MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Общая дискуссия (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Бритье в один проход vs Бритье в три прохода (http://myshave.ru/showthread.php?t=7993)

Maximich 01.11.2020 23:50

Бритье в один проход vs Бритье в три прохода
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Хочу спросить Вашего мнения/совета.
Читая форумы по бритью, вижу, что большинство опытных форумчан придерживаются техники бритья в три прохода. Однако, есть и те, кто придерживаются техники бритья в один проход с добривками.
Сам до недавнего времени брился r41с зелёной астрой (одно бритье - одно лезвие) и зелёным прешейвом proraso, через день в три прохода. Но часто получал ожоги, а при попытке выбриться в ББС, иногда и порезы хватал. На этой неделе попробовал три раза бриться в один проход сразу против роста с добривками. И как итог, нет порезов и два раза из трех без ожегов/раздражений. Мыло использовал тоже, что и раньше.
Так вот, вопрос у меня в следующем, почему Вы бреетесь в один/три прохода? А если вы бреетесь в три прохода, почему считаете, что щетину надо сбривать постепенно по росту/против..., а не сразу против, ведь если сразу в один проход против роста, то количество контактов станка с лицом снижается в три раза? Или я что-то не понимаю и есть какие-то "неоспоримые" преимущества бритья в три прохода перед бритьем в один проход?
Понимаю, что все индивидуально и каждый бреется как ему нравится и как комфортно, но все же, почему вы бреетесь именно так в один/три прохода.
Заранее спасибо за ответы/советы.

Probert 02.11.2020 00:01

Я не эксперт, конечно, но как вам комфортней так и брейтесь. Все индивидуально. Я лично в три прохода не бреюсь, два, плюс добривки.

Maximich 02.11.2020 00:09

Цитата:

Сообщение от Probert (Сообщение 183863)
как вам комфортней так и брейтесь. Все индивидуально.

Это понятно, но ведь тех, кто бреется в три прохода больше, значит определённо есть какая-то логика. Ведь не только же для того чтобы растянуть приятный процесс бритья?

Probert 02.11.2020 00:19

Есть, естественно некий алгоритм, выработанный годами людми.
Я сам еще новичок в этом деле. С другой стороны, я не понимаю восторженных отзывов о 41. Как по мне есть с десяток станков, с которыми можно добиться такой же эффективности, но процесс будет на три порядка комфортнее. Лезвия, так же можно сменить. Астра, что, идеал? Попробуйте с другими лезвиями, к примеру..
А прешейв Прорасо, имхо, деньги на ветер.)

Maximich 02.11.2020 00:23

Probert, вопрос у меня не в том, каким станком/лезвием добиться комфортного бритья/ББС, а в том, почему большинство выбирают бритье в три прохода, а не в один.
Цитата:

Сообщение от Probert (Сообщение 183865)
А прешейв Прорасо, имхо, деньги на ветер.)

Почему?

Yamschik 02.11.2020 00:41

Вспоминая детство золотое и как бриться станком в современных реалиях снова, после долгого пользования кассетником, искал информацию о бритье на просторах интернета.
Часто встречалось мнение, что сразу против шерсти - это вросшие волосы и раздражение. Хотя кассетником я так и пользовался и пофиг раздражение, лосьончиком по ядрёней помазал - кайф! (Батька мой вообще "Шипром" после бритья умывался.)
Сейчас пока так не делаю, ручки хоть и помнят, но надо потренироваться.
Правильно сказал Probert, всё индивидуально, кому как нравится.

Harridan_88 02.11.2020 00:53

Maximich, мне казалось, что ответ на этот вопрос достаточно прост и очевиден - направление роста волос. Как правило (условно конечно) волосы на нашем лице растут системно: примерно 85% - сверху вниз; еще 10% - ОТ либо К центральной оси лица; и остальные 5% - туда-сюда-наискосок (хаотично). Отсюда следует, что первыми двумя проходами мы бреем ПО росту волосы из первых двух групп банально укорачивая длину этих самых волос (у каждого из нас своя системность и схема направления бритья; каждый сам "изучает" с опытом свою личную, персональную карту волос). По итогу получаем так называемый DFS - растительность на лице не видна, физиономия приобретает ухоженный вид. Далее настает черед бритья ПРОТИВ роста волос: третьего прохода + т.н. "добривки" (которые, по сути, являются все тем же третьим проходом, но для небольшого меньшинства "инакорастущих" волос, чье направление роста категорически не совпадает с большинством). Данный этап нужен для достижения т.н. BBS - условия, когда растительность на лице не определяется не только визуально, но и пальпаторно. Мужчины, которым повезло, и растительность на их лице в количестве 99,9% имеет однонаправленный рост достаточно сделать два, а-то и вовсе один проход. Бедолаги, у которых на лице "заросли терновника" - делают даже пять проходов (есть у меня такой знакомый). Всё индивидуально. Таким образом, первые один-два-три прохода делаются лишь для резкого сокращения длины волоса в каждом из предложенном матушкой природой направлении, и лишь финальный - для удаления "пеньков".

Лично я просто не смогу получить BBS в один-два прохода. Брился я много чем. Да, опаской тоже. Никак. Всему виной рост волос на шее и в зоне кадыка. Отсюда возникает необходимость дополнительного, "персонального" прохода для шеи.

Из вышеизложенного лично я ритуал бритья могу разделить на 2 вида:
1). С этапом бритья ПО росту волос
2). БЕЗ этапа бритья ПО росту волос (по сути, сразу бритье против роста волос)

Yamschik 02.11.2020 01:25

Цитата:

Сообщение от Harridan_88 (Сообщение 183869)
Всему виной рост волос на шее и в зоне кадыка

блин, такая-же фигня! Как я только станком не кручу - "попка" не всегда получается.

Родригес 02.11.2020 02:34

Цитата:

Сообщение от Maximich (Сообщение 183866)
Probert, вопрос у меня не в том, каким станком/лезвием добиться комфортного бритья/ББС, а в том, почему большинство выбирают бритье в три прохода, а не в один.

Есть статистика, что в три прохода бреется большинство?

corvinn 02.11.2020 03:33

Цитата:

Сообщение от Maximich (Сообщение 183862)
Читая форумы по бритью, вижу, что большинство опытных форумчан придерживаются техники бритья в три прохода.
Так вот, вопрос у меня в следующем, почему Вы бреетесь в один/три прохода? А если вы бреетесь в три прохода, почему считаете, что щетину надо сбривать постепенно по росту/против..., а не сразу против, ведь если сразу в один проход против роста, то количество контактов станка с лицом снижается в три раза?

По-моему, нет никаких жёстких установок по поводу кол-ва проходов и направления бритья. Каждый бреется так, как ему удобно.
Лично мне комфортнее сначала пройти по росту, потом против, а иногда ещё промежуточный проход поперёк роста - это от станка зависит, от лезвия, от длины щетины и состояния кожи после предыдущего бритья - так кожа страдает менее всего, а бритьё наиболее чистое.
Несколько раз брился в один проход, сразу против роста, удачнее всего такое бритьё получалось "Дипломатом" на максимальной, 9-й позиции - на этой регулировке агрессия у станка такая, что R41 после него кажется довольно мягким. И ещё неплохо в один проход брился паркеровском слантом. Другими станками, включая R41 (в особенности R41) бритьё сразу против роста у меня проходит очень некомфортно и довольно травматично. Особенно это касается 41-й - сразу против роста она просто вырывает щетину, а не бреет.
Ну и главный вопрос: зачем нужно бриться именно в один проход, сразу против роста? Исключая тот единственный случай, когда именно такое бритьё является максимально комфортным, чистым и минимально травматичным (а у большинства всё в точности наоборот)? Вопрос риторический. Просто брейтесь так, как нравится именно Вам.

Victor V.B. 02.11.2020 10:50

Цитата:

Сообщение от Probert (Сообщение 183865)
А прешейв Прорасо, имхо, деньги на ветер.

https://i.ibb.co/34PtKCF/memchik-ru-...1604299723.jpg
А было бы интересно узнать, чем так "плох" этот замечательный прешейв

Probert 02.11.2020 11:27

Victor V.B., А что тут надо аргументировать? Свое мнение озвучил. Мне не понравился, если мягко говоря. Вам нравиться, пользуйтесь на здоровье.

Victor V.B. 02.11.2020 13:45

Probert, вы сказали "деньги на ветер". Из этой фразы было неочевидно, что он вам просто не понравился. Соррян за занудливость

Maximich 02.11.2020 22:43

Цитата:

Сообщение от Родригес (Сообщение 183874)
Есть статистика, что в три прохода бреется большинство?

Возможно я не прав, но когда читал отзывы форумчан об испытании новых станков/помазков/мыл, в основном пишут про три прохода. Поэтому у меня вопрос и возник. Но может быть я и ошибся.

Бритвомен 02.11.2020 23:01

Maximich, опытным путем при ежедневном бритье пришел к двум проходам - по и поперек. От третьего - против шерсти - отказался, в связи с ненужностью. Повторюсь, бреюсь, как правило, ежедневно, без выходных и праздников.

Родригес 03.11.2020 00:04

Цитата:

Сообщение от Maximich (Сообщение 183900)
Возможно я не прав, но когда читал отзывы форумчан об испытании новых станков/помазков/мыл, в основном пишут про три прохода. Поэтому у меня вопрос и возник. Но может быть я и ошибся.

Дело в том, что бреющихся в 2 прохода (2+) весьма большое количество.

Цитата:

Сообщение от Бритвомен (Сообщение 183902)
Maximich, опытным путем при ежедневном бритье пришел к двум проходам - по и поперек. От третьего - против шерсти - отказался, в связи с ненужностью. Повторюсь, бреюсь, как правило, ежедневно, без выходных и праздников.

Также в два, только по росту и против. Ежедневно.

Tras Krom 03.11.2020 08:31

Количество проходов зависит от длины щетины и качества бритвы с лезвием.

Длинную но не переросшую щетину можно и за один проход сбрить и получить почти отличное бритье DFS. Если щетина короткая, то одним проходом обойтись сложно. Надо как привило два. А если связка станок-лезвие так себе, то надо три прохода.

Graphomant 04.11.2020 01:15

Я почти сразу, как начал бриться Т-шкой, отказался от прохода поперёк - с моим ростом волос поперёк почти ничего не срезается, только лишняя нагрузка на кожу.
Первый - по росту, второй - против роста, потом добривки по необходимости.
Вообще, тут надо прислушиваться к ощущениям и сравнивать результат. Формально бриться "по инструкции" незачем, лучше подстраивать процесс под себя.

Лис 04.11.2020 15:25

Бритьё в три прохода, это святая троица вкб. smile265. Так сказать классика жанра. Как вариант можно пройтись и в один с добривками, можно и в два.... времени это точно не сэкономит, тут уж кому как подходит,кто как привык. В идеале, изучив рост волос на лице, можно брить и в один проход, но под разными направлениями.
М... Лично для меня муторно. Проще три прохода сделать и где на лице проблемные зоны добрить. Кожа от этого дискомфортно себя не чувствует.
Лично я думаю, что большинство бреются в три прохода в виду описанных выше причин. (мудрить не хотят и такой режим им подходит) .

alexzu37 04.11.2020 17:46

Пробовал несколько раз бриться сразу против роста волос. Не понравилось, тянет волос и потом долго отходит кожа. Поэтому, два прохода (поперек и против роста волос) с добривками.

matioshka 04.11.2020 18:59

Являюсь обладателем очень жесткого волса на лице, растущего в разные стороны. Поэтому бреюсь в 3 прохода на лице и один на шее. При бритье в 2 прохода - остаются пеньки. Сразу против роста бриться - кожа не позволяет.

ARFT 06.11.2020 01:21

Как правило 2 прохода SE станком, 3 прохода DE станками. Бритье 5 дней ежедневно, выходные через день.

Jemal 08.11.2020 12:21

Раньше брился в три прохода, постоянно разнося в кровь шею. Как-то раз попалось на глаза видео с Писарчиком, где он что-то там тестировал, но назвал себя "one pass shaver" (тот, кто бреется в один проход) поскольку иначе он получал вросшие волосы. Мне стало это интересно, и теперь я бреюсь в "полтора" прохода. Первый - поперек роста с добривками на шее. Второй - против роста на лице, скулах и подбородке.
Таким образом, мне удалось свести кровь и раздражение к минимуму.

Blackoff 10.11.2020 16:01

Бреюсь в один проход, практически без добривок. Добривки бывают редко, в 2-3% случаев из общего количества, когда надо внепланово побриться по очень короткой щетине (кстати, это было верно подмечено выше Андреем Tras Krom). Бритье для меня приемлемо только BBS.

Atan Magiev 19.06.2021 12:33

Сегодня решил протестировать бритье в один проход.Недельная щетина на лице.R41+Feather.Выбрился хорошо.Без порезов.Каких то особых проблем не возникло,единственное,что даже после одного прохода от Физера кожа прям чуточку но подгорает.В целом доволен.Теперь буду тестить такой вариант бритья с другими лезвиями.

Mr Blade 19.06.2021 20:19

Цитата:

Сообщение от Graphomant (Сообщение 183962)
Я почти сразу, как начал бриться Т-шкой, отказался от прохода поперёк - с моим ростом волос поперёк почти ничего не срезается, только лишняя нагрузка на кожу.
Первый - по росту, второй - против роста, потом добривки по необходимости.
Вообще, тут надо прислушиваться к ощущениям и сравнивать результат. Формально бриться "по инструкции" незачем, лучше подстраивать процесс под себя.

У меня один в один как у вас ситуация. Я пробовал и в три прохода бриться, но это давало раздражения и порезы в большом количестве, а при бритье по схеме 2 прохода по и против роста щетины + добривки, раздражения почти нет и порезы хоть и бывают, но единичные и незначительные. И да, опять же согласен, что всё индивидуально и надо прислушиваться к своим ощущениям.

Sergi 10.10.2022 11:21

Раньше я Брился так.
-По росту волос, против роста волос и добривки. Единственное, что стадала, так это шея. Ну как страдала, было неприятное жжение после бритья. Брился станком Muehle R41. Методом проб и ошибок, изучения карты роста волос и выпрямления собственных рук)), перешел на такое бритьё.
-На шее и щеках, делаю проход сразу против роста волос. На усах и подбородке, у меня щетина чуть жёстче, там я делаю проход по росту волос. Наношу пену на лицо. На усах и подбородке, делаю проход против роста волос и сразу же делаю небольшие добривки на " заподлянских" местах на шее, подбородке и скулах. Всё, бритьё завершено. О припеканиях на шее забыл. Станочек всё тот же Muehle R41. Лезвия использую "Feather", "Астра" в зелёной пачке и "Спутник". Всем комфортного бритья!))


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot