MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Общая дискуссия (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Распаривание лица горячим полотенцем (http://myshave.ru/showthread.php?t=6573)

zinziver 20.08.2019 09:57

Чем распаривание полотенцем лучше обычного принятия душа?

F J Fry 20.08.2019 10:03

Цитата:

Сообщение от zinziver (Сообщение 149822)
Чем распаривание полотенцем лучше обычного принятия душа?

На вкус и цвет все фломастеры разные и ТС нравится именно распаривание.
По теме - в свое время не знал, сколько и как делать компресс и пришел к варианту - кипятком из чайника, только чтобы руки вытерпели отжатие и две минуты, причем не примерно, а по таймеру. Полотенце за это время конечно остывало, но щетина была вполне пригодна для сбривания.

MG42 20.08.2019 12:31

Цитата:

Сообщение от Avgusto43 (Сообщение 149807)
Может быть дело в лезвиях.
Может быть взять злее?

На более острые лезвия кожа реагирует плохо.
Но вообще, я думаю, что цирюльники во все времена не зря применяли (и применяют!) распаривание. Помимо размягчения щетины, полотенце распаривает кожу, и омертвевшие роговые клетки эпидермиса счищаются-отшелушиваются вместе с кожей при бритье опасной бритвой - другими словами, происходит процедура пилинга (очистки кожи). Поэтому я за распаривание.
Кстати, срок службы лезвия ещё увеличивается.
Повторное распаривание стал применять после сорока - заметил, что с возрастом щетина стала жестче.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 4 МИНУТЫ ---------

Цитата:

Сообщение от F J Fry (Сообщение 149825)
две минуты, причем не примерно, а по таймеру

Я тоже первое время смотрел на кухонный будильник ) Затем выработался "внутренний метроном".

Lotos.mu 20.08.2019 13:31

Цитата:

Сообщение от Лис (Сообщение 149786)
Завидую тем, кому распаривание помогает и кожа терпит. Прям белой завистью. Сам всяко разно с полотенцем перепробовал.....но не моё.

Быть может кожа не терпит не самого жара, а качества воды, в которой замачиваете полотенце. Попробуйте с родниковой или на крайний случай с бутилированной негазированной водой из местного магазина.

Цитата:

Сообщение от Лис (Сообщение 149786)
Весь фокус в том, что его нужно "прогреть", то есть не просто опустить в горячую воду и намочить, а подержать там 5 минут, примерно, ну как помазок замачиваете, или чуть подольше. Тогда оно прогреется и будет постепенно медленно тепло отдавать. И никаких матрасов из него в несколько слоев крутить не надо. Только махра должна быть разработанной (уже несколько раз странной) и не мелкой.
В распаривании важно "тепло" а не горячяя вода- так ожог получите. будет лицо как у бабуина)))

В ближайшее время опробую. Похоже наконец-то наступает время, когда можно будет получать "то самое" удовольствие от бритья, о котором я раньше только читал :). Даже керамическую форму для выпечки приловчил чтоб полотенце в ней замачивать. Иными словами, большое спасибо за совет!

Tras Krom 21.08.2019 19:24

Если перед бритьем просто помыть голову в обычной теплой / горячей воде, (как кому нравится), то можно забыть про полотенца и прочие примочки. А если накануне вечером намазать лицо увлажняющим кремом, можно и вообще без примочек обойтись..

Владимир К 22.08.2019 07:31

Коси коса, пока роса! главное щетину влагой напитать, даже вода не обязательно горячей должна быть. единственное поры раскрыть, для более чистого бритья.

Rene 22.08.2019 14:35

Цитата:

Сообщение от Владимир К (Сообщение 149964)
Коси коса, пока роса! главное щетину влагой напитать, даже вода не обязательно горячей должна быть. единственное поры раскрыть, для более чистого бритья.

А зачем поры раскрывать для бритья? В них же волоса нет, на то они и порыsmile427

Вообще, если я правильно понимаю суть данной процедуры, то помимо размягчения щетины, плюсом считается поднятие волосяной луковицы и "оттопыривание" щетины, а достигаются они благодаря реакции волосяной мышцы на тепловой стресс кожи. Когда говорят про пилинг ороговевшей кожи в данном случае, то это примерно соизмеримо со срезанием лезвием ороговевшей кожи на ступнях - работает, но с последствиями. В итоге и выходит, что некоторым людям это чревато микроповреждениями на коже, а поднятие волосяной луковицы чревато либо повреждением оной (никами, красными точками), либо для людей с не интенсивным ростом или с тонкой щетиной - вросшими волосками.
Тут есть люди с медицинским образованием и если я не прав, то поправьте пожалуйста.

Родригес 22.08.2019 14:46

Цитата:

Сообщение от Tras Krom (Сообщение 149938)
Если перед бритьем просто помыть голову в обычной теплой / горячей воде, (как кому нравится), то можно забыть про полотенца и прочие примочки.

Точно так.

Пробовал распаривать полотенцем, ничего хорошего в моём случае не вышло - да, щетина становится мягче, но и кожа излишне увлажняется, распаривается, вследствие чего больше подвержена раздражению, микропорезам и т.п.
Бреюсь, как правило, после душа, либо просто перед бритьём хорошенько умываюсь горячей водой.

Владимир К 22.08.2019 15:10

Rene, так как раз при раскрытии пор , приподнимается волосяная луковица, а умывание холодной водой, или холодным компрессом поры закрывают.

Rene 22.08.2019 15:18

Цитата:

Сообщение от Владимир К (Сообщение 150018)
Rene, так как раз при раскрытии пор , приподнимается волосяная луковица, а умывание холодной водой, или холодным компрессом поры закрывают.

Поры — у животных и человека отверстия выводных протоков потовых желёз на поверхности кожи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B5%D0%B7%D1%8B

Волосяной фолликул


Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot