MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - На что обращать внимание при выборе опасной бритвы.
Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 14.01.2024, 14:14
Vladimir ST Vladimir ST вне форума
Ученик
 
Регистрация: 06.01.2024
Адрес: Москва
Возраст: 66
Сообщений: 44
Vladimir ST на пути к лучшему
По умолчанию

Давайте “съедим слона по частям”.

Опытность есть качество, приобретённое в процессе использования, концентрирующее слово – практика. Лишь после приобретения 3-4 бритв пользователь поймёт нюансы, накладно. Если решившему перейти на опаску не 17 лет и щетина его совсем не лёгкий пушок – что брать?

Скажем, выбирает распространённую 5/8” – маловата будет, понимает уже после приобретения, но бритва уже заточена и снят метал на обушке, товарный вид потерян. Возможно, он знает, что щетина его жёсткая, но никто не подсказал взять клин. Что есть “клин”? Он может быть честный (и как обеспечить его заточку? – отдельная тема), а может быть с небольшой выборкой.

Ширина. В разговоре опытный чел сказал, что нет смысла в широком полотне и “удобство только в том, что собирает больше мыла: можно реже вытирать”. Когда я взял свой Boker Blue Shell 7/8” широкий и основательный, то почувствовал, точнее, не почувствовал веса, побрился на одном дыхании – это моё. Thiers Issard 5/8” легковат бы, но ручка из металла частично компенсирует.

Возвращаясь к вогнутости: выборка 1/1 правда делает лезвие эластичным, обтекающим неровности кожи, или это "разговорчики бывалых"? Мне не с чем сравнить, клином никогда не пользовался. Что необычного в использовании клина настоящего, какой такой "особый хват" при бритье? Выборка в четверть или половинная имеют ли свойства необходимые или достаточные, чтобы на них переходить?

С уважением ко всем отвечающим, Владимир.
Ответить с цитированием Вверх