Valet Autostrop - Страница 4 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Станки с односторонними лезвиями (single-edge)

Важная информация

Станки с односторонними лезвиями (single-edge) Cobra, GEM, Schick, OneBlade, Mongoose... Обсуждаем альтернативу станкам с двухсторонними лезвиями.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 18.12.2023, 22:36
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Знаток
 
Регистрация: 24.05.2023
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 62
Сообщений: 353
PIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Genchik Посмотреть сообщение
PIV, не подскажите, сколько проходов (туда-сюда =1 проход) Вы делаете обычно?

Я видимо сразу не совсем понял Ваш вопрос. Количество проходов обычно от 10х2 до 25х2, если я заканчиваю бритьё и лезвие по прежнему такое как и в начале 10х2 вполне достаточно. Если я чувствую, что лезвие притупилось, тогда 20 а может и 50, но это крайне редко. Во многом это зависит о каком лезвии мы говорим и от качеств ремня, у меня есть мягкий, средний и довольно жёсткий ремень, использую все. Вообще неплохо иметь, лупу или подобную оптику, посмотреть как выглядит острая кромка нового лезвия и особенно первое время контролировать правку и понять как работает Ваш ремень.
Я использую Carson PocketMicro контактный карманный микроскоп с подсветкой и увеличением от 20 до 60.
Можно обойтись и без этого, мне было просто очень интересно видеть всё в подробностях, теперь я этим уже гораздо реже пользуюсь.




Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ответить с цитированием Вверх
  #32  
Старый 19.12.2023, 11:34
Genchik Genchik вне форума
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2021
Адрес: Москва
Возраст: 61
Сообщений: 17
Genchik на пути к лучшему
По умолчанию

PIV, Спасибо за развернутый ответ!
У меня есть лупа, брал еще чтобы с опасками баловаться (именно баловаться, т.к. хорошей заточки и правки не получилось, но хоть на заточенной научился прилично выбриваться)
Тут почти тажа история, сделал 30 двойных проходов, стал бриться - похоже стало хуже, рвет щетину, а не режет, бросил, вернулся к тэшкам.
Кроме рук, растущих не оттуда (хотя тут место роста особенно не влияет), виню ремень, он у меня простенький, дешевенький. Планирую найти лучше и тогда уже править на нем.
Особой цели бриться Valet нет и не было (как и опасками) просто интерес, как оно было.
Миниатюры
Лупа 40x.JPG  
Ответить с цитированием Вверх
  #33  
Старый 19.12.2023, 13:12
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Знаток
 
Регистрация: 24.05.2023
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 62
Сообщений: 353
PIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Пожалуйста,
я тоже из интереса, но только начал с бритвенных станков GEM и вот уже больше года мои ранее лучшие станки REX Ambassador и Green Cult 1.1 лежат без дела, вчера я понял что уже готов их продать.
На первое место давно уже вышли GEM Ever-Ready Streamline и GEM Micromatic OC.
Valet AutoStrop для меня очень интересный станок, а вот с лезвиями (Feather FHS-10)я пока не могу добиться того что я получаю от GEM.
Сегодня я брился одним лезвием Feather FHS-10 тридцать второй раз, это было хорошее и чистое бритьё, но той лёгкости и плавности скольжения как у лезвия GEM здесь нет, или пока нет.
Хорошо бы скрестить Valet с лезвием GEM максимально полноценно, такие мысли есть.

Фото: У меня есть подобное.



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ответить с цитированием Вверх
  #34  
Старый 22.12.2023, 18:00
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Знаток
 
Регистрация: 24.05.2023
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 62
Сообщений: 353
PIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человек
По умолчанию

2023.12.22
Feather Self Strop - Valet Auto Strop
Сегодня тридцать четвёртое бритьё одним лезвием из нержавеющей стали Feather FHS-10 с правкой на кожаном ремне.

Бритвенный станок: Feather Self Strop
Лезвие: Feather FHS-10 (34) Stropping - 10X2 Strops
Помазок: Captain Fawcett Synthetic Fibre
До бритья: Глицериновое мыло
Для бритья: Мыло Cella Red
После бритья: Бальзам Prep

Бритвенный станок Feather Self Strop выпускался Японской компанией… с этого момента информация о компании на сайте компании Feather, на сайте музея Feather, да и вообще вся найденная информация выглядит довольно странно. Похоже будто гордым производителям самурайских ножей не особо хочется упоминать двух немецких военнопленных (их имён не нашёл) с которых всё и началось.
Информация выглядит примерно так:
1. Июль 1932 года Seki Safety Razor, - Japan Safety Razor Co., Ltd., с 1953 года FEATHER Safety Razor Co., Ltd.
2. Два немецких военнопленных, оставшихся в Японии, начали производить безопасные бритвы, и их сменила компания Nihon Anzen Kamisori Kyogyo KK (Japan Safety Razor Industries, позже переименованная в Feather Anzen Kamisori KK — Feather Safety Razor Company).

Отличное очень чистое, близкое и мягкое бритьё!
Бритву получил только вчера, отмыл и дезинфицировал, а как только установил лезвие сразу стало понятно что бритьё должно быть агрессивным, это меня очень даже устраивало.
Сегодняшнее бритьё показалась очень похожим на бритьё GEM Micromatic OC и это отличный результат.
С правкой лезвий Feather FHS-10 похоже тоже всё налаживается.

Всем приятно бритья!




Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ответить с цитированием Вверх
  #35  
Старый 04.01.2024, 16:55
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Знаток
 
Регистрация: 24.05.2023
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 62
Сообщений: 353
PIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Сегодня сроковое (40) бритьё одним лезвием Feather FHS-10 с правкой на кожаном ремне.

Бритвенный станок: Valet AutoStrop VB1
Лезвие: Feather FHS-10 (40) Stropping - 15X2 Strops
Помазок: Captain Fawcett Synthetic Fibre
До бритья: Глицериновое мыло
Для бритья: Cella Red
После бритья: Prep Aftersave Balm, Cream

Бритьё лезвием Feather FHS-10 сороковой раз после правки на кожаном ремне конечно не настолько "гладкое" как новое лезвие, но по-прежнему эффективное приятное и безопасное.
За всё время использования этого лезвия я не получил ни одного раздражения и всего два бескровных микро пореза.

Моя программа "Одно лезвие Feather FHS-10 - тридцать удовлетворительных использований (один месяц)", успешно перевыполнена! Результат более чем устраивает, теперь стоимость покупки этих лезвий для меня оправдана.

Бритвенный станок Valet AutoStrop VB1 (на фото) показался мне самым "агрессивным" из всех Valet которыми я пользовался и это меня вполне устраивает.
Отличный бритвенный станок позволяющий использовать оригинальные и современные бритвенные лезвия не обращая внимания на внутренние вырезы в лезвиях, а наличие двух вращающихся валиков упрощает работу с ремнём в значительной степени нивелируя разницу в толщине ремней.

Всем приятного бритья!




Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ответить с цитированием Вверх
  #36  
Старый 10.01.2024, 18:07
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Знаток
 
Регистрация: 24.05.2023
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 62
Сообщений: 353
PIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человек
По умолчанию

2024.01.10
Безопасная бритва Valet Auto-Strop + Feather FHS-10 лезвие из нержавеющей стали.

Мой опыт использования лезвия из нержавеющей стали Feather FHS-10.
Первое использование отлично, второе очень хорошо, третье могу начать, но потом довольно быстро бритьё становится не комфортным.

Только что я закончил использование одного лезвия Feather FHS-10, убрал в конверт и подписал числом 40. Я использовал это лезвие сорок раз с правкой на кожаном ремне, причем править лезвие на ремне я начал сразу же после того как прервал третье неудовлетворительное бритьё.
Лезвие по-прежнему пригодно для очень хорошего бритья, могу сказать что лучшим оно было в начале и в конце использования. В середине был провал вызванный химическим воздействием антибактериальных салфеток и неумелыми действиями пользователя, у меня слишком мало опыта в правке этих лезвий.

Теперь я решил проверить насколько возможно продлить использование одного лезвия для бритья применяя для поддержания удовлетворительного качества исключительно только правку на руке.
Сегодня было четвёртое бритьё.

1. Первое бритьё Valet AutoStrop VC3 (1935-1940?) - отличный бритвенный станок, для меня немного не хватает "агрессии".
Это просто бесподобно, я даже не могу назвать лезвие с которым мог бы сравнить. Очень мягко и очень безопасно! По пятибалльной шкале 5+.


Второе, третье и четвёртое бритьё Valet AutoStrop VB1 (1921-1929?) - прекрасный бритвенный станок, с "агрессией" здесь полный порядок.

2). Второе бритьё одним лезвием было очень комфортным и мягким, но всё же не настолько безупречным как первое, я назову его более чем удовлетворительным 4+.

3. Третье бритьё, зная по личному опыту что могу начать третье бритьё этим лезвием, но вряд ли смогу закончить, предварительно сделал шесть кругов правки на руке. В результате не могу отличить от второго, поэтому ставлю 4+.

4. Четвёртое бритьё одним лезвием, восемь кругов правки на руке и отличное безопасное и мягкое бритьё! С оценкой немного затрудняюсь, не совсем уверен 4+ или 4, завтрашнее бритьё должно всё подкорректировать.

Фото Valet AutoStrop VB1 (1921-1929?) и лезвия из нержавеющей стали Feather FHS-10.


Всем приятно бритья!
Ответить с цитированием Вверх
  #37  
Старый 19.01.2024, 19:45
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Знаток
 
Регистрация: 24.05.2023
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 62
Сообщений: 353
PIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человек
По умолчанию

2024.01.19
Безопасная бритва Valet Auto-Strop + Feather FHS-10 лезвие из нержавеющей стали.

Сегодня девятое бритьё одним лезвие из нержавеющей стали Feather FHS-10.
Начиная с третьего и до седьмого бритья включительно правил это лезвие исключительно только на руке.

Все семь раз использования были более чем удовлетворительными, ни единого раздражения и всего два бескровных пореза.

После седьмого бритья начал правку на ремне, так как решил что уже получил хороший результат и пополнил свой опыт использования этого "странного" лезвия.

Фото:
Valet AutoStrop VC2 (1928-1935?), лезвия из нержавеющей стали Feather FHS-10 и оригинальный ремешок из набора Valet AutoStrop VC3 (1935-1940?).



Всем приятно бритья!
Ответить с цитированием Вверх
  #38  
Старый 08.03.2024, 23:44
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Знаток
 
Регистрация: 24.05.2023
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 62
Сообщений: 353
PIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человек
По умолчанию Valet AutoStrop - Feather FHS-10. Лезвия.

Немного о лезвиях Feather FHS-10 и Valet AutoStrop...

Valet AutoStrop. Оригинальные лезвия из углеродистой стали.
В комплекте с бритвами, а иногда и отдельно можно приобрести оригинальные лезвия Valet AutoStrop, чаще всего изготовленные в Британии США или Канаде и крайне редко попадаются старые лезвия иных производителей для бритвенных станков Valet. Все несовременные лезвия изготовлены из углеродистой стали, и самые «новые» из них произведены 70 - 80 лет назад и поэтому их не просто найти и не всегда в хорошей сохранности.
У меня есть два типа этих лезвий, по моему опыту лезвия чёрного цвета лучше противостоят коррозии.
На упаковке информации очень мало, даты отсутствуют, производство США и Британия.

Я имею возможность сравнить качества только оригинальных лезвий Valet AutoStrop из углеродистой стали и Feather FHS-10 из нержавеющей стали, других лезвий у меня нет.

Из современных мне известны только лезвия выпускаемые Японскими компаниями.
Feather FHS-10 из нержавеющей стали 0,23 мм.
Feather FAS-10 из углеродистой стали 0,245 мм.
KAI BEST лезвия из углеродистой стали 0,15 мм.
KAI BEST лезвия из углеродистой стали 0,25 мм.

Лезвия Feather FHS-10 из нержавеющей стали.
От этих лезвий я ожидал многого, известный именитый производитель, а высокая цена лезвий как бы говорила, хороший товар дешевым быть не может.
Я уже писал об этом, но повторю ещё раз:
1. Первое бритьё этим лезвием было просто великолепным, супер мягким и эффективным, очень комфортным приятное, безопасное и чистое бритьё.
2. Второе бритьё было отличным, по-прежнему эффективным и комфортным, но той лёгкости которая была при первом использовании лезвия уже не было.
3. Третье бритьё, возможно я и смог бы закончить этим лезвием, но уже не захотел поэтому после первого прохода я продолжил уже новым лезвием, для третьего бритья это лезвие стало практически непригодным для меня.
При бритье каждым следующими новым лезвиям история повторялась, два использования были эффективными и комфортными, а на третьем для меня всё заканчивалось.
С правкой на руке мне удалось продлить ежедневное использование одного лезвия до недели, а с правкой на кожаном ремне более месяца. Используя эти два способа правки бритвенного лезвия я так и не добился результата сравнимого с результатом второе использование нового лезвия.
Бритьё четвёртое и всё последующие с правкой лезвия из нержавеющей стали Feather FHS-10 на руке и кожаном ремне были для меня похожи на использование лезвия средненького качества и недостаточной остроты. Я бы сказал что по большей части это было приемлемое бритьё, иногда посредственное и пару раз на грани особенно когда я подпортил лезвие влажной антибактериальной салфеткой.
Этими салфетками я иногда протирал лезвия из нержавеющей стали GEM Personna абсолютно без последствий, а на лезвии из нержавеющей стали Feather FHS-10 после контакта с салфеткой появились тёмные почти черные пятна. На следующий день в самом начале бритья я понял что тонкая острая кромка лезвия явно повреждена просто невооружённым глазом увидеть это было невозможно. Интересно что за нержавеющую сталь используют японцы?
Под большим увеличением повреждения на поверхности лезвия выглядели точно так же как выглядят последствия коррозии на плоскости детали из углеродистой стали после очистки поверхности, язвенное поражение разной глубины и различных по площади размеров. В течении двух последующих дней я пытался с помощью правки на ремне вернуть лезвию удовлетворительное качество, на третий день это удалось сделать и бритьё этим лезвием вновь стало приемлемым. В каждый из этих двух дней я правил лезвие на ремне делая не менее 50 "кругов" (2х50).
До этого я уже применял подобную практику (правка лезвия на ремне) и получал гораздо лучшие результаты с лезвием GEM Personna из нержавеющей стали, более месяца ежедневного бритья одним лезвием с отличными результатами хотя я использовал тогда первые две версии кожаных ремней собственного производства далеко не лучшего качества. Лезвия GEM Personna я использую для бритья не менее 12 раз с постоянно отличным результатом и только после этого может потребоваться правка, если конечно это необходимо. GEM Personna лезвия превосходного качества для меня и их стоимость более чем оправдана чего я не могу сказать о лезвиях Feather FHS-10.

Лезвия Feather FHS-10 меня разочаровали, не могу назвать их одноразовыми для меня они двухразовые, результат абсолютно не соответствует моим ожиданиям и стоимость их приобретения тоже не радует.
Пока я их не бросаю, раз уж они у меня есть попробую найти к ним подход.

Оригинальные лезвия Valet AutoStrop из углеродистой стали.
Здесь всё иначе очень мягкие и эффективные при бритье, легко правятся как на руке так и на кожаном ремне. Эти лезвия для меня гораздо лучше чем Feather, но есть и минусы.
Эти лезвия уже давно не выпускают и купить их не просто.
Лезвия могут заржаветь, поэтому их необходимо извлекать из станка после каждого бритья, промывать и хранить в сухом месте. Для меня это не проблема, я давно так делаю с любым лезвием и любым бритвенным станком, у меня даже есть специальная кисть для мытья бритвенного станка.
Мой запас из 30 оригинальных лезвий Valet AutoStrop в хорошей сохранности гарантирует мне как минимум три года удовлетворительного ежедневного бритья, вот это изделие для потребителя, а не для производителя.

Лезвия KAI BEST.
Седьмого февраля этого года я купил лезвия KAI BEST, прошёл уже месяц, а они всё ещё в пути.
Лезвия Feather FAS-10 дороже лезвий KAI BEST как минимум в половину, а на время покупки были доступны только большой упаковкой стоимостью около 80 USD, обе эти марки лезвий изготавливаются из углеродистой стали.
KAI BEST можно было купить от одной упаковки в 50 лезвий за 8 - 9 USD, из экономии я купил лезвия KAI и выбрал 0,25 мм., что практически соответствует толщине оригинальных лезвий Valet AutoStrop. На форумах я читал о положительном опыте применения этих лезвий.
Теперь жду посылку, чую она уже недалеко (отслеживания нет).


Я не являюсь экспертом в области бритья, все оценки строго индивидуальны, прошу это учесть и сразу же не забрасывать тапками.
Вы скорее всего получите другие результаты, возможно совершенно противоположные и они будут правильными, для Вас.


P.S. Должен признать что при проведении выше описанных опытов животные таки пострадали, неизвестный КРС - как ремень для правки лезвий и какой-то барсук.
Да, чуть не забыл, ещё иностранные овцы в виде жира в мыле "Mitchell’s Wool Fat".
Миниатюры
Vintage_Valet_AutoStrop_&_Feather_FHS-10_Blades_03.jpg   KAI_Replacement_Blade_Set_50_Sheets_Best_0.25_Made_in_Japan_(ebay.com) (998 *x* 1000).jpg   Razor_Cleaning_Brush_(Valet_AutoStrop_VC3)_2024.03_PIV_01.jpg  
Ответить с цитированием Вверх
  #39  
Старый 09.03.2024, 02:36
Кен Титанов Кен Титанов вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.10.2022
Адрес: НиНо
Сообщений: 62
Кен Титанов на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо Вам за ликбез! Очень интересно!
Ответить с цитированием Вверх
  #40  
Старый 09.03.2024, 09:10
Alexey69 Alexey69 вне форума
Профи
 
Регистрация: 27.10.2022
Адрес: К
Возраст: 54
Сообщений: 912
Alexey69 скоро придёт к известностиAlexey69 скоро придёт к известности
По умолчанию

Где то тихонько всхлипнула Грета


Отправлено с моего M2006C3MNG через Tapatalk
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot