Восстановление покрытия, ремонт бритвенных станков - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОБЩАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ > Общая дискуссия

Важная информация

Общая дискуссия Обсуждение тем по общим направлениям.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2024, 17:18
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Знаток
 
Регистрация: 24.05.2023
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 62
Сообщений: 354
PIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человекPIV - очень-очень хороший человек
По умолчанию Восстановление покрытия, ремонт бритвенных станков

Никель - восстановление, обновление. Старинные бритвенные станки.

Большая часть моих старинных бритвенных станков имеют никелевое покрытие в основном это бритвы GEM.
Особенно любимые модели "Micromatic" и "Ever-Ready 1924" которые я всегда хотел обновить, из любимых есть ещё "Ever-Ready Streamline", но там уже хром.
По поводу "Micromatic", мне нравятся все, но особенно "Micromatic Open Comb" и здесь включается мой режим "Плюшкин", потому что этих бритвенных станков у меня три.
Один из них довольно сильно потрепан и он есть на фото, второй в довольно приличном состоянии - мелкие царапины и потёртости и третий, совершенно новый в полном комплекте как в магазине: картонная коробка, бакелитовый футляр, все этикетки и инструкция. Этот бритвенный станок до сих пор не был в пользовании, сияет невинностью, он безупречен.

После недолгих поисков купил на "Avito" концентрат для химического никелирования (с пересылкой 623 руб.).

ИНСТРУКЦИЯ
Состав для химического никелирования (раствор-концентрат, 200мл). Предназначен для покрытия сплавом никель–фосфор изделий из углеродистой, мало-легированной стали, чугуна, медных и алюминиевых сплавов.
Применение: покрываемую поверхность обезжирить, активировать 1% раствором аккумуляторной кислоты. Раствор-концентрат разводится дистиллированной или кипяченой и отстоянной от накипи питьевой водой в соотношении 200 мл раствора к 800 мл воды. Рабочая температура готового раствора: 70-85 градусов Цельсия. Изделия из медных сплавов должны погружаться в раствор никелирования на подвесках из алюминия или стали. Скорость покрытия 10-20 мкм/час. После покрытия раствор остудить и перелить в закрытую емкость. Хранить в сухом, темном, прохладном помещении, срок хранения до 1 года.



В последующие несколько дней приобрёл дополнительные материалы.

Недели полторы ушло на всем известную подготовку: ну с понедельника точно начну.
И вот наконец, преодолев всю свою природную и приобретённую лень, проводив жену в обзорную экскурсию по магазинам я приступил.
На фото попал "Micromatic", он в процессе подготовки, с ним еще надо работать, разобрать и пр.

Состава хватило на два бритвенных станка и две ручки от бритвенных станков.
Процесс не такой сложный как я себе представлял, появился определённый опыт, похоже что лучше всего проводить никелирование в два или даже три этапа чередуя нанесение никеля со шлифовкой детали.
Результат мне понравился, Ever-Ready 1924 несколько раз уже использовал для бритья, выглядит станок отлично, приятно держать в руках.
Теперь я нашел и уже приобрёл другой состав для химического никелирования с более сложной подготовкой, намного дешевле и в разы больше по объёму.
Что из этого получится пока не знаю.
Продолжение следует...
Изображения
Тип файла: jpg 01. Razors_Chemical_Nickeling_№1.jpg (58.8 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg 02. GEM_1912_Razors_Nickel_Restoration.jpg (69.3 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg 03. GEM_Ever_Ready_1924_Nickel_Restoration.jpg (67.3 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg 04. Chemical_Nickel-plating_Process.jpg (64.7 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg 05. GEM_1912_Razors__Nickel_Restoration.jpg (48.3 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg 06. GEM_Ever_Ready_1912_&_1924_Nickel_Restoration.jpg (67.7 Кб, 27 просмотров)
Ответить с цитированием Вверх
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Редкие модели бритвенных станков Бритвомен Общая дискуссия 136 11.01.2024 19:11
Восстановление отцовской опаски LabCoat Опасные бритвы 17 25.07.2020 15:31
Агрессивность бритвенных станков. Обсуждение и составление списка. nikvit Общая дискуссия 138 04.05.2020 01:44
Типы лезвий и покрытия. Dimitry Лезвия для станков и шаветок 1 12.09.2018 18:41


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot