Восстановление покрытия, ремонт бритвенных станков - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОБЩАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ > Общая дискуссия

Важная информация

Общая дискуссия Обсуждение тем по общим направлениям.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2024, 17:18
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.05.2023
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 62
Сообщений: 331
PIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человек
По умолчанию Восстановление покрытия, ремонт бритвенных станков

Никель - восстановление, обновление. Старинные бритвенные станки.

Большая часть моих старинных бритвенных станков имеют никелевое покрытие в основном это бритвы GEM.
Особенно любимые модели "Micromatic" и "Ever-Ready 1924" которые я всегда хотел обновить, из любимых есть ещё "Ever-Ready Streamline", но там уже хром.
По поводу "Micromatic", мне нравятся все, но особенно "Micromatic Open Comb" и здесь включается мой режим "Плюшкин", потому что этих бритвенных станков у меня три.
Один из них довольно сильно потрепан и он есть на фото, второй в довольно приличном состоянии - мелкие царапины и потёртости и третий, совершенно новый в полном комплекте как в магазине: картонная коробка, бакелитовый футляр, все этикетки и инструкция. Этот бритвенный станок до сих пор не был в пользовании, сияет невинностью, он безупречен.

После недолгих поисков купил на "Avito" концентрат для химического никелирования (с пересылкой 623 руб.).

ИНСТРУКЦИЯ
Состав для химического никелирования (раствор-концентрат, 200мл). Предназначен для покрытия сплавом никель–фосфор изделий из углеродистой, мало-легированной стали, чугуна, медных и алюминиевых сплавов.
Применение: покрываемую поверхность обезжирить, активировать 1% раствором аккумуляторной кислоты. Раствор-концентрат разводится дистиллированной или кипяченой и отстоянной от накипи питьевой водой в соотношении 200 мл раствора к 800 мл воды. Рабочая температура готового раствора: 70-85 градусов Цельсия. Изделия из медных сплавов должны погружаться в раствор никелирования на подвесках из алюминия или стали. Скорость покрытия 10-20 мкм/час. После покрытия раствор остудить и перелить в закрытую емкость. Хранить в сухом, темном, прохладном помещении, срок хранения до 1 года.



В последующие несколько дней приобрёл дополнительные материалы.

Недели полторы ушло на всем известную подготовку: ну с понедельника точно начну.
И вот наконец, преодолев всю свою природную и приобретённую лень, проводив жену в обзорную экскурсию по магазинам я приступил.
На фото попал "Micromatic", он в процессе подготовки, с ним еще надо работать, разобрать и пр.

Состава хватило на два бритвенных станка и две ручки от бритвенных станков.
Процесс не такой сложный как я себе представлял, появился определённый опыт, похоже что лучше всего проводить никелирование в два или даже три этапа чередуя нанесение никеля со шлифовкой детали.
Результат мне понравился, Ever-Ready 1924 несколько раз уже использовал для бритья, выглядит станок отлично, приятно держать в руках.
Теперь я нашел и уже приобрёл другой состав для химического никелирования с более сложной подготовкой, намного дешевле и в разы больше по объёму.
Что из этого получится пока не знаю.
Продолжение следует...
Миниатюры
01. Razors_Chemical_Nickeling_№1.jpg   02. GEM_1912_Razors_Nickel_Restoration.jpg   03. GEM_Ever_Ready_1924_Nickel_Restoration.jpg   04. Chemical_Nickel-plating_Process.jpg  

05. GEM_1912_Razors__Nickel_Restoration.jpg   06. GEM_Ever_Ready_1912_&_1924_Nickel_Restoration.jpg  
Ответить с цитированием Вверх
  #2  
Старый 09.03.2024, 17:34
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.05.2023
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 62
Сообщений: 331
PIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Слева направо:

1. GEM Ever-Ready 1912.
2. GEM Ever-Ready 1924.
После восстановления никелевого покрытия.

Ответить с цитированием Вверх
  #3  
Старый 09.03.2024, 19:44
Аватар для Tras Krom
Tras Krom Tras Krom вне форума
Администратор
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Dubai / Москва
Сообщений: 3,499
Tras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспорима
По умолчанию

Не знаю насколько это покрытие стойкое, но выглядит весьма симпатично.
Ответить с цитированием Вверх
  #4  
Старый 09.03.2024, 19:52
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.05.2023
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 62
Сообщений: 331
PIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tras Krom Посмотреть сообщение
Не знаю насколько это покрытие стойкое, но выглядит весьма симпатично.

Никель менее стойкий чем хром. Насколько стойкое именно это покрытие я тоже пока не знаю, время покажет. Выдержка деталей при температуре + 300 - 400 С может значительно улучшить никелевое покрытие, но у меня нет такой возможности.
Ответить с цитированием Вверх
  #5  
Старый 09.03.2024, 20:59
Alexey69 Alexey69 вне форума
Профи
 
Регистрация: 27.10.2022
Адрес: К
Возраст: 54
Сообщений: 893
Alexey69 скоро придёт к известностиAlexey69 скоро придёт к известности
По умолчанию

Извините что влезаю, но никель даже с завода так себе покрытие - Фатип Пикколо
Но за прямые руки Роману однозначно лайк

Отправлено с моего M2006C3MNG через Tapatalk
Ответить с цитированием Вверх
  #6  
Старый 10.03.2024, 17:47
Кен Титанов Кен Титанов вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.10.2022
Адрес: НиНо
Сообщений: 56
Кен Титанов на пути к лучшему
По умолчанию

А что это за нагреватель на фото? Для поддержания температуры в течение часа на одном уровне?
Ответить с цитированием Вверх
  #7  
Старый 10.03.2024, 18:25
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.05.2023
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 62
Сообщений: 331
PIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кен Титанов Посмотреть сообщение
А что это за нагреватель на фото? Для поддержания температуры в течение часа на одном уровне?

Кастрюля из нержавеющей стали на электрической индукционной плите в кастрюле вода и на деревянных проставках на дне кастрюли стоит стакан лабораторный термостойкий с реактивом. Кулинарный термометр с экраном снимает температуру воды в кастрюле которая соответствует температуре реактива, проверено опытным путём. На деревянную перемычку на стакане подвешены детали алюминиевой проволокой. Индукционная плита стабильно удерживала необходимую температуру, переходил с 3 на 4 и обратно с интервалом 25 - 20 минут.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ответить с цитированием Вверх
  #8  
Старый 10.03.2024, 19:29
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.05.2023
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 62
Сообщений: 331
PIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey69 Посмотреть сообщение
Извините что влезаю, но никель даже с завода так себе покрытие
Химическое никелирование на заводах не применяют, возможно только в каких то отдельных случаях, в промышленном производстве выбирают гальваническое никелирование и не потому что оно даёт лучшее покрытие, а в первую очередь потому что это гораздо дешевле. Химическое никелирование невыгодно по экономическим причинам, себестоимость продукции резко возрастает.
У каждого из этих способов есть свои плюсы и минусы, например химическое никелирование даёт равномерный слой на деталях любой кривизны и даже во всех скрытых полостях в которые попадёт реактив, а в гальваническом никелировании довольно сложно создать равномерный слой даже на относительно больших плоскостях не говоря уже о криволинейных поверхностях.
При химическом никелировании можно наращивать слой покрытия практически без ограничений, а при гальваническом, толщина слоя ограничена ~ 0,04 мм.
И т.д


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ответить с цитированием Вверх
  #9  
Старый 10.03.2024, 19:34
Кен Титанов Кен Титанов вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.10.2022
Адрес: НиНо
Сообщений: 56
Кен Титанов на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо. Меня именно плита интересовала, как источник нагрева и поддержания температуры. Что за модель? Всё остальное увидел, на фото всё понятно. У самого есть есть Micromatic bullet, уже спрашивал ранее Вас о нём. А покрытие на нём слезшее местами. Поэтому при положительном Вашем опыте, тоже рискну наверное. А ссылку на Авито укажите(в личке) где первый вариант химикатов для восстановления покрытия брали. Спасибо.
Ответить с цитированием Вверх
  #10  
Старый 10.03.2024, 20:24
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.05.2023
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 62
Сообщений: 331
PIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кен Титанов Посмотреть сообщение
Спасибо. Меня именно плита интересовала, как источник нагрева и поддержания температуры. Что за модель?
Индукционная плита: Варочная поверхность “Matmassig” IKEA

Когда я готовил Ever-Ready 1912 к обновлению никеля мне пришлось разобрать «голову» бритвенного станка, язычок пружины был в постоянном в контакте с крышкой и я думаю что в месте, где одна деталь находится в плотном контакте с другой деталью изделия, возможны проблемы с осаждением никеля.
Я готовлю свой самый потёртый Micromatic к обновлению, но у меня есть опасения, этот бритвенный станок более сложной конструкции, в идеале его необходимо разобрать, не забывайте, реактив попадёт и в скрытые полости, а это значит что внутренний винт, гайка и все остальные подвижные скрытые детали свободные от загрязнений могут быть покрыты никелем частично или полностью.
Я пока не решил как буду действовать с Micromatic.

Очень важная часть процесса: максимально тщательная очистка изделия и обезжиривание.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Редкие модели бритвенных станков Бритвомен Общая дискуссия 136 11.01.2024 19:11
Восстановление отцовской опаски LabCoat Опасные бритвы 17 25.07.2020 15:31
Агрессивность бритвенных станков. Обсуждение и составление списка. nikvit Общая дискуссия 138 04.05.2020 01:44
Типы лезвий и покрытия. Dimitry Лезвия для станков и шаветок 1 12.09.2018 18:41


Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot