MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Общая дискуссия (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   "Философическая" и грустная тема... (http://myshave.ru/showthread.php?t=9300)

Бритвомен 18.03.2023 17:51

"Философическая" и грустная тема...
 
Господа, после некоторых жизненных событий задумался что-то о бренности бытия. Нет, я понимаю, 45 на пороге, осталось-то в общем немного, надо бы и итоги какие-то предварительные подвести. И вот такие грустные мысли, крутясь и всячески трансформируясь в моей глупой голове, начали выдавать разного рода ностальгические максимы. В целом о жизни, но это слишком уж личное и индивидуальное. Но и о бритье.
Например, не мельчает ли наше увлечение? Не становится ли оно каким-то уже конвейерным что-ли, массовым и потому - усредненным?
Поясню. Очень мне нравится рыться в закромах Форума, в темах, созданных в 2015-2016 годах, а также на предыдущих более ранних ресурсах по бритью. И вот тогда, как мне кажется, при отсутствии доступности станков, помазков и других аксессуаров, отношение к ним, а следовательно и ко всему процессу, было более трепетным, более уважительным. Прошло ведь совсем мало времени и сейчас, даже в условиях ограничений, станки свободно продаются на маркетплейсах (причем хорошие, качественные станки), Авито, ВК, Телеге и т.п. Помазки и прочие инструменты тоже не проблема...
И если раньше выход какого-либо нового станка являлся событием, которое обсуждалось, проводились тесты и обзоры страниц на 30-50, то сейчас сквозь зубы цедят "не зашло" и все, этого достаточно. В глубину процесса большинство и не думает погружаться. Потому что можно не напрягаясь купить другой станок.
И вот это вот все - доступность аксессуаров и их великое многообразие по сравнению с ситуацией, скажем 7-10-летней давности, приводит к притуплению интереса. Классическое бритье перестает быть "фишкой", лакомством, доступным немногим, перестает выделять индивидуума из общей массы.
А что дальше? Не произойдет ли перенасыщение и, как следствие, не будет ли уходить интерес?

Alexey69 18.03.2023 19:03

Всé индивидуально, вот смотрите, сколько Вы в вкб? Судя по вашим постам обзорам, наборам станков, помазков и прочих ништяков - не менее 8-10 лет, на данном этапе Вы набрали хороший багаж знаний и он начинает давить, Вам придéтся его облегчить - делясь знаниями с другими или, в том же бритье, переходить на новый уровень...варить мыло! За других не скажу, у каждого пришедшего свой уровень притязаний, кто то и почитает, подумает, втянется, кто то ограничится 1 станком. Тут ещé есть нюанс, Вы, начавшие это дело давно, всé расписали и разложили по полочкам - бери и пользуйся, получается исследовать, по сути, и нечего, станки новые? они или плюс-минус похожи или дороги для тех, кто хотел бы сделать обзор и...кардинально нового в бритье пока не видно.
А, и 45 это фигня, поверьте...:victory:

Бритвомен 18.03.2023 19:34

Цитата:

Сообщение от Alexey69 (Сообщение 213412)
не менее 8-10 лет

Нет, поменьше :)
Да и не про себя я, в общем-то.
Цитата:

Сообщение от Alexey69 (Сообщение 213412)
А, и 45 это фигня, поверьте...

Для многих и 20 с небольшим уже Вечность, увы...

Serj 18.03.2023 20:53

А какой может быть особый интерес, если кардинально нового ничего не выпускают? Года 3-4 назад, то один новый мыловар, то станочек новый кто то выпустит.
Это просто "мы" привыкли так трястись над вещами, потому что в союзе хрен чего достанешь, а на западе к вещам проще относятся :)

Бритвомен 18.03.2023 21:56

Цитата:

Сообщение от Serj (Сообщение 213414)
если кардинально нового ничего не выпускают?

Вот буквально только что думал об этом.
И соглашусь и не соглашусь.
Да, многие производители просто берут и копируют то, что было придумано десятилетиями иди даже столетиями раньше. Просто переосмысливают и все. Яркий представитель - Phoenix, например. Да вот и статейка французская есть об этом же - https://www.larazette.fr/rasoirs-dhier-et-daujourdhui/ Можно, конечно, и соглашаться и нет.

А есть производители, которые делают что-то новое. Например, регулируемый слант от Razor Emporium. Можно много его ругать или хвалить, но ведь он сделал эту бритву и это несет свою новизну.
Ну а так, да - есть DE, SE под разные типы лезвий, сланты, GEM, инжекторы, станки под лезвия FHS-10. Все вроде? Уж совсем винтаж и редкость не беру, чего там только не было. Остальное - разные вариации на тему предложенных

Alexey69 18.03.2023 22:23

Уважаемый, а как же опаска? smile82

Бритвомен 18.03.2023 22:34

Alexey69, если мне вопрос, то никак. Я их и в руках-то не держал, поэтому ничего и не говорю

Serj 18.03.2023 22:53

Вот по этому я и пользуюсь только ббс и кремом с аш Адп :)

Tras Krom 18.03.2023 23:22


Лис 18.03.2023 23:39

Бритвомен, в чем то соглашусь с Вами. Меня тоже ностальгирует тот, старый форум))) старые темы. Действительно, пока накопилась копилка знаний- много было дискуссий и интересных тем.
Как и в любом увлечении (если это не коллекционирование) есть конечная " . ", когда вроде и собрал все, новое не прет, так как уже примерно понимаешь суть. Это нормально. Это как вершина в альпинизме - покорил и все с этой горой. ))
Однако можно продолжить изучать параллель- например опасные бритвы или иные станки (DE, SE). Наконец можно оптимизировать свой чердак). Заменить свои аксессуары на более дорогие и статусные.
А насчет того, что мол де форум измельчал, то Вы не правы. Людей, интересующихся- меньше не стает. Просто форум их всех собрать не может. Вот я когда на Авито станки свои выкладывал знаете сколько мне писало народа))).
Что темы изжевались- то таки немного да, но наличие интересных тем от нас с вами зависит.
Я вот как на badger end blade не зайду, куча народа пишет. Так что не отчаивайтесь - все в наших руках.
Это про грусть.
Теперь по измельчение увлечения.
Если человек покупает станок, то он уже в теме - согласитесь, что стоимость усредненного станка не такая уж и бросовая. То есть купить станок можно только когда осознанно человек подошел к выбору. Он уже выделился среди всех). Так сказать из "серой массы".
А дальше - он начинает изучать станок, читать статьи, образовываться. Это уже неплохо.
А что до доступности, то это хорошо- больше возможностей попробовать.


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot