MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Ручки для помазков, из экзотических пород древесины и не только...
Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 09.03.2019, 15:28
Scipio Scipio вне форума
Артизан
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,547
Scipio - луч света в тёмном царствеScipio - луч света в тёмном царствеScipio - луч света в тёмном царствеScipio - луч света в тёмном царствеScipio - луч света в тёмном царствеScipio - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adcom Посмотреть сообщение
Хороший материал. У меня нож есть ручной работы, у которого рукоять стабилизированная карелка, выглядит красиво. Это именно рабочий инструмент, который эксплуатируется нещадно, вода, машинные масла, грязь, работа при температурах до минус 15 - деревяшке все не почем (только покрытие облезло). Но есть недостаток этот материал скользит в руке, поэтому если будете делать, то надо очень серьезное внимание уделять самой форме и эргономике ручки.
Очень красивый и сам нож, и рукоятка...

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ---------

Цитата:
Сообщение от adcom Посмотреть сообщение
Забыл уточнить скользкая ручка была пока не стерлось покрытие или пропитка, после того, как стерлась от времени и работы ручка стала блеклой, а не сияюще яркой, но уже в воде не скользит.
Так у меня у всех помазков ручки полированные - форма самой ручки с углублением для хвата - не дает ручке помазка выскользнуть из руки. Таких, полированных, акриловых ручек подавляющее большинство на рынке. Я уверен, что это не основная проблема. Как и не проблема какое покрытие нанести на ручку, чтобы это покрытие не стёрлась. В три слоя покрыть хорошим, специальным маслом, с длительной просушкой между покрытиями, с промежуточными шлифовками - и ничего не будет стираться, я уверен. В данной ситуации, основная проблема в другом - мы хотим стабилизировать в вакууме, маслом Minwax Tung Oil Finish - нам это масло посоветовал человек который много чего перепробовал, и его работы мы видели в живую.... Так вот - как будет держаться узел, вклеенный в ручку стабилизированную в масле? В смысле как будет эпоксидка, на которую вклеивается узел - держать всё это соединение? Ведь стенки внутри ручки, куда вклеивается узел, тоже будут обработаны при стабилизации маслом... Может, этот вопрос надуманный, но, теоретически, может возникнуть проблема.
Ответить с цитированием Вверх