MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Merkur 37C Slant Bar Safety Razor (http://myshave.ru/showthread.php?t=163)

pelmen 14.11.2017 20:38

Вад, говорят таки, что разорок злее на еденичку.

Вад 14.11.2017 20:52

Цитата:

Сообщение от pelmen (Сообщение 79637)
Вад, говорят таки, что разорок злее на еденичку.

Советоваться - искать поддержку уже принятому решению )))

Анатолий13 14.11.2017 23:11

У меня есть Меркур 37. Мне нравится, основной станок. Так я и Разорок 37 заказал, скоро придет. Мне интересно сравнить, что вышло у Разорок. Будет второй станок если ехать куда придется (он трехсоставной, более плоский в разобранном состоянии. На перспективу и Хоффриц куплю, как дедушку всех последующих.
Будет законченный цикл. Из Поднебесной чтобы они не придумали воплотить, брать ничего на этот счет не собираюсь.

pelmen 15.11.2017 10:18

Анатолий13, можно подумать разороск не азиатского производства)

*Владимир* 15.11.2017 21:11

Герман слант
 
Сегодня пришёл РазоРок 37 Герман слант. Побрился. Лезвие - новый Физер. По ощущениям, он немного злее Меркур 37, и настолько-же эффективнее. Кожа горит слегка. Возможно, вместо Физера буду ставить лезвия помягче. Ручка на станке Razorock Mission Handle Stainless Steel 90 mm. Удобная, цеплючая, тяжелая. К развесовке надо привыкнуть, после Меркура 37.

auc6epr 15.11.2017 21:19

Цитата:

Сообщение от *Владимир* (Сообщение 79851)
Кожа горит слегка.

АШ жжение не успокаивает ? внешне кожа не выглядит раздраженной ?
не из праздного интереса спрашиваю, просто меня тут тоже подобное ощущения посетило с другим станком, но я грешил на мыло.

schmalgausen 15.11.2017 21:53

У 37C на последнем рестайлинге вроде как тоже агрессивность уменьшили. Так обсуждалось на B&B.

*Владимир* 15.11.2017 21:53

Цитата:

Сообщение от auc6epr (Сообщение 79852)
АШ жжение не успокаивает ? внешне кожа не выглядит раздраженной ?

Не успокоил. Внешне выглядит. Но, это только первые впечатления, буду пробовать с другими мылами. И - есть у меня ещё одно подозрение. Проверить надо... (это чисто индивидуальное).

Musin 15.11.2017 22:27

У меня после него внешне все хорошо выглядело, АШ успокаивал, но оставался легкий дискомфорт, к вечеру усиливался и требовалась новая доза АШ. На следующее утро дискомфорта уже не было.

virus74 16.11.2017 15:29

Всем привет. Подскажите, как всё таки, правильно ставить лезвие в косорез. Перерыл много инфы.. кто советует параллельно крышке, кто по гарде.. кто просто не заморачивается кладёт и закручивает ручку.. или ещё видел прижимают края лезвия пальцами к крышке и накручивают ручку. Через пару дней придёт ко мне косорез и хотелось бы не получить разочарования при первом бритье..

Mr.Dinky 16.11.2017 15:34

virus74, параллельно крышке и гарде будет правильней.

sknif 16.11.2017 17:59

Цитата:

Сообщение от Mr.Dinky (Сообщение 79948)
virus74, параллельно крышке и гарде будет правильней.

Мне кажется, так действительно будет правильней. По крайней мере, я так всегда делаю.

*Владимир* 16.11.2017 21:17

Цитата:

Сообщение от *Владимир* (Сообщение 79857)
это только первые впечатления, буду пробовать с другими мылами. И - есть у меня ещё одно подозрение. Проверить надо... (это чисто индивидуальное).

Ну, что-же, подозрение подтвердилось - вчерашнее жжение кожи было обусловлено тем, что я брился спустя несколько часов после помывки в бане. А у моей кожи есть такая особенность, что она становится слишком размягченной и чувствительной после распаривания или банных процедур. Поэтому, перед бритьем я даже не умываюсь. Сегодня, спустя сутки, побрился для проверки (нашлось, что брить): два прохода - "поперёк" и "против". Мыло использовал другое, Физер взял тот-же. Теперь уже после бритья не было такого жжения, а лишь легкое пощипывание, ввиду приличного воздействия!
Насчет станка, остался при своём мнении - он немного агрессивнее Меркур 37 и немного эффективнее. Агрессию я чувствую и лезвием на коже, вижу появление нескольких кровоточек, чего не было с Меркуром. Результат (чистоту бритья) наблюдаю в зеркале. У меня это 100%-ный DFS.
Кстати, ручка станка нравится всё больше!
P.S. А Физер я всё-таки заменю на другое лезвие.

Анатолий13 19.11.2017 16:44

Цитата:

Сообщение от *Владимир* (Сообщение 79988)
Насчет станка, остался при своём мнении - он немного агрессивнее Меркур 37 и немного эффективнее. .

Соглащусь. Это разные станки, слант от Разорок только внешне копирует Меркур 37. Меркур 37 имеет баланс ближе к голове, за счет короткой ручки. Ручка Меркура не имея ощутимых насечек, довольно цепкая при попадании на нее мыла. Собственно бреет голова, а пальцы просто задают направление при бритье. Бреет очень мягко. Звука срезаемой щетины не слышно. Станок двухсоставной, поэтому лезвие плотно прилегает между гардой и головой.
Разорок. Первое, что ощущается это цепкость ручки. Она практически врезается в пальцы. Баланс несколько смещен, за счет длины ручки. Второе, что сразу было заметно, это звук срезаемой щетины (подобное было на 4 позиции Прогресса). Побрился (однодневная щетина) хорошо и чисто. По моим ощущениям набросил бы 0,5 к агрессии Меркура 37. Вылет лезвия не замерял, все на личных ощущениях. Так, что если кому мягкое бритье или кожа очень чувствительная, то скорее Меркур 37 зайдет лучше. Использовал зеленую Астру в обоих станках. У меня не очень густая щетина, Физер тут сверх острый для меня просто нет смысла в подобном лезвии. Как основной станок, оставлю Меркур 37, Разорок будет на подстраховке, пожалуй. Все ИМХО разумеется.

edw246 26.11.2017 17:47

RazoRock German 37 & Merkur 37C Slant Bar
 
День добрый, комрады!

В общем заинтересовала меня поднятая тема - разница между станками:
RazoRock German 37 Slant Razor (далее Разорок)
Merkur 37C Slant Bar Safety Razor (далее Меркур)
Разорок является клоном Меркура

Помог мне в утолении любопытсва и проведении теста UnoMuerte любезно предоставив на тест Разорок
http://funkyimg.com/i/2zJxo.jpg
http://funkyimg.com/i/2zJxz.jpg
(Разорок слева, Меркур справа)

Объективности.
Разорок трех-составой станок, имеет более длинную ручку и агрессивной накаткой. Вес станка 92 гр.
Меркур двусоставной, накатка как бы нацарапана на короткой ручке, дистальная часть ручки представляет собой набалдашник - "гайку". Вес станка 78гр

Крышки станков отличаются длинной шпильки.
http://funkyimg.com/i/2zJzb.jpg
(Разорок слева)

При осмотре станков второе что бросается в глаза, после ручки, это разные насечки (фестоны) на плите.
У разорока они глубже, пеньки выше.
http://funkyimg.com/i/2zJz6.jpg
Разорок
http://funkyimg.com/i/2zJz9.jpg
Меркур

http://funkyimg.com/i/2zJz7.jpg
Разорок
http://funkyimg.com/i/2zJz8.jpg
Меркур
Фестоны на разороке выглядят более агресивно. Gap на взгляд одинаковый, замерить нечем.
больше различий в экстерьере станков мной обнаружено не было.

Субъективности
Бритьё. дабы иметь возможность сравнить брил по пол лица, меняя половинки.
Мыла в тесте: Varesino Cosmo, В&M Latha Oceana, В&M Cologne Russe. Ежедневное бритье неделю. Лезвия Полсильвер

Разорок в сравнении с меркуром тяжелее, ручка длиньше, баланс чуть смещен к ручке это все приводит к тому что для достижения необходимого давления на кожу при бритье нужно меньне придавливать станок, есть желание бриться размашистыми длинными движениями.
Меркур, как более легкий. требует больше давления и контроля движений.
На самом деле это чистой воды вкусовщина и привычка. Кому то нравятся длинные и более увесистые ручки. Кому то покороче и легче.

Собственно и всё. Остальное одинаково.
Поясню: ощущения при бритье чуть разные из-за различия веса и балансировки. Но результат абсолютно одинаковый сразу, через час, через 12 часов и сутки. DFS и BBS достигаются одними и теми же одинаковыми движениями по количеству и давлению на кожу. Проблемные места как требовали "внимания" так и требуют. АШ шиплет одинаково. Различия в высоте фистонов на плите я не почувствовал при бритье. Не почувствовал я большую агрессию у разорока.

По поводу конструкции, по мне двусоставной станок мыть после процедуры проще, он не сразу разваливается на части. удобнее устанавливать лезвие.
Разорок - удобнее транспортировать однозначно, ну и можно экспериментировать с ручками.
Более мелкая накатка ручки на меркуре мне не доставляет неудобств, пальцы не скользили и не скользят. Накатка ручки разрока более "брутальная" её прям чувствуешь подушечками пальцев.

Итог. Оба станка хороши и одинаковы в результате бритья. Выбирать нужно исходя из желания "поиграть ручками" ну или желания иметь станок потяжелее / полегче. Где комрады нашли +0,5 - +1 агрессии разорока мне не понятно. Может он тяжелее и на него проще надавить?

Musin 26.11.2017 18:50

edw246, спасибо за отличный обзор. Ощущение разницы в агрессии могут быть обусловлены индивидуальными особенностями кожи и жетоны, кто-то почувствует, кто-то нет.

Викт 26.11.2017 18:50

edw246, на установку лезвий не обратил внимания?, на моем 37с (меркур) требует внимания.

edw246 26.11.2017 19:00

Цитата:

Сообщение от Викт (Сообщение 81030)
на установку лезвий не обратил внимания?

Лезвия на обоих станках нужно поправлять. Если просто "вкрутить" на 99% встанет криво и там и там.
Я как правило выравниваю крышку с лезвием и прикручиваю гайкой/ручкой - прижимаю.


Цитата:

Сообщение от Musin (Сообщение 81029)
кто-то почувствует, кто-то нет.

да надо попробовать с мылом попроще ...
Разорок из-за длинны ручки склоняет меня махать им как саблей )

Викт 26.11.2017 19:14

edw246, тоже так равняю, а ручки короткие нравятся.

Вад 26.11.2017 19:20

Уровень закручивания лезвия одинаковый? Разорок не сильнее закручен?

edw246 26.11.2017 19:43

Цитата:

Сообщение от Вад (Сообщение 81034)
Уровень закручивания лезвия одинаковый? Разорок не сильнее закручен?

Головы на вид одинаковые совершенно, кроме фистонов.
попробую сфотать с торца завтра.

edw246 26.11.2017 19:47

Примерил сейчас крышку разорока к плите меркура.
Подошла как родная, только что не закрутилась.
так что изгиб лезвия одинаков

Анатолий13 26.11.2017 21:22

Собственно и покупал Разорок как копию Меркура. Но кожу лица не обманешь. Если Меркур мягко идет и дает мне даже запас комфортности при бритье. Разорок пожалуй, на пределе комфортности для моей кожи бреет. Чище, но поневоле проявляешь осторожность. Еще под носом, Разорок легко сбривает все. С Меркуром надо чуть приспособиться. Все субьективно, конечно. Но для меня это разные сланты. Меркур на каждый день. Разорок, когда хочешь чтобы было чище , звук срезаемой щетины ощущается. ИМХО.

Litroball 27.11.2017 12:00

Год брился и не заморачивался с выравниваем лезвия - ложил крышку на ладонь, сверху кидал лезвие и прикручивал ручку. Решил повыравнивать. Крутил и так иэтак, и прижимал сначала к крышке. Мне больше всего понравилось при установке лезвия и не плотно прикрученной ручке довернуть лезвие по часовой стрелке, если смотреть сверху, до упора, тем самым увеличивая слант. Что понравилось не знаю, но подругому теперь не комфортно

ДедМороз 04.12.2017 01:25

Все говорят, что оно мягкое, но каждый раз получаю от него на шее раздражение. Пробовал разные лезвия, так и не нашел к нему подходу. Не могу с ним чисто выбриться:(


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

sknif 04.12.2017 15:47

Цитата:

Сообщение от ДедМороз (Сообщение 81644)
Все говорят, что оно мягкое, но каждый раз получаю от него на шее раздражение. Пробовал разные лезвия, так и не нашел к нему подходу. Не могу с ним чисто выбриться:(

Та же самая ситуация. Если выбриваюсь ей чисто, потом страшное раздражение на шее, а один раз даже на щеке умудрился себе сделать. Не знаю с чем связано, наверное, скоблю сильно. А если бреюсь осторожно, совсем не нажимая на станок, то после 3х проходов, о чистоте бритья даже речи быть не может. Если продолжить выбриваться, опять возникает раздрадение. Пробовал 3-4 вида лезвий. Хотелось бы приноровиться к этому станку, но пока не знаю как

Blackoff 04.12.2017 17:53

ДедМороз, sknif, предположу, что это может быть по двум причинам:
1. неправильный угол
2. не правильно держите станок и делаете движение

Я сам с этим сталкивался, когда экспериментировал (пробовал разные углы и разные движения).
По первой позиции понятно, здесь исправляется методом подбора своего комфортного угла.
По второй позиции имеется ввиду что: некоторые, взяв в руку слант, наклоняют ручку так, что-бы гарда была параллельно движению руки - это неправильно! - параллельно движению руки должна быть ручка станка.

Матрос 04.12.2017 19:56

Ес ит из!)
Блин, прям с языка сорвал Blackoff,

sknif 04.12.2017 21:14

Цитата:

Сообщение от Blackoff (Сообщение 81699)
взяв в руку слант, наклоняют ручку так, что-бы гарда была параллельно движению руки - это неправильно! - параллельно движению руки должна быть ручка станка.

Не могу сообразить, как это гарда параллельно движению. Имеется ввиду что правильно - ручка станка идет параллельно движению кисти?

andreiKR 04.12.2017 21:18

Чаще брейтесь, рука интуитивно встанет как надо

sknif 04.12.2017 21:19

Я бы и рад чаще, но кожа так раздражается, что потом дня 4 жду когда пройдет

andreiKR 04.12.2017 21:23

Против роста не брейтесь
Попробуйте лёжа в ванной много воды лучше скольжение

Матрос 04.12.2017 21:26

Цитата:

Сообщение от sknif (Сообщение 81738)
Не могу сообразить, как это гарда параллельно движению. Имеется ввиду что правильно - ручка станка идет параллельно движению кисти?

Кстати, да! Тут "косяк" в объяснении))

Blackoff 04.12.2017 21:53

Цитата:

Сообщение от Матрос (Сообщение 81742)
Кстати, да! Тут "косяк" в объяснении))

сейчас фотки выложу

Матрос 04.12.2017 22:00

Да и без фоток понятно - двоякое понимание))

Blackoff 04.12.2017 22:01

Вот, чтоб было понятно. Стрелка вниз, это движение руки. Первое фото когда держат неправильно, второе - правильно.

http://s009.radikal.ru/i309/1712/a5/9bf65578bc0c.jpghttp://s41.radikal.ru/i091/1712/a4/bef61393c36e.jpg

Матрос 04.12.2017 22:03

Хофритц, а тема про 37))

sknif 04.12.2017 22:41

Спасибо за объяснение. В следующий раз застою внимание на технике. Сейчас даже не скажу, правильно или нет держал станок, не обращал внимание

ДедМороз 04.12.2017 23:14

Цитата:

Сообщение от Blackoff (Сообщение 81699)
ДедМороз, sknif, предположу, что это может быть по двум причинам:
1. неправильный угол
2. не правильно держите станок и делаете движение

Я сам с этим сталкивался, когда экспериментировал (пробовал разные углы и разные движения).
По первой позиции понятно, здесь исправляется методом подбора своего комфортного угла.
По второй позиции имеется ввиду что: некоторые, взяв в руку слант, наклоняют ручку так, что-бы гарда была параллельно движению руки - это неправильно! - параллельно движению руки должна быть ручка станка.

Спасибо за подсказку, попробовал сегодня по-другому: держал станок параллельно движению руки и брился от гарды, получилось гораздо лучше.
Но станок очень мягкий и лезвие не чуствуется, в результате срезает все неровности на лице :smile3:
На шее недобритость так и осталось.:pardon:

Dimian 04.12.2017 23:49

А когда приноровитесь к бритью, как нарисовал Андрей (на фото N2) можно и с углом поиграть. И поймать для себя оптимальный. И вот тогда любой слант предстает во всей своей красе! Появляется и эффективность и удивительная мягкость.


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot