MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Байкал
Тема: Байкал
Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 16.04.2022, 19:04
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,201
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Итак, подведу какие то итоги по станку Байкал (вторая версия) из алюминия. Пробовал все плиты, кроме 1, вылет у нее отрицательный (гап 0.5) и есть сомнения в ее работоспособности, может потом как нибудь попробую, но надо ставить что то острое.
Плита 2 заявлена как аналог 5 по Роквеллу, по мне так это что то между 3 и 4. Вылет тут 0 (гап 0.9), работает в принципе мягко, снимает постепенно, можно выбриться до хорошей чистоты, но надо по несколько раз проводить по 1 месту на проходе по и против. Кожу практически не травмирует, можно махать как угодно, лезвие почти не чувствуется, но бритье информативное за счет довольно громкого и отчетливого звука среза щетины. Лучше использовать лезвия поострее. Бик нормально переварил, что уже неплохо.
Плита 3, заявлена как 7 по Роквеллу, но КМК, это между 5 и 6. Тут уже эффективность повыше, чем на плите 2, снимает лучше, против роста так вообще пеньки за 1 движение подметает и оставляет чистую кожу, по росту за 1 движение все таки сразу не удаляет, надо 2-3 раза шоркнуть. Вылет немного положительный (гап 1.3). Кожу способна травмировать чуть сильнее, чем плита 2, надо подбирать лезвия, что то средней агрессивности и деликатное.
Плита 4, вот тут уже очень хорошо снимает, как по росту, так и против. Заявлено, что это 9 по Роквеллу, трудно сказать, но это агрессивнее, чем 6 точно, вылет *более положительный, чем на 3 + гап 1.7. Надо бриться аккуратно, гарда может не защитить и будет порез губы или другого участка, где контуры лица скругляются. Давить точно не надо, лучше бриться неспеша, аккуратно. Против роста уже чувствуется, что бритва агрессивная, может травмировать кожу без проблем. Выбривает почище, чем на 3 и за минимум движений. В целом, я могу иногда пользоваться 4, но надо все таки лезвие подобрать, а то агрессия несколько избыточна для моей кожи и повреждения кожи были.
Изначально станок был с множеством острых углов и граней на крышке и плитах, что отрицательно сказывалось на ощущениях, он скреб и на коже было чувство, что острой гранью водишь. Я решил это чуть исправить. Так же мне не нравилась финишная обработка станка, эдакая апельсиновая корка, поэтому я его немного полирнул вручную, без изменений по геометрии. Вышло вот так, теперь он гораздо меньше скребет и скользит получше, ну и внешний вид, на мой вкус, улучшился.




Итог: вполне рабочий станок, хоть и надо прилагать к нему руки, убирать заусенцы, острые грани. Из опробованных трех режимов, все рабочие, под разные условия, лезвия. Режимы 2 и 3 мне видятся наиболее рабочими, 2 пойдет на каждый день, 3 - через день. Ручка удобная, голова массивная, баланс в порядке, внешний вид на любителя, цена в общем то адекватная, да и проблем нет с покупкой. Не призываю покупать, каждый пусть сам решает, брать или нет. Подойдет скорее новичкам, он простой и есть выбор агрессии. Я его приобрел с рук за чуть более чем 2000 рублей, за эти деньги пусть у меня остается, буду иногда пользоваться, тем более я к нему руки уже приложил и переделал под себя. Заметил еще такую особенность - он нормально переваривает уже подсевшие лезвия, которые пробежали несколько сеансов и казалось бы уже исчерпали свой ресурс. Брился на 3 позиции лезвием Дерби Экстра, которое уже 5 раз отбегало - все прошло нормально, хотя в других станках могли бы быть проблемы - травмы кожи, плохая чистота бритья. А главный минус - по росту бреет грубовато, не агрессивно, а именно грубо, при этом, против роста этот эффект пропадает.
Ответить с цитированием Вверх