MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Merkur 37C Slant Bar Safety Razor (http://myshave.ru/showthread.php?t=163)

Анатолий13 07.05.2017 11:56

Цитата:

Сообщение от edw246 (Сообщение 60392)
Господа, а подскажите в чем разница 37С и 39С?

У 39 модели, ручка длинее. Мне 37 когда впервые взял его показался мылышом-крепышом. Думал ручка коротковата будет для меня, но сразу привык к короткой ручке.

pelmen 11.05.2017 00:04

Таки, 37 или 39 удачнее в целом? Как то тяготею к 37 больше, но интересно узнать мнения.

xstas 11.05.2017 09:51

Цитата:

Сообщение от Анатолий13 (Сообщение 60396)
У 39 модели, ручка длинее. Мне 37 когда впервые взял его показался мылышом-крепышом. Думал ручка коротковата будет для меня, но сразу привык к короткой ручке.

Да, я когда 34c взял в руки тоже сперва опешил :grin: Но неудобств не заметил.

karelii 11.05.2017 10:02

Главное - и в 37 и в 39 - конструкция внутри одинакова, такая же как в Прогрессе - резьбы из латуни, что на плите, что в ручке. И перекосить при сборке невозможно. У меня 39 - нравятся ручки длинные, и "винтажный" дизайн:)

Dimian 11.05.2017 10:41

37,39 какая разница) Главное чтобы ручка лично тебе нравилась и была удобной)
Я лично прикрутил удобную ручку, что и вам советую)

http://savepic.ru/13918460.jpg

http://savepic.ru/13894909.jpg

А не вестись на маркетинговые плюшки господ из Merkur.
В 37С, 37G, 39C головы идентичны. А ручки по большому счету у них у всех стремные и не удобные (имхо).

karelii 11.05.2017 11:38

Господа из Merkur свои станки давно изобрели, были инженерами и сопромат изучали, в их время маркетинг был совсем в другом. Их станки копируют все современные производители, ничего нового никто не изобрел. В плане конструкции головы и самого станка. Разве только Rex Supply Co. Ambassador Adjustable Stainless Steel DE Razor - имеет признаки действительно новой разработки.
А станок изуродован, потому что резьба теперь нарезанная плашкой, а не катанная как в оригинале. Совсем другой прочности в минус.
И пара металлов в резьбе - латунь/ нержавейка - дает электрохимическую пару металлов, что хорошо для коррозии. Покрытие на нижней стороне плиты, в месте контакта с ручкой при заворачивании - будет содрано и будет там ЦАМ окисляться.
Впрочем со своим станком - каждый волен делать что угодно. Хоть под хохлому расписать...

schmalgausen 11.05.2017 11:49

Цитата:

Сообщение от karelii (Сообщение 61012)
Разве только Rex Supply Co. Ambassador Adjustable Stainless Steel DE Razor - имеет признаки действительно новой разработки.

Это шутка такая?

karelii 11.05.2017 12:01

Не, не шутка. Мне стало настолько интересно, как сделали этот Rex, что сделал предзаказ и оплатил, пока была скидка в цене (до конца апреля)...
Осенью надеюсь разобрать, посмотреть и опробовать в деле.

schmalgausen 11.05.2017 12:20

http://theshaveden.com/forums/thread...e-shaft.21736/

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 56 СЕКУНД ---------

http://shavenook.com/showthread.php?tid=2143&page=2

Анатолий13 13.05.2017 10:07

Цитата:

Сообщение от pelmen (Сообщение 60947)
Таки, 37 или 39 удачнее в целом? Как то тяготею к 37 больше, но интересно узнать мнения.

Пользовал оба станка. Себе оставил 37. Наверное по причине, что он точно классика. Вообще за долгие годы бритья у меня были станки и с короткой типа дорожной ручкой и с длинной. Может когда первый раз берешь его бриться немного не привычно. Потом пальцы быстро привыкают, интуитивно находишь угол наклона и вперед с песней. Меркур старая фирма и рассчитывает свои станка чтобы было удобно в пользовании. Так. что 37 или 39 это дело вкуса скорее.

pelmen 13.05.2017 11:11

Анатолий13, по агрессивности как они соотносятся друг к другу?

Анатолий13 13.05.2017 12:03

Цитата:

Сообщение от pelmen (Сообщение 61339)
Анатолий13, по агрессивности как они соотносятся друг к другу?

Головы там одинаковые. Думаю что 39модель выпустили, кому психологичски хотелось подлинее ручку.
До сих пор помню свои первые впечатления от бритья этой головой. Только к концу бритья вспомнил, что ведь косорезом от Меркура бреюсь. Очень мягко и деликатно работает. С учетом, что я как сова с утра смурной и небрежно довольно бреюсь, не наградил меня порезом. По шкале агрессивности он выше 89 головы. Но этого в процессе бритья даже не замечаешь. Пробовал голову Магардов, преимуществ перед 37 Меркуром не нашел. Вообще как-то нравится он мне. Рядом с тем же Джагером не так блестит и радует взор. Но стоит начать им работать, сразу понимаешь, что не "красоты ради".
Единственное, что мог бы посоветовать, чтобы получать от Меркура 37 удовольствие, это прийти к нему с освоенной техникой бритья. И тогда альянс будет почти "брачным".:yes:

warmental 15.05.2017 10:50

Цитата:

Сообщение от Анатолий13 (Сообщение 61348)
Головы там одинаковые. Думаю что 39модель выпустили, кому психологичски хотелось подлинее ручку.
До сих пор помню свои первые впечатления от бритья этой головой. Только к концу бритья вспомнил, что ведь косорезом от Меркура бреюсь. Очень мягко и деликатно работает. С учетом, что я как сова с утра смурной и небрежно довольно бреюсь, не наградил меня порезом. По шкале агрессивности он выше 89 головы. Но этого в процессе бритья даже не замечаешь. Пробовал голову Магардов, преимуществ перед 37 Меркуром не нашел. Вообще как-то нравится он мне. Рядом с тем же Джагером не так блестит и радует взор. Но стоит начать им работать, сразу понимаешь, что не "красоты ради".
Единственное, что мог бы посоветовать, чтобы получать от Меркура 37 удовольствие, это прийти к нему с освоенной техникой бритья. И тогда альянс будет почти "брачным".:yes:

Добрый день! Какую-то особую технику используете при бритье косорезом?

Анатолий13 21.05.2017 14:08

Цитата:

Сообщение от warmental (Сообщение 61594)
Добрый день! Какую-то особую технику используете при бритье косорезом?

Никакой ОСОБОЙ техникой не пользуюсь. Бреюсь как обычным станком. В районе бачков просто слегка выравниваю голову, чтобы примерно прямо была. Долгое время брился одним Жилетом тек с пласмассовой ручкой + лезвие Спутник. Вот эта связка меня во время бритья держала в "тонусе". Норовила цепануть все время в районе складки верхней губы. Не скажу, что мне сильно этот станок нравился, но дело свое делал и за счет легкого веса и гарды, выработал технику бритья до автоматизма. И сейчас интуитивно просто нахожу как держать станок и угол наклона головы. У Меркура 37 голова довольна маневременная легко проходит все участки кожи. Плюс работает под собтвенным весом (Жилет тек у меня был довольно легкий станок за счет пластмассовой ручки). Агрессивнось Меркура 37 для меня не запредельная. На текущий момент,для моей щетины вполне меня устраивает. В среднем хватает часов на 20. Т.е. если с вечера бреюсь (утром просто не всегда есть возможность расслабиться во время процесса бритья, так что часто бреюсь вечером). К обеду проведя рукой местами щетину ощущаю, но внешне это не заметно. Заряжаю обычно Астрой зеленой. Хватает на неск. раз бритья. Персона, полсильвер, и ряд жилетов хорошо себя показали. Остановился на Астре как оптимальном лезвии. Пробовал Физер, но для моей щетины. пожалуй это перебор. Хорошо сделанная пена и Меркур 37 остальное сделает сам. Не шумный станок в работе (на мой взгляд. 89 голова с Астрой более шумно срезает). Рапира ПЛ не не понравилась в Меркуре, не дает ему работать по полной. С тех пор как ушел с Рапиры ПЛ (гонял ее в 89 голове), крайне редко ее пользую (заметно как уступает в остроте и цена и доступность этот фактор не перевешивают).

Stanislavio 29.06.2017 13:59

Не знаю как про Merkur 37 но у меня голова от Razorock. Видимо никто не имел возможности их сравнить и поэтому вопрос об отличиях повис в воздухе. Но на вид они ооочень одинаковые, и я допускаю что геометрия точно такая же. Поэтому вопрос у меня к тем кто уже со стажем на этом сланте. На моей голове нет отметок чтоб гарду и крышку собирать единым способом. Никто не замечал разницы в поведении станка если перевернуть крышку относительно гарды? Может мне кажется или у меня голова такая, но звук разный при срезании. Чуточку но разный. Или никто не парится? Разницы в работе нет?

Pistolet 29.06.2017 15:03

Цитата:

Сообщение от Stanislavio (Сообщение 66715)
На моей голове нет отметок чтоб гарду и крышку собирать единым способом

На Merkur 37C ошибиться невозможно, там плита с ручкой соединена. А про переворачивание Razorock, наверное, надо поискать в теме про него.

Stanislavio 29.06.2017 16:03

Цитата:

Сообщение от Pistolet (Сообщение 66720)
На Merkur 37C ошибиться невозможно, там плита с ручкой соединена. А про переворачивание Razorock, наверное, надо поискать в теме про него.

Соединенная плита не является помехой поставить крышку по разному. В теме про Razorock практически пусто и искать там нечего. Поэтому, раз головы идентичные, я и задал вопрос тут, чтобы более опытные коллеги, которым есть что сказать, поделились мнением.

Pistolet 29.06.2017 16:29

Цитата:

Сообщение от Stanislavio (Сообщение 66727)
Соединенная плита не является помехой поставить крышку по разному.

Как? Или мы о разных станках?
http://www.primandprep.com/wp-conten...37c-pieces.jpg

Sandro 29.06.2017 17:14

Цитата:

Сообщение от Pistolet (Сообщение 66733)
Как? Или мы о разных станках?
http://www.primandprep.com/wp-conten...37c-pieces.jpg



Повернуть крышку на 180градусов и закрутить))

Pistolet 29.06.2017 17:27

Цитата:

Сообщение от Sandro (Сообщение 66740)
Повернуть крышку на 180градусов и закрутить))

О, как я был слеп:)) Пойду надфильком процарвпую, а то от раздумий бриться не смогу)
"Профессор, а Вы, когда спать ложитесь, бороду на одеяло кладете, или под?"

Sandro 29.06.2017 17:34

Цитата:

Сообщение от Stanislavio (Сообщение 66715)
Не знаю как про Merkur 37 но у меня голова от Razorock. Видимо никто не имел возможности их сравнить и поэтому вопрос об отличиях повис в воздухе. Но на вид они ооочень одинаковые, и я допускаю что геометрия точно такая же. Поэтому вопрос у меня к тем кто уже со стажем на этом сланте. На моей голове нет отметок чтоб гарду и крышку собирать единым способом. Никто не замечал разницы в поведении станка если перевернуть крышку относительно гарды? Может мне кажется или у меня голова такая, но звук разный при срезании. Чуточку но разный. Или никто не парится? Разницы в работе нет?

Я никакой разницы на 37с не заметил. В этом плане, данный косорез, ничем от обычного станка не отличается. Кстати, на некоторых станках 37с , на крышке, с одной стороны присутствует отметина (очень редко попадаются), а на некоторых ее нет. Не знаю, брак это или прикол такой.))

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Цитата:

Сообщение от Pistolet (Сообщение 66741)
Пойду надфильком процарвпую, а то от раздумий бриться не смогу)

Не нужно ничего процарапывать. Если на вашем 37с, крышка встает только в одном положении, то у Вас уникальный станок, берегите его.))

Blackoff 29.06.2017 17:38

Цитата:

Сообщение от Sandro (Сообщение 66742)
Я никакой разницы на 37с не заметил. В этом плане, данный косорез, ничем от обычного станка не отличается. Кстати, на некоторых станках 37с , на крышке, с одной стороны присутствует отметина (очень редко попадаются), а на некоторых ее нет. Не знаю, брак это или прикол такой.))

фото можете найти?

Sandro 29.06.2017 17:47

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Blackoff (Сообщение 66744)
фото можете найти?

За качество извиняюсь, на улице тучи (света вообще нет), но думаю что видно. Черточка как в прогрессе, только горизонтальная.

Blackoff 29.06.2017 17:50

Sandro, честно говоря, вообще ничего не видно
если можно покрупней и на файлообменник

Sandro 29.06.2017 18:06

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Blackoff (Сообщение 66746)
Sandro, честно говоря, вообще ничего не видно
если можно покрупней и на файлообменник

Лучше моя звонилка не сфоткает.)) http://i.imgur.com/kUx5Sfc.jpg

Очень редко, но именно 37с попадаются с такой отметиной на одной стороне плиты. Не знаю брак это или такая задумка.))

Blackoff 29.06.2017 18:26

Цитата:

Сообщение от Sandro (Сообщение 66747)
Не знаю брак это или такая задумка.

больше на брак походит
если бы задумка, то на плите, как и на крышке, тоже должен стоять опознаватель

Sandro 29.06.2017 18:38

Цитата:

Сообщение от Blackoff (Сообщение 66749)
если бы задумка, то на плите, как и на крышке, тоже должен стоять опознаватель

Ну за опознаватель можно взять цифру "1" расположенную на плите. В таком случае, мы безошибочно, всегда, можем устанавливать крышку в одном направлении (если такие заморочки имеются как у камрада выше). Если и брак, то очень полезный для некоторых пользователей))

Kuchey 29.06.2017 19:01

Цитата:

Сообщение от Sandro (Сообщение 66750)
Ну за опознаватель можно взять цифру "1" расположенную на плите. В таком случае, мы безошибочно, всегда, можем устанавливать крышку в одном направлении (если такие заморочки имеются как у камрада выше). Если и брак, то очень полезный для некоторых пользователей))

У меня цифирь"2" на плите

KBX 30.06.2017 08:45

Цитата:

Сообщение от Kuchey (Сообщение 66753)
У меня цифирь"2" на плите

Про эти цифры уже кто-то где-то писал, что это для определения износа формы отливки (вроде, как-то так, за полную достоверность не ручаюсь).
Практического значения для использования эти цыфри не имеют.

GenOv 01.07.2017 16:39

Цитата:

Сообщение от KBX (Сообщение 66783)
Про эти цифры уже кто-то где-то писал, что это для определения износа формы отливки (вроде, как-то так, за полную достоверность не ручаюсь).
Практического значения для использования эти цыфри не имеют.

Я тоже такое читал, может так и есть, НО.
Я купил в разное время два станка.
У одного (моего, 2016г.) цифра на плите "2", а на торце крышки (со стороны резьбы) "1".
У другого (на подарок, 2017г.) на плите и торце крышки цифры совпадают, "1".
Люфт крышки относительно плиты есть в обоих случаях, но там где цифры совпадают, он немного меньше.

Как удалось полностью устранить люфт и решить вопрос с идеальным выравниванием лезвия выложу с фото в ближ. время.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 53 МИНУТЫ ---------

Цитата:

Сообщение от Pistolet (Сообщение 66720)
На Merkur 37C ошибиться невозможно

В моем случае (2 станка, купленные в 2016 и 2017гг.) есть небольшой люфт между крышкой и плитой/гардой, который усложнял симметричное выравнивание лезвия.

Придумал вот такое:
http://myshave.ru/picture.php?albumid=47&pictureid=345 http://myshave.ru/picture.php?albumid=47&pictureid=343

Толщину (номер) нити можно подбирать под конкретный зазор.
Нить пропитал машинным маслом, чтобы не гнила, хотя после бриться станок всегда разбираю и просушиваю.

Хорошего настроения (до и) после бритья! :smile3:

Kuchey 15.07.2017 14:40

Все больше и больше прикипаю к этому станку. На днях побрился так, что щетина прощуповаться начала только через сутки! а она у меня густа и жесткая, видимо словил тот самый ббс. Брился с полсильвером и в качестве мыла был табак, в три классических прохода! Спирт на лице не чувствовал!

gringo_86 20.07.2017 07:47

Если кого заинтересует обменял бы 37 на 34HD

Анатолий13 20.08.2017 11:19

Цитата:

Сообщение от Kuchey (Сообщение 68427)
Все больше и больше прикипаю к этому станку. На днях побрился так, что щетина прощуповаться начала только через сутки! а она у меня густа и жесткая, видимо словил тот самый ббс. Брился с полсильвером и в качестве мыла был табак, в три классических прохода! Спирт на лице не чувствовал!

Чисто бреет слант. Т.к. привык бриться ежедневно, иногда приходиться утром прибегать к бритью R89 с не очень острым лезвием типа Рапира ПЛ. Не успевает порой щетина отрасти до состояния, чтобы поработать Меркуром 37. В сланте использую Астру зеленую или Физер.

*Владимир* 20.08.2017 19:01

В последнее время, в связи с изменением графика работы, ощутил потребность в ежедневном бритье. Merkur-слант у меня уже давно "отдыхал на скамейке запасных", т.к. не мог обеспечить пресловутый BBS. А тут я решил его задействовать. Всю неделю брился по утрам этим слантом и лезвием Feather. Без распаривания, без прешейва, и даже, без предварительного умывания! Я по-другому взглянул на станок! Теперь я "забил" на BBS и просто наслаждаюсь мягким бритьём, и просто каждый день чисто выбрит! :good

auc6epr 20.08.2017 20:53

тоже, как недавний обладатель сабжа, очень доволен приобретением. на физере мне показался слегка агрессивным, но синяя и зеленая астры поставили всё на свои места - очень мягкое и качественное бритье, на данный момент мой номер один, роквелл и черный хавк, покамест, потеснены ,)

Вад 06.09.2017 00:04

Цитата:

Сообщение от GenOv (Сообщение 66932)
Придумал вот такое:
Нить пропитал машинным маслом, чтобы не гнила

А если вместо нити вощеную зубную нить (флосс). Она гнить не будет. Да и масло машинное к лицу не нужно будет подносить.

Skalpel 07.09.2017 20:32

Хочу сказать спасибо всем отписавшимся в этой ветке, за ваши отзывы и впечатления о данном станке. Благодаря вам в качестве первого сланта решил попробовать Merkur 39c. Купил прямо здесь на форуме Anikit, за что ему отдельное спасибо! Такого бархатного, мягкого и в тоже время чистого бритья я пока не получал. С зеленой астрой по чистоте могу сравнить с Fatip Piccolo, но после Fatipa лично у меня и лицо далеко не так комфортно себя чувствует. Если вдруг кто-то сомневается стоит ли покупать или нет, берите смело!

Bagulnikov 19.09.2017 00:33

37c - замечательный станок. Долго боялся к нему подступаться, но это зря. Бреет мягко и эффективно. После него легко можно день пропускать, если нет каких-либо предпосылок для бритья)

edw246 21.09.2017 18:12

http://funkyimg.com/i/2xxAV.jpg

Счастье любит тишину )) поэтому писать много не буду.
Станок зашел.
Если роквел S6 это бульдозер, ровняет все! Мощно и эффективно.
То 37й это совсем другое! Он режет! Никакого хруста, очень мягко, бархатисто!
И в то же время - ББС в два прохода, кожа без травм. Лезвие почти не чувствуется. Угол находиться как то сам. Мягкость расслабляет, держишь в уме - слант! Аккуратно. Давления не прощает.
Мне очень хорошо с израильской персоной. С астрой есть коцки.
По ручке - маленькая, довольно быстро привык, не напрягает.
Люфтов нет, лезвия встает на свое место и не сдвигается.
Станок остается навсегда. Даже если что найду другое - оставляю, понравился )

game over 21.09.2017 21:10

edw246, Давно ждал отзыва, с момента Вашей покупки)))) тоже на подходе 39с.
В планах, если подружимся, смена ручки.


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot