Три сланта - единство и борьба противоположностей... - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge)

Важная информация

Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) Gillette, Hoffritz, Merkur, Muhle, Edwin Jagger, Fatip, iKon, ATT, Apollo, RazoRock... Здесь обсуждаем, делимся опытом, задаем вопросы о винтажных и современных бритвенных станках.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2023, 23:15
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Владимир
Возраст: 45
Сообщений: 2,900
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Три сланта - единство и борьба противоположностей...

"Слантов много не бывает" (Blackoff)

Джентльмены, в честь моего выздоровления (почти) и выписки из госпиталя анонсирую новую тему про три замечательных станка, с коими имел честь познакомиться совсем недавно.
Первым станком будет классический Fasan, от которого прямо таки пахнет немецким Ordnung, да так, что когда берешь станок в левую руку, правая автоматически пытается выполнить воинское приветствие.

Вторым будет американский станок Phoenix Artisan Accoutrements Slant Phantom Open Comb, позиционируемый, как прямой потомок Fasan'а. Посмотрим, есть ли у них близкие родственные связи...

Ну и третьим будет станок вообще неизвестный, так как производится одним умельцем в России, с помощью 3D печати и заявляется, как самый ближайший родственник двух вышеперечисленных пернатых. Чтобы не было подозрений в рекламе, название станка упоминать не буду.

Попробую понять в этой теме - какой из станков лучше и в чем? Какие преимущества имеют станки, изготовленные из легких материалов, то есть неметаллические? Ну и выбрать - какой же станок будет для меня самым "вкусным"

Сразу оговорюсь, что писать буду не очень часто ибо когда увидел свое рабочее задействование на март и, особливо, на апрель - нервно всхохотал... Боюсь, что буду нечастым гостем на Форуме в этот период... Но тем не менее, обещаю - фото станков с разных ракурсов, как по одному, так и вместе. Описание собственных ощущений при бритье в одинаковых и разных условиях (только одно условие будет всегда неизменным - однодневная щетина ибо бреюсь ежедневно), ответы на вопросы и комментарии, если, паче чаяния, таковые последуют, ну и так далее.

И в качестве эпилога - наше дело правое, враг будет разбит и победа будет за нами - яко с нами Бог!
__________________
Быть Воином - жить вечно!

Последний раз редактировалось Бритвомен; 07.03.2023 в 23:28.
Ответить с цитированием Вверх
  #2  
Старый 08.03.2023, 07:13
Аватар для zsergey
zsergey zsergey вне форума
Гуру
 
Регистрация: 09.07.2020
Адрес: Новосибирск
Возраст: 43
Сообщений: 3,486
zsergey - просто великолепная личностьzsergey - просто великолепная личностьzsergey - просто великолепная личностьzsergey - просто великолепная личностьzsergey - просто великолепная личностьzsergey - просто великолепная личность
По умолчанию

Спасибо, будет интересно. У меня есть Phoenix Artisan Accoutrements Slant Phantom Open Comb, мне очень понравился. Будет интересно узнать, есть ли схожесть с Фазаном, большая ли разница.
Ответить с цитированием Вверх
  #3  
Старый 11.03.2023, 22:13
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Владимир
Возраст: 45
Сообщений: 2,900
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Итак, поехали.
Первый станок - Fasan Open Comb Slant. Само собой, при рождении этот немец и не думал называться именно так, а назывался Der doppelschrage Rasierapparat Fasan, но приведем его название в общепринятой энглизированной терминологии. Мой станок выглядит так:








В чем особенности этого станка?
Во-первых, на всех коробочках, которые я видел в интернете, кружок с изображением фазана был красного цвета. Вот, zum Beispiel:

В моем же случае кружок синий. Ну да ладно.

Годы рождения у него 1930-1940-е, Германия. История станка связана с именами немецких производителей Рудольфа Осбергхауса и Вальтера Осбергхауса и производился он, как и большинство немецких станков того времени, в столице немецкого "бритвенного станкостроения" Золингене. Станок был запатентован в Германии, США и Великобритании. Выпускались разные версии станков, в том числе с металлическими деталями и с прямым резом, но наибольшую известность Fasan получил именно как слант. Станок входил в стандартную экипировку немецких военнослужащих тех лет (Feldausrustung des Mannes) под названием "Rasierzeug" - бритвенный прибор. Вот фото из каталога типового снаряжения солдат Вермахта того времени:


Стоимость этого инструмента на заграничных торговых площадках сравнительно невысока - в пределах 4-5 тысяч рублей без доставки. Мой станок мне удалось чисто случайно найти в России.

Станок изготовлен из добротного пластика. Возраст моего станка более, чем почтенный, в тоже время сохранность его отличная. При надлежащем уходе прослужит он еще долго.
Линейные размеры:
Высота в сборе - примерно 83 мм;
Длина ручки - 72 мм;
Высота головы от верхней точки на крышке до кончика винта - 17 мм;
Ширина головы - 40 мм.
Все размеры могут отличаться +/- на 1-2 мм из-за погрешности измерения.
Станок очень легкий, вес его в сборе составляет всего 10 грамм.

Во-вторых, это то, как закручена голова станка. Насколько понимаю, это двойной загиб, который придает лезвию необходимую кривизну, а также жесткость и отсутствие вибрации и способствует получению того самого эффекта косого реза, который любители так ценят в станках-слантах. Вместе с тем это еще и слант с гребенкой, говоря современным языком, open comb, что, безусловно, добавляет станку эффективности при бритье.

Внутрь плиты и ручки станка впрессованы металлические шуруп и втулка, которые позволяют всей конструкции собираться монолитно и целостно. Как и всегда при обращении с пластиковыми/бакелитовыми станками особо затягивать ручку не надо, дабы избежать поломки.

В-третьих, само бритье. Основное - станок всеяден к лезвиям, нетравматичен (при соблюдении одного-единственного условия - не давить) и эффективен. История станка свидетельствует о том, что в свое время он изготавливался для нужд солдат Вермахта и, соответственно, достаточно неприхотлив в обращении и не требует какой-либо особой сноровки при использовании.
Рез станка очень плавный, я бы сказал, уверенный. При моем режиме ежедневного бритья использование данного станка практически идеально - да, это не ББС (да я и не знаю, что это такое), это просто неприхотливый солдатский пахарь-трудяга, который не займет много места в походном рюкзаке и позволит всегда выглядеть опрятно. А то вдруг herr Feldwebel сделает замечание и назначит в наряд вне очереди, а то и отправит под огонь этих страшных русских



Очень интересный станок. Далее буду сравнивать его с другими слантами, о которых говорил постом ранее.
__________________
Быть Воином - жить вечно!
Ответить с цитированием Вверх
  #4  
Старый 11.03.2023, 23:23
Alexey69 Alexey69 вне форума
Профи
 
Регистрация: 27.10.2022
Адрес: К
Возраст: 54
Сообщений: 893
Alexey69 скоро придёт к известностиAlexey69 скоро придёт к известности
По умолчанию

Убеждаюсь в который раз - как много в мире интересного, ждем продолжение, браво.
А я слант ещé не пробовал, вдвойне интересно.

Последний раз редактировалось Alexey69; 11.03.2023 в 23:24.
Ответить с цитированием Вверх
  #5  
Старый 11.03.2023, 23:41
Аватар для APG
APG APG вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 16.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,818
APG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспоримаAPG репутация неоспорима
По умолчанию

Бритвомен, Огромное спасибо! Как всегда, очень интерсно и отлично подано.
Ответить с цитированием Вверх
  #6  
Старый 13.03.2023, 17:55
ramosspb ramosspb вне форума
Гуру
 
Регистрация: 22.12.2017
Адрес: SPb
Сообщений: 3,271
ramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспоримаramosspb репутация неоспорима
По умолчанию

Иван, супер! Спасибо, ждем
Ответить с цитированием Вверх
  #7  
Старый 13.03.2023, 22:29
Аватар для Лис
Лис Лис вне форума
Профи
 
Регистрация: 02.03.2018
Адрес: Киров (Вятка, Хлынов)
Сообщений: 989
Лис - просто великолепная личностьЛис - просто великолепная личностьЛис - просто великолепная личностьЛис - просто великолепная личностьЛис - просто великолепная личностьЛис - просто великолепная личностьЛис - просто великолепная личность
По умолчанию

Запасся попкорном. Продолжения жду. Молодец
Бритвомен, молодец! Давно хотел сравнить данные станки. А тут такие обзоры. Ждемс продолжения.
__________________
С уважением.
Ответить с цитированием Вверх
  #8  
Старый 18.03.2023, 17:28
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Владимир
Возраст: 45
Сообщений: 2,900
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Камрады, всем огромное спасибо за теплые слова и проявленный интерес к теме! Вот честно, самое главное - это обратная связь. Если она есть, то хочется и изучать и рассказывать об этом и дискутировать и т.д. Ну а если ее нет - это все равно, что с зеркалом выпивать на двоих

На работе полный завал, поэтому сложно сейчас выбрать время для добротного обзора. Сегодня вот только выбрался из одной командировки и завтра с утра опять уезжаю. Тем не менее, про наши сланты помню и постраюсь сегодня вечером сравнить вышепредставленного Fasan с вот таким вот чудом (фотки с офсайта):



Красивый, как по мне. И имя официальное громкое - Epic Open Comb Double Slant Safety Razor "La Criatura"... Фух, еле дописал аглицкими буквами...
Все остальное - вечером, а то сейчас хоть отдышаться немного надо и с семьей побыть
__________________
Быть Воином - жить вечно!
Ответить с цитированием Вверх
  #9  
Старый 18.03.2023, 18:42
Alexey69 Alexey69 вне форума
Профи
 
Регистрация: 27.10.2022
Адрес: К
Возраст: 54
Сообщений: 893
Alexey69 скоро придёт к известностиAlexey69 скоро придёт к известности
По умолчанию

Спокойно, дышите полной грудью, семья важнее, мы подождéм
Ответить с цитированием Вверх
  #10  
Старый 18.03.2023, 22:32
Аватар для Бритвомен
Бритвомен Бритвомен вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Владимир
Возраст: 45
Сообщений: 2,900
Бритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущееБритвомен обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Ок, поехали.
Итак, известная американская компания Phoenix Shaving во время оно представила на суд зрителей первый слант из линейки "Монстров", который назывался El Fantasma EPIC Open Comb Double Slant Safety Razor - как они пишут на официальном сайте "The World's First Halloween Themed Razor". Вот видео с официального сайта компании, где этот станок представлен достаточно подробно:


Слант понравился бритвенным массам, что позволило компании проводить дальнейшее развитие представленной серии слантов, хотя развитие это заключалось в изменении цвета материала станка. Каждый станок получил свое собственное название, например, "Phantom Blue" или "Crimson Ghost" и так далее. Вот видео про синенький Phantom Blue:


К сожалению, несмотря на все усилия, мне не удалось найти станок прозрачного или белого цвета по приемлемой цене. Поэтому мой экземпляр станка имеет зеленый цвет и называется "La Criatura", что в переводе с испанского означает "Существо". Фотопортрет этого существа представлен на упаковочной коробочке. Вот так выглядит этот станок в подробностях (традиционно прошу прощения за качество фото):


Станок сделан из ABS пластика, вес его на официальном сайте заявлен, как 16 г, при измерении на моих домашних весах получилось 13 г (вероятно, погрешность измерения).
Линейные размеры:
Высота - 83 мм
Высота ручки - 74 мм
Ширина головы - 40 мм.
Если сравнить с Фазаном, который был представлен выше, линейные размеры практически совпадают. Теперь попробуем посмотреть - похожи ли они друг на друга внешне. При этом надо понимать, что сам производитель указывает, что за основу был взят не просто станок Fasan, а конкретная модель, так называемый "Голубой призрак". Красавец, что там говорить:


Я же сравниваю с классическим Фазаном. Коробочки у станков, конечно, не похожи. Да и мирная птичка фазан выглядит ангельски по сравнению с этим "Существом"


И далее:





На мой взгляд - у La Criatura "закрутка" посильнее будет. Да и форма крышки, вроде как отличается.
Очень интересно сравнить, как устанавливаются лезвия:








Вот прямо видно, что абсолютный разный подход у производителей к этому вопросу, правда ведь?

Что касается бритья. Анализируя Fasan, я отмечал, что он всеяден к лезвиям и неприхотлив. К сожалению, про его американского правнука сказать такого не могу. Станок от Фениксов без сомнения эффективен, но при этом, на мой взгляд, требует подбора лезвий и при неправильном их выборе становится злым и неприятным. В частности, не очень понравились мне в нем российске лезвия "Спутник" и "Джиллет Руби". В тоже время показались комфортными "Минора" и американская "Персона". Да, бреет станок очень качественно, но при соблюдении полного контроля над своими действиями, в то время как Fasan позволяет бриться, условно говоря, с закрытыми глазами. В общем, если бы я ехал в поле, лес и т.д., где нет возможности бриться с полным контролем процесса, то "Существо" я оставил бы дома, а взял бы с собой именно Фазана.
А в целом, станок неплохой и при правильном подборе лезвий или, к примеру, при бритье не чаще раза в 2-3 дня может доставить очень приятные ощущения.
И вот на ваше решение, уважаемые коллеги - надо ли обозревать и сравнивать третий станок из этой же серии (во всяком случае, похожий внешне), но производства российского умельца с помощью 3D-печати? Есть ли в этом смысл?
__________________
Быть Воином - жить вечно!
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор лучшего сланта Vasili Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) 69 15.01.2023 16:52


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot