Сравнение регулируемых бритв - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) > Обзоры станков

Важная информация

Обзоры станков Сюда пишем только обзоры

 
 
Опции Обзора Опции просмотра
Сравнение регулируемых бритв
Сравнение регулируемых бритв
Опубликовал vvval
04.09.2020
Вложения
Изображения
Тип файла: jpg Без названия.jpg (44.7 Кб, 154 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_6919.jpg (47.9 Кб, 92 просмотров)
По умолчанию Сравнение регулируемых бритв

Сравнение регулируемых бритв
Участники: Rocnel ajustable sailor 2020, Gibbs 15, Gibbs 17, Apollo micron, Frank shaving, Parker variant, Merkur progress, Taiga SB, Gillette toggle and Fatboy.
Методика сравнения:
Я постарался сделать максимально идентичные условия. Использовалось одно мыло-Nuavia blu, для взбивания пены использовался скаттл, помазок-Wolf Whisker-отличается мягким ворсом барсука, хорошо взбивает пену. Подготовка кожи-мытье с мылом и несколько раз горячей водой. Сразу оценивалось качество бритья. После бритья кожа промывалась несколько раз холодной водой и затем применялся алунит Muhle и лосьон Neumann 1911. Оценивалась выраженность реакции кожи отдельно на алунит и отдельно на лосьон. Через 15 минут после лосьона применялся Saponificio Pro Victis. Общие впечатления от бритья и оценка реакции кожи описывалась сразу же. Вечером еще раз при необходимости описывалась «усталость» кожи. В обязательном порядке на ночь применялся Saponificio Pro Victis. К утру кожа всегда восстанавливалсь.
Методики оценки:
BBS-подразделил на варианта
BBS+-чисто, и щетина начинает появляться поздно и даже вечером еще не выражена.
BBS чистое бритье, щетина начинает появляться ко второй половине дня.
BBS- бритье чистое, но не дотягивает до полной чистоты
DFS -без подразделов
nonDFS-необходимость добривать другим станком
Количество баллов:
BBS+ 0
BBS 1
BBS- 2
DFS 3
Необходимость добривать 5
Алунит-ставились баллы от 0-неприятных ощущений нет, до 5-резко выраженное жжение и неприятные ощущения
Лосьон-ставились баллы от 0-неприятных ощущений нет, до 5-жжение по всему лицу с неприятными ощущениями.
Если вечером сохранялась «усталость кожи»-добавлялся еще один балл.
Все баллы суммировались, чем лучше показатели, тем меньшее количество баллов получалось.
Оценка проводилась в 2 этапа.
1 этап:
Бритье обязательно в 3 прохода-вдоль, поперек и против роста волос. На первом этапе использовалась лезвие Feather, при этом все бритвы применяли с фиксированными значениями агрессивности-вдоль роста-2, поперек-1,5, против-1. Если в бритве значения начинаются не с 0, а с 1, то соответственно 3, 2,5, 2.
Второй этап-лезвие РПЛ, при этом допускались любые значения агрессивности, основным являлось требование к качеству бритья.
Бритвы менялись ежедневно, вначале был проведён первый этап, затем второй. Конечно, эти показатели и выводы достаточно условны и касаются в первую очередь меня,
Что меня интересовало:
1 Насколько «мягкими» являются начальные настройки каждой бритвы и насколько они эффективные
2 Насколько быстро можно подобрать настройки и эффективно побриться и насколько при этом будет комфортно.
Почему эти 2 бритвы-Feather считается одной из самых острых, а по РПЛ у меня есть наибольший опыт и для меня это лезвие в части станков достаточно комфортное.
Я соединил два показателя-эффективность бритья и комфортность, что мне кажется совершенно логичным.
Короткое резюме по каждой бритве:
Rocnel ajustable sailor 2020-по эффективности бритья однозначно лучшая, единственная где мне удалось добиться BBS+. Для меня даже 2 является достаточно агрессивным значением, даже при использовании РПЛ. Эффективно бреет при значении 1 обеими бритвами. При этом BBS достигнут оба раза. Что касается комфорта-здесь эта бритва несколько уступает, хотя с удивлением увидел, что она достаточно комфортна с обоими лезвиями. Бритва делит 1 место.
Gibbs 15 . Любит острые лезвия. По результатам Feather-одна из немногих бритв, где лезвие «гладит» кожу и не ощущается. При этом BBS. К сожалению, при использовании РПЛ показатели ухудшились. Комфортность снизилась, раздражение стало заметно больше. В результате делит первой место с Rocnel
Apollo micron-очень похож на Rocnel по эффективности бритья, но немного уступает ему. При этом по комфортности не лучше. В результате занимает 3 место с минимальным отрывом.
Gibbs 17-очень интересная оказалась бритва. Бреет мягко, ощущения что гладит, особенно на 1-но при этом получился BBS. Раздражение кожи несколько больше, чем у Gibbs 15, хотя бритвы очень похожи и по эффективности идентичны. Также любит острые лезвия. В результате 4 место.
Frank Shaving-эта бритва была выбрана как один из лучших представителей Китайских регулируемых бритв. По словам производителя производится из меди, имеет достаточно большой вес и комфортна в руке. Особенность-у бритвы нет средней плиты и во время бритья регулировка возможна только в сторону уменьшения. Для повышения агрессивности необходимо полностью раскрыть бритву, выставить нужное значение и затем закрыть.
По результатам понятно, что ни одно из лезвий полностью подойти к этой бритве не смогло и потенциал бритвы я полностью не раскрыл. Тем не менее, в первый раз-DFS, второй-BBS- и не столь выраженное раздражение кожи. Как ни странно, но 2 после Rocnel среди производящихся в настоящее время бритв. Обязательно попробую с астрой или полсильвер-эти лезвия скорее более подойдут для бритвы. В результате 5 место.
Gillette Toggle-эта бритва является в определенном роде иконом и коллекционной редкостью, которую ставят в пример по качеству бритья. На ее основе сейчас готовят новую бритву из стали. Я ожидал чего-то «сверхкачественного» и поэтому был несколько разочарован. Бритва эта полностью повторяет все характеристики Frank Shaving. Единственное отличие-у джиллета регулировка агрессии строго ступенчатая, у Франка -бесступенчатая. Я бы предпочел второе.
Gillette Fatboy-взял как бритву, по которой много статей и оценок качества в англоязычных форумах. Бритва для меня показалась полным клоном как Тоггла, так и Франка. Единственная особенность-несколько другая ручка, что для меня было более комфортно. Но никак не повлияло на качество бритья.
Тайга-На удивление тяжелое бритье, с множеством мелких порезов. Как ни странно, бритва достаточно агрессивна и некомфортна. При этом на 2 не бреет даже Feather, но РПЛ-на 2 добивание возможно, но получить BBS мне не удалось. Надо отметить, что я не стремился добиться BBS любыми средствами, если чувствовал что уже возникло раздражение кожи. В результате 6-7 место. Возможно, мне не удалось «подобрать ключи» к этой бритве, но и мои результаты- показатель того, что сделать это непросто.
Mercur progress-
Мягче аполло и агрессивнее паркера. На 1 бриться можно, но агрессии не хватает. РПЛ-явно не для этой бритвы и моей кожи. Первый раз получил такое раздражение на это лезвие. С одной стороны, бритва интересная, с другой раскрыть ее потенциал сложно. В результате-6-7 места. Хотя эта бритва явно мягче тайги.
Parker variant
Общее впечатление-«пресное» бритье. Не доставляет радости. Вроде и бритва достаточно тяжелая, но большая часть тяжести приходится на голову. Неудобно держать, хотя ручка длинная и вес достаточный. Остался крайне недоволен как эффективностью, так и комфортном. В результате-твердое последнее место.
Что в результате-
По моим впечатлениями из ныне производимых бритв Rocnel дает наиболее полноценное бритье, достаточно всеяден к лезвиям, но требует привыкания.
Frank Shaving-оказался достаточно неплохим станком, который позволяет быстро «подстроиться» под разные лезвия и достаточно эффективно побриться.
Тайга-не понравилась. Сложная бритва, капризная, требует «танцев с бубнами». Вопрос-насколько хочется это делать остается. Отечественная бритва из стали, регулируемая-это весомые плюсы. Но конструктив даже у меня, любителя, вызывает вопросы. Аналогичное впечатление оставил Merkur-не знаю, захочу ли я дальше заниматься «познанием» этой бритвы и подбирать значения и лезвия?
Что касается Parker-однозначно не моя бритва. Приходится заниматься тяжелым подбором для того, чтобы получить DFS. Единственная среди испытуемых, где мне пришлось брать другую бритву для добрива. 1 не бреет, а 2,5-3-уже агрессия. В общем, комфортно побриться не удалось ни разу.
Что касается бритв, которые производились раньше-вырисовывается два подхода к бритью. Apollo-достаточно агрессивна, очень эффективно бреет по как и Rocnel требует некоторого привыкания. Несколько другой угол при использовании бритвы.
Gibbs-в основе этой бритвы лежит комфорт от бритья. Любит острые лезвия, при этом достаточно эффективна. Отлично подходит для ежедневного бритья.


Пояснения к таблице:
Первая цифра-итоговый балл, В скобках первая-чистота бритья, вторая-реакция на алунит, третья-реакция на лосьон.




Места:
1-2 место-Rocnel ajustable 2020 и Gibbs 15
3 место - Apollo micron
4 место - Gibbs 17
5 место - Frank Shaving, Gillette Toggle, Gillette Fatboy
6 место - Taiga
7 место - Merkur progress
8 место - Parker variant

Веса бритв
Gibbs 15 - 72
Gibbs 17 - 76
Gillette fatboy-80
Gillette Toggle-89
Merkur progress - 91
Apollo micron - 93
Taiga - 107
Frank Shaving - 111
Parker variant - 117
Rocnel ajustable - 175
Оценка автора
Комфорт
10%10%10%
1
Эффективность бритья
10%10%10%
1
Эргономичность станка
10%10%10%
1
Замена лезвия
10%10%10%
1
Качество изготовления
10%10%10%
1
Дизайн
10%10%10%
1
Сцепление ручки
10%10%10%
1
По цене
10%10%10%
1
Общая оценка
10%10%10%
1
В среднем 10%

Оценка читателей
КомфортНедоступно
Эффективность бритьяНедоступно
Эргономичность станкаНедоступно
Замена лезвияНедоступно
Качество изготовленияНедоступно
ДизайнНедоступно
Сцепление ручкиНедоступно
По ценеНедоступно
Общая оценкаНедоступно
0 оценил Недоступно% среднее
Вверх
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Обзор Автор Категории Ответы Последнее сообщение
ОБЗОР Сравнение Simpson Classic 1 vs Yaqi Tuxedo synthetic Vladimir1970 Обзоры помазков 4 03.07.2018 09:46
ОБЗОР Сравнение Simpson Chubby 2 synthetic vs Yaqi Sagrada Familia Vladimir1970 Обзоры помазков 5 07.03.2018 00:27
Сравнение Маггардов: V3А — V2OC commar Обзоры станков 0 09.04.2017 23:58
сравнение Muhle R41 против IKON SHAVECRAFT TECH shaggy01 Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) 10 17.08.2016 11:46
Сравнение BBS-1 и Wolfman Razors WR1-DC (ФОТО) Blackoff Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) 4 21.12.2015 20:00


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot