Тестирование остроты лезвий - Страница 5 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Лезвия для станков и шаветок

Важная информация

Лезвия для станков и шаветок Astra, Feather, Polsilver, Kai, Personna, Rapira, BIC, Sputnik, Wilkinson Sword, Perma-Sharp... Выбираем самые комфортные и острые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 15.05.2019, 17:48
AlxDm AlxDm вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.07.2017
Адрес: р.Алтай
Возраст: 60
Сообщений: 213
AlxDm может только надеется на улучшение
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от APG Посмотреть сообщение
AlxDm, вторая часть Вашего поста (та, что добавлена через 18 минут), в красках рисует суть предложенного в первой части эксперимента.
P.S. Вы, собственно, каким в очереди планируете быть? До "Феди" или после?
Пусть Федей буду, я. ))).
Ответить с цитированием Вверх
  #42  
Старый 15.05.2019, 19:53
Аватар для Умка
Умка Умка вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.04.2019
Адрес: Край озер, лесов и болот
Возраст: 57
Сообщений: 86
Умка на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tras Krom Посмотреть сообщение
Эффективность удаления щетины не всегда напрямую зависит от остроты лезвия. Многие не могут использовать feather как раз потому что они уж слишком острые и сносят все что есть на лице. Так что если они после первого бритья становятся "острее" (это не я сказал, это тестер, ага) то может лучше сразу брать лезвие которое более острое и не ждать второго бритья...
Тестер сказал что после первого бритья сила, необходимая для перерезания лезвием стандартного медиума используя стандартную процедуру теста, понизилась. И привёл данные.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 7 МИНУТ ---------

Цитата:
Сообщение от corvinn Посмотреть сообщение
Я один считаю, что спор ни о чём? Естественно, что лезвие любого режущего инструмента при использовании тупится, но никак не затачивается, и это ясно любому здравомыслящему человеку. И говорить, что лезвие после бритья становится острее, чем было новое - это, пардон, надо не дружить с гол... со здравым смыслом. Комфортнее на второе-третье бритьё оно может стать, острее - никогда. А все эти самодельные тесты... Доказать таким образом можно всё, что угодно. Как говорил герой Машкова в фильме "Олигарх":
"- А хотите, я вам докажу, что крокодил больше длинный, чем зелёный? Длинный он и сверху и снизу, а зелёный только сверху.
А теперь докажу, что крокодил больше зелёный, чем широкий: зелёный он и вдоль, и поперёк, а широкий только поперёк".
Похоже, что подобные тесты из той же оперы.
Теперь понимаю, почему за подобную чушь банили. Правильно делали, иначе она расползается, как зараза.
У вас есть конкретная, об’ективная критика методики либо результатов теста, не основанная на эмоциях и цитатах из фильмов ? «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда» - фраза очень старая.

Возьмите острый нож, залейте режущую кромку эпоксидной смолой, начните резать, скажем, картон. Как будет изменяться сила, необходимая для резки, по мере стирания эпоксидки?
Ответить с цитированием Вверх
  #43  
Старый 15.05.2019, 20:02
Аватар для Tras Krom
Tras Krom Tras Krom вне форума
Администратор
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Dubai / Москва
Сообщений: 3,504
Tras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Умка Посмотреть сообщение
Тестер сказал что после первого бритья сила, необходимая для перерезания лезвием стандартного медиума используя стандартную процедуру теста, понизилась. И привёл данные.
Если бы лезвие затупилось, это бы произошло? Значит «заточилось»...

(OMG, я это самостоятельно написал... )

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 8 МИНУТ ---------

Умка,

Тем не менее, лезвия с одним и тем же номером в попугаях должны брить одинаково? Что тестер по этому поводу говорит?
Ответить с цитированием Вверх
  #44  
Старый 15.05.2019, 20:50
Аватар для corvinn
corvinn corvinn вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 16.02.2019
Адрес: Донбасс
Возраст: 51
Сообщений: 1,406
corvinn скоро придёт к известностиcorvinn скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Умка Посмотреть сообщение
У вас есть конкретная, об’ективная критика методики либо результатов теста, не основанная на эмоциях и цитатах из фильмов ?
У меня есть нечто гораздо более важное - мозг, который я привык использовать по назначению.
Цитата:
Сообщение от Умка Посмотреть сообщение
Возьмите острый нож, залейте режущую кромку эпоксидной смолой, начните резать, скажем, картон.
Щаз, за эпоксидкой сбегаю... А, не, не сбегаю, шнурки не глажены. Вы уж, как-нибудь, сами... Проведите эксперимент, который советовали мне, и можете даже не сообщать о результатах. Вопреки известной цитате, ложь, повторённая тысячу раз, правдой не становится. Но Вы можете верить во что угодно.
P.S. Дабы не продолжать этот беспредметный флуд, задам риторический вопрос: Вы не думали, что этот тестер - просто тролль, который стебётся над страдающими СПГС, а его цифры взяты вообще с потолка? Или во сне ему привиделись, как Менделееву таблица?
P.P.S. Я не очень хорошо отношусь к Суворову-Резуну,,но чего у него не отнять - это здравый смысл и литературный талант. Прочитайте хотя бы одну главу из его книги "Освободитель". Глава называется "СК". Она о стратегических красителях. Очень напоминает данную ситуацию с тестами и тестерами.
Ответить с цитированием Вверх
  #45  
Старый 15.05.2019, 20:50
Stanislavio Stanislavio вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.06.2017
Адрес: Люберцы
Возраст: 55
Сообщений: 233
Stanislavio на пути к лучшему
По умолчанию

У меня такая мысль по поводу. Представим себе что лезвие медное а тестовый волос свинец. Берём два лезвия с углами заточки 20 и 60 градусов. 20 острее 60 это ясно. Но при резании более тонкая кромка будет сминаться и надо нажать сильнее. Вывод что лезвие тупое. Берём другое, или это об лысину перетачиваем на 60 градусов. Режем снова и более стойкая кромка при меньшем усилии перерезает струну. Вывод что стало острее. Думаю тот чел скорее измеряет стойкость режущей кромки нежели остроту.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ---------

Чем более тупой угол заточки тем дольше тем меньше будет меняться усилие резание с каждым разом. Ну и состав стали тоже вносит свои коррективы в этот тест
Ответить с цитированием Вверх
  #46  
Старый 15.05.2019, 21:57
Sandro Sandro вне форума
Знаток
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Нальчик
Сообщений: 543
Sandro на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Умка Посмотреть сообщение
Возьмите острый нож, залейте режущую кромку эпоксидной смолой, начните резать, скажем, картон. Как будет изменяться сила, необходимая для резки, по мере стирания эпоксидки?


Первый рез - 253 разрезанных листа, Второй рез - 273 разрезанных листа. Нож стал острее и в этом нет ничего удивительного. ))

Если у тестера на лице "пушок", то вполне можно допустить, что после первого бритья, лезвие у него стало "острее".

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 16 МИНУТ ---------

Еще вспомнил такой случай. Взял лезвие "Рапира суперсталь" проверил на рез волоса. Волос не перерезает. В общем начал бриться, но не выдержал этой экзекуции и добрился станком с другим лезвием. Вынул это лезвие из станка и проверил на рез волоса. Перерубало волос легко и непринужденно.)) Тролль ли я после этого, а может мне показалось?)))
Хотя совершенно до лампочки, становится лезвие острее или нет, если и становится, то на очень короткий промежуток времени. Видимо тестер именно в этот промежуток и попал, с некоторыми марками лезвий. Когда после условных пары взмахов, с лезвия слетает вся "гадость" и оно, видимо, становится острее.

Последний раз редактировалось Sandro; 15.05.2019 в 22:18.
Ответить с цитированием Вверх
  #47  
Старый 15.05.2019, 23:11
Аватар для Умка
Умка Умка вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.04.2019
Адрес: Край озер, лесов и болот
Возраст: 57
Сообщений: 86
Умка на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanislavio Посмотреть сообщение
У меня такая мысль по поводу. Представим себе что лезвие медное а тестовый волос свинец. Берём два лезвия с углами заточки 20 и 60 градусов. 20 острее 60 это ясно. Но при резании более тонкая кромка будет сминаться и надо нажать сильнее. Вывод что лезвие тупое. Берём другое, или это об лысину перетачиваем на 60 градусов. Режем снова и более стойкая кромка при меньшем усилии перерезает струну. Вывод что стало острее. Думаю тот чел скорее измеряет стойкость режущей кромки нежели остроту.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ---------

Чем более тупой угол заточки тем дольше тем меньше будет меняться усилие резание с каждым разом. Ну и состав стали тоже вносит свои коррективы в этот тест
Скорее, он измеряет эффективность разрезания, выраженную в конкретной единице измерения (приложенной силе).

"Острота" это расплывчатое понятие, которое каждый интерпретирует, как хочет.

К сожалению, имеем кучу эмоций без малейшей попытки рассмотреть это как, собственно, эксперимент, и критиковать/комментировать основываясь на приведенной информации.

Мне кажется, дальнейшая дискуссия на эту тему тут не получится...
Ответить с цитированием Вверх
  #48  
Старый 15.05.2019, 23:58
Алексанчо Алексанчо вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.03.2017
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 41
Сообщений: 146
Алексанчо - луч света в тёмном царствеАлексанчо - луч света в тёмном царствеАлексанчо - луч света в тёмном царствеАлексанчо - луч света в тёмном царствеАлексанчо - луч света в тёмном царствеАлексанчо - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Да уж я думал тут дискуссия на один день. А тут вон как. Очень напомнило один известный фильм 1988 года с Сергеем Никоненко, "Ёлки-палки!..". Там тоже главный герой яростно отстаивал свою позицию. Особенно сцена с Евстигнеевым.

Последний раз редактировалось Бритвомен; 26.11.2023 в 20:35.
Ответить с цитированием Вверх
  #49  
Старый 16.05.2019, 00:54
Rene Rene вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.03.2018
Адрес: Где-то
Возраст: 34
Сообщений: 181
Rene на пути к лучшему
По умолчанию

А если лезвие переворачивать после бритья, оно на второй раз острее станет, тупее или таким же как и в первый раз будет?
Ответить с цитированием Вверх
  #50  
Старый 16.05.2019, 01:17
Аватар для Умка
Умка Умка вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.04.2019
Адрес: Край озер, лесов и болот
Возраст: 57
Сообщений: 86
Умка на пути к лучшему
По умолчанию

Я никакую позицию не отстаиваю, я просто даю свою интерпретацию данных. Народ с ходу отвергает все вообще поскольку "мозги включены", не озаботившись при этом ни привести свою конструктивную критику методики эксперимента, ни свою интерпретацию данных. Т.е. все основано на голых эмоциях. Мало того, некоторые даже не позаботились хотя бы прочитать что же там написано, тем не менее уже имеют полностью сформировавшееся мнение. "Не читал, но осуждаю", кто-то уже это упомянул.

Мне кажется, люди склонны зацикливаться на семантике вместо того чтобы смотреть в суть проблемы. "Острота" это просто слово, в которое каждый может вложить свое значение, и они все будут немного отличаться. Есть набор конкретных, четко сформулированных эмпирических данных, полученных в результате конкретного, детально описанного эксперимента. Этот набор данных показывает некий тренд. Можно этот тренд анализировать и дать ему свое объяснение; можно критиковать саму методику эксперимента; можно прицепиться к отдельному термину и игнорировать все остальное.

Я ни в коем случае не хочу устраивать тут холивары с переходом на личности. Пойду почитаю что-то еще. Всем прекрасного времени суток.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наборы лезвий gosid2012 Лезвия для станков и шаветок 155 01.12.2023 21:22
Подделка лезвий xSPiRiTx Лезвия для станков и шаветок 44 11.08.2023 10:06
Максимальное тестирование мыла при минимальных расходах al2765 Общая дискуссия 47 08.01.2018 12:46
Рейтинг остроты DE лезвий shaggy01 Лезвия для станков и шаветок 12 31.10.2017 15:10


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot