Мыло "с нуля" - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > МАРКЕТ > Артизаны и магазины > KatrineDo artisan > Ежедневный уход

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2020, 01:49
Аватар для KatrineDo
KatrineDo KatrineDo вне форума
Артизан
 
Регистрация: 02.12.2019
Адрес: Россия, Москва
Возраст: 33
Сообщений: 348
KatrineDo скоро придёт к известностиKatrineDo скоро придёт к известности
По умолчанию Мыло "с нуля"

Мыло с нуля я варю уже шесть лет и это одно из самых любимых моих занятий

Сам по себе продукт очень занимательный, гибкость рецептуры позволяет получать мыла различной консистенции и текстуры, от мягкого пастообразного бельди до очень твёрдых кусков.
Именно мыло "с нуля", то есть, сваренное без использования готовых основ, из масел, жиров и щелочного раствора, даёт широкий простор для творчества и получения мыла с различными добавками. Самые популярные добавки в мыле: молоко, шёлковая нить, глина (не только белая; красная, зелёная, жёлтая и прочие виды глин также успешно используются в мыле), порошок угля, молотая овсянка, мед, пиво, измельчённые травы, специи, гидролаты трав и плодов, отвары и многое, многое другое.

Также существуют специфические сорта мыла. Например, кастильское мыло содержит от 85% оливкового мыла в составе, аллепское варится с добавлением масла лавра, дегтярное мыло - популярный продукт для проблемной кожи благодаря антисептическому эффекту дёгтя, а соляное мыло варится на масле кокоса с добавлением до 100% соли от веса масел, один из самых необычных сортов! Интересно глицериновое мыло: благодаря добавлению большого количества глицерина, спирта и сахаров оно получается прозрачным. Существует пастообразное мыло - бельди. Его составы также разнообразны, классическое бельди варят на оливковом масле с добавлением измельчённых эвкалиптовых листьев. Есть категория мыла-шампуня. Состав его подобран особым образом, чтобы мыло очищало волосы и кожу головы, не пересушивая и не оставляя белого налёта на волосах. Но я против концепции шампуневого мыла, поэтому его не варю

Моя кожа отличается нежностью и чувствительностью, сушит всё, кроме редких вариантов жидкого. Поэтому практически всё мыло, кроме оговоренных с клиентом сортов, я варю "под себя" - деликатным к коже. Составы есть и веганские и с содержанием жиров, но разница не так значительна, как в мыле для бритья.

Можно ли использовать моё мыло для умывания лица? Можно, если есть привычка умываться именно мылом.
Подходит ли мыло и для рук и для тела? Однозначно, да. Взбитая на мочалке пена будет более пышной. Мягкий состав и высокий процент уходовых компонентов уменьшает пенообразующие свойства, пена не будет горкой с полоборота мыла в руке.
Можно ли мыть моим мылом голову? Вряд ли. Можете попробовать, индивидуальное "подходит/не подходит" никто не отменял, но состав не ориентирован на волосы.
Можно ли заказать сорт мыла для себя индивидуально? Конечно

Для варки мыла я использую специально предназначенные для мыла и косметики отдушки производства Америки, Франции, Англии, Латвии и России, а также эфирные масла, иногда аромат достигается только благодаря добавкам: мёд, молоко, масло какао, измельчённые листья, товары. Концентрация аромата умеренная, за исключением некоторых сортов, например, полынного.

И, конечно, "в лицах"!

Мыло с ароматом розы, с добавлением большого количества оливкового масла и неотбеленного шёлка.


Новогодний "Глинтвейн", сваренный на красном сухом вине


Аромат апельсинов и ягод клюквы


К новому году варила СЫРное мыло с ароматом сгущёнки весь рельеф сделан вручную!


Глицериновое мыло с липовым цветом внутри и ароматом лип


Мыло на овсяном стауте с добавлением крупно измельченной овсянки


Мыло с углём и эфирным маслом лаванды. Тот самый, первый "Лаванда-ветивер"


Мыло с молотой корицей и ароматом свежих булочек с корицей и сливочным маслом


Моё любимое, с эфирным маслом полыни


Классическое эвкалиптовое бельди. Да, выглядит странно, я знаю


Иногда душе хочется простора и творческий зуд особенно силён. Тогда появляются красивые и необычные сорта, как правило, не повторяющиеся.

Взбитое мыло с эфирным маслом лаванды. Кремовая верхушка лёгкая, как начинка торта "Птичье молоко"


Единорожки с ароматом кокоса и малины. Из мыла тут все, кроме рожек, ушей и розочек. Глаза и щёчки прорисованы вручную



Вот такое интересное и занимательное творчество и я рада рассказать и показать хотя бы немного, потому что говорить о мыле я могу вечно)

Цены на мыло начинаются от 170 руб за кусок, средняя цена 290 руб.

Наличие всегда плавающее и его я буду вести в этой теме. Если мыла в наличии нет в данный момент, я сварю его по вашему запросу
__________________
Угодных рок ведёт, а неугодных - влачит
Ко мне на "ты"
Ответить с цитированием Вверх
  #2  
Старый 04.03.2020, 09:15
Albert Albert вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.04.2018
Адрес: Уфа
Сообщений: 189
Albert на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KatrineDo Посмотреть сообщение
Для варки мыла я использую специально предназначенные для мыла и косметики отдушки производства Америки, Франции, Англии, Латвии и России, а также эфирные масла, иногда аромат достигается только благодаря добавкам: мёд, молоко, масло какао, измельчённые листья, товары. Концентрация аромата умеренная, за исключением некоторых сортов, например, полынного.
Каждый может из таких (см.выше) ингредиентов приготовить мыло. А вы вот пробовали его сделать полностью из отечественных компонентов? Т.е. на 100% из сырья российского производства, только на мономасле? Очень сомневаюсь. А я вот готовлю периодически, летом, когда в отпуске.
Вложение 12803
Миниатюры
soap.jpg  
__________________
Кто бреется, тот каждое утро молодеет на день.
Ответить с цитированием Вверх
  #3  
Старый 04.03.2020, 10:09
Аватар для ARFT
ARFT ARFT вне форума
Модератор
 
Регистрация: 25.11.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 1,735
ARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордитьсяARFT за этого человека можно гордиться
По умолчанию

KatrineDo, Спасибо большое за обзор. Познавательно!

Цитата:
Сообщение от Albert Посмотреть сообщение
Каждый может из таких (см.выше) ингредиентов приготовить мыло. А вы вот пробовали его сделать полностью из отечественных компонентов? Т.е. на 100% из сырья российского производства, только на мономасле? Очень сомневаюсь. А я вот готовлю периодически, летом, когда в отпуске.
Albert, Вот не каждый может варить мыло, я точно нет и большинство участников форума тоже.
И чем 100% российское сырье лучше других (только не надо сказок)?
Алеппское, Марсельское мыло известно во всем мире, а какое российское имеет мировую популярность?
И как то не красиво сомневаться в способностях Катерины. Ну как бы мягче сказать - не хорошо так человека унижать.
Ответить с цитированием Вверх
  #4  
Старый 04.03.2020, 10:44
Albert Albert вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.04.2018
Адрес: Уфа
Сообщений: 189
Albert на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ARFT Посмотреть сообщение
Вот не каждый может варить мыло, я точно нет и большинство участников форума тоже.
И чем 100% российское сырье лучше других (только не надо сказок)?
Алеппское, Марсельское мыло известно во всем мире, а какое российское имеет мировую популярность?
И как то не красиво сомневаться в способностях Катерины. Ну как бы мягче сказать - не хорошо так человека унижать.
В первых строках своего послания хочу заметить, что никого своим предыдущим постом не унижал, а только выразил сомнение. У вас обостренное чувство справедливости, наверное.
Чем мыло из российских компонентов лучше? Оно в разы дешевле (цена 35 руб. за 150 гр. кусок.) и при этом гипоаллергенно.
А почему это некрасиво сомневаться в способностях Катерины? Я же не подвергаю сомнению ее умение готовить мыло с использованием импортных компонентов? Красивое мыло и цена у нее божеская для такого мыла. Думаю даже себе взять на пробу.
__________________
Кто бреется, тот каждое утро молодеет на день.

Последний раз редактировалось Albert; 04.03.2020 в 10:46.
Ответить с цитированием Вверх
  #5  
Старый 04.03.2020, 10:51
Аватар для Victor V.B.
Victor V.B. Victor V.B. вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 17.02.2019
Адрес: Подпетербуржье
Возраст: 33
Сообщений: 1,681
Victor V.B. - очень-очень хороший человекVictor V.B. - очень-очень хороший человекVictor V.B. - очень-очень хороший человекVictor V.B. - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Albert, можете продать один кусок на тест аллергику? Уж очень интересно
__________________
Пусть лучше печень от вина горит,
Чем стынет сердце от тяжелых вздохов.
Ответить с цитированием Вверх
  #6  
Старый 04.03.2020, 11:23
Аватар для KatrineDo
KatrineDo KatrineDo вне форума
Артизан
 
Регистрация: 02.12.2019
Адрес: Россия, Москва
Возраст: 33
Сообщений: 348
KatrineDo скоро придёт к известностиKatrineDo скоро придёт к известности
По умолчанию

Здравствуйте!


Albert, производство масла не имеет значения. У нас не производят пальмовое, кокосовое и многие другие масла, а жиры, кукурузное масло, сливочное, подсолнечное я беру нашего производства. Изготовить моно-продукт, а уж особенно акцентированный на натуральность и экологичность, в разы проще, а не сложнее, зря вы во мне сомневаетесь
Единственное, что отдушки российского производства не подходят, как правило, для изготовления мыла техникой холодной заливки (когда масло и щелочной раствор смешивают до состояния эмульсии, в таком виде заливают в форму, после затвердевания нарезают и оставляют вызревать на 4-8 недель, как сыр или вино).
__________________
Угодных рок ведёт, а неугодных - влачит
Ко мне на "ты"
Ответить с цитированием Вверх
  #7  
Старый 04.03.2020, 11:53
Аватар для smike
smike smike вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.12.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 209
smike как роза среди колючекsmike как роза среди колючекsmike как роза среди колючек
По умолчанию

KatrineDo,

Браво!!! Катерина, позвольте выразить свое восхищение Вашей выдержкой и самообладанием. Написал целое послание по поводу возникшей ситуации, но, увидев Ваше сообщение, понял, что лучше и не ответишь. Хорошо, что Вы умеете за себя постоять, т.к. "художника обидеть может всякий" ))) Удачи Вам и плодотворного творческого поиска на все времена )))
Да.... Ваши работы тоже вызвали восхищение (пока что) глаз. Надеюсь, что скоро смогу оценить и другие грани Ваших творений.

Последний раз редактировалось smike; 04.03.2020 в 11:56.
Ответить с цитированием Вверх
  #8  
Старый 04.03.2020, 12:00
Аватар для KatrineDo
KatrineDo KatrineDo вне форума
Артизан
 
Регистрация: 02.12.2019
Адрес: Россия, Москва
Возраст: 33
Сообщений: 348
KatrineDo скоро придёт к известностиKatrineDo скоро придёт к известности
По умолчанию

smike, спасибо буду рада вас видеть
__________________
Угодных рок ведёт, а неугодных - влачит
Ко мне на "ты"
Ответить с цитированием Вверх
  #9  
Старый 04.03.2020, 13:34
Albert Albert вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.04.2018
Адрес: Уфа
Сообщений: 189
Albert на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KatrineDo Посмотреть сообщение
Здравствуйте!


Albert, производство масла не имеет значения. У нас не производят пальмовое, кокосовое и многие другие масла, а жиры, кукурузное масло, сливочное, подсолнечное я беру нашего производства. Изготовить моно-продукт, а уж особенно акцентированный на натуральность и экологичность, в разы проще, а не сложнее, зря вы во мне сомневаетесь
Единственное, что отдушки российского производства не подходят, как правило, для изготовления мыла техникой холодной заливки (когда масло и щелочной раствор смешивают до состояния эмульсии, в таком виде заливают в форму, после затвердевания нарезают и оставляют вызревать на 4-8 недель, как сыр или вино).
Спасибо, за ваш ответ.
Я уверен, что вы мастер своего дела. Только небольшое замечание. Я готовлю мыло с использованием только отечественного подсолнечного рафинированного масла. Как вы знаете, высокий процент линолевой кислоты в составе подс.масла сдвигает все показатели мыльных калькуляторов в красную зону. Это самое капризное мыло. В промышленных масштабах его никто не производит, по крайней мере, я не слышал. Всю технологию приготовления своего мыла я знаю наизусть. Я даже смеситель и резак сделал своими руками (см. фото). Интересная особенность есть у моего мыла из подсолнечного масла, я готовлю его по традиционному испанскому рецепту с повышенной концентрацией щелочного раствора, отсюда время замеса увеличивается в несколько раз. Поэтому я собрал собственный смеситель с регулятором скорости и опытным путем подобрал нужную скорость. Не одну партию мыла я выбросил потому, что масло было использовано очень плохого качества. По секрету скажу, что самое дешевое подс.масло в сетевых магазинах для мыловарения не годится. Вообщем, я рад за вас, что у вас так все легко получается с мылами на основе мономасел. В свое мыло я не добавляю даже соль.
Сейчас мыла уже не осталось. Буду ли варить в этом году, пока не ясно. Нужно снова искать помещение для приготовления и хранения.
Удачи вам в мыловарении и не только.
Миниатюры
резак.jpg   IMG_20181014_182004869.jpg  
__________________
Кто бреется, тот каждое утро молодеет на день.
Ответить с цитированием Вверх
  #10  
Старый 04.03.2020, 13:39
Аватар для KatrineDo
KatrineDo KatrineDo вне форума
Артизан
 
Регистрация: 02.12.2019
Адрес: Россия, Москва
Возраст: 33
Сообщений: 348
KatrineDo скоро придёт к известностиKatrineDo скоро придёт к известности
По умолчанию

Albert, какой шикарный у вас резак! И сделан так аккуратно, очень понравился
Подсолнечное масло высокоолеиновое решает эту проблему, а добавление цитрата натрия увеличит срок хранения
Повышенную концентрацию щелочного раствора - вы имеете в виду понижение пережира или водной составляющей?
__________________
Угодных рок ведёт, а неугодных - влачит
Ко мне на "ты"
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Корейский Т-образный станок "Dorco" + Пакистанские лезвия "Treet" idontwannabeflamingo Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) 3 11.11.2019 22:45
Домашнее задание: лезвие "Рапира" и крем "Яблоневый цвет" Freelancer Общая дискуссия 58 13.04.2019 23:26
"Мыловарочка" калийное мыло для бритья (без аромата) "NEW Rhett Butler" Vvold Мыло и кремы 55 08.08.2018 14:42


Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot