MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Заточка-эконом клинковых: 2024 г, санкции
Показать сообщение отдельно
  #89  
Старый 12.05.2024, 14:28
Vladimir ST Vladimir ST вне форума
Ученик
 
Регистрация: 06.01.2024
Адрес: Москва
Возраст: 67
Сообщений: 48
Vladimir ST на пути к лучшему
По умолчанию

Из зарубежного форума, в котором подсмотрел. Большинство (?) новичков соблазняются камнем Naniwa #12000, как и я. Не грех, конечно, но вот условный «гуру» сравнивает его и Kouseki #10000 и Shapton #10000 – двенадцатитысячник и десятитысячники* – и утверждает, что вот последние дают ощутимо более мягкий рез бритве. РК от Shapton`а [это из другого источника] приближается по свойствам к природникам. Да, кстати, забугорные гуру также рекомендуют после финиша на рукотворном абразиве использовать Jnat, догадываюсь – япнат по-нашему. Всё это не значит, что я завтра побегу сдавать свою Наниву, тем более что серия SS определена как бритвенная, но заставляет задуматься.

Упомянутая как бритвенная New Kouseki от Suehiro #10000 – 32700 руб на сегодняшний день, для меня не эконом. Аналогичной гритности Naniwa Professional Stone – 65650 руб точно не эконом. Это для вас, профессионалов, мне так думается.

vlad-kram – предполагаю, что твёрдые камни больше любят заточники-профессионалы, которые больше чем просто бритвенники-любители. Тот же Shapton и что-то там ещё твёрдое специализировано для инструментов деревообработки, упоминалось. Тот же зарубежный «гуру» из любителей бился-бился несколько раз без особого успеха, пока после надцатого раза у него получилось нечто божественное, ибо руки его почувствовали, “КАК надо”. Из обобщённого контекста сделал вывод, что для такого понимания через руки нужен опыт пару лет как минимум.

Сделал вывод, что на нижних позициях (для грубого зерна) вполне достаточно иметь что-то грызучее и недорогое, желательно устойчивое к растрескиванию.

Далее поговорим о природных экзотах.
---------------------
* т.е. декларируемая Нанивой гритность 12тыс Super Stont соответствует 10тыс реальных, такую тенденцию можно было рассмотреть при внимательном прочтении сайта rezat.ru, кстати – после моего замечания на эту тему в наших дебатах фирма [в конце марта] внесла изменения и явно акцентировала это в таблицах. Молодцы ребята! У них самая ясная описательная и справочная информация по камням.

Последний раз редактировалось Vladimir ST; 12.05.2024 в 14:31.
Ответить с цитированием Вверх