ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОМАЗКАМ - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОБЩАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ > Общая дискуссия > Бритвенная энциклопедия

Важная информация

Бритвенная энциклопедия Инструкции, полезные советы, руководства по бритью, каталоги, ссылки.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2015, 13:11
Аватар для Blackoff
Blackoff Blackoff вне форума
Администратор
 
Регистрация: 14.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 4,029
Blackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспоримаBlackoff репутация неоспорима
Стрелка ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОМАЗКАМ

Принято считать, что помазки появились во Франции в 1750-х годах. Это наиважнейший предмет для бритья. С помощью помазка можно приготовить качественную пену, смягчить и приподнять волосы на лице. Также помазок помогает открыть поры и увлажнить кожу (посредством нанесения на лицо теплой пены и нужного количества влаги), отшелушивает с поверхности лица мертвые клетки.

По способу изготовления помазки бывают:

- полностью ручной работы, это когда узел собирается и связывается вручную, ручка изготавливается вручную, склеивается вручную;
- ручной работы, это когда один из элементов сделан вручную (купили готовый узел и приклеили к ручке, сделанной вручную, или связали узел и приклеили к готовой серийной ручке);
- собранные, это когда покупается готовый узел и склеивается с купленной готовой серийной ручкой;
- машинной сборки, это когда помазок сделан с помощью автоматизированного производства;

Способ изготовления прямо пропорционален качеству и цене.

По размеру помазки делятся на:

- малый: диаметр узла до 23 мм;
- средний: диаметр узла 23-24 мм;
- большой: диаметр узла 25-28 мм;
- супер большой: диаметр узла 29 мм и выше;

Оптимальным размером считается диаметр узла 24 мм. Такие помазки удобны для взбивания пены как на лице, так и в чашке. Большой узел не означает, что он замечательней.
Чем плотней узел, тем лучше, т.к. пена образуется в середине помазка (внутри узла).




Узел (knot)
- это самая нижняя видимая часть кисти (пучка) помазка над верхней частью ручки. Обозначается как диаметр пучка в миллиметрах. Понятие истинного узла - это непосредственно само место склеивания или связывания пучка ворсинок, но поскольку сам узел вклеивается в ручку помазка, принято считать узлом ту часть, которая видна над ручкой, т.е. по сути внутренний диаметр отверстия ручки.
Высота пучка (loft) - это расстояние от края ручки до кончиков кисти, т.е. по сути видимая часть пучка.
Также существуют обозначения высоты самого помазка и высоты ручки, но они употребляются редко.



По форме помазки делятся на:

- лампообразные (Bulb Shaped);
- веерообразные (Fan Shaped);
- плоские (Flat Shaped);

Выбор формы помазка зависит от ваших личных предпочтений. Сравнения, какая форма лучше, субъективны. По умолчанию считается, что Fan и Flat лучше подходят для взбивания на лице, а Bulb лучше подходит для приготовления пены в чашке и позволяет аккуратней наносить пену. В основном используют Fan и Bulb, Flat популярностью не пользуется.



Помазки бывают следующих видов:

- из барсучьей шерсти;
- из щетины кабана;
- из лошадиных волос;
- микс из барсучьей шерсти и лошадиных волос;
- синтетические;


Помазки из щетины кабана

Щетина кабана толще и жестче ворса барсука. Впитывает воду медленней и хуже её удерживает. Цвет варьируется от желтого до белого. В процессе использования «разбивается» и становится более мягкой, кончики щетинок расслаиваются на отдельные ворсинки. Пену взбивает дольше, но на лице работает очень хорошо. Несмотря на свою жесткость дискомфорта не создает, но благодаря ей лучше массирует и делает пиллинг. Если кончики щетины обрезаны, может вызывать неприятные ощущения в виде покалываний. Плюсами идут: легче делать забор твердого мыла, очень низкая стоимость, высыхает быстрей барсука. Основным поставщиком щетины является Китай.

Одни из производителей (фото кликабельны):

Omega_

Semogue_



Помазки из конского волоса

Конский волос тоньше чем щетина кабана. По мягкости и жесткости находится между щетиной кабана и ворсом барсука. Изготавливается из гривы и хвоста. Пену взбивает достаточно легко. Помазки из конского волоса особого распространения не получили, но имеют целую армию своих поклонников. При круговых движениях волосы иногда спутываются. Многие жалуются на колючесть. Большинство кистей имеют неприятный запах, который со временем уходит. Волосы из гривы мягче, чем волосы из хвоста, поэтому их часто между собой миксуют. Белые волосы мягче, чем коричневые и черные. Помазки из конского волоса имеют низкую стоимость.

Наиболее известный производитель (фото кликабельно):

Vie-Long_


Синтетические помазки

В настоящее время помазки из синтетики набирают всё большую популярность. Цена на них относительно низкая. Стали применяться с начала 40-х годов 20-го века, постоянно совершенствуясь с ростом технологий. Сейчас на рынке присутствует уже 4-е поколение.
Синтетические волокна не впитывают воду, но современные технологии позволяют её задерживать. Из-за того, что не поглощают воду, расходуют меньше мыла и быстрей высыхают. По сравнению с натуральными, имеют более прочные волокна, соответственно более долговечны. Синтетика может работать при более высоких температурах. Хоть современные синтетические помазки максимально приближены к натуральным, но ощущений, как от использования барсука, они не дадут. Чтобы приблизится к свойствам натуральных, при одинаковом размере узла, необходим увеличенная высота пучка.

У 3-го поколения более тонкие волокна, имитируют натуральный ворс и имеют податливые и мягкие кончики.

К 3-му поколению относятся (фото кликабельны):

Plisson_

Kent_

Whipped Dog_

У 4-го поколения более толстые волокна, имитируют натуральный ворс и имеют супермягкие кончики, более гибкие и жесткие, по сравнению с 3-м поколением.

К 4-му поколению относятся (фото кликабельны):

Muhle STF V2_
FS Pur-Tech_
Simpsons_


Дорожные помазки

Дорожные помазки бывают всех видов узлов. Как правило имеют форму тубы, которая в рабочем состоянии служит ручкой, а в транспортном состоянии защитным чехлом. Помазки из синтетики являются одним из лучших вариантов дорожных помазков: они быстро сохнут и не боятся механических воздействий. Помазки из щетины кабана сохнут быстрей, чем барсучьи, имеют маленькую стоимость и бывают маленьких размеров.
(фото кликабельны)



ПОМАЗКИ ИЗ БАРСУЧЬЕЙ ШЕРСТИ

Помазки из барсучьей шерсти делятся на следующие качественные категории по убыванию:
- High Mountain White, Manchurian Badger, Finest Badger 2-band;
- Silvertip Badger;
- Super Badger;
- Best Badger;
- Pure Badger;

Это усредненный вариант, т.к. у каждого производителя своя градация, и это вносит определенную путаницу. Попробуем разобраться.

Ну, во-первых, почему барсук? Здесь просто - шерсть барсука обладает большой абсорбцией и свойством удерживать воду, имеет хорошую прочность и упругость волос.

Во-вторых, что за барсук маньчжурский, высокогорный и т.п.? Почему шкуры практически все одинаковы, а градация у всех производителей разная? Вот это и есть некая загадка.

Изначально производители использовали шкуры подвида европейского барсука Meles meles meles. По информации, представленной Teiste на форуме ShaveNook, категории ворса европейского барсука определяются таким образом:



Как мы видим, участок для получения High Mountain White очень мал, по сравнению с другими сортами, и ворс в этом месте мягкий и упругий. Отсюда вытекает его исключительность и высокая цена. Silvertip badger, Super badger, D01 - это область выделенная красным. Чем ближе к голове, тем светлее, тоньше и мягче кончики, чем дальше от головы, тем кончики темнее и жестче. Ну и остальные категории по убывающей.

Так что же получается? High Mountain White никакой не белый, обитающий высоко в горах, а просто название области на шкуре барсука? Да, так оно и есть. НО! Оказывается, что существует и реальный высокогорный барсук.
В свое время название "Маньчжурский барсук" было введено компанией Simpsons, как рекламный ход. Но как далеко это от правды? Маньчжурский ли он на самом деле?
Когда в Америке и Европе барсуки приобрели охранный статус, практически все производители стали покупать барсучий ворс в Китае. Если рассмотреть ареал обитания, то барсуки там присутствуют и в горах и на равнинах. К примеру, та же категория Finest берется из редких длинношерстных пород барсука, именно в отдаленных районах. Так что маркетинговые уловки близки к правде.
Но из какого района реально был взят барсук, это на совести производителя. Ещё существуют, так называемые, свиные барсуки, которые считаются вредителями. Мех таких барсуков дешевле, несмотря на практически идентичные характеристики. Как правило, из свиных барсуков сделаны дешевые узлы, которыми наводнен азиатский аукцион Алиэкспресс. Не честные производители частенько красят ворс, пытаясь сделать из низкосортной шерсти Silvertip или High Mountain. Поэтому, если решите купить Silvertip по слишком низкой цене, хорошенько подумайте.


Иногда производители помазков отбеливают кончики. В итоге получаются, так называемые, gel tips. Это когда кончики ворсинок после промывки помазка слипаются и на ощупь как бы намазаны гелем, который не смывается водой. Никто не знает почему так происходит, но это получается только на двухполосном ворсе High Mountain, и только когда на него действует отбеливатель. Кончики ворса становятся крючкообразными, распушаются и приобретают мягкость. Скорей всего это уникальное свойство барсучьей шерсти. Для примера приведу очень удачные фотографии, взятые с Шейвнука. На них последовательно - сухой помазок - намоченный в воде - и после того, как его встряхнули.


Также помазки из барсучьего ворса обладают свойством со временем "распускаться", т.е. шапка помазка значительно увеличивается в объеме по сравнению с узлом. Это так называемый "bloom". Споры про него тоже вечные, кто-то говорит, что чем больше bloom, тем лучше, а кто-то наоборот. Смотрим на примере одинаковых помазков VP Leonhardy:


После стрижки волос производится их сортировка. Как выше было замечено, чем реже встречается тот или иной сорт ворса, тем ценнее узел. Дорогие пучки, как правило, проходят тщательную и только ручную сортировку.
Производители, которые дорожат своим именем, обязательно проводят стерилизацию ворса, дезинфицируют паром не менее 2-х часов при температуре не менее 110 градусов по Цельсию. Дешевые помазки практически все имеют неприятный запах после намачивания. Их надо тщательно промывать. Со временем неприятный запах пройдет.


Более подробные характеристики обобщенных категорий:

Pure Badger - самая доступная категория волос, занимающая большую часть шкуры. В следствие чего является самой дешевой и доступной. Как правило, имеет цвет от темно-коричневого до черного и более грубую структуру. Для придания правильной формы, кончики обычно подстригают, что делает их слегка колючими. Пилинг получается нормальный, но некоторые могут ощущать дискомфорт. В процессе пользования кончики размягчаются.

Best Badger - предлагает лучшее качество, по сравнению с Pure Badger. Волосы собирают из области живота. Имеет цвет от коричневого до светло-серого. Лучше поглощает воду. На лице ощущается более мягко.

Super Badger - более высокая категория по отношению к Best Badger. Заготавливают со спины животного. Ворс имеет характерный узор с черной полосой посередине и белыми кончиками. Из-за тонких волос пучок получается более плотным, но в то же время достаточно мягким.

Silvertip Badger - редкая и ценная категория ворса. Мягкая и гибкая. Я бы сказал «бархатистая». Заготавливается из области шеи. Проходит тщательную сортировку. Имеет три четкие цветовые полосы. Кончики волос имеют коническую структуру и серебристую окраску. Обладают лучшими водоудерживающими свойствами.

High Mountain White, Manchurian Badger, Finest Badger 2-band - отдельная категория ворса. Обладает лучшими характеристиками. Более упругий, в меру жесткий ворс. Узлы плотные. В основном имеет двухцветный окрас - черный с белыми кончиками. Ценится за свои характеристики, и за редкостность.

Для того, чтобы ясно представлять картину по помазкам мы рассмотрим ряд производителей, с ихней градацией по сортам и ценовым категориям (в порядке убывания):


Shavemac - Sivertip D01 2-Band Badger, Sivertip D01 Badger, Silvertip 2-Band Badger, Silvertip Badger, Finest Badger, Pure Badger



Wiborg - Finest Badger, High Mountain Badger, Manchurian Badger, Silvertip Badger



Simpsons - High Mountain White Manchurian Badger, Super Badger, Best Badger, Pure Badger (фото кликабельны)



THÄTER - Silvertip 2-band Badger, Silvertip 3-band Badger, Best Badger



Rooney - Finest Badger, "Super" Silvertip Badger, Silvertip Badger, Super Badger, Best Badger, Pure Badger



Plisson - High Mountain White Badger, European White Badger, European Grey Badger, Russian Grey Badger, Black Quality Badger (фото кликабельны)



Vulfix - Silvertip Badger, Super Badger, Pure Badger (фото кликабельны)



M&F - Finest Badger, Blonde Badger



Kent - Pure Silvertip Badger, Pure Grey Badger, Best Badger (фото кликабельны)



Muehle - Silvertip Badger, Fine Badger, Pure Badger (фото кликабельны)



Semogue - Silvertip Badger, Finest Badger (two band), Best Badger, Pure Badger




Edwin Jagger - Silvertip Badger, Super Badger, Best Badger, Pure Badger



Vie-Long - Silvertip Badger, White Badger, Grey tip Badger, Black Badger, Grey Badger (фото кликабельны)





Ручки для помазков

Существует огромное количество материалов, из которых изготавливаются ручки, и огромное количество размеров и форм. Выбор ручки сугубо личное дело, и полностью зависит от ваших предпочтений. Размер руки на выбор не влияет ни как. Например, мне подходят любые формы и размеры ручек, и при их выборе я большее внимание уделяю долговечности и прочности материала: ценные твердые породы древесины, рог. Есть мнение, что чем больше пучок, тем тяжелее должна быть ручка - для сбалансированности.

Для размещения данного материала на других ресурсах, необходимо иметь разрешение автора. При размещении данного материала на других ресурсах, копирайт и активная ссылка на форум обязательны!
__________________
.:PRIMUS INTER PARES:.

Последний раз редактировалось Blackoff; 11.12.2017 в 14:01.
Вверх
  #2  
Старый 12.11.2015, 13:21
Аватар для Mixail
Mixail Mixail вне форума
Профи
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Рязань
Сообщений: 848
Mixail пока не определено
По умолчанию

Отличная статья: Спасибо.
Вверх
  #3  
Старый 12.11.2015, 13:23
Аватар для Freelancer
Freelancer Freelancer вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 14.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,758
Freelancer пока не определено
По умолчанию

Андрей, ::: !!!!!!!

Последний раз редактировалось Freelancer; 12.11.2015 в 16:51.
Вверх
  #4  
Старый 12.11.2015, 13:24
Аватар для Lao
Lao Lao вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 275
Lao пока не определено
По умолчанию

Blackoff,
Спасибо огромное!!!
Вверх
  #5  
Старый 12.11.2015, 13:34
Banned
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

::: Отличная инструкция!!!!!
Вверх
  #6  
Старый 12.11.2015, 13:42
Аватар для titarovec
titarovec titarovec вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Подмосковье
Возраст: 46
Сообщений: 1,029
titarovec пока не определено
Хорошо

Не буду оригинальным, спасибо, статья отличная и это первый ... настолько "разжёванный материал" по бритвенной тематике : нет слов
Вверх
  #7  
Старый 12.11.2015, 13:50
Аватар для Иваныч
Иваныч Иваныч вне форума
VIP
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Саранск
Возраст: 40
Сообщений: 1,973
Иваныч - просто великолепная личностьИваныч - просто великолепная личностьИваныч - просто великолепная личностьИваныч - просто великолепная личностьИваныч - просто великолепная личностьИваныч - просто великолепная личностьИваныч - просто великолепная личность
По умолчанию

Спасибо. Как всегда отличная статья.
С Вашего позволения - закину ссылку снова на местный форум ))))
Вверх
  #8  
Старый 12.11.2015, 14:29
Аватар для Navarrsky
Navarrsky Navarrsky вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: У себя
Сообщений: 151
Navarrsky пока не определено
По умолчанию

Blackoff, спасибо!!!

Это один из самых информативных постов которого мне очень не хватало!
Вверх
  #9  
Старый 12.11.2015, 14:53
Аватар для anacrion
anacrion anacrion вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Россия, Иркутская обл.
Сообщений: 62
anacrion пока не определено
По умолчанию

Всё наглядно, понятно, красиво и по полочкам разложено.
Хорошая работа.
Спасибо.
Вверх
  #10  
Старый 16.11.2015, 09:54
s2d3ntd1n s2d3ntd1n вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2015
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 10
s2d3ntd1n пока не определено
По умолчанию

Отличная статья, можно смело давать новичкам для изучения.
Вверх
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot