Приветствую всех. Хочу перейти на бритьё Тэшкой, но возникло несколько вопросов - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОБЩАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ > Знакомство с новичками

Важная информация

Знакомство с новичками Заходим сюда и представляемся нашему сообществу.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2020, 16:47
drain drain вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.07.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
drain на пути к лучшему
По умолчанию Приветствую всех. Хочу перейти на бритьё Тэшкой, но возникло несколько вопросов

Кожа у меня чувствительная, поэтому бритьё кассетными происходит не без последствий. Долго изучал тему классического бритья в интернете и наконец собрался "закупаться". Но хотелось бы всё-таки задать несколько вопросов опытным. Заранее спасибо за ответ

1) Люди, видавшие Тэшки в последний раз лет 20-30 назад, убеждают меня, что бритьё ими опасно, так как легко порезаться. Как я понял за время изучения данного вопроса, это не так, но хотел бы "для спокойствия" уточнить у знающих (желательно, конструктив)

2) Сейчас мне противопоказаны бани, сауны и т.п., то есть распаривание для меня пока не вариант. Как обойтись без него? Прешейв?

3) Выбираю между Merkur 33C, 23C, Rockwell 2C, 6C. Всё не могу определиться, посоветуйте.

4) Про помазок. Хватит ли синтетики для начала или нужен барсук? (кабана не рассматриваю из-за жёсткости, которая для меня критична) Просто барсук могу позволить только NOM Lasse
Ответить с цитированием Вверх
  #2  
Старый 16.07.2020, 18:07
Аватар для game over
game over game over вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 29.06.2016
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,968
game over за этого человека можно гордитьсяgame over за этого человека можно гордитьсяgame over за этого человека можно гордитьсяgame over за этого человека можно гордитьсяgame over за этого человека можно гордитьсяgame over за этого человека можно гордитьсяgame over за этого человека можно гордитьсяgame over за этого человека можно гордитьсяgame over за этого человека можно гордитьсяgame over за этого человека можно гордиться
По умолчанию

drain,
Приветствую!
1. Не опасно.
2. Распаривать не нужно, прекрасно обходится без этого.
3. Воздержусь от совета в данном вопросе.
4. Да хватит, но изучить исходные по синтетика нужно.
Ответить с цитированием Вверх
  #3  
Старый 16.07.2020, 18:33
Аватар для Von Matterhorn
Von Matterhorn Von Matterhorn вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.05.2020
Адрес: Подмосковье
Возраст: 36
Сообщений: 202
Von Matterhorn скоро придёт к известности
По умолчанию

Добрый день!
1. Я тоже по незнанию сначала опасался Т-шек, помню лицо отца после бритья с кусочками прилепленной на порезы газеты. Если бриться аккуратно и по науке, безопасная бритва не опаснее кассетников.
2. По началу брился после горячего компресса, постоянно после бритья было ощущение усталости кожи. Пробовал и прешейв масло, и крема. Пробовал бриться и без прешейва, просто во время взбивания пены в чаше небольшое количество этой пены наносил на лицо. Сейчас бреюсь без прешейва. В плане комфорта все хорошо. Тут все индивидуально, что компресс, что прешейв. Можно обойтись спокойно и без них.
3. По поводу станков тут я не советчик. Помимо перечисленных вами станков посоветовал бы ещё посмотреть в сторону слантов (Merkur 37C - очень комфортный станок, даже комфортнее 89-й головы, как по мне).
4. Вот по поводу помазка, как мне кажется, тут все намного проще: если выбирать между бюджетной синтетикой или бюджетным барсуком - берите синтетику. Бюджетные барсуки - бяка, как я понял по своему опыту. Если не хотите по началу сильно вкладываться - обратите внимание на китайский Yaqi или итальянскую Omega S10018.

Отправлено с моего AUM-L41 через Tapatalk
Ответить с цитированием Вверх
  #4  
Старый 16.07.2020, 19:54
serg63gen serg63gen вне форума
Ученик
 
Регистрация: 25.02.2020
Адрес: санкт-петербург
Возраст: 61
Сообщений: 27
serg63gen на пути к лучшему
По умолчанию

Вернулся на Т-ку недавно. Rockwell 2C мне 3 на каждый день хватает. Лезвия RPL. Лицо не распариваю. Теплая вода до и холодная после. Иногда 41 тоже здорово но требует аккуратности.
Ответить с цитированием Вверх
  #5  
Старый 16.07.2020, 20:09
Аватар для zsergey
zsergey zsergey вне форума
Гуру
 
Регистрация: 09.07.2020
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,581
zsergey - просто великолепная личностьzsergey - просто великолепная личностьzsergey - просто великолепная личностьzsergey - просто великолепная личностьzsergey - просто великолепная личностьzsergey - просто великолепная личность
По умолчанию

С кассетников сам недавно перешел на Т-шку. Если не махать станком бездумно, то порезаться сложно. Прешейв не использую и не распариваю. Помазок синтетика должна подойти. Для себя выбрал Rockwell 6S, так как не знал, какой уровень агрессивности мне подойдет, а с ним можно это подобрать. Бритье Т-шкой мне нравится больше, чем кассетником, и бреет чище. Но в этом деле все индивидуально.
Ответить с цитированием Вверх
  #6  
Старый 16.07.2020, 20:34
ammiak ammiak вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2020
Адрес: 100лица
Сообщений: 18
ammiak на пути к лучшему
По умолчанию

1. Большинство людей живет городскими мифами про сына маминой подруги, а не фактами. Только собственный опыт.
2. Нужно экспериментировать, что именно для Вас подойдет.
3. После длительного перерыв вернулся к тешкам, Merkur 42C - люблю ретро
4. Много лет пользовался барсуком silvertip - он хорош для взбивания пены на лице. В чаше требовал слишком много усилий и для чаш взял попробовать BRV Pure Badger, остался доволен. Главное не жалеть мыла и горячей воды, как советуют американцы.
А в целом самый главный совет смело пробуйте все сами, что одному хорошо, другому нет.
Ответить с цитированием Вверх
  #7  
Старый 16.07.2020, 21:05
Аватар для corvinn
corvinn corvinn вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 16.02.2019
Адрес: Донбасс
Возраст: 51
Сообщений: 1,407
corvinn скоро придёт к известностиcorvinn скоро придёт к известности
По умолчанию

1. После наработки техники, бритьё тэшкой менее травматично, чем кассетником.
2. Можно обойтись без распаривания.
3. По данным станкам ничего не скажу, лучше почитать профильные темы по этим моделям.
4. Синтетики вполне хватит.

Последний раз редактировалось corvinn; 16.07.2020 в 21:07.
Ответить с цитированием Вверх
  #8  
Старый 17.07.2020, 09:29
otets otets вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: Харьков
Возраст: 35
Сообщений: 1,212
otets как роза среди колючекotets как роза среди колючекotets как роза среди колючекotets как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drain Посмотреть сообщение
Кожа у меня чувствительная, поэтому бритьё кассетными происходит не без последствий. Долго изучал тему классического бритья в интернете и наконец собрался "закупаться". Но хотелось бы всё-таки задать несколько вопросов опытным. Заранее спасибо за ответ

1) Люди, видавшие Тэшки в последний раз лет 20-30 назад, убеждают меня, что бритьё ими опасно, так как легко порезаться. Как я понял за время изучения данного вопроса, это не так, но хотел бы "для спокойствия" уточнить у знающих (желательно, конструктив)

2) Сейчас мне противопоказаны бани, сауны и т.п., то есть распаривание для меня пока не вариант. Как обойтись без него? Прешейв?

3) Выбираю между Merkur 33C, 23C, Rockwell 2C, 6C. Всё не могу определиться, посоветуйте.

4) Про помазок. Хватит ли синтетики для начала или нужен барсук? (кабана не рассматриваю из-за жёсткости, которая для меня критична) Просто барсук могу позволить только NOM Lasse
Приветствую,

1. Может быть раньше так и было, но сейчас явно не так и Т-станки не опасны. Да, ими немного легче допустить оплошность чем картриджем, но в пределах таких погрешностей, что ими можно пренебречь.
2. Ни прешейвов, ни распариваний не использую и отлично выбриваюсь. Хотя было и то и другое в разное время. Когда-нибудь может и сами это попробуете, ну а сейчас спокойно и без этого можно обойтись.
3. Сложно советовать Т-станки, очень все индивидуально. Могу лишь сказать, что Роквел 2С явно не стоит рассматривать, уж лучше немного добавить и взять 6С, так как у него гораздо шире диапазон знакомства с разной агрессией. А вдруг вас буду брить плиты 5-6 только?
4. Лучше синтетику. Из недорогих, но отличных синтетик делают Яки. Для меня Яки намного лучше, чем синтетика от Омега (Evo линия исключение).

Успехов.
Ответить с цитированием Вверх
  #9  
Старый 17.07.2020, 10:46
LabCoat LabCoat вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.03.2020
Адрес: г. Тверь
Сообщений: 114
LabCoat на пути к лучшему
По умолчанию

Привет!

Цитата:
Сообщение от drain Посмотреть сообщение
1) Люди, видавшие Тэшки в последний раз лет 20-30 назад, убеждают меня, что бритьё ими опасно, так как легко порезаться. Как я понял за время изучения данного вопроса, это не так, но хотел бы "для спокойствия" уточнить у знающих (желательно, конструктив)

2) Сейчас мне противопоказаны бани, сауны и т.п., то есть распаривание для меня пока не вариант. Как обойтись без него? Прешейв?

3) Выбираю между Merkur 33C, 23C, Rockwell 2C, 6C. Всё не могу определиться, посоветуйте.

4) Про помазок. Хватит ли синтетики для начала или нужен барсук? (кабана не рассматриваю из-за жёсткости, которая для меня критична) Просто барсук могу позволить только NOM Lasse
1) Порезаться Т-образным станком действительно можно. Если, конечно, сравнивать с кассетниками, потому что ими, насколько мне известно, порезаться в принципе нереально. Но это маловероятно, потому что лезвие по лицу при бритье будет ходить поперёк кромки, как скребок, а для пореза нужно, чтобы оно прошлось вдоль кромки, то есть как нож. Не отвлекайтесь сильно от процесса, и всё будет хорошо. Порезался всего однажды, когда брился пьяными непослушный палец соскочил с ручки

2) Распариваться и использовать прешейвы обязательно только если у вас очень грубая щетина (её называют "проволокой"). В таких случаях подготовка облегчает сбривание волоса и предохраняет кожу от ваших ошибок (когда вы нетерпеливо махнёте станком, как шашкой). В остальных случаях они делают бритьё более комфортным, но не более.

3) Это очень сложный вопрос. Я лично для себя выбрал Rockwell 6С. Не потому, что он лучше всех бреет, а потому, что он регулируемый и без механики. Это, надеюсь, убережёт меня от синдрома приобретения гитары)) Всем рекомендую делать также: любой регулируемый станок надоооолго закроет все ваши потребности в бритье. И не будет повода поддаться соблазну купить очередную Т-шку из-за "всё хорошо, но вот..."

4) Синтетика будет идеальным вариантом из-за её неприхотливости к уходу и подготовки к бритью. Если всё же хочется натуральной щетины, присмотритесь для начала к кабанчикам, научитесь ухаживать за ним (если за месяц из условной омеги не выпадет волоска, вы справились), а уж потом беритесь за барсуков.
Кроме того, да не закидают меня дизами, в масс маркете иной раз продаются очень годные помазки по бросовым ценам (например, Янтарь, у меня такой лежит где-то), единственный минус таких — маленький узел, из-за чего не так удобно наносить пену на лицо.
Ответить с цитированием Вверх
  #10  
Старый 17.07.2020, 13:28
Аватар для Victor V.B.
Victor V.B. Victor V.B. вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 17.02.2019
Адрес: Подпетербуржье
Возраст: 33
Сообщений: 1,681
Victor V.B. - очень-очень хороший человекVictor V.B. - очень-очень хороший человекVictor V.B. - очень-очень хороший человекVictor V.B. - очень-очень хороший человек
По умолчанию

1. Не покупайте дешевые станки типа "Рапиры" или китайцев, стоимостью до 200 руб. Также воздержитесь от агрессивных станков типа Muhle 41. Последний потом купите, если захочется. Но без опыта он может сильно травмировать
2. Лично мне с прешейвом комфортнее, хотя можно и без него. Рекомендую масло Floid, если его трудно найти - масло Bluebeard revenge, крем Proraso
3. Возьмите недорогого и неагрессивного япошку Feather Popular. Он даст понять, куда двигаться дальше.
4. Не бойтесь кабана. Он жёсткий, но не настолько, чтобы вызывать дискомфорт кожи. Если принципиально нет, то лучше хорошая синтетика. Скажем, Simpson
__________________
Пусть лучше печень от вина горит,
Чем стынет сердце от тяжелых вздохов.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несколько вопросов по б/у станку xenomorph Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) 81 22.11.2018 14:33
Приветствую! Хочу купить станок Pils ilia666111 Хочу купить 0 24.05.2018 21:23
Приветствую всех! Ruslan_skl Знакомство с новичками 19 22.07.2017 07:55
Приветствую всех! denis-gbl Знакомство с новичками 16 26.04.2017 17:40


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot