Черный список Испорченная бритва - Страница 2 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > МАРКЕТ > «Черный список» и спорные ситуации

Важная информация

«Черный список» и спорные ситуации В этом разделе обсуждаем как не попасться мошенникам на удочку и разбираем спорные ситуации.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 01.12.2018, 09:00
Русик Русик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 02.11.2018
Адрес: Балтийск
Сообщений: 4
Русик пока не определено
По умолчанию

На ганзе 99% таких рукожопов, мнящих себя супермастерами, очередное свидетельство этому.
Вверх
  #12  
Старый 01.12.2018, 09:13
Аватар для Avgusto43
Avgusto43 Avgusto43 вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 11.12.2017
Адрес: ХМАО с.п.Нижнесортымский
Возраст: 50
Сообщений: 1,167
Avgusto43 - просто великолепная личностьAvgusto43 - просто великолепная личностьAvgusto43 - просто великолепная личностьAvgusto43 - просто великолепная личностьAvgusto43 - просто великолепная личностьAvgusto43 - просто великолепная личностьAvgusto43 - просто великолепная личностьAvgusto43 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Русик Посмотреть сообщение
На ганзе 99% таких рукожопов, мнящих себя супермастерами, очередное свидетельство этому.
Ганза то каким боком здесь?
Вопрос был по конкретной опаске , к конкретному же заточнику / мастеру !
__________________
• Suum cuique
Вверх
  #13  
Старый 01.12.2018, 10:07
Аватар для andreiKR
andreiKR andreiKR вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 14.02.2017
Адрес: яблоневый сад
Сообщений: 1,128
andreiKR - просто великолепная личностьandreiKR - просто великолепная личностьandreiKR - просто великолепная личностьandreiKR - просто великолепная личностьandreiKR - просто великолепная личностьandreiKR - просто великолепная личностьandreiKR - просто великолепная личность
По умолчанию

На фото ДО- кромка на свету
На фото ПОСЛЕ- кромка в тени
Не спорю, профессионалам достаточно и увиденного. Но мне, как дилетанту маловато будет
Вверх
  #14  
Старый 01.12.2018, 12:45
wren wren вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2017
Адрес: Воронеж
Возраст: 48
Сообщений: 10
wren пока не определено
Радость

Приветствую всё уважаемое сообщество..
Так как дело касается бритвы, которая была продана мной Tehco"у, то считаю своим долгом немного прояснить ситуацию..Конечно, рукожопов на Ганзе хватает, но даже если точить бритвы много лет, то из любого рукожопа может получиться толк.

Бритва MOSELEY&SON из набора "7 дней" была в практически первозданном виде. 6 бритв из набора были непользованные, одна немного б.у. Я лишь немного освежил на самой тонкой шкурке металл, убрал патину и всё. Точил с одним слоем изоленты, так как сточить английский улыбчатый клин, за неимением опыта, можно очень быстро.После заточки кромка получилась равномерной, за исключением небольшого утолщения в районе носика. Но, не принципиально.Бритва проходите тест на рез волоса по всей длине. После отправки бритва была протестирована Tehco.ю Впечатления, как я понимаю, были положительные, но последующее бритьё стало неудовлетворительным.

После повторной моей заточки и личного тестирования(бритьё хорошее,чистое, без раздражения, не эталонное, но бриться можно),для моего клиента качество бритья не улучшилось. Не знаю, с чем это связано, возможно именно эта бритва не подошла конкретно этому человеку, хотя мои Женя нормально пользуется ещё несколькими моими бритвами.После этого, бритва была отправлена в Ярославль Максиму, который вот таким вот способом решил ее поточить. Не стану пересказывать нашу переписку с ним, просто представлю моё письмо, которое я ему отправил. со своими мыслями по этому поводу и предложениями...

"""Добрый день.
Возвращаясь к нашему разговору по поводу бывшей моей бритвы, хотел отметить несколько моментов.
Я эту ситуацию не отпускал ни на день и консультировался со многими , достойными уважения и известными мастерами-реставраторами и специалистами именно по клинковым бритвам. Так как вы задели меня лично и подвергли сомнению мою репутацию и мой опыт, то я бы хотел это дело довести до логического завершения, тем более что тот наглый и неуместный тон, в которым вы писали мне сообщения, с требованием вернуть и поменять/возвратить испорченную вам бритву, не даёт мне другого выбора.Также, мне была доступна ваша переписка с клиентом где вы ссылались на то, что бритва бракованная, кривая, а так как врен дорожит своей репутацией, то обязательно ее поменяет.

Итак..
Одна из бритв ,из набора " 7 дней"(английский клин) была мною заточена , лично протестирована на собственной щетине и отправлена моему клиенту. Отмечу, что бритва была в непользованном состоянии, и кроме замены пинов и небольшой чистки на 2500 шкурке, для снятия патины, больше никаких работ произведено не было. Т.е., бритва имела заводскую геометрию.Сразу хочу отметить, что все семь бритв были также успешно заточены и пять из них также отправлены клиентам. Касаемо способа заточки, то именно ту бритву, о которой пошел спор, я точил без изоленты. И в первый , и во второй раз кромочка была практически равномерна по всей длине.Фото есть.

После того, как клиент бритву опробовал, первое бритьё показалось нормальным, за мелкими недочетами. Дальнейшее бритьё оказалось невыносимым( по словам клиента) и данная бритва была обратно отправлена мне на изучение и устранение проблемы. После получения бритвы и правке на ремне бритва достаточно хорошо проходила тест на рез волоса. Но, я всё же принял решение переточить её ещё раз, но уже с применением одного слоя тонкой изоленты. Но и после этого бритьё клиенту не понравилось, в связи с чем я предложил отдать бритву другому мастеру, который возможно как то смягчил бы бритьё другим способом. Хотя, опять таки, лично мне бритьё этой бритвой не представляло никаких проблем. Клиент не уведомил меня, кому и куда он отправил бритву, а также не было с его стороны предложения по поводу замены или возврата денег.

Когда я увидел фото того, что стало после вашей заточки, лично для меня стало всё понятно, что ни о какой кривой геометрии, т.е. брака, речи быть не может..

1.Бритва непользованная, не подвергалась никогда реставрации и имела геометрию, близкой к идеальной, исходя из особенной изготовления английских клинов 19-го века.

2. При кривом обушке(т.е гнутым в ту или иную сторону), характер неравномерной уточки совершенно другой. Т.е., с одной стороны полотна можно увидеть картину, где сильно уточен центр, а в местах носика и пятки проточенности или нет, или она минимальна. А вот с другой стороны полотна будет совершенно наоборот.центр не проточен, а края уточены сильно. Вот такая "волна" характерна именно для кривых бритв.

3. Бывает, но очень редко, когда обушок ровный, но немного отличается по толщине в том или ином месте полотна. Но, это также не брак, а небольшой недочет при изготовлении. Особого значения при заточке не имеет и "сглаживается" более менее при наклеивании изоленты. К данной бритве это отношение не имеет, так как обушок был ровный, как по длине, так и по толщине.И следов уточки после моей заточки на нем не было .Фото готовых бритв после моей заточки можно увидеть в моих темах.

4.Бритва хоть и клин, но как и любой клин имеет вогнутость, что даёт возможность точить бритву под определённым, заданным углом и не стачивать само полотно. Так как клин имеет достаточную жесткость( не как халлоу), то клинок при заточке не деформируется при правильной заточке и при ровной геометрии кромочка всегда будет иметь ширину в пределах допустимого. Другие отклонения кромки по ширине , при нормальной геометрии самой бритвы считаю следствием неправильной заточки и неправильного выбора давления.

5. Выми было отмечено, что при заточке, вы не смогли свести кромку, т.е. проточить самый краешек. Тут, я думаю, с вашей стороны есть лукавство, так как при изначальной ширине полотна в 20 мм, исходя из увиденного после вашей заточки, я вижу, что ширина полотна на несколько мм стала Уже. Исходя из вашей логики, вы не смогли свести кромку, но с тоже самое время лезвие, по каким то непонятным для вас причинам, сузилось . Согласитесь, если вы что то понимаете в заточке, то такого не бывает.?

6.Также, вами было сказано, что бритва просто кривая, поэтому получился такой характер уточки.Это когда с одной стороны кромка имеет более менее равномерный, хоть и широкий размер, а вот с другой стороны ширина кромки на порядок больше, и затрагивает около 1/3 ширины лезвия.За свою многолетнюю практику заточки нескольких тысяч бритв, мне никогда не удавалось сделать нечто подобного.Почему бритва изначально не была кривой, можно ещё раз почитать пункт 1. На мои вопросы, почему вы считаете , что бритва для вас оказалась кривой, я от вас не получил до сих пор вразумительного ответа и объяснения.Что даёт мне возможность предположить, что вы сами не понимаете, почему получился вот такой результат.

7. Касаемо наклеивания изоленты. .. Мнения клеить или не клеить изоленту и в каком количестве, считаю сугубо личным решением мастера, исходя из того, как он видит процесс заточки , реставрации и послепродажного обслуживания этой бритвы..Лично я всегда клею один слой, и то, не всегда. Никогда не клею больше одного слоя, исходя из личных убеждений и невозможности довести бритву на финишном камне, когда придет время..Поэтому, ваш выпад в мою сторону по поводу того, что я подклеил большое количество слоёв изоленты считаю неуместным, так как это лично моё дело и не имеет никакого отношения к тому, что вами была испорчена бритва.

Теперь несколько слов по вопросу, что же на самом деле произошло с бритвой. Опять таки, пока бритва едет сейчас к другому, проверенному и уважаемому мастеру, который выскажет свое мнение и измерит ширину полотна, я предположу следующее...

Бритва была испорчена , путём неправильно выбранного давления на полотно, при заточке. На одну сторону оказывалось бОльшее давление, на другую меньшее, что в итоге привело в такому рисунку уточки. Из за невозможности равномерно проточить и свести кромку по всей длине ,начала происходить уточка в определенных метах полотна, что привело к образованию "обратной улыбки". Чтобы как то скрыть этот косяк, вы начали стачивать полотно и исправлять геометрию в связи с чем полотно несколько уменьшилось в размерах. Также, есть мнение(хотя это нужно смотреть), что вы изначально начали точить без изоленты, но когда увидели, что идет сильная уточка, подклеили, предварительно как то обработав обушок. Это мастер всё определит, когда бритва будет у него.

Вы взяли на себя ответственность за эту бритву, когда согласились за деньги оказать определённую услугу по заточке.Т.е. , вы должны отвечать за сохранность внешнего вида и её техническое состояние.Если вы считаете себя опытным заточником, то прежде чем точить, нужно было исследовать бритву на предмет брака, внутренних и внешних дефектов и ещё много чего другого.

Только после того, как были исключены основные моменты, не дающие правильно заточить бритву, можно было бы приступать к заточке. В данном случае, из за нехватки опыта и отсутствия личной ответственности, вы доточились до того, что испортили бритву, до невозможности привести её теперь в первозданное состояние.

Я никого не обвиняю, но считаю, что вся вина и ответственность за испорченный товар лежит на вас. Поэтому, я предлагаю вам взять на себя все расходы по восстановлению бритвы,а в последующем, выкупу бритвы у клиента, с возмещением всех его расходов.Ну, это уже будет решение самого клиента.
Если вы по каким либо причинам откажетесь от этого, я буду вынужден поднять эту тему на тех форумах, в которых я более активен: ********* в своей теме о свободном общении об опасной бритве), бритваман. Я размещу это письмо, ваши сообщения и дам возможность высказаться всем заинтересованным, а также попрошу опытных мастеров и заточников высказать свое мнение.

Более того, я затуплю две оставшиеся у меня бритвы из этого набора и за свой счет оплачу заточку и отправку в два разных города, опытным заточникам. Попрошу их заточить эти бритвы с одним слоем изоленты и потом побриться лично. Так как задета моя честь и репутация , как добросовестного мастера и заточника, то я пойду на эти расходы, чтобы справедливость восторжествовала.
WREN"""

--

Последний раз редактировалось Tras Krom; 01.12.2018 в 14:45. Причина: Абзацы сделал, иначе читать невозможно
Вверх
  #15  
Старый 01.12.2018, 13:21
Аватар для novicz
novicz novicz вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 21.11.2016
Адрес: Рязань
Возраст: 52
Сообщений: 1,397
novicz обеспечил(а) себе прекрасное будущееnovicz обеспечил(а) себе прекрасное будущееnovicz обеспечил(а) себе прекрасное будущееnovicz обеспечил(а) себе прекрасное будущееnovicz обеспечил(а) себе прекрасное будущееnovicz обеспечил(а) себе прекрасное будущееnovicz обеспечил(а) себе прекрасное будущееnovicz обеспечил(а) себе прекрасное будущееnovicz обеспечил(а) себе прекрасное будущееnovicz обеспечил(а) себе прекрасное будущееnovicz обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Интересно почему молчит автор сотворивший сё непотребство.
Вверх
  #16  
Старый 01.12.2018, 13:47
Аватар для Стец
Стец Стец вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.07.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 96
Стец пока не определено
По умолчанию

Надо с торца фото увидеть, так не понятно что с геометрией стало.
Вверх
  #17  
Старый 01.12.2018, 16:26
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,193
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Отечу по порядку. Бритву нельзя было править, т.к. изначально была заточена с сильным повышением угла, просто ремня не касалась. Я начал ее сразу с ботан протичивать и понял, что в подвод нет попадания с одной стороны, идет обработка на грани спуск-фаска. Пришлось точить с 1000, с одной стороны почти сразу на кромку вышел, с другой очень долго не было выхода. Бритвы с улыбками сам имею и затачиваю их без проблем. Бритва была продана, но бриться ей было нельзя ввиду повшения угла и не возможности правки из за этого. Попытка проточить до выхода переросла в это
Вверх
  #18  
Старый 01.12.2018, 16:34
Аватар для Стец
Стец Стец вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.07.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 96
Стец пока не определено
По умолчанию

У меня тоже сомнения, что изначально она на 1 слое изоленты заточена. Надо фото хорошие со всех ракурсов.
Вверх
  #19  
Старый 01.12.2018, 16:45
wren wren вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2017
Адрес: Воронеж
Возраст: 48
Сообщений: 10
wren пока не определено
По умолчанию

Фото скоро будут. Я пишу,что точил с одним слоем изоленты.Мы тут не малые дети,чтобы хитрить в таких вещах. Даже если бы наклеил 100 слоев ,это не даёт повод портить бритву и точить ее несколько дней .Такие же две бритвы у меня ещё остались. Могу выслать ,если что.

Последний раз редактировалось wren; 01.12.2018 в 16:47.
Вверх
  #20  
Старый 01.12.2018, 16:54
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,193
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

То что старый клин получил такую фаску, это не что то из ряда вон, в интернете можно найти без проблем клины с такими фасками. Мне вот интересно: почему покупатель не смог ей бриться после покупки, после переточки продавцом - опять не смог. А дело все в сильном повышении угла, следствие - править нельзя, бритье на раз. Иначе она бы потеряла товарный вид, если бы ее сразу с 1 слоем проточили. Часто такие клины пускают на регринд из за такой геометрии
Вверх
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
бритва Ленинград serg934 Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) 1 22.02.2021 23:45
Мужской клуб Бритва Мужской клуб Бритва Барбершопы 37 11.01.2019 11:34
опасная бритва - приму в дар pycckui2009 Отдам безвозмездно 2 15.04.2017 09:05
Бритва Golf beholder000 Общая дискуссия 12 24.10.2016 07:42


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot