MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Помазки (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Плотно связанные узлы (http://myshave.ru/showthread.php?t=9201)

Patoff8 13.12.2022 23:11

Плотно связанные узлы
 
Друзья, понимаю, что всё сугубо субъективно, но есть в этой субъективности очевидные вещи. Например, плотно связанные узлы. Из опробованных мной я выделил Shavemac D01, Simpsons Chubby и Simpsons Rover.
Поделитесь пожалуйста опытом- какие из плотно связанных узлов запомнились?

Бритвомен 13.12.2022 23:14

Patoff8, Simpson Chubby 2 Super Badger. Справедливости ради отмечу, что это была "сказка с несчастливым концом"... https://myshave.ru/showpost.php?p=208719&postcount=533

GalliaFF 14.12.2022 01:08

Самые плотные узлы в моей практике - Shavemac D01, Simpsons Chubby 2 и, как ни странно, китайский Oumo SHD Манчьжурец.

Остальные помазки, которыми довелось владеть в разное время, были менее плотными. Но здесь следует отметить, что верх пучка на разных помазках у меня был разный, даже у Shavemac лампочка и площадка в пучках одного размера разные по плотности, ну или таковыми ощущаются на лице за счёт разной рабочей площади ворса.

APG 14.12.2022 14:10

Из десятка имеющихся в наличии барсучьих помазком, самый "плотнонабитый" (по моим ощущениям) - ZENITH Manchurian 507A. И я не могу это однозначно отнести к достоинствам кисти.

ramosspb 14.12.2022 16:52

Shavemac D01 2-band - самый плотный из линейки на момент покупки (сейчас как у них там, не слежу за градацией..) и один из любимых помазков! Он конечно оч. плотный, под настроение. Особенно востребован, когда перерывчик в бритье на пару и более суток случается. Со временем стал намного послушнее, главное, колкость кончиков ушла.

windmaster 14.12.2022 21:39

Прошу объяснить новичку с 47 летним стажем ВКБ: " Что такое плотно связанные узлы и не очень?" В классике создания узлов, на примере Simpson: определённое методом взвешивания, количество ворса поступает на ручную операцию - создание узла, предназначенного для сопряжения с ручкой, в итоге помазка. Узел связывается в ручную (виде в сети много). При затягивании бандажа из нити на волокнах кисти, происходит плотное смыкание волокон, иначе бандаж не произойдёт и узел не завязать. При этом есть, рассчитанное ранее, поперечное сечение узла, чтобы он соответствовал внутреннему диаметру сопрягаемой ручки. Вопрос: " Как можно в определённое сечение поместить разное количество ворса?" Если меньше, то узел будет меньшего диаметра. Если больше, то не влезет в ручку. Вот ответ на тему "Плотные узлы". Субъективное мнение.

GalliaFF 15.12.2022 00:32

Simpsons взвешивают ворс, это да, на их роликах этот момент хорошо виден. По заявлению мастеров, в 1 гр волоса примерно 1000 волосков и это 1 мм от диаметра их пучков. НО есть пару НО, куда без них)
У Simpsons есть флагманские модели помазков, а есть более простые. Сам Марк писал, в ответ на письмо одного энтузиаста, что между обычным Commodore X3 и The Duke3 разница в цене обусловлена разной плотностью узлов, при их одинаковом размере. Значит компания может сделать помазок как плотным, так и не очень плотным и продавать по разной цене в зависимости от плотности пучка = количество волос.

Вы же сами пишите, что ворс перетягивается ниткой затем склеивается и получается готовый узел. Если всё сильно перетянуть и склеить, то получится плотный узел, а если затянуть ворс не очень туго, то пустоту между волосками просто заполнит клей. Вот вам и разница в набивке пучков при их одинаковом размере.

Молчу уже про тип используемого ворса. Не секрет, что ворс свиной толще, чем волос барсука, а значит при одинаковом размере узла, тонкого волоса влезет в пучок больше, чем более толстого. Опять получается, что есть лазейка для создания помазков с разной плотностью ворса. Да и сам барсук имеет разную толщину ворса в зависимости от градации волос.

windmaster 15.12.2022 10:34

Спасибо, GalliaFF за подробное изложение информации и ответ на мой вопрос. В начале 80-х был небольшой опыт, ваял помазки для себя. Ручки точил из акрила и твёрдых пород дерева, ворс тоже можно было достать, в качестве связующего использовал компаунд К-153 (смола ЭД-20 + тиокол). В продаже в ближайших магазинах тогда были только помазки производства СССР и ГДР, но они мне не нравились. Теперь всё можно купить, и получить любую интересующую информацию, особенно полезно тем, кто только начинает свой бритвенный путь. С уважением.

APG 15.12.2022 13:30

Кмк, при таком способе изготовления, без особого труда можно создать любую плотность пучка. (Это OUMO, если что)
https://i.ibb.co/RgMddYF/OUMO.jpg

Patoff8 15.12.2022 22:14

Цитата:

Сообщение от APG (Сообщение 211354)
Из десятка имеющихся в наличии барсучьих помазком, самый "плотнонабитый" (по моим ощущениям) - ZENITH Manchurian 507A. И я не могу это однозначно отнести к достоинствам кисти.

Zenith я ещё не пробовал, а надо бы.
И в моём случае с Rover Manchurian точно так же, как и у Вас- не могу однозначно отнести соотношение типа ворса и плотного узла к достоинствам кисти, пока пользуюсь и наблюдаю. D01 в трёхполосном барсуке- это полный восторг каждый день! D01 в двухполосном, как ramosspb написал, я так же выделяю, когда наросла длинная щетина, но как ежедневник- штучка с перцем. Видимо из-за капризной кожи...

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 38 МИНУТ ---------

Цитата:

Сообщение от GalliaFF (Сообщение 211329)
даже у Shavemac лампочка и площадка в пучках одного размера разные по плотности, ну или таковыми ощущаются на лице за счёт разной рабочей площади ворса.

Подскажите пожалуйста что на лице ощущается более плотным узлом при схожих размерах- плоский или лампочка?


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot