Советский слант - "Алмаз", ЗАВОД БЕЗОПАСНЫХ БРИТВ «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge)

Важная информация

Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) Gillette, Hoffritz, Merkur, Muhle, Edwin Jagger, Fatip, iKon, ATT, Apollo, RazoRock... Здесь обсуждаем, делимся опытом, задаем вопросы о винтажных и современных бритвенных станках.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2018, 21:38
ASV ASV вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.10.2017
Адрес: RU, НВ
Сообщений: 775
ASV на пути к лучшему
По умолчанию Советский слант - "Алмаз", ЗАВОД БЕЗОПАСНЫХ БРИТВ «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА»

Весьма заинтересовался слантами-косорезами по многочисленным отзывам на форуме и не только, мол, режет всё и сразу, вещь поэтому требует аккуратности, но того стоит и т.д.

Сподвигло меня купить советский слант "Алмаз" то, что многие советские станки "слизаны" с удачных образцов заграничных, но при этом стоимость б.у. советских гораздо ниже новых импортных, а для "распробовать" деньгами швыряться не было никакого желания.

Станок на барахолке назывался "Старина", да хоть утюг, я рассмотрел на плохих фотках, что это слант и купил его, в принципе за копейки - 600.00 рублей + доставка почты вройсе.

Судя по информации, украденной на айте коллекционеров, это станок "Алмаз":
http://www.antik-forum.ru/forum/show...5&postcount=21







(вы даже не представляете - какой запах старого времени!!!!)

Замочил ненадолго детальки в хлоргексидине, потом в мыльном растворе Фейри подержал почистил пластиковой щёточкой и особо не усердствовал - не знаю ничего, но без всяких увеличений станок в прекрасном состоянии:
















Сравнил с другими своими- от той же фабрики "Спорт-10" практически того же размера.







Зарядил в станок двухдневую зелёную Астру (в качестве общепринятого "эталона", чтобы вопросов не было). Выравнивать лезвие было достаточно примитивно, т.к. идеально ровно лезвие всё-равно не встаёт









Ремарка: особо одарённым просьба не возбуждаться - станок в изумительном состоянии, фото может искажать реальную картину.

Теперь о самом главном, для чего и был приобретён это станок - о бритье.

Ну не знаю, кого тут пугают слантами...

Это нежнейший. Нет, не так... НЕЖНЕЙШИЙ станок - им просто невозможно нанести себе вред (ну после определённого опыта пользования другими станками, например Вариантом на 5+).
И бреет соответственно:
ё. по шерсти - просто не почувствовал
ё. поперёк, к носу- аналогично
ё. против шерсти, к глазам - какое-то небольшое шебуршание.
ё. на подбривках в страшных болотах под ушами и у подбородка повёл себя - никак, как и прочие никчёмные станочки

К слову сказать, очень сказочный, незвучащий станок - никакого скрежетания-шуршания и прочих звуков срезаемой шерсти в целом, беззвучный станок. Для меня это больше минус, чем плюс.

САМОЕ ГЛАВНОЕ: очень трудно выдерживать вектор движения станка - я привык смотреть на плоскость лезвия, а тут нужно смотреть на вектор движения оси рукоятки - ЭТО ОЧЕНЬ ТРУДНО!
Так и норовит загнуть движение по плоскости лезвия и тогда бреет, как простецкие станки.
Но этот станок и так-то бреет - никак.

Очень мягонький станочек, пришлось шкребать многократно и до нуля ведь не добрил

Последний раз редактировалось ASV; 03.02.2018 в 21:41.
Ответить с цитированием Вверх
  #2  
Старый 03.02.2018, 21:49
Kos75 Kos75 вне форума
Мастер
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: Ленобласть
Возраст: 48
Сообщений: 2,488
Kos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личностьKos75 - просто великолепная личность
По умолчанию

ASV, однозначно вам надо 41 голову мюле))) или се айкон)))
Айкон могу дать на пробу, если охота
Ответить с цитированием Вверх
  #3  
Старый 03.02.2018, 22:27
ASV ASV вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.10.2017
Адрес: RU, НВ
Сообщений: 775
ASV на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kos75 Посмотреть сообщение
ASV, однозначно вам надо 41 голову мюле))) или се айкон)))
Айкон могу дать на пробу, если охота
По серьёзному уже давно подумываю об 41-ой Мюле, но пока сбивают всякие страшилки, по ходу нытиков.
Я Паркером Вариантом на пятёрке брею под носом против шерсти, т.к. перед работой некогда кочевряжиться.
Ответить с цитированием Вверх
  #4  
Старый 03.02.2018, 22:32
cwerty cwerty вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2017
Адрес: Хутор в Беларуси
Сообщений: 123
cwerty пока не определено
По умолчанию

Насколько я в курсе, у советских Алмазов крышка и нижняя плита ровные, т.е. без стопоров на крышке и выемок на плите под эти стопоры.
Такие головы со стопорами и выемками были у советских косорезов Агат, Луч и Днепр.
Ответить с цитированием Вверх
  #5  
Старый 03.02.2018, 22:39
ASV ASV вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.10.2017
Адрес: RU, НВ
Сообщений: 775
ASV на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cwerty Посмотреть сообщение
Такие головы со стопорами и выемками были у советских косорезов Агат, Луч и Днепр.
Спасибо Вам за разъяснение!

Я и вижу, что узор на рукоятке не в масти, которую я выше показал.

На ткани коробки видимо - "Красная". Может коробка не "родная"? А может и нет,в у меня оригинальная бритва, а фейк.

Последний раз редактировалось ASV; 03.02.2018 в 22:49.
Ответить с цитированием Вверх
  #6  
Старый 03.02.2018, 22:47
cwerty cwerty вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2017
Адрес: Хутор в Беларуси
Сообщений: 123
cwerty пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASV Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за разъяснение!

Я и вижу, что узор на рукоятке не в масти, которую я выше показал.

ПС. Прошу у модераторов подправить название темы - написать "вариант Алмаза", и убрать ФИО фабрики, т.к. вообще непонятно - что у меня?
Есть такой узор у алмазовской ручки. У Вас ручка и коробка от Алмаза, а голова нет.

Последний раз редактировалось cwerty; 03.02.2018 в 22:48.
Ответить с цитированием Вверх
  #7  
Старый 03.02.2018, 23:00
ASV ASV вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.10.2017
Адрес: RU, НВ
Сообщений: 775
ASV на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cwerty Посмотреть сообщение
Есть такой узор у алмазовской ручки. У Вас ручка и коробка от Алмаза, а голова нет.
Тоже интересно.

Как Вы считаете - кому был смысл перекручивать голову на другую рукоятку (с коробкой, с таким нафталином - Вы представить не можете - АХ!!!) и продавать за копейки?
Ответить с цитированием Вверх
  #8  
Старый 03.02.2018, 23:10
cwerty cwerty вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2017
Адрес: Хутор в Беларуси
Сообщений: 123
cwerty пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASV Посмотреть сообщение
Тоже интересно.

Как Вы считаете - кому был смысл перекручивать голову на другую рукоятку (с коробкой, с таким нафталином - Вы представить не можете - АХ!!!) и продавать за копейки?
Возможно, с родной головой могло что-либо случиться: утеря, поломка и т.п. Да и Алмазы выпускались в СССР 3-мя заводама: ленинградским, московским и рижским. Так что не исключено, что коробка и ручка также не из одного набора. Тем более, что подобной коробкой комплектовались не только Алмазы, но и другие станки "Красной звезды".

Последний раз редактировалось cwerty; 03.02.2018 в 23:13.
Ответить с цитированием Вверх
  #9  
Старый 03.02.2018, 23:27
ASV ASV вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.10.2017
Адрес: RU, НВ
Сообщений: 775
ASV на пути к лучшему
По умолчанию

cwerty, я Вас понял, спасибо Вам за консультацию! Но мне не для коллекции, а примитивно - бриться. И пусть будет! И коробочка, очень вкуснопахнущая, сыну передам в пакетике.
Ответить с цитированием Вверх
  #10  
Старый 03.02.2018, 23:38
Аватар для GalliaFF
GalliaFF GalliaFF вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,166
GalliaFF - очень-очень хороший человекGalliaFF - очень-очень хороший человекGalliaFF - очень-очень хороший человекGalliaFF - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cwerty Посмотреть сообщение
Насколько я в курсе, у советских Алмазов крышка и нижняя плита ровные, т.е. без стопоров на крышке и выемок на плите под эти стопоры.
Такие головы со стопорами и выемками были у советских косорезов Агат, Луч и Днепр.
Не нужно придумывать. Есть у меня оригинальный Алмаз, с родной коробкой, головой и ногой. Верхняя крышка со стопорами, в нижней плите есть выемки под стопоры. У меня тоже голова не родная выходит?
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Домашнее задание: лезвие "Рапира" и крем "Яблоневый цвет" Freelancer Общая дискуссия 58 13.04.2019 23:26
"Мыловарочка" калийное мыло для бритья (без аромата) "NEW Rhett Butler" Vvold Мыло и кремы 55 08.08.2018 14:42
Визуальный справочник большинства выпускавшихся безопасных бритв. Ronin427 Бритвенная энциклопедия 36 24.03.2018 19:03
Станок Спорт-10, Московский завод "Красная звезда " 1989г Teklberi Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) 100 03.02.2018 00:39


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot