Степень агрессии для чувствительной кожи - Страница 11 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОБЩАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ > Общая дискуссия

Важная информация

Общая дискуссия Обсуждение тем по общим направлениям.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 30.10.2020, 00:16
ramosspb ramosspb вне форума
Гуру
 
Регистрация: 22.12.2017
Адрес: SPb
Сообщений: 3,274
ramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспорима
По умолчанию

Не советовал бы брать в начале пути станок с отрицательным вылетом. Мнимая безопасность, как следствие, комфортного бритья не получится. Чтоб побриться чисто таким станком, нужно поддавливать, т.е. как бы нарушать основной постулат - не дави. Натягивать кожу ещё рано, если к тому же чувствительная. Много раз проходить по одному и тому же месту также чревато. В общем, технику таким станком не поставишь, только кожу травмируешь. Всё имхо, личный опыт
Ответить с цитированием Вверх
  #102  
Старый 03.11.2020, 17:33
Аватар для Graphomant
Graphomant Graphomant вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.08.2019
Адрес: Москва
Возраст: 34
Сообщений: 115
Graphomant на пути к лучшему
По умолчанию

Так получилось, что эта тема - история моего прихода в бритьё и сопутствующих мытарств. Для протокола напишу, чем же сердце успокоилось :-)
В самом начале, полтора года назад, я начал с вопроса: "У меня чувствительная кожа и жёсткий глубоко залегающий волос - куда мне идти, в сторону мягкости или в сторону агрессии?". Ответа я, конечно, не получил - да его и не могло быть, в нашем деле всё только на опыте, - и решил всё-таки начать с мягкого станка. Взял, разумеется, R89.
С R89 я промучился несколько недель и точно понял, что это не моё. Станок меня практически не брил, приходилось скоблить и надавливать - в итоге кровь, раздражение и разочарование. Допускаю, что тогда у меня была плохая техника, да и я зачем-то баловался дешёвыми лезвиями вроде Sputnik и Gilette Rubie. Дай мне сейчас эту голову, и я наверняка побрился бы более-менее нормально, но не суть.
Следом по совету камрадов купил слант. Была теория, что слант как раз поможет срезать волос, который у меня кое-где растёт почти параллельно коже. Дорогой станок вроде ATT брать не решился, взял Merkur 39c. С этим станком мы подружились почти сразу. Я брился им около полугода и был плюс-минус доволен. При этом бывало и плохое бритьё, и в целом чувствовалось, что это не совсем тот дзэн, о котором твердят большевики.
Вскоре я нашёл старый побитый аналог Merkur 41c, который 20 лет пролежал в вещах моего деда. И сразу понял, что это оно. Бритьё стало намного эффективнее и приятнее. И вот тогда-то я понял, что ответ на тот мой вопрос был: иди в агрессивные станки с открытым гребнем.
Сейчас я закономерно дошёл до противоположной части спектра - купил R41. Если это не дзэн, то что-то очень к нему близкое.

А мораль басни такова: не нужно бояться агрессивных станков даже с чувствительной кожей (а возможно - в первую очередь с ней). Агрессия = эффективность и меньшее чисто движений. С агрессивным станком нет нужды надавливать и скоблить. Соответственно, порезов и раздражений становится куда меньше, и бритьё выходит на другой уровень.
__________________
Merkur 41C
В поисках дзэна
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лосьон после бритья Utena Men's (для чувствительной кожи) Gir Средства после бритья 26 18.01.2019 14:12
Помогите выбрать мыло для чувствительной кожи Fandorin Общая дискуссия 33 06.11.2018 00:00
Посоветуйте мыло для чувствительной кожи или может не совсем так: ASV Мыло и кремы 40 07.04.2018 01:05
Шелушение кожи. Schol Уход за телом, кожей и волосами. 50 10.11.2017 15:36
Различное мыло для различных типов кожи Freelancer Общая дискуссия 1 09.02.2016 00:58


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot