MyShave - Международный Форум о Бритье. - Показать сообщение отдельно - Полировка станков
Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 12.01.2019, 20:50
Scipio Scipio вне форума
Артизан
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,547
Scipio - луч света в тёмном царствеScipio - луч света в тёмном царствеScipio - луч света в тёмном царствеScipio - луч света в тёмном царствеScipio - луч света в тёмном царствеScipio - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Для тех, кто имеет навык работы с дремелем, или просто рукоделистых.

Как проще шлифовать верхню(которая с радиусом) поверхность крышки.

Можно, шлифовать на ровной поверхность на наждачке с постепенным переходом по гритности - "перекатывая" по радиусу крышку на наждачке.
Но, есть более простой способ.

Резинки силиконовые, абразивные, длиной 20мм и диаметром 12мм.
Та же самая история что и с тонкими силиконовыми цилиндрами о которых я писал выше: имеют 4 ступени гритности, в зависимости от гритности отличаются по цвету.
В порядке возрастания гритности:





Устанавливаются эти диски на держатели такого типа:


Еще , для того, чтобы в процессе шлифовки крышки, не завалить кромки - понадобиться кусок толстой кожи со всеми необходимыми отверстиями под крышку головы. Я его вырезал из кобуры. Но, наверняка, могут быть другие варианты....
Также, нужна какая-нибудь ручка. :


Собираем:


Приступаем к шлифовке:



Движение диска - только по радиусу с плавным продвижением вдоль крышки. На одном месте - не зависаем. Сильно - не давим, но прижимаем. Я не знаю как правильно сформулировать про силу прижатия. Вообщем, не надо вдавливать - надо прижимать.

Обратите внимание, как я поджимаю по углам кожу к крышке снизу. Это для того, чтобы по углам крышки - кожа не отходила от кромки крышки. Тоже, тут важно не прижимать а - поджимать.... Т.е. дать возможность резиновому диску соскакивать с кромки крышки на эту кожу. Выводить диск на кожу, за границу кромки крышки - обязательно. Но, нужно стараться, чтобы кожа равномерно прилегала к кромке крышки по всей длине, тогда соскок\выход резинового диска с кромки крышки будет равномерный и кромка крышки будет в порядке.



Не надо переживать, по поводу того, что при выходе диска на кожу - диск возьмет на себя не много кожи. Это, не страшно и никак ни на что не повлияет.

Тем, кто скажет, что при таком способе шлифовки , не возможно соблюсти ровную геометрию верхней части крышки, заранее отвечу: если Вы, когда нибудь, шлифовали на плоскости - верхнюю часть крышки , например АТТ, то Вы должны быть в курсе, что сперва, следы от фрезы, начинают сошлифовываться по краям крышки и затем, по мере продолжения шлифовки - постепенно начинают сошлифовываться в направлении к центру крышки. И похожая ситуация - не только с АТТ. Гейм, Роквелл, Таймлесс и даже станки Джеймса - не имеют абсолютно ровную поверхность верхней части крышки. Связано ли это с температурным режимом в процессе фрезеровки или чем то другим - это вопрос к теоретикам... Наша задача - убрать следы от фрезы и прочие косяки на крышке - а это, как правило - микроны. Я считаю, что способом щадящей шлифовки, который описан выше - можно максимально сохранить изначальную геометрию верхней части крышки.
Ответить с цитированием Вверх