Кофе. (не растворимый) - Страница 75 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОФТОПИК > Классический мужской стиль

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #741  
Старый 26.01.2024, 15:37
SVT SVT вне форума
Знаток
 
Регистрация: 23.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 361
SVT скоро придёт к известностиSVT скоро придёт к известности
По умолчанию

skvater,
Нашел такую инфу
Миниатюры
FE4CC2EA-63C1-403B-972B-490C9148D1BA.jpg  
Ответить с цитированием Вверх
  #742  
Старый 03.02.2024, 14:26
Аватар для Yuriy V
Yuriy V Yuriy V вне форума
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2018
Адрес: Черняховск (Калининград) - Ноябрьск (ЯНАО)
Возраст: 59
Сообщений: 3,982
Yuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспорима
По умолчанию

С утречка...







__________________
* Dream On! La Vita E Bella! *
Ответить с цитированием Вверх
  #743  
Старый 05.02.2024, 07:07
Аватар для Yuriy V
Yuriy V Yuriy V вне форума
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2018
Адрес: Черняховск (Калининград) - Ноябрьск (ЯНАО)
Возраст: 59
Сообщений: 3,982
Yuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспорима
По умолчанию

__________________
* Dream On! La Vita E Bella! *
Ответить с цитированием Вверх
  #744  
Старый 05.02.2024, 11:48
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,203
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Божественная комедия КоманДанте
Была у меня Х25, пользовался, всё устраивало, турка на 2 щелчке - пудра, идеально. Была у меня и С40 МК4, но как то не срослось и избавился.
Ну и случайно на авито попалась мне С40 б/у за скромные 10 тыс, конечно я ее сразу взял.
У С40 корпус по длине меньше, но при этом в диаметре он больше. Для моей руки удобнее С40, для небольшой руки Х25 будет удобнее. Так же С40 весит поболее, в т.ч. и из-за стеклянной банки. Ручки одинаковые, разница только в диаметре круга из стеклопластика. Обе подмагничены, люфтят одинаково. Вот они рядом:





Оказалось, что взял я модификацию МК3, но меня это абсолютно не парило, разница в верхнем креплении внутри - у МК 3 есть выемка-углубление, куда может при засыпании зерна попадать что то, у меня не попадает.





Моя молка была со следами пользования, а именно потертости на корпусе (краска) сверху, потертости на стеклопластике ручки, скол на одной из стеклянных банок:



Но за эти деньги грех жаловаться, жернова внутри были хоть и сильно загаженные, но после чистки все оказалось в отличном состоянии.
Почистил, потестил, сравнил с Х25. В основном, интересовал помол под турку. Я сравнивал наглядно, в лоб, но без сит, на ощупь. МК3 на 1-2 щелчках имеет некоторый шум, на 3 щелчке шум пропадает и крутится отлично. Вот обе молки на 3 щелчке:





С40, хороший помол под турку, не чистая пудра, а чуть смещенная в мелкий песочек, хотелось бы буквально чуть мельче. При этом, 2 щелчок уже дает пудру, смещенную в сторону пыли. Идеально было бы настройку 2.5, что достигается установкой оси Ред-кликс. Ну да ладно, я все таки остановился на 3 щелчке под турку, на фото он:



3 щелчок на Х25, помол чуть крупнее, чем на 3 у С40, песочек поощутимее, под турку можно, но лучше снизиться до 2 щелчка. На 3 щелчке:



Скорость помола. У С40 МК4, которая была у меня когда то, была самая высокая скорость помола - за 1:20 смалывала под 225 мл турку. Далее по скорости идет Х25 - 1:40 на такую же турку. Ну и замыкает С40 МК3 - 2 минуты. Но есть нюансы: МК4 была у меня новая, возможно, она была такая быстрая, т.к. жернова были свежими. И еще: усилия, прилагаемые для кручения ручки, у МК4 были максимальными, крутить было тяжеловато, часто закусывало наглухо. У Х25 усилие было чуть меньше. У С40 МК3 надо прикладывать наименьшее усилие, закусываний практически не бывает, звук от смалывания довольно тихий, относительно двух других молок.
Чем еще мне не нравилась Х25 - тяжело чистить регулятор и вокруг него, там всё забивалось наглухо, есть углубления, ступеньки, всё это утоплено вглубь корпуса. Мелкий помол там быстро набивается и вычистить сложно. У С40 там все чистится очень легко и налипает меньше, там металл в основном. Так же помол на стеклянную банку липнет чуть меньше, чем на пластиковую, что тоже плюс к С40.



В итоге я оставил себе С40 МК3, пробовал молоть и на средних значениях под гейзер и аэропресс - на 10-15 щелчках все отлично. Думаю, что на ней я и остановлюсь, все нравится. Кстати, в турку и воронку гейзера из банки смолотый кофе я пересыпаю через пластиковую воронку для аэропресса - очень удобно.
Ответить с цитированием Вверх
  #745  
Старый 06.02.2024, 10:25
Аватар для Yuriy V
Yuriy V Yuriy V вне форума
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2018
Адрес: Черняховск (Калининград) - Ноябрьск (ЯНАО)
Возраст: 59
Сообщений: 3,982
Yuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспоримаYuriy V репутация неоспорима
По умолчанию

__________________
* Dream On! La Vita E Bella! *
Ответить с цитированием Вверх
  #746  
Старый 07.02.2024, 21:29
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,203
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Опробовал такой молотый кофе, заявлен помол под турку, скрин зерна 17-18. Кофе положили в подарок к турке, так его цена 200 с чем то рублей за 100 грамм.



Арабика, Суль де Минас, обжарка темнее среднего (непонятно, зачем тёмная обжарка под турку, ну да ладно). Упаковка хорошая, пакет с зип-лок, бумажный, внутри фольгирование, даты производства нет.



Указано, что помол в пудру на каменных жерновах. По факту крупноват помол, как 5 щелчков на С40, ощутимый песочек. Под турку можно в принципе, но не пудра совсем.



Готовил в разных турках, кофе неплохой, но всё таки и до хорошего ему далековато. Аромат слабый, вкус тоже не сильно выражен, зато сбалансированный, простенький, похоже да, на заявленную Бразилию, пить можно, отторжения нет. Покупать бы не стал, для подарочного - норм вариант. Помол бы ему помельче и возможно, сам кофе староват, но тут точно не скажешь - даты то нет.
Ответить с цитированием Вверх
  #747  
Старый 09.02.2024, 09:08
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,203
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Что то цена турок Сой не радует, да и доступность снизилась. Вроде недавно можно было купить за вменяемые деньги, много выставляли с рук. Сейчас цены за 10 тыс ушли, выставляют мало. Что с ними в последнее время произошло? Заказал себе все таки 225 мл с рук, пусть будут и Сой и Станица
Ответить с цитированием Вверх
  #748  
Старый 09.02.2024, 12:12
Аватар для corvinn
corvinn corvinn вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 16.02.2019
Адрес: Донбасс
Возраст: 51
Сообщений: 1,419
corvinn скоро придёт к известностиcorvinn скоро придёт к известности
По умолчанию

Выбирал между ZH и CoffeeKoff, заказал CoffeeKoff "Чеканка" на 190 мл (рабочий объём 150 мл). В принципе, джезвы равноненны - обе цельнотянутые с латунными ручками, разница только в дизайне. ZH раньше делали на Украине сейчас, вроде бы, в Турции, а CoffeeKoff - в России.
И наконец-то, заказал мятые чашки Lefard. Как-то, несколько лет назад видел такую в продаже, но купить кофейную чашку с блюдцем стоимостью в половину кофейного сервиза - жаба задавила, а потом, всё-таки, решился, но поезд уже ушёл. Больше двух лет вспоминал эту чашку, а тут на Озоне нашёл, и цена пониже, чем была у нас в магазе. Заказал сразу чайную пару на 220 мл и кофейную - на 130 мл. На фото они конечно, прикольно смотрятся, но в реале - просто бомба.

Последний раз редактировалось corvinn; 09.02.2024 в 12:27.
Ответить с цитированием Вверх
  #749  
Старый 09.02.2024, 20:25
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,203
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Погонял такой кофе, Jardin Cafe Eclair, обошёлся в 175 руб за 250 гр.



Брал вместе с доставкой домой продуктов из Ашана, дату не было возможности выбрать, сентябрь 2023.



Заявлена обжарка светлее среднего, по факту скорее средняя. Это бленд арабики из Колумбии, Бразилии и Гондураса.



Адрес производства Ленинградская область.



Зерно по размеру среднее, в принципе выглядит неплохо, есть немного зёрен чуть светлее, но не критично. Аромат из пакета есть, но не особо интенсивный и лёгкий запашок подгорелого, который быстро пропадает.



Пробовал в турках и гейзерах, понравился в обоих, сбалансированный вкус, средней интенсивности, не уходит ни в горечь, ни в кислотность. Ощущаю ноты шоколада и чего то типа чернослив или подобное. Аромат подугас конечно, но кофе вполне ещё живой, скоро добью пачку и опробую вторую пачку от этой фирмы.
Ответить с цитированием Вверх
  #750  
Старый 10.02.2024, 13:27
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,203
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Турка ildadama (S.Pudra) 225 мл серебро ковка
Цельнотянутая турка из меди толщиной 1.4-1.5 мм (производитель заявляет, что 1.7 мм, но по факту чуть меньше), ручная ковка, внутри серебро (15 мкм), ручка бронза. Произведена на мощностях Soy (там же, где делают джезвы Soy), разработана по мотивам этих турок. Форма такая же, разница только в форме горлышка и высоте (ildadama на 5 мм выше и вмещает на 10-15 мл больше). Коробка из фанеры, вкладка-бархат, документацией эти турки не комплектовались (гарантия без документов от продавца на серебрение - 1 год). Хотел сравнить с Soy, в итоге готовит такой же вкусный кофе.



















Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot