MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Расход мыла
Показать сообщение отдельно
  #219  
Старый 16.09.2021, 16:03
Аватар для katatsumuri
katatsumuri katatsumuri вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.04.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 155
katatsumuri скоро придёт к известностиkatatsumuri скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katatsumuri Посмотреть сообщение
Вернулся к влажному бритью весной этого года, и ничуть не жалею об этом. Но уже успел собрать в ротацию столько мыла, что начал задумываться, на сколько десятилетий мне его хватит, и не нужно ли включать его в наследство. Решил подойти к вопросу ответственно, и определиться для себя с расходом, для чего завёл табличку в Excel, где стал фиксировать, какое мыло использовал. Я не настолько педант, чтобы записывать ещё и тип помазка, думаю усреднённые данные будут достаточно репрезетативны. Чтобы не заморачиваться со взвешиванием каждый день, и учитывая погрешность весов, сделал дополнительную таблицу, которая суммирует потерю веса по всем имеющимся взвешиваниям, количество использований, и соответственно делит одно на другое. Поскольку начал считать не сразу, пока актуальны данные только по Cella 0,9 г, Proraso 1,6 г и D.R. Harris 0,6 г. Не понимаю, откуда у некоторых берутся цифры в 2-3 грамма за одно бритьё, я никогда не пытался сэкономить. Может, быть, что-то делаю не так? Во всяком случае, мне достаточно, чтобы побриться в 2-3 прохода. Буду держать в курсе, по мере поступления новых данных
Раз уже сделал табличку, в ней появились постепенно следующие расчёты, исходя из внесённых данных
- число использований в месяц
- ресурс использования, исходя из расхода и частоты
- соотношение ресурса и остатка указанного изготовителем срока годности после вскрытия (в случае с мылом - ни к чему не обязывающая цифра, надеюсь не испортится)
- .....

В качестве вишенки на торте - сейчас Excel даёт мне рекомендации, какое мыло использовать, исходя из того, чтобы всё мыло, что имеется в ротации, расходовалось равномерно, с учётом среднего расхода за использование.
Вот такое педантичное, но познавательное исследование получилось, исходя из которого я могу с полной опредённостью сказать, что в течении 3-5 лет я всё-таки смогу израсходовать то, что уже начал, если к тому времени в ротации не появятся новые экземпляры (а они точно появятся, что-то уже на подходе)
Ответить с цитированием Вверх