Merkur Progress - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) > Обзоры станков

Важная информация

Обзоры станков Сюда пишем только обзоры

Ответ
 
Опции Обзора Опции просмотра
Merkur Progress
Merkur Progress
Опубликовал Vladimir1970
11.01.2018
Вложения
Миниатюры
IMG_20180110_222446.jpg   IMG_20180110_222502.jpg   IMG_20180110_222550.jpg   IMG_20180110_222607.jpg  

IMG_20180110_222648.jpg   IMG_20180110_222831.jpg   IMG_20180110_223032.jpg   IMG_20180110_223244.jpg  

По умолчанию Merkur Progress

Merkur Progress это классика жанра с 1955 года и мой второй станок с возвращения к Т-шкам после Muhle R89 .
Хотя покупал их вместе ( в один день ) не знал какой больше подойдёт конкретно мне после некоторой адаптации .
Но после нескольких проб одного и второго станка по всем показателям и удобству в использовании мне больше понравился именно прогресс , по ряду причин которые перечислю ниже.

1) Тяжёлая голова ( как пишут о классике бритья не нужно давить на станок , при работе он скользит под собственным весом )

2 ) Регулируемая 5ти ступенчатая настройка угла среза ( а фактически 10 ступенчатая , поскольку можно ставить в промежуточные значения 1-1.5-2-2.5-3-3.5-4-4.5-5-5.5 ) можно быстро подобрать угол как под щетину , так и под лезвия разных производителей )

3 ) Возможность выбрать два варианта длины станка укороченную версию как у меня или удлинённую Long . Мне удобней показалась версия с короткой ручкой .

4 ) Классический (винтажный) внешний вид сохранившийся с небольшими изменениями с 1955 года ( с красивой поворотной ручкой для регулировки угла среза из пластика цветом под слоновую кость ) .

Станок удобен в руке , и с ним я использую такую технику хвата :
По скольку ручка у станка не имеет специальных насечек ставлю пластиковую регулировочную вставку из "слоновой кости " на мизинец , а остальными держу металлическую ручку станка где указательный палец получается чуть выше середины рукоятки . При таком хвате станок плотно сидит в руке и не выскальзывает.
Под собственным весом станок по щетине и мылу скользит превосходно .
Со всеми лезвиями что были у меня в наличии бреет отлично , по качеству бритья в этом станке расположу их так :
1) Feaather
2) Astra SP
3) Rapira Platinum Lux

Из настроек пользуюсь в основном от 2 до 4 положения плиты , в зависимости от щетины и используемого лезвия .

Двух-трёх дневная щетина : Merkur Progress с лезвиями Feather на двойке в два прохода с добривками результат превосходный . То же самое и с Астрой , а с Рапирой получается три полноценных прохода + добривка .

Пяти дневная щетина : Merkur Progress на настройке 3-3,5 с лезвиями Feather первый проход и на 2ке второй проход + добривка , результат превосходный .

Этот станок кмк можно рекомендовать как новичкам , так и опытным пользователям влажного бритья .
Оценка автора
Комфорт
90%90%90%
9
Эффективность бритья
100%100%100%
10
Эргономичность станка
90%90%90%
9
Замена лезвия
90%90%90%
9
Качество изготовления
80%80%80%
8
Дизайн
100%100%100%
10
Сцепление ручки
80%80%80%
8
По цене
80%80%80%
8
Общая оценка
90%90%90%
9
В среднем 89%

Оценка читателей
КомфортНедоступно
Эффективность бритьяНедоступно
Эргономичность станкаНедоступно
Замена лезвияНедоступно
Качество изготовленияНедоступно
ДизайнНедоступно
Сцепление ручкиНедоступно
По ценеНедоступно
Общая оценкаНедоступно
0 оценил Недоступно% среднее
Вверх
  #1  
By Vladimir1970 в 13.01.2018, 18:56
По умолчанию

Дополню свои ощущения при бритье 5 дневной щетины , с одной стороны брился Merkur progress + лезвия Feather и с другой стороны только станок Rockwell 6C + лезвия Feather.
В обоих случаях результат схож но есть нюансы : Merkur progress с настройкой 4 первый проход и второй проход с настройкой 2 , агрессивность по ощущениям показалась чуть выше чем с Rockwell 6C . После бритья решил проверить свои ощущения и рассмотреть станки в сборе с разными настройками ( плитами ) и мои ощущения меня не обманули . Не знаю насколько это можно будет увидеть по моим фотографиям , но реально наклон лезвия и агрессивность у Merkur progress чуть другие ( она ( агрессивность ) выше ).
Для себя понял , что можно было бы остановить свой выбор на моём любимчике Merkur progress и больше ни чего не покупать и не экспериментировать, но уж больно много было положительных отзывов на форумах про Rockwell 6C .
В общем оставлю и Rockwell 6C , пусть будет как второй станок .
Может кому то эта информация при выборе станка поможет .
Вот как то так.
Миниатюры
сравнение1.jpg   сравнение3.jpg   сравнение4.jpg   сравнение8.jpg  

сравнение7.jpg   сравнение5.jpg   сравнение6.jpg  
Ответить с цитированием
  #2  
By Vladimir1970 в 13.01.2018, 20:04
По умолчанию

Добавлю по просьбам в ЛС полноразмерные фото :

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
Ответить с цитированием
  #3  
By Blackoff в 14.01.2018, 00:53
По умолчанию

Vladimir1970, спасибо, хорошие обзоры, одобрил
Ответить с цитированием
  #4  
By alexander 1 в 25.01.2018, 16:20
По умолчанию

Спасибо.
Фото и выводы впечатлили. Сам мучаюсь выбором среди трёх регулируемых,
(2 Регулируемая 5ти ступенчатая настройка угла среза) - угол реза постоянный в обеих станках. Не путайте со Slim, FB и их клонавми. Изменяется gap.
Ответить с цитированием
  #5  
By Vladimir1970 в 25.01.2018, 18:59
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexander 1 Посмотреть сообщение
Спасибо.
Фото и выводы впечатлили. Сам мучаюсь выбором среди трёх регулируемых,
(2 Регулируемая 5ти ступенчатая настройка угла среза) - угол реза постоянный в обеих станках. Не путайте со Slim, FB и их клонавми. Изменяется gap.
Спасибо , не знал как правильно назвать настройку , то ли угол среза , то ли регулировка зазора . теперь понял что правильней регулировка зазора .
Последний раз редактировалось Vladimir1970; 25.01.2018 в 19:01..
Ответить с цитированием
  #6  
By Vladimir1970 в 06.02.2018, 00:17
По умолчанию

На фото размер двух версий Merkur Progress 500 (short) и Merkur Progress 510 (Long)

Ответить с цитированием
  #7  
By skvater в 12.02.2018, 13:32
По умолчанию

А какие еще лезвия пробовали с прогрессом? Скоро придет станок, надо лезвия подбирать, хотелось бы узнать опыт форумчан по разным лезвиям с этим станком
Ответить с цитированием
  #8  
By Vladimir1970 в 12.02.2018, 15:05
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skvater Посмотреть сообщение
А какие еще лезвия пробовали с прогрессом? Скоро придет станок, надо лезвия подбирать, хотелось бы узнать опыт форумчан по разным лезвиям с этим станком
Станок довольно агрессивный и кмк лучше смотреть в сторону мягких лезвий ( та же Astra к примеру или Рапира ) C Feather очень хорошо , но с ними я стараюсь работать на 2й настройке , на настройках выше только 5 дневную щетину . Как то так . Недавно получил приятный презент от Александра ( Геннадич ) несколько лезвий которыми ещё не брился , как попробую их в работе добавлю сюда свои ощущения .
Ответить с цитированием
  #9  
By otets в 12.02.2018, 21:08
По умолчанию

Любимые лезвия в прогрессе были трит классик и зеленая астра
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 гостей - 1)
 
Опции Обзора
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot