Кофе. (не растворимый) - Страница 37 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОФТОПИК > Классический мужской стиль

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #361  
Старый 02.09.2020, 07:51
Аватар для Владимир К
Владимир К Владимир К на форуме
Профи
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Братск
Возраст: 53
Сообщений: 897
Владимир К обеспечил(а) себе прекрасное будущееВладимир К обеспечил(а) себе прекрасное будущееВладимир К обеспечил(а) себе прекрасное будущееВладимир К обеспечил(а) себе прекрасное будущееВладимир К обеспечил(а) себе прекрасное будущееВладимир К обеспечил(а) себе прекрасное будущееВладимир К обеспечил(а) себе прекрасное будущееВладимир К обеспечил(а) себе прекрасное будущееВладимир К обеспечил(а) себе прекрасное будущееВладимир К обеспечил(а) себе прекрасное будущееВладимир К обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от otets Посмотреть сообщение
Время... У меня медная джезва на 200мл на самом минимуме огня минут за 10 доходит. Тяжело может быть подобрать такую температуру и силу огня, чтобы томить минут 15. Я так думаю.
кто мешает турку снимать с огня на 5-10 сек?
Ответить с цитированием Вверх
  #362  
Старый 02.09.2020, 09:18
otets otets вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: Харьков
Возраст: 35
Сообщений: 1,212
otets как роза среди колючекotets как роза среди колючекotets как роза среди колючекotets как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир К Посмотреть сообщение
кто мешает турку снимать с огня на 5-10 сек?
Я уже давно не интересуюсь этой темой, но помнится мне, что исскуственное такое прерывание ведёт к уже совсем другому способу приготовления. Экстракция кофе происходит сильнее, может добавляться лишняя горечь.
Ответить с цитированием Вверх
  #363  
Старый 02.09.2020, 09:44
Аватар для Владимир К
Владимир К Владимир К на форуме
Профи
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Братск
Возраст: 53
Сообщений: 897
Владимир К обеспечил(а) себе прекрасное будущееВладимир К обеспечил(а) себе прекрасное будущееВладимир К обеспечил(а) себе прекрасное будущееВладимир К обеспечил(а) себе прекрасное будущееВладимир К обеспечил(а) себе прекрасное будущееВладимир К обеспечил(а) себе прекрасное будущееВладимир К обеспечил(а) себе прекрасное будущееВладимир К обеспечил(а) себе прекрасное будущееВладимир К обеспечил(а) себе прекрасное будущееВладимир К обеспечил(а) себе прекрасное будущееВладимир К обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Разговаривал с pro бариста и многие советуют перед закипании именно на 5-10 сек снимать турку с огня, плиты, песка и т.д. Если честно мне несколько непонятно желание, растянуть приготовление кофе на 15 минут. Если кофе сварен вкусно, то мне побоку за 10, или за 15 минут. Я варю на эл.плите и даже в голову не приходило с секундомером стоять. По вьетнамски в финке тоже самое, регулировка капель ,как мне нравится. Но всё это вкусовщина -кому , что нравится.

Отправлено с моего ZB631KL через Tapatalk
Ответить с цитированием Вверх
  #364  
Старый 02.09.2020, 10:35
otets otets вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: Харьков
Возраст: 35
Сообщений: 1,212
otets как роза среди колючекotets как роза среди колючекotets как роза среди колючекotets как роза среди колючек
По умолчанию

Каждый ищет свой феншуй. Я бросил все эти поиски после того, как купил для жены кофемашину. Теперь сам из-за лени там же делаю кофе, нажимая 1 кнопочку.
Ответить с цитированием Вверх
  #365  
Старый 02.09.2020, 10:38
panas panas вне форума
Знаток
 
Регистрация: 04.09.2016
Адрес: Cаратов
Возраст: 56
Сообщений: 573
panas - очень-очень хороший человекpanas - очень-очень хороший человекpanas - очень-очень хороший человекpanas - очень-очень хороший человекpanas - очень-очень хороший человек
По умолчанию

otets, Вот и я подсел на кофемашину и меня все устраивает, быстро и качкственно для меня.
Ответить с цитированием Вверх
  #366  
Старый 02.09.2020, 12:31
Аватар для VID
VID VID вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: 61 RUS
Сообщений: 164
VID пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир К Посмотреть сообщение
Разговаривал с pro бариста
В сети как то нашел видио, как варит кофе в турке чемпионка по этому делу Марина Хюппенен..В общем то ничего сложного и без лишних телодвижений. Шапка завернулась, даю кофе совсем немного настояться и осесть. Пью. Нравится.
Ответить с цитированием Вверх
  #367  
Старый 02.09.2020, 12:47
Аватар для corvinn
corvinn corvinn вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 16.02.2019
Адрес: Донбасс
Возраст: 51
Сообщений: 1,414
corvinn скоро придёт к известностиcorvinn скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от otets Посмотреть сообщение
Время... У меня медная джезва на 200мл на самом минимуме огня минут за 10 доходит. Тяжело может быть подобрать такую температуру и силу огня, чтобы томить минут 15. Я так думаю.
Цитата:
Сообщение от Slepok Посмотреть сообщение
Думаю та же проблема возникнет. И плита у меня электрическая.
Однако эксперименты ни кто не отменял. Попробую несомненно. Очень интересно.

У меди очень высокая теплопроводность, она нагревается почти мгновенно, а у глины очень низкая, поэтому она греется долго. У меня на среднем газу, с подложенным рассекателем готовится, в среднем 15 минут, на максимуме - минут 11-12.
Когда, в 2014 году украинский самолёт разбомбил газопровод на входе в город, газа не было два месяца, и я готовил кофе на электроплите - обычная старенькая "Мечта", на минимальной мощности выходило как раз нормально по времени.
Цитата:
Сообщение от Владимир К Посмотреть сообщение
Если честно мне несколько непонятно желание, растянуть приготовление кофе на 15 минут. Если кофе сварен вкусно, то мне побоку за 10, или за 15 минут. Я варю на эл.плите и даже в голову не приходило с секундомером стоять. По вьетнамски в финке тоже самое, регулировка капель ,как мне нравится. Но всё это вкусовщина -кому , что нравится.
Всё познаётся в сравнении. Я увлекаюсь приготовлением кофе с начала 90-х прошлого века, перечитал уйму литературы, начиная с бумажных брошюр и книг, и заканчивая статьями в интернете; перепробовал массу способов и турок (из кофеварок и кофемашин мне кофе не нравится, по крайней мере, из тех, что меня угощали), и могу с уверенностью сказать, что кофе, приготовленный в исинской турке способом, который я описал выше - лучший из всех, который я готовил. Почему нужно готовить именно 15-20 минут, выше я уже говорил, об этом, кстати, можно прочитать в статьях, посвящённых приготовлению кофе. Из своего личного опыта могу сказать, что кофе, который готовился 18-20 минут получается вкуснее, чем кофе, готовившийся 11-12 минут, а кофе, приготовленный в медной турке, заметно отличается (не в лучшую сторону), от кофе, приготовленного в глиняной.
А так, конечно, каждый волен выбирать то, что ему больше подходит.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 57 МИНУТ ---------

Цитата:
Сообщение от VID Посмотреть сообщение
Шапка завернулась
Лучше не доводить до этого, снимая джезву с огня при появлении первых пузырьков.

Последний раз редактировалось corvinn; 02.09.2020 в 13:16.
Ответить с цитированием Вверх
  #368  
Старый 02.09.2020, 16:58
Аватар для corvinn
corvinn corvinn вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 16.02.2019
Адрес: Донбасс
Возраст: 51
Сообщений: 1,414
corvinn скоро придёт к известностиcorvinn скоро придёт к известности
По умолчанию

P.S. По поводу исинской турки: первые две порции кофе, приготовленного в новой джезве, нужно вылить. Первая порция получается как вода, вторая - уже лучше, но ещё не то. А вот, начиная с третьей, уже получается отличный кофе.
Ещё момент: одну турку нужно использовать для одного вида кофе. Если арабика, то только арабика, робуста - значит робуста. В идеале вообще готовить один и тот же сорт.
С исинскими чайниками то же самое: один чайник только для одного сорта чая, а новый чайник, перед использованием, длительное время кипятят в чайном растворе, используя тот сорт чая, который впоследствии в этот чайнике будут заваривать.
P.P.S. Если кофейные чашки не из тонкого фарфора, а из толстостенной керамики, перед тем как налить в них кофе, чашки нужно прогреть, налив в них горячую воду.
Всё это нюансы, мелочи, но все они влияют на качество напитка.
Ответить с цитированием Вверх
  #369  
Старый 02.09.2020, 17:07
otets otets вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: Харьков
Возраст: 35
Сообщений: 1,212
otets как роза среди колючекotets как роза среди колючекotets как роза среди колючекotets как роза среди колючек
По умолчанию

corvinn, нельзя сравнивать кофе, приготовленный в кофемашине (в данном случае я говорю за эспрессо) с кофе, который приготовлен в турке. Это 2 разных напитка. Можно говорить долго о вкусах, вот тут есть о чем поговорить.

Лично я всегда отдам предпочтение эспрессо. Ну люблю я этот концентрированный сгусток кофе. При чем люблю из-под профессиональной подковой кофеварки. Моя домашняя кофемашина для быстрого кофе больше, ну не в состоянии она выдать правильный для меня эспрессо.
Ответить с цитированием Вверх
  #370  
Старый 03.09.2020, 11:26
Аватар для VID
VID VID вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: 61 RUS
Сообщений: 164
VID пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от corvinn Посмотреть сообщение
Лучше не доводить до этого, снимая джезву с огня при появлении первых пузырьков.
Единого мнения нет. Кофе один из самых демократичных напитков в приготовлении. Смотрел видио, где арабы сначала его варят (кипятят) минут 15, потом добавляют кардамон и еще минут 10 варят. Им нравится. Одно время я заваривал кофе прямо в чашке, потом балдел от эспрессо из кофе машины. Сейчас варю в медной турке до "завернулась шапка". Снимаю с огня, не перемешиваю, пару раз постучу дном турки об стол, что бы кофе быстрее осело. Время не засекаю, маленькая газовая комфорка, на всю, и ни каких шаманств с солью, есть вариант у некоторых еще с чесноком, - я даже сахара не кладу. Единственно, даю настоятся минуту другую. На мой вкус так кофе получается насыщеннее.. В общем, каждый готовит под себя.
... Перепробовав энное количество всяких свеже обжаренных зерен и других элитных, понял, что не такой уж я и гурман, и сейчас в Метро покупаю арабику, это обязательно, средней обжарки, и на какую в этот день есть скидка. Все устраивает.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot