницы не уловил, комфорта не прибавляется.
Я решил проверить, поставил это же лезвие в Эдвин, мыло то же. Совсем другое дело - бреет мягко, комфортно, можно махать, лезвие чувствуется совсем чуть. Против роста тоже бреет комфортнее и безопаснее Рокки, спирт почти не щипал, кожа себя чувствует хорошо, выбриваемость такая же - около 95% ББС.
Выводы делать рано, я потом сравню их еще на других лезвиях, по пока Эдвин намного больше понравился. Рокка же еще не понравилась тем, что ее проблемно протирать от воды - глубокие каналы на нижней плите, надо подлезать, просто полотенцем не протереть, а я люблю вытирать насухо. Так же нет пеноотводов - надо дольше его бултыхать. Еще что мне не нравится - резьба крутится не плотно, а болтается в разные стороны при завинчивании. Такое замечал и на их Компаньоне, что дико бесило.
Ответить с цитированием Вверх