Об опасной бритве - 2 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Опасные бритвы и шаветки > Опасные бритвы

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2018, 16:44
Marduk Marduk вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.10.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 138
Marduk пока не определено
По умолчанию Об опасной бритве - 2

Уважаемые товарищи нашли ли вы свой грааль - опасную бритву ? Возможно на уровне подсознания нравится вам определенная бритва из вашей коллекции, какая-то положительная энергетика может в ней заключена ! Вот мне к примеру нравятся клины, идеальны для моей жесткой щетины и мягко бреют, сказка, а не бритье ! Но душа лежит к японской бритве фулл холлоу из довольной твердой стали и бреющей жестковато и не так мягко как старый клин !
Ответить с цитированием Вверх
  #2  
Старый 08.08.2018, 16:50
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,193
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Я пока не нашел, пробую разное, да и думаю что найду не скоро, ибо бритвы которые меня бреют мягко, быстро подсаживаются, а которые не подсаживаются (например, одна из моих любимых японок Коламбия 22), бреют жестковато. В целом, пока меня клонит в жестковатые бритвы с фулл или халф холлоу, от мягкобреющих пока только разочарования после поглядок в микроскоп
Ответить с цитированием Вверх
  #3  
Старый 08.08.2018, 18:48
Аватар для Tehco
Tehco Tehco вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 07.11.2017
Адрес: Железнодорожный
Возраст: 47
Сообщений: 1,582
Tehco как роза среди колючекTehco как роза среди колючекTehco как роза среди колючекTehco как роза среди колючек
По умолчанию

Я пока балдею от японского полуклина, бреет очень мягко уже и чисто мою жесткую шетину, недавно опять попробовал француженку, так показалось чтотона тупая по сравнению с японцем. По приезду из отпуска отправлю француженку и фриодур на заточку, вот и сравню их потом.
Ответить с цитированием Вверх
  #4  
Старый 09.08.2018, 10:22
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,193
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Вчера опять Кропп попробовал после правки на хлопке, снова повреждения в микроскоп на одном участке - недалеко от пятки кромка становится микроволной, у носика и в центре ничего такого нет, хотя эти участки работают намного больше. Тут вывод один - надо снимать слой металла, делать ТБ. На выходных как раз этим займусь, ну и очередные камни финишные скоро придти должны, может на чем нибудь новеньком для эксперимента зафиниширую. И да, кучка японских бритв на подходе, таки опробую Танефуджи из сильверстил и еврокамиссори (на внешний вид очень бритовка понравилась, иероглифы на эрле, тонко сведена, все как я люблю, спуски симметричные, вариация псевдо короче)




Последний раз редактировалось skvater; 09.08.2018 в 10:30.
Ответить с цитированием Вверх
  #5  
Старый 09.08.2018, 11:04
vlad-kram vlad-kram вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: Альметьевск
Возраст: 62
Сообщений: 133
vlad-kram на пути к лучшему
По умолчанию

[QUOTE=skvater;109472]Вчера опять Кропп попробовал после правки на хлопке, снова повреждения в микроскоп на одном участке - недалеко от пятки кромка становится микроволной, у носика и в центре ничего такого нет, хотя эти участки работают намного больше. Тут вывод один - надо снимать слой металла, делать ТБ.


я обычно кромку сношу и ровняю сразу при заточке вновь приобретенной бритвы, у них всех кромки усталые

Последний раз редактировалось vlad-kram; 09.08.2018 в 11:07.
Ответить с цитированием Вверх
  #6  
Старый 09.08.2018, 11:12
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,193
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad-kram Посмотреть сообщение
я обычно кромку сношу и ровняю сразу при заточке вновь приобретенной бритвы, у них всех кромки усталые
Просто бритву уже получил заточенную, сносить на наждачке не стал пока - брился так. Бритва старая, на счет усталого металла согласен. Предполагаю, что после его удаления, все придет в норму
Ответить с цитированием Вверх
  #7  
Старый 09.08.2018, 11:39
smith smith вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.01.2018
Адрес: Минск
Сообщений: 91
smith на пути к лучшему
По умолчанию

Подскажите что значит опасная бритва из жесткой стали ? Значит неэластичная ? Знаю есть бритвы из твердой стали ! Запутался не много !

Последний раз редактировалось smith; 09.08.2018 в 11:42.
Ответить с цитированием Вверх
  #8  
Старый 09.08.2018, 12:17
yama_kaskad yama_kaskad вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Севастополь
Сообщений: 246
yama_kaskad на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smith Посмотреть сообщение
Подскажите что значит опасная бритва из жесткой стали ? Значит неэластичная ? Знаю есть бритвы из твердой стали ! Запутался не много !
Не заморачивайтесь сильно)
Как я это понимаю, хорошая бритва получается, если была использована нужная сталь и была сделана правильная нормализация в конце. Когда бритвы производились кустарно - качество соответственно плавало, когда у некоторых артелей пошло более-менее массовое производство, уже можно было говорить о стабильном качестве. Но, никуда при этом не делся процесс естественного старения, что в первую очередь сказывается на кромке, чуть слабее выражено у клинов и ярче у полностью вогнутых. Кромка теряет эластичность, поэтому от очень старой бритвы можно ожидать любых сюрпризов в плане заточки и бритья. И поэтому весьма интересны бритвы послевоенные, особенно если торговая марка была достаточно массовой, остальное - лотерея. Вот есть у меня F.Reinolds годов эдак до 1890, в прекрасном внешне состоянии, не уточенный, геометрия на высоте, а бреет так себе, на фоне тех же годов батчера или сэвэджа, что, по моему, как раз и говорит о возрастных факторах влияющих на кромку, потеряла изначальную пластичность, стала твёрже - соответственно выкрашивается на микроуровне при бритье.
Не претендую на истину, просто много с железом работаю, вижу так.
Ответить с цитированием Вверх
  #9  
Старый 09.08.2018, 12:26
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,193
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yama_kaskad Посмотреть сообщение
правильная нормализация в конце
Что под нормализацией понимаете? Отпуск или какие то другие процессы?
Ответить с цитированием Вверх
  #10  
Старый 09.08.2018, 16:07
yama_kaskad yama_kaskad вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Севастополь
Сообщений: 246
yama_kaskad на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skvater Посмотреть сообщение
Что под нормализацией понимаете? Отпуск или какие то другие процессы?
Нагрев выше верхней критической точки, выдержка при этой температуре, охлаждение на спокойном воздухе. Только там нюансов куча, под каждую сталь свой режим. Потому и говорю о стабильном качестве у более-менее массового производителя. Как правило известная сталь, выработанные под неё режимы и повторяемый результат.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На что обращать внимание при выборе опасной бритвы. Tras Krom Опасные бритвы и шаветки 40 26.01.2024 01:44
Правка опасной бритвы на ремне skvater Ремни для правки 54 28.12.2018 18:59
Об опасной бритве. Tras Krom Опасные бритвы 991 08.08.2018 09:32
Конструкция и устройство опасной бритвы. manah Опасные бритвы 14 17.05.2017 09:53


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot