Об опасной бритве. - Страница 11 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Опасные бритвы и шаветки > Опасные бритвы

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 26.04.2018, 15:31
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,193
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Я лен подключаю в двух случаях: сразу после заточки (убивает возможные микрогадости с кромки) и второй случай - периодически, т.е. правлю бритву на ремне, а раз в месяц прохожусь еще и льном (немного, кругов 7-8). После льна нужно обязательно на коже направить. Каждый раз лен я бы использовать не советовал, для постоянной правки - кожа
Вверх
  #102  
Старый 26.04.2018, 15:37
Seragon Seragon вне форума
Ученик
 
Регистрация: 31.03.2018
Адрес: Москва
Возраст: 51
Сообщений: 36
Seragon на пути к лучшему
По умолчанию

А по льну тоже обушок не отрывать? и не давить на бритву при этом?
Вверх
  #103  
Старый 26.04.2018, 15:41
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,193
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Да, это обязательные условия. Еще ремень перед каждой правкой надо растирать ладонью до появления тепла, чтобы убрать с него пыль и прочую бяку, ну и это полезно для его поверхности - мы его увлажняем нашим жиром. Если ремень долгое время будет висеть без пользования, то он задубеет (это длительный процесс, но в итоге так и будет)

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Если мы отрываем спинку, да и еще давим на бритву, то мы кромку закатываем в микрорадиус, который может ухудшить результаты в плане бритья. Если поднимаем больше и процесс бесконтролен, то и затупить можем или ремень поцарапать
Вверх
  #104  
Старый 26.04.2018, 15:45
nikvit nikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.03.2017
Адрес: Алматы
Сообщений: 158
nikvit - весьма и весьма положительная личностьnikvit - весьма и весьма положительная личностьnikvit - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seragon Посмотреть сообщение
хочу понять, можно затупить лезвие бритвы на ремне?
Можно, конечно )
Стоит приподнять обух или придавить посильнее - и сразу будете делать линзу. Особенно, если и ремень китайский.
Страшный, опасный, но самый быстрый способ научиться правильно править бритву - это на собственном запястье (безволосое пространство) или ребре ладони - сразу же расхочется и давить, и обух приподнимать, и резкие размашистые движения делать )))
(ЭТО НЕ СОВЕТ!!! - ЭТО ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ )))))
Вверх
  #105  
Старый 26.04.2018, 15:45
otets otets вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: Харьков
Возраст: 35
Сообщений: 1,212
otets как роза среди колючекotets как роза среди колючекotets как роза среди колючекotets как роза среди колючек
По умолчанию

От себя смогу добавить, что нужно только время и практика. Сразу только у единиц получается.

Помню свои первые попытки, которые были не так уж и давно, где-то пол года назад я начал осваивать опасную бритву.
Бритву купил у человека, который сказал, что она заточена и полностью готова к бритью. Как только я получил бритву, то проверил ее на рез волоса. Все было ОК, т.е. она резала волос.
Но какого было мое удивление, когда я начал бриться. Первое бритье длилось у меня немного больше часа. При этом я смог побриться только по росту в несколько проходов.
НО самое удивительное было в том, что бритва при бритье по росту волос у меня застревала в щетине. Упиралась и все. Смотря ролики на youtube я видел, что у людей щетина под натиском бритвы сама отпадала, а у меня бритва застревала в щетине. При этом, смотря на людей и смотря на себя в зеркало, мне казалось, что я делаю все также, как и они. Те же руки, те же движения, те же углы. Но у них все брилось, а у меня.
Тогда то я и решил, что проблема 100% в бритве, несмотря на то, что она резала волос. Она просто тупая или недостаточно острая для моей щетины.
Благо я смог найти сперва одного человека у которого есть опыт бритья опасными бритвами и отдать ему свою бритву на затест. Он побрился ей легко и сказал, что бритва острая.
Получив от него обратно бритву я снова взялся штурмовать ее. Но снова неудача, бритва засряет в щетине по росту и все. Про бритье против роста даже речи не могло быть.
Затем я попросил второго человека проверить бритву в работе. Он также подтвердил, что бритва острая и бреет. Вот тогда я точно понял, что проблема не в бритве, а в моих руках, которые, как я уже выше написал, считал такими же, как у людей с youtube.

Дав себе и бритве время, постоянно практикуясь с ней я все же начал спустя пару месяцев бриться ею нормально.
При бритье по росту бритва перестала застревать. Начал бриться ею же против роста, нашел проблемные места с которыми сложнее всего пришлось и которые до сих пор пытаюсь побороть, но это все мелочи, которые дадутся лишь мне со временем.

Я это все к тому клоню, что если вам кажется, что вы все делаете правильно, а бритва не бреет, то с моей точки зрения, проблема скорее всего в ваших руках.
Надо дать время им и тогда бритва начнет резать. Либо вы можете попробовать поступить так же, как и я, если сомневаетесь в рабочих хар-ках бритвы. Найдите человека, которому доверяете и который бреется отменно опасной бритвой и попросите его проверить вашу бритву в работе. Если он скажет, что она бреет, то проблема в ваших руках ))

Удачи!

P.S. Самая крутая техника бритья, которую я когда-либо видел вот у этого человека - https://www.youtube.com/watch?v=XIM0Coix6Gg
Вверх
  #106  
Старый 26.04.2018, 15:55
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,193
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от otets Посмотреть сообщение
Самая крутая техника бритья, которую я когда-либо видел вот у этого человека
Вот он косой рез и натягивание. И еще опыт, он скорее всего бреется лет 20, а то и больше
Цитата:
Сообщение от nikvit Посмотреть сообщение
это на собственном запястье
Поправлю - предплечье. Если нет ремня или ремень жесткий, то предплечье может неплохо править. Но все таки постоянно пользоваться им не получится - накапливаются микроповреждения кромки, которые уже на нем не правятся (сам проверял в микроскоп)
Вверх
  #107  
Старый 26.04.2018, 15:58
Seragon Seragon вне форума
Ученик
 
Регистрация: 31.03.2018
Адрес: Москва
Возраст: 51
Сообщений: 36
Seragon на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, успокоили! А то как в поговорке: Стою на асфальте я в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я ..банутый)))
Вверх
  #108  
Старый 26.04.2018, 16:06
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,193
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Выложу многобукаф, похожая ситуация. Человек брился кассетником, решил попробовать опасную, нашел советскую бритву, принес мне на заточку. Я ее заточил, сам побрился - достойно, отдал ему, объяснил про технику. В итоге он мне пишет на следующий день, копирую:
"Максим, побрился сегодня. Честно говоря, я разочарован. Перед бритьем распарил лицо. Бреет плохо, тянет. На щеках еще можно бриться, но на подбородке и усах вообще не бреет... После нее станок показался намного острее. Может я конечно чего-то не понимаю и щетина была короткая, но в интернете смотрел видео и я делал так же.
Видно конечно,что бритву точили, кромка стала ровной и не такой тупой, но я думаю что до остроты ей еще далеко"
Я его уговорил продолжить, еще кое что объяснил про технику. Его ответ через несколько дней:
"Максим, привет! Сегодня еще раз брился, получается уже лучше. Усы и бороду косым резом более менее получилось, нужно тренироваться"
И вот прошло пару недель:
"Максим, привет. Извини, что так вышло, бритва на самом деле острая, отдавал ее дяде, который раньше брился опасками. Он сказал что бреет хорошо. Я уже несколько раз брился и могу сказать, что получается уже неплохо, не все участки идеально выбриваются, но я стараюсь и тренируюсь. С каждым разом получается немного, но лучше, рука сама начинает находить нужное положение"

Последний раз редактировалось skvater; 26.04.2018 в 16:08.
Вверх
  #109  
Старый 26.04.2018, 16:08
Seragon Seragon вне форума
Ученик
 
Регистрация: 31.03.2018
Адрес: Москва
Возраст: 51
Сообщений: 36
Seragon на пути к лучшему
По умолчанию

Понятно))) А шаветкой стоит пробовать или лучше продолжать тренироваться на опаске дальше?
Вверх
  #110  
Старый 26.04.2018, 16:10
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,193
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Я отвечу за себя, шаветками не брился никогда, даже в руках не держал. Первые 2 месяца брился только опасной бритвой - вырабатывал технику. Так что я бы посоветовал именно с опасной практиковаться. Если щеки получается выбрить чисто, а с остальным пока засада - не беда, получится и остальное, но не сразу
Вверх
Закрытая тема

Метки
бритва, заточка бритвы, опасная бритва, ремень для правки, станок для бритья


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На что обращать внимание при выборе опасной бритвы. Tras Krom Опасные бритвы и шаветки 40 26.01.2024 01:44


Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot