Кухня , выпечка и вообще вкусная и красивая еда! - Страница 18 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОФТОПИК > Обо всем

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #171  
Старый 10.04.2020, 23:45
Kos75 Kos75 вне форума
Мастер
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: Ленобласть
Возраст: 48
Сообщений: 2,488
Kos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ARFT Посмотреть сообщение
Очень интересно, с нетерпением жду. Сам делаю в хлебопечке, получается неплохо.
Вот честно зря)))), но это мое имхо про хлебопечи
Хлеб надо выбраживать долго))), минимум 12 часов, а самый вкусный ставлю на 24-48 часов
Ответить с цитированием Вверх
  #172  
Старый 10.04.2020, 23:52
Аватар для ARFT
ARFT ARFT вне форума
Модератор
 
Регистрация: 25.11.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 1,735
ARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kos75 Посмотреть сообщение
Вот честно зря))))
За неимением наставника хлебопёка остается только так и исключительно на даче.
Кстати в январе был в Армении и поймал себя на мысли, что везде обалденный вкусный
хлеб. Можно есть только хлеб. Как раз открыли булочную-пекарню где работают люди с ограниченными возможностями.
Чиабатту делают бесподобно, даже в Москву привез.
Так что буду пробовать Ваш рецепт.
Ответить с цитированием Вверх
  #173  
Старый 11.04.2020, 15:49
Paco Paco вне форума
Знаток
 
Регистрация: 02.03.2018
Адрес: Brussels
Сообщений: 557
Paco - очень-очень хороший человекPaco - очень-очень хороший человекPaco - очень-очень хороший человекPaco - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kos75 Посмотреть сообщение
Вот честно зря)))), но это мое имхо про хлебопечи
Хлеб надо выбраживать долго))), минимум 12 часов, а самый вкусный ставлю на 24-48 часов
Полностью согласен. Все дело в быстрых дрожжах ничего на них путного не получается(((

Тоже жду рецепт. Сам пеку хлеб на ржаном стартере.
Ответить с цитированием Вверх
  #174  
Старый 11.04.2020, 23:38
Kos75 Kos75 вне форума
Мастер
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: Ленобласть
Возраст: 48
Сообщений: 2,488
Kos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личность
По умолчанию

Сразу скажу я не пекарь, просто давно пеку. Пользуюсь для изучения разными ресурсами. Наиболее для меня интересный это crucide.livejournal. Для тех кому интересно там подробно описаны разные рецепты, а главное очень много полезных советов по выпечке.
Собственно рецепт чиабатты с этого ресурса, но немного адаптированный под нашу муку. Ту которую применяет Михаил, купить можно конечно, но дорого и надо заказывать. Хорошую хлебную муку я брал в Нарве в супермаркетах, еще можно заказать итальянскую на озоне. Но можно и обычной обойтись.
Тесто:
400 г. муки. В нашем реалиях можно обойтись обычной Макфа и прочими
8 г. Соли (я добавляю 7)
0.5 г. сухих быстродействующих дрожжей
340 г. прохладной воды (под нашу обычную муку добавляю 300-320грамм не более воды, иначе тесто становится очень жидким). Для начала лучше оставить 300-310 грамм.
1. Смешайте в миске муку, соль и дрожжи. Я делаю так - засыпаю муку и соль и перемешиваю шпателем. Потом в большой стакан наливаю 300-310мл воды и 0,5 грамма сухих дрожжей и размешиваю пока дрожжи не разойдутся в воде. После выливаю эту воду в чашу и перемешиваю шпателем до однородного состояния. Долго можно не мешать, главное чтобы вся мука была влажной. Перемешиваю шпателем от стенки в центр чаши.
Затяните пленкой и оставьте бродить. Ферментация может занять до 18 часов. В общем скажу так, зимой с отоплением ферментация занимает 12 часов, весной\осенью когда еще не начали\прекратили топить бывает что и 14-15 часов. Летом в жару вообще 8-10 часов. Но я в этом случае провожу ферментацию длительную на верхней полке холодильника (температура плюс 8-10 градусов) в течении 24 часов примерно.
2. Выкладываем тесто на коврик\столешницу\пластико вую доску, смазанную маслом. Я это делаю на пекарском коврике, нет коврика, можно делать на столешнице чистой и смазанной маслом.
Чуть присыпьте тесто мукой, так, чтобы оно не слишком липло к пальцам и сложите его раз-другой, так чтобы оно приняло форму квадрата со стороной около 15 см. Про складывание теста лучше посмотреть ресурс, приведенный выше.
Посыпьте тесто мукой, накройте полотенцем и оставьте на 10-15 минут.
3. За 30-45 минут до начала выпечки разогреваем духовку с камнем до 250 °С. Начинал я печь тогда, когда эти камни было сложно купить. На данный момент они продаются разных форм и размеров. Можно заказывать под духовку.
Если нет пекарского камня. То берем обычный поддон переворачиваем его вверх дном и ставим на разогрев. Собственно на верхе и будем печь.
4. Ножом разрезаем тесто пополам. Я формирую сами хлеба с помощью сложения пополам по длине. Но на первый раз можно присыпать надрез мукой и сформировать подобие батона, но без фанатизма, данный хлеб может быть какой угодно кривой)))
5. Далее выпечка. Общее время выпечки 40-45 минут. Вытаскиваем наш нагретый перевернутый поддон, посыпаем его немного мукой, чтобы хлеб не прилип и укладываем (прямо на перевернутую часть, это важно, хлеб должен печься не внутри поддона, а сверху) наши батончики и также вставляем поддон в духовку.
Первые 20 минут выпекаем с паром. Для этого либо ставим вниз духовки сковороду с горячей водой, либо что еще проще – просто на нижний поддон (над огнем который) и стенки духовки напрыскиваем воду из пульверизатора. Если ставили воду в сковороде, то через 20 минут не забываем достать оттуда. И еще 20 минут еще выпекаем без воды.
На этом все. Буду печь, постараюсь сделать фото по всем пунктам.
Про стартеры, закваски, пулиши пока ничего не пишу, т.к. это следующая стадия. Я дал рецепт довольно не сложного, так скажем базового хлеба. Он реально очень вкусный и долго сохраняет свои вкусовые свойства и не сохнет.
P.S. Этот хлеб можно делать не только из обычной муки, но и заменить часть на цельнозерновую. Я так делаю иногда. 250 грамм обычной\150 грамм цельнозерновой. Но воду тогда не более 300грамм. Вообщем это уже эксперименты. Часто такой хлеб пеку с сушеными помидорами, тогда их нарезаю и в самом начале добавляю. Также можно добавить нарезанные оливки, тоже добавляем на первом этапе, перед ферментацией.

Последний раз редактировалось Kos75; 11.04.2020 в 23:59.
Ответить с цитированием Вверх
  #175  
Старый 11.04.2020, 23:43
Аватар для APG
APG APG вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 16.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,818
APG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспорима
По умолчанию

Kos75, Ну ничего себе...Спасибо, Константин!
Ответить с цитированием Вверх
  #176  
Старый 12.04.2020, 00:22
ArNZ ArNZ вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 13.08.2017
Адрес: Москва
Возраст: 51
Сообщений: 1,497
ArNZ обеспечил(а) себе прекрасное будущееArNZ обеспечил(а) себе прекрасное будущееArNZ обеспечил(а) себе прекрасное будущееArNZ обеспечил(а) себе прекрасное будущееArNZ обеспечил(а) себе прекрасное будущееArNZ обеспечил(а) себе прекрасное будущееArNZ обеспечил(а) себе прекрасное будущееArNZ обеспечил(а) себе прекрасное будущееArNZ обеспечил(а) себе прекрасное будущееArNZ обеспечил(а) себе прекрасное будущееArNZ обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Kos75, Спасибо!
Ответить с цитированием Вверх
  #177  
Старый 12.04.2020, 01:52
Аватар для ARFT
ARFT ARFT вне форума
Модератор
 
Регистрация: 25.11.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 1,735
ARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордиться
По умолчанию

Kos75, Спасибо большое за подробный рецепт.
Интересно будет еще видео или пошаговое фото увидеть.
Ответить с цитированием Вверх
  #178  
Старый 12.04.2020, 08:28
Михаил777 Михаил777 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 03.04.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 464
Михаил777 - весьма и весьма положительная личностьМихаил777 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Kos75, если можно еще фото камня на каком выпекаете.
__________________
*best wishes*
Ответить с цитированием Вверх
  #179  
Старый 12.04.2020, 15:31
SHARK SHARK вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.12.2019
Адрес: Польша
Сообщений: 57
SHARK как роза среди колючекSHARK как роза среди колючекSHARK как роза среди колючек
По умолчанию

На свою голову нашел простейший и очень вкусный рецепт настоящей Итальнской фаркаччо ( тонкий хлеб ) это же тесто на пиццу используют. Очень вкусно. Теперь на карантине домашние заставляют практически ежедневно печь в разных вариантах. Добавлять можно все что угодно . Кто что любит. Реально 10- 15 минут и Италия у Вас дома .
Ссылка на ютубе.
ИТАЛЬЯНСКАЯ ФОКАЧЧА с ЧЕСНОКОМ и РОЗМАРИНОМ! ХРУСТЯЩАЯ


Последний раз редактировалось Бритвомен; 26.11.2023 в 20:21.
Ответить с цитированием Вверх
  #180  
Старый 12.04.2020, 17:47
Kos75 Kos75 вне форума
Мастер
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: Ленобласть
Возраст: 48
Сообщений: 2,488
Kos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личность
По умолчанию

Да кстати, кто любит пиццу. Могу выложить очень простой, но долгий рецепт теста для пиццы. Брожение занимает 2-3 суток. Но потом, начинка уходит на 35 место))).

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

Цитата:
Сообщение от Михаил777 Посмотреть сообщение
Kos75, если можно еще фото камня на каком выпекаете.
Выложу позже.
Сегодня сфотографирую все стадии.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot