MyShave - Международный Форум о Бритье.

MyShave - Международный Форум о Бритье. (http://myshave.ru/index.php)
-   Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Merkur 37C Slant Bar Safety Razor (http://myshave.ru/showthread.php?t=163)

Матрос 04.12.2017 23:52

Любой слант! Правда?))

Dimian 05.12.2017 00:23

Цитата:

Сообщение от Матрос (Сообщение 81761)
Любой слант! Правда?))

ATT, 37C и Вундербар уж точно.
Ну конечно же стоит делать поправку на прямоту рук и степень тремора))))
Иногда после сланта, начинаешь обычным станком так бриться))) Ссекающими движениями, так сказать по привычке)
И нужно отметить, крайне не плохое бритье выходит!

GenOv 17.12.2017 02:08

Цитата:

Сообщение от Dimian (Сообщение 81764)
Иногда после сланта, начинаешь обычным станком так бриться))) Ссекающими движениями, так сказать по привычке)
И нужно отметить, крайне не плохое бритье выходит!

Да. Иногда беру в руки EdwinJagger 89 и делаю точно также- добавляю угол 30град между направлением движения и осью ручки. На голове EJ даже фестоны на гарде под этим углом подсказывают так делать.
И разница по сравнению с обычным способом очень заметна.

А в 37-м я начал добавлять дополнительный угол где-то 10-15 градусов. Так оказалось лучше.
Уже месяц так (после полугода обычного, без подкручивания, пока руку не натренировал).
Новичкам угол добавлять не рекомендую.
Лезвие параллельно крышке и гарде, бреюсь каждое утро.

olegmosk 30.12.2017 21:50

Всех с Наступающим! Сегодня попробовал бритье на 37. Для испытания специально подготовил почти 5 дневную щетину. Лезвие поставил родное из коробки. Выставлял его наверное больше по крышке. Что я могу сказать - бреет, и бреет очень достойно! Сделал 3 прохода ( 2 По и 1 Против). Очень чисто. Здорово! Если бриться через день то будет хватать по разу По и Против. Буду эксперементировать с другими лезвиями в т.ч. с зеленой "Астрой" (мои основные лезвия), а также хочу попробовать "Физер". Правда по поводу последнего есть сомнения из за его агрессивности. Вобщем первое впечатление положительное, однако считаю, что качество покрытия хуже чем у Мюлле. Даже наверное не само покрытие, а именно качество полировки. У Мюлле придраться просто не к чему, а здесь .... Но это все лирика которая на процесс не влияет. Очень достойный станок и я доволен как ребенок которому подарили долгожданную игрушку.:sarcastic2: Буду чередовать r89, r41 и этот косорез. Всем добра!smile169

Pozitiff39 30.12.2017 22:18

Цитата:

Сообщение от olegmosk (Сообщение 84451)
... Лезвие поставил родное из коробки. Очень чисто. Здорово!...

Я впервые читаю положительный отзыв о лезвиях Merkur.
Станок - без вопросов.
Разные мы. ;)

olegmosk 31.12.2017 11:15

Цитата:

Сообщение от Pozitiff39 (Сообщение 84452)
Я впервые читаю положительный отзыв о лезвиях Merkur.
Станок - без вопросов.
Разные мы. ;)

Я имел ввиду станок, а не лезвие. Лезвие поставил из любопытства и кстати могу сказать, что бреет оно на первый взгляд нормально. Советские "Нева" бреют хуже!:laugh1:

M.Sad 16.01.2018 16:42

Всем здравствуйте!
Сегодня утром вытащил меркур 37С. Лезвие BIC. Прешейв - масло Blue Bird Revenge, крем для бритья Арко + скатл + кабан. Три прохода + шлифовка. Через 12 часов картина следующая:
1. Подбородок
http://myshave.ru/picture.php?albumid=56&pictureid=383
Здесь вроде бы все спокойно.
2. Под носом начинается неприятный процесс, с которым ничего не могу поделать. Растут гораздо быстрее.
http://myshave.ru/picture.php?albumid=56&pictureid=384

starmos 16.01.2018 16:55

Мне кажется проблема в лезвии. Попробуйте поставить перья, думаю, что результат будет другим.

M.Sad 17.01.2018 06:46

to starmos: перья пробовал, но в сланте они себя повели очень жутко. Несколько дней ходил с горячей рожей (кожей). :)

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 50 МИНУТ ---------

Прошу извинить, масло Bluebeard Revenge.

Kuchey 17.01.2018 15:59

Вот те раз... Ни разу этот слант такого не творил с лицом! Мне очень заходят израильская персона и полсильвер в нем! Щетина аля кавказец - все мягко и кошерно проходит и ощущения на след день тож гуд

Анатолий13 17.01.2018 16:35

Цитата:

Сообщение от M.Sad (Сообщение 86029)
to starmos: перья пробовал, но в сланте они себя повели очень жутко. Несколько дней ходил с горячей рожей (кожей). :)

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 50 МИНУТ ---------

Прошу извинить, масло Bluebeard Revenge.

Может Вам уйти на менее агрессивные станки? У меня Меркур 37 стал основным станком именно по причине, что чисто и мягко бреет, причем с первого раза как стал им пользоваться. Лезвия Астра зеленая, Персона, Физер (другие не пробовал в нем и нет желания). Бреюсь как прямым станком, без каких либо секущих движений. У сланта кромка под углом, он сам все срежет. Лицо перед бритьем никак не подготавливаю. Взбиваю пену и все.

mrIvan 18.01.2018 02:51

Мне в 37-м лезвия спутник больше чем перья даже понравились. Более скользкими показались. По покрытию станка не понимаю, почему люди жалуются. Только под крышкой не блестящий хром, а матовое покрытие, вид станка от этого не хуже. Моему станку год, выглядит как новый.

M.Sad 18.01.2018 08:32

Цитата:

Сообщение от Анатолий13 (Сообщение 86081)
Может Вам уйти на менее агрессивные станки?

На фото представлен мой тип роста волос на шее. Как видите, они (заразы) растут в самых разных направлениях. Как их изводить? Вдоль или поперек? Мне приходится елозить бритвой по всем направлениям, отсюда согласен с Вами в вопросе меньшей агрессивности. Мне очень нравится Меркур 33С, с БИКом и зеленой астрой, самое то. Но, моему ренессансу в отношении т-образных всего полгода и хочется все попробовать. Сильные раздражения слантом в сочетании с пером я получил в погоне за BBS.
http://myshave.ru/picture.php?albumid=56&pictureid=387

Анатолий13 18.01.2018 16:21

Цитата:

Сообщение от M.Sad (Сообщение 86133)
На фото представлен мой тип роста волос на шее. Как видите, они (заразы) растут в самых разных направлениях. Как их изводить? Вдоль или поперек? Мне приходится елозить бритвой по всем направлениям, отсюда согласен с Вами в вопросе меньшей агрессивности. Мне очень нравится Меркур 33С, с БИКом и зеленой астрой, самое то. Но, моему ренессансу в отношении т-образных всего полгода и хочется все попробовать. Сильные раздражения слантом в сочетании с пером я получил в погоне за BBS.
http://myshave.ru/picture.php?albumid=56&pictureid=387

У меня тоже с тещками второе рождение случилось 1,5 года назад. И начинал с мягкой 89 головы. И с ней все было нормально. Потом вот случайно попал на Меркур 37 и сошлось все. Бреюсь ежедневно,поэтому к BBS и не стремлюсь. Чередую слант с более мягкой головой Меркур 34 (агрессивность не большая, но позволяет хорошо выбриться). С одной стороны шеи у меня тоже волос растет не стандартно, там просто дополнительно подбриваю под углом. Идеальной гладкости и не добиваюсь и не стремлюсь к этому. Есть у меня клон Тех, вот эта голова очень агрессивна. Но несмотря на то, что брился ей довольно долго со Спутником, было не комфортно для кожи, хотя не резался. Не всем подходят сланты, кому сразу заходит, кто пробует и ищет другое. Лично для себя подбирал станок чтобы было комфортно бриться и получать удовольствие. Меркур 37 мне подошел, но это кому как. В любом случае, при раздражении кожи я бы сменил станок. Может вернетесь еще к нему позже, когда руку набьете, может найдете что-то лучше для себя. Для меня критерием является:отсутствие раздражения, бритье в два прохода, сочетание с моей манерой бритья, довольно небрежной с утра. Все это при условии, что рука уже поставлена и находит гармонию со станком автоматом.ИМХО

ManchurianBadger 14.02.2018 11:06

Решил достать из шкафа забытый 37С с целью попробовать его в ежедневном бритье. Так-то брился через день, но начал раздражать внешний вид небритого лица к обеду второго дня, надо что-то с этим делать.
С 37С в свое время история была короткая - купил, побрился раз 10, убрал в шкаф, ибо не получалось комфортно получать на лице гладкую попу младенца (надеюсь, надзорные органы понимают терминологию).
А тут вроде и цель изменилась - выглядеть побритым каждый день, а прощупывать пеньки - да и чёрт с ними.
В-общем, пока задумка работает - комфортно побрился с 37С 3 дня подряд, лицо чистое, раздражения нет. Станок красивый, на мой взгляд.
Но если с задачей ежедневного бритья так же будет справляться, допустим, Rockwell 6C (еще не пробовал в таком режиме) - то пойдет Merkur в оптимизацию, слишком долго лежит без дела.

Анатолий13 14.02.2018 15:55

Цитата:

Сообщение от ManchurianBadger (Сообщение 89322)
Но если с задачей ежедневного бритья так же будет справляться, допустим, Rockwell 6C (еще не пробовал в таком режиме) - то пойдет Merkur в оптимизацию, слишком долго лежит без дела.

Я бы не продавал Меркур 37. Даже если сейчас он у Вас не часто в работе, будете к нему возвращаться. Станок очень удачный. Есть у меня Роквелл. При всех его плюсах, не будет основным станком. Использую его в основном, чтобы утилизировать марки лезвий, что скопились типа РПЛ.
А вот Меркур 37 и 39 мне нравятся и доставляют удовольствие. Внешний вид станка совершенно не смущает.

ASV 14.02.2018 17:27

Цитата:

Сообщение от ManchurianBadger (Сообщение 89322)
то пойдет Merkur в оптимизацию, слишком долго лежит без дела.

Я первый в очередь встаю, если по-душевной :) цене станок решите продать.

Каратель 02.03.2018 22:42

Вложений: 2
http://myshave.ru/images/attach/jpg.gif
Подскажите, это брак, что делать? Приобрел в Italian Barber. Еще не брился.

schmalgausen 02.03.2018 22:46

Да, это брак. У меня был такой же, получил замену. Впрочем, в работе может и не ощущаться.

Каратель 02.03.2018 22:50

Мне нужно связаться с магазином? Бракованную голову нужно отсылать продавцу?

schmalgausen 03.03.2018 13:42

Каратель, Нет, он читает этот форум, вычислит вас по IP и вышлет замену сам. :laugh1:

У меня вопрос решился в следующем заказе. Возвращать голову не требовалось.

Makar812 06.03.2018 13:19

Цитата:

Сообщение от Pozitiff39 (Сообщение 663)
Поделюсь своим мнением о станке Merkur 37C. В моем парке станков (бюджетного сегмента) он занял лидирующее место. С "премиум" сегментом не сравнивал, в виду отсутствия такового. )
Правда, я его модернизировал. Идея не моя, подсмотрена на другом ресурсе.
Изначально меня не устраивала ручка станка, а именно ее размер и качество покрытия.
И так, ручка куплена :http://forum.guns.ru/forummessage/9/1621770.html
Вооружился не хитрым инструментом и двух составной станок через 20 минут стал трех составным.
http://s017.radikal.ru/i407/1510/0a/b695eecb3fca.jpg

С помощью плашки М5*0,8 нарезал резьбу до упора (продолжил имеющуюся).

http://s019.radikal.ru/i638/1510/81/44091a9427be.jpg

С помощью надфиля убрал излишек резьбы, оставил 14 мм. Сверлом 5 мм. высверлил старую ручку, со стороны основания головы станка. Буквально снял фаску и ручка легко отделилась от основания.
http://s017.radikal.ru/i419/1510/a7/5e4c18d11486.jpg

Обработал поверхность среза резьбы и станок готов.
http://s019.radikal.ru/i609/1510/15/189452b96e37.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1510/9a/004ca281b292.jpg

Получился увесистый, ухватистый станок с удовлетворяющими меня бритвенными характеристиками.
Надеюсь этот опыт будет полезен форумчанам. ;)

Таким пользуюсь уже года два, модифицированным) оч удобно.
Так же заметил недавно (не посмотрел на лезвия и поставил отечественный Джилет,вместо Астры), что он раскрылся на лезвии третьего дня (обычно Астру использую 2 раза) и он стал мягок как старенький Алмаз, а чистота как от лезвия первого дня! И бритье стало еще приятнее, нежли ранее. Продолжу эксперимент с тем, что сначала как обычно обкатаю лезвие за два дня в одном станке,а потом попробую в нем.

Анатолий13 06.03.2018 14:18

Makar812,
На "часовом", такое давно делали. Сам ничего не переделывал. У меня 3 станка Меркура двухсоставные. Надо приноровиться только чистить их. "Родными" ручками доволен.

Makar812 06.03.2018 14:21

Цитата:

Сообщение от Анатолий13 (Сообщение 91910)
Makar812,
На "часовом", такое давно делали. Сам ничего не переделывал. У меня 3 станка Меркура двухсоставные. Надо приноровиться только чистить их. "Родными" ручками доволен.

Так тогда ж как ручки с Ганзы пошли и переделка, тут же поучаствовал в модификации с сопесочниками с того форума в СПб.
Я с родной ручкой не дружил(

Анатолий13 06.03.2018 14:30

Цитата:

Сообщение от Makar812 (Сообщение 91913)
Так тогда ж как ручки с Ганзы пошли и переделка, тут же поучаствовал в модификации с сопесочниками с того форума в СПб.
Я с родной ручкой не дружил(

Видно с Валеры пример берете.:wink3:
Мне "родные" ручки информативны и удобны. Насечка не скользит, длина для меня на 34 и 37 оптимальна. Да и портить почти винтажный станок, как-то не хорошо. Но тут каждый решает под себя.

Makar812 06.03.2018 14:35

Цитата:

Сообщение от Анатолий13 (Сообщение 91916)
Видно с Валеры пример берете.:wink3:
Мне "родные" ручки информативны и удобны. Насечка не скользит, длина для меня на 34 и 37 оптимальна. Да и портить почти винтажный станок, как-то не хорошо. Но тут каждый решает под себя.

он и сделал)

ДедМороз 14.03.2018 01:02

Несколько месяцев не трогал 37 и сегодня решил им побриться. И получил наконец долгожданный Ббс без точек и раздражений. Оказалось, что надо просто не давить на станок. Даже повторюсь - не давить!!! Если вам кажется что вы не давите, то это не так, в слантах ощущение агрессии станка меньше чувствуется. И тогда 37-й будет сметать щетину легким движением, кожа будет бархатной, а ее обладатель постигнет нирвану.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Yugik 14.03.2018 10:45

Добрый день.
в наличии есть Razorock German 37C (брат близнец Merkur 37C, если верить обзору ВАД), но что то бритье у меня с ним не получается (даже кровожадный PPA BOCS оказался более дружелюбным и никаких порезов и жжения).


собственно условие:
Vitos Cocos Extra
Свобода Вит F
Omega 48
RR 37C
Astra SP (есть в наличии 2 вида персоны, спутник, Treet Platinum, 2 вида Derby)

Перед бритьем помылся в душе, в качестве прешейва Свобода Вит F, выравниваю лезвие параллельно крышке и чтобы было ровное с обоих сторон, взбиваем сливочную пену и в бой.
На станок не давлю от слова - совсем. Чувствую как волоски сбриваются и кожа становится гладкой, но не везде. После двух проходов (вдоль и поперек) понимаю, что нужен 3й для чистоты (пусть не BSS, но чтобы не было ощущения что брился 18 часов назад), но обычно после этого прохода всегда жжение.

Собственно владельцы данных станочков поделитесь своей практикой бритья 37 слантом.
есть мысль бриться этим станком в 2 прохода + добривки, либо искать/пробовать другие лезвия.

ManchurianBadger 14.03.2018 10:53

Цитата:

Сообщение от Yugik (Сообщение 92994)
Собственно владельцы данных станочков поделитесь своей практикой бритья 37 слантом.
есть мысль бриться этим станком в 2 прохода + добривки, либо искать/пробовать другие лезвия.

Позвольте дать универсальный совет - просто продолжайте бриться этим станком бессменно, желательно с одним типом лезвия, 30-50 раз. Вероятность близка к 100% что вы будете выбриваться им без раздражения и начисто:)

Yugik 14.03.2018 11:16

Цитата:

Сообщение от ManchurianBadger (Сообщение 92995)
Позвольте дать универсальный совет - просто продолжайте бриться этим станком бессменно, желательно с одним типом лезвия, 30-50 раз. Вероятность близка к 100% что вы будете выбриваться им без раздражения и начисто:)

Как я думаю, в другой теме вы видели, станочков у меня есть немножко, но 37 специально вытеснен на субботу, ибо с "больной" рожей на работу не очень хорошо ходить. в субботу я морально готов к экспериментам с этим станком и к тому что может случиться с лицом, если все пройдет печально - воскресенье я делаю перерыв и в понедельник всю щетину с удовольствием сбриваю Razorock SLAB.

ManchurianBadger 14.03.2018 12:12

Цитата:

Сообщение от Yugik (Сообщение 92998)
Как я думаю, в другой теме вы видели, станочков у меня есть немножко, но 37 специально вытеснен на субботу, ибо с "больной" рожей на работу не очень хорошо ходить. в субботу я морально готов к экспериментам с этим станком и к тому что может случиться с лицом, если все пройдет печально - воскресенье я делаю перерыв и в понедельник всю щетину с удовольствием сбриваю Razorock SLAB.

я прекрасно понимаю желание пробовать все и почаще, правда:)
Это просто из личного опыта, как только начинаешь бриться чем-то одним, то и проблемы уходят, а когда каждый день все новое, без достаточного опыта - то и появляются разные неприятности.

Приношу извинения, если выводы о вашем недостаточном опыте сделаны поспешно, просто недавно видел вашу тему о приветствии.

pelmen 14.03.2018 12:33

Не проще взять Разороск, чем пилить хороший станок?

otets 14.03.2018 12:37

Цитата:

Сообщение от Yugik (Сообщение 92994)
Собственно владельцы данных станочков поделитесь своей практикой бритья 37 слантом.
есть мысль бриться этим станком в 2 прохода + добривки, либо искать/пробовать другие лезвия.

Есть смысл пробовать по разному и пытаться находить ответы на свои вопросы на своей практике. Я лично бреюсь уже давно в 2 прохода + мелкие добривки. Мне так удобнее и приятнее для кожи. 37 слантом я хорошо могу побриться, мягко, но не в ббс. С этим я уже смирился. Если нужен ббс, то 41 для меня вне конкуренции, им я практически всегда выбриваюсь до ббс.

В 37 слант ставлю исключительно зеленую астру. К ней я пришел через поиски подходящего лезвия для этого станка. Путем проб и ошибок понял, что в 37 слант я больше не буду ничего ставить ради разнообразия. Мне важнее комфорт и нетравматичность, что может обеспечить только астра в этом станке.

Yugik 14.03.2018 12:48

Цитата:

Сообщение от ManchurianBadger (Сообщение 93011)
я прекрасно понимаю желание пробовать все и почаще, правда:)
Это просто из личного опыта, как только начинаешь бриться чем-то одним, то и проблемы уходят, а когда каждый день все новое, без достаточного опыта - то и появляются разные неприятности.

Приношу извинения, если выводы о вашем недостаточном опыте сделаны поспешно, просто недавно видел вашу тему о приветствии.

я ни в коим образом не обижаюсь, да возможно рука не набита до техники "беру любой станок и махаю им направо и налево с получением BSS", просто от других станков, я получаю ожидаемый результат, и их я тоже проводил через выходной день (я так долго привыкал к сланту от Фениксов, сейчас им бреюсь чтобы не забыть, что такое косорез бакелитовый, не спеша и с уважением.).

Самыми комфортными для меня оказались RR (Old Type, SLAB) , СПОРТ-14 и V3A, но я не теряю надежды подружиться с 37С.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 3 МИНУТЫ ---------

Цитата:

Сообщение от otets (Сообщение 93016)
Есть смысл пробовать по разному и пытаться находить ответы на свои вопросы на своей практике. Я лично бреюсь уже давно в 2 прохода + мелкие добривки. Мне так удобнее и приятнее для кожи. 37 слантом я хорошо могу побриться, мягко, но не в ббс. С этим я уже смирился. Если нужен ббс, то 41 для меня вне конкуренции, им я практически всегда выбриваюсь до ббс.

В 37 слант ставлю исключительно зеленую астру. К ней я пришел через поиски подходящего лезвия для этого станка. Путем проб и ошибок понял, что в 37 слант я больше не буду ничего ставить ради разнообразия. Мне важнее комфорт и нетравматичность, что может обеспечить только астра в этом станке.

я тоже пока ставлю только астру зеленую (хорошие опробованные лезвия), но есть желание на выходном опробовать Treet "Black Beauty", мягкие карбоновые лезвия.

shaggy01 15.03.2018 15:08

Yugik, что-то подобное и у меня с Merkur 37.
Думаю дело в лезвии, надо по-острее.
У меня черный волос, вьется как пружина. Используется лезвия зеленая Астра. Как результат - не менее трех проходов и раздражение, плюс недобритость в проблемных зонах.
С американской Персоной, тоже неважный результат, но надо попробовать в ближайшее время еще разок, так как в IKON Slant B1 они прекрасно себя ведут.

Анатолий13 15.03.2018 18:06

shaggy01, Может Физер попробовать в Меркуре 37. Лично у меня Астра зашла во всех станках, что использую как основное лезвие (в т.ч. и в слантах Меркура 37 и 39). Но у меня мягкая щетина и не очень густая. Есть и другие лезвия (Персона, Вилкинсон, Физер) но это скорее чтобы разнообразие было.

shaggy01 17.03.2018 07:09

Анатолий13, тоже такая мысль есть. Только Перья для моей кожи очень злы. Но буду пробовать.

aUt 17.03.2018 09:48

Вчера перед сном побрился слантом от разорока с перьями и был очень удивлен.
Данные лезвия для меня очень злые, но тут я шикарно выбрился, без точек и порезов, спиртовой Аш варесино вообще не жёг и не дал болезненных ощущений, брил суточную щетину, удивлен и очень сильно

Анатолий13 17.03.2018 10:47

Цитата:

Сообщение от shaggy01 (Сообщение 93419)
Анатолий13, тоже такая мысль есть. Только Перья для моей кожи очень злы. Но буду пробовать.

У меня Перо первое бритье, на грани допустимого для кожи. А вот на 3-е бритье уже легко и свободно идет. Работает на моей коже неделю в среднем (ежедневное бритье).

Perstkov 05.04.2018 21:04

Я внимательно смотрел на доработку крышки, и так и не понял, везде пишут что станки сделаны из замака, но по виду резьбы он похож на латунь с хромированием. Резьба режется чисто, материал по виду достаточно пластичный и совсем не хрупкий. Алюминиевые сплавы намного легче и крошатся при нарезание резьбы ( витки ) . Така какое мнение у сообщества, сплав на основе алюминия или разновидность латуни?


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot