MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Merkur Progress
Тема: Merkur Progress
Показать сообщение отдельно
  #415  
Старый 19.07.2022, 09:28
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,201
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Вчера получил Merkur Progress 90510001, версия Лонг, длина ручки 95 мм, вес 102 грамма. Новая ревизия - лучше тем, что лезвие на шпеньках сидит плотнее и требует меньше выравнивания (не скажу, что сидит как на станках после ЧПУ, малый люфт есть), так же метка откалибрована сразу на 1. Может есть еще отличия, надо разбираться, отличительный признак - форма треугольника (на новых он более низкий, приплюснутый).
Брал на Озоне, обошелся в 6030 рублей вместе с доставкой, версия со стандартной ручкой где то на 1000 р дешевле.



Прогресс был моим первым станком, потом поменял его на Роквелл. Через пару лет купил опять, но и опять продал. Те станки были со стандартными ручками. И вот я решил обзавестись Прогрессом с длинной. Мне такая ручка удобнее, баланс у станка лучше, держать сподручнее.
Сам станок легендарный, производится с 1955 года, но так вообще, его предки производились намного раньше, описывать историю не буду, можно найти в инете.
Я брал в коллекцию и бриться, что вчера и сделал, Астра зеленая 2го использования. По росту 3.5 - хорошо бреет, очень эффективно, снимает отлично, но агрессивность чуть выше, чем бы хотелось. Сами лезвия Астра мне всегда казались довольно острыми и агрессивными, далеко не везде мне подходят. Против роста 2.5, уже намного мягче, комфортнее, но снимает тоже хорошо.
До этого с этим лезвием брился в Эдвине 316, так вот он помягче, чем 2.5 у Прогресса, где то между 2 и 2.5, но и снимает англичанин чуть хуже.
Промывается станок несколько хуже, чем станки с пеноотводными прорезями, промывка примерно как Рокка.
Выбрился чуть чище, чем с Эдвином, кожа пострадала чуть больше, спирт пощипал посильнее, но так все достойно.
Разобрал станок на 2 части, продул. Через полчаса вынул нижнюю часть - внутри все равно вода, буду разбирать на 3 части каждый раз, так спокойнее.
В итоге оставлю станок в коллекции, погоняю еще с другими лезвиями и режимами, изделие очень нравится.
Ответить с цитированием Вверх