MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Знакомство с новичками (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Помощь новичку! Поможем, чем сможем! (http://myshave.ru/showthread.php?t=8787)

Master1989 21.01.2022 16:32

Помощь новичку! Поможем, чем сможем!
 
Приветствую, "джидаев" острых лезвий и могучих бритв. С недавних пор я приобщился к вкб (около 1.5 месяца). Но до сих пор, мнение у меня не однозначное. Возможно я не с того начал и пошел не по той дорожке.

Нашел у родителей старый СССР-овский станок Орион (1989 года вроде). И подумал, пора! Для старта выбрал лезвия Gillette Platinum. В первое бритьё конечно же ничего не понял. Порезы, местами остались клочки, но я особо не расстроился. Опыта же совсем нет. Да и бритьё было из того, что было (ни пены нормальной, ни помазка). Решил, что нужно купить другой станок. И тут к гадалке не ходи, выбор пал на Рапиру, (металлическую) с лезвиями в комплекте (Swedish Supersteel). Отложив Орион в сторону я начал знакомиться с Рапирой. Загрузил лезвия из комплекта и понеслась. Не впечатлило... Закралась мысль, что лезвия тупые прямо из пачки. В другой раз я решил сменить лезвия на Gillette Platinum, стало интересней. Но как я ни старался Рапира меня нещадно резала то в области усов, то в районе нижней губы. Списывал же это опять на неопытность. И так прошло несколько сеансов бритья. В итоге с Рапирой я не сдружился и решил поэкспериментировать с Орионом. С ним же бритьё выходило намного лучше, но до идеала было ещё далеко. Но меня не покидала мысль, почему с Рапирой у меня ничего не вышло... Сравнил станки и понял, что дело всё в голове. Не моё или может быть станок такой!

Вот и по сей день, я бреюсь Орионом. Бреюсь не часто, один раз в 4-5 дней. Щетина не плотная, не жесткая, растёт медленно. Но от природы мне с кожей не повезло. Сильно чувствительная и иногда бывает "посыпушка" в районе усов. Именно из-за этого и ушёл с кассетников. После Рапиры было желание вернуться обратно, но сейчас всё больше и больше увлекаюсь. Уже достаточно много "впитал" информации про вкб. Но на некоторые вопросы не смог найти ответов.

Буквально вчера познал очередной "Дзынь." Загрузил в Орион новое лезвие от Рапиры, подготовил лицо и решил побриться в три прохода. Вышло почти идеально на 99%. До этого всё никак не мог решиться бриться против роста (страшна). Почему-то бриться против роста оказалось не очень приятно. Волосы как будто закусывало/дергало. Тут возник вопрос почему? Лезвие всё-таки тупое или я что-то не так делаю? "Джидаи" помогите советом! Возможно Орион это не самое лучшее начало?

Уже присматриваю для себя новый станок. Из претендентов Merkur 33c / Muhle r89 (хотя говорят "каприза" ещё та) / Fatip Piccolo / Razorock Lupo (но голова вроде как у Рапиры) / либо во все тяжкие - голова от r41. Просто я не знаю агрессивность Ориона. Кто знает подскажите.

Да и не нашел на форуме тему для новичков, чтобы знатоки помогали советом. Может быть данная ветка получит жизнь и избавит форум от создания лишних тем.

Бритвомен 21.01.2022 17:00

Master1989, здравствуйте, добро пожаловать!
Тем для новичков на форуме достаточно, посмотрите, например, раздел "Бритвенная энциклопедия". Появятся вопросы - задайте в профильных темах, здесь не нужно. Поверьте, Вы не первый и не последний на нашем скользком пути:) Хорошего Вам чтения форума, ну и бритья, конечно!

Master1989 21.01.2022 17:10

Бритвомен, благодарю! Всё таки ошибся веткой. Предлагаете пересоздать тему?

Бритвомен 21.01.2022 17:17

Master1989, предлагаю изучить Правила, затем ознакомиться со структурой форума. Большинство вопросов Ваших отпадет при внимательном выполнении обоих этих пунктов.

game over 21.01.2022 17:44

Master1989,
Приветствую!
Орион одназначно под замену.
Gillette Platinum хорошие лезвия и во многих станках проявляют себя не плохо.

NRG 22.01.2022 12:02

Master1989, приветствую!

Shhazaga 23.01.2022 02:30

Приветствую.
По голове не помогу, только общую фразу могу сказать - нарабатывай технику.
Цитата:

Сообщение от Master1989 (Сообщение 204186)
Но от природы мне с кожей не повезло. Сильно чувствительная и иногда бывает "посыпушка" в районе усов.

Мне тоже, были белые точки только на подбородке, брился 1 раз в неделю электробритвой, если чаще то сразу раздражение.
Сейчас 1,5 года на опасной бритве. Сейчас бреюсь через день, точек нет или бывают ну очень редко, пока еще продолжаю учиться и тренировать кожу.

Не агитирую ни капли, просто почитай форум, там решишь для себя к чему душа лежит )

Big 23.03.2022 15:24

В энциклопедии уж больно много лишнего. Каждый подбирает под себя. И станки ,что там предлагаются, уж совсем не бюджет. Да и остальные средства цен заоблачных
. Ну купит себе новичок после прочтения набор тыщ на 15 ,и не понравится, не зайдет. Не всякий может осилить выброс таких денег на ветер.

skvater 23.03.2022 16:19

Цитата:

Сообщение от Master1989 (Сообщение 204186)
Возможно Орион это не самое лучшее начало?

Да, это не самое лучшее начало, это вообще станок не для людей с чувствительной кожей. Орион это один из самых агрессивных советских станков, что я знаю. Агрессивность тут идет за счет значительного положительного вылета лезвия. По росту он может побрить очень чисто, но при проходе против может начать вгрызаться в кожу и будет больно


Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot