Phoenix Bakelite Open Slant Double Edge Safety Razor - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) > Обзоры станков

Важная информация

Обзоры станков Сюда пишем только обзоры

Ответ
 
Опции Обзора Опции просмотра
Phoenix Bakelite Open  Slant Double Edge Safety Razor
Phoenix Bakelite Open Slant Double Edge Safety Razor
Опубликовал Pater
05.05.2017
Вложения
Миниатюры
L-vaQVxH4TM.jpg   _3SNAwESaoM.jpg   KL-40DoWcG8.jpg   qLO0ZgW9caM.jpg  

94LEjtO1QTo.jpg  
По умолчанию Phoenix Bakelite Open Slant Double Edge Safety Razor

Что же это за зверь, - bakelite open comb? С чем его едят, и кто его придумал такой интересный? Начнем, пожалуй, с последнего. Производитель данного станка является «Phoenix Artisan Accoutrements» - успешный проект двух мастеров мыловаров. Основная продукция компании – средства для/после бритья, которая зарекомендовала себя по всему миру и пользуется спросом. Как заявляет один из основателей данной компании, что имеет давнюю страсть к продуктам, сделанных из бакелита. Что же это за материал? Не буду вдаваться глубоко в химию и описывать процесс производства, скажу лишь, что это материал, представляющий собой первый вид пластмассы. По сути, сильновулканизированный каучук. Сверхпрочный и негорючий (хотя я свой станок не плавил, не знаю) пластик; получивший свое название от человека, его создавшего – Лео Бакеланд. Бакелит нашел большое применение в многих отраслях, и думаю, на этом закончу с материалом. Возвращаясь на сайт компании, можно увидеть, что вдохновило создателя этого станка. Это винтажный станок The Fasan Twist, и именно Twist, потому что, есть еще один станок с данным наименованием Fasan Slant, производитель обращает на это внимание. Ему нравится twist, но т.к. этот станок редок для приобретения и стоит относительно не дешево, то пришло в голову любителю, сделать копию данного станка. Как указывается на сайте, что не мало было проведено бессонных ночей над разработкой станка. И итог, станок увидел свет. Началось его производство. Многие любители «влажного» бритья оценили данный продукт. Могу и ошибаться, но я, просматривая форумы западных собратьев по увлечению, не нашел не одного негативного отзыва по данному станку…но, могу и ошибаться, не судите строго. Меня привлекли данные отзывы, я заинтересовался продуктом этой компании. Но увидев стоимость станка, пыл мой поубавился к его приобретению. На их официальном сайте цена указана 19,95 «американских» рублей, плюс доставка, - дорого. (О цене отдельная тема, как по мне, она сильно завышена, учитывая материал изготовления, но это ИМХО.) Хотя оригинальный Twist стоит на порядок дороже, но жаба задушила моё желание на время. Но, стечение обстоятельств, предоставило мне эту возможность приобрести данный станок у нас в России.
Перейдем к самому станку.
Phoenix Bakelite Open Slant Double Edge Safety Razor, - полное наименование станка (как гласит надпись на коробке) выпускается в трех цветах: черный, белый и кроваво-красный. Мною был приобретён станок в последней расцветке. Приходит он в качественной картонной коробке, открыв которую вы найдете сам станок, зафиксированный картонным ограничителем, который удерживает его от трения и повреждения при транспортировке. Так же в упаковке вы найдете краткую инструкцию по использованию данного станка на английском языке (если перейти на официальный сайт, то там с помощью google переводчика (или без него) можете с ней ознакомиться (а надо ли?!)). В ней так же указывается какие лезвия предпочтительно использовать: Feathers, Bolzano, Astra и Voskhod. Как я понимаю, эти лезвия хорошо работали для самого производителя, поэтому, не воспринимайте это как догму, а как «дружеский» совет. Хотя ход мысли понятен; станок лёгок, нужны острые лезвия.
Сам станок лёгкий (18 гр.). Общая длина: 8,26см. Вылет лезвия: 1,032мм. Зазор: 0,203мм. Изготовлен станок качественно, заусенцев, повреждений и неровностей нет. Если более тщательно заняться выискиванием недостатков, то на моём экземпляре на ручке в самом низу плохо обработаны края, слегка видны выступы, а т.к. они в бритье не мешают то, на них не стоит обращать внимание. Лезвие сидит четко, фиксируется «намертво», возможности как-то при закручивании станка сместить лезвия нет. Этот момент производитель обыгрывает в инструкции предложением при закручивании станка, поиграться с затягиванием лезвия, тем самым увеличить зазор между плитой и гардой, честно (?), не пробовал и не хочу – агрессивности хватает, но этот факт кому-то покажется интересным. Вылет лезвия ровен и одинаков с обеих сторон. Но заметил один нюанс, при открытии станка, сняв нижнюю плету лезвие остается изогнутым и зафиксированным, поэтому, чтобы вынуть лезвие придется приложить легкое усилие, при этом на лезвии остается материал станка, - обдираются два боковых фиксатора лезвия. Критично ли это? Покажет время. Больше придраться к станку мне не из-за чего.
Что же на счет ручки: полая, в мокрых руках сидит уверено и не выскальзывает. Хотя если бы и имелся данный дефект, то его можно решить с помощь обработки пальцев алунитом. Винт в верхней крышке металлический, как и резьба в ручке. При закручивании стоит легким движением пальцев надавить на плиты, если этого не сделать, к винту не подобраться для начала закручивания.
Первый мой опыт, если в двух словах: рапира платинум люкс и зеленая астра побрили великолепно с обоих сторон( брился одновременно двумя лезвиями) только РПЛ при бритье против щетины ощутимо цепляло, но не критично, и если совсем кранты и лезвий нет, то побриться можно. Лезвие ощущается на коже. Я не могу назвать станок злым, но и вольготно размахивать по «роже лица» он вам не позволит. Так же могу отметить, станок не позволит бриться от гарды, сама конструкция подразумевает бритье от верхней плиты. Еще один не маловажный момент, на станок давить нельзя (!), хотя производитель предлагает это делать совсем слегка. Я попробовал, с астрой стал драть волос и тотчас же перестал, Feather стал скоблить; если производителю зашло, ну флаг ему в руки, я этим советом пользоваться не буду. Поэтому, моё мнение, станок не как не для новичка; т.к. вес может не дать возможности соблюдать технику, ну и, начинать свой опыт со станка open comb slant как-то… не хорошо, на мой взгляд.
Следующее бритьё было с лезвием Feather. Результат был предсказуем - чисто выбритое лицо. Но привлекли к себе нюансы: Feather в отличии от зеленой астры брил мягче и «бархатистее», добривок так таковых не было, хватило трех проходов и небольшие единичные штрихи для идеального бритья. После бритья спиртовой лосьон вовсе не обжигал. Если давать оценку, то с зеленой астрой после бритья было ощущение, что брился больше open comb, чем slant (непродолжительное явное ощущение хорошего качественного пилинга). Feather же дал кардинально обратный эффект, «бархатное» бритье без всякого пилинга. Но в обоих сессиях бритья лезвие ощущалось кожей! Если это кому-то не приятно и вызывает дискомфорт, то стоит это учитывать.
Так же после первого бритья щетина появилась через сутки, и она была совсем не колкая, как после других станков. Что меня порадовало!
Если подвести итоги, то я доволен данным станком. Он останется в ротации, и обязательно будет станком №1 для поездок. Он дает комфортное бритьё, легок и не велик.
Оценка автора
Комфорт
60%60%60%
6
Эффективность бритья
80%80%80%
8
Эргономичность станка
70%70%70%
7
Замена лезвия
50%50%50%
5
Качество изготовления
90%90%90%
9
Дизайн
100%100%100%
10
Сцепление ручки
100%100%100%
10
По цене
20%20%20%
2
Общая оценка
70%70%70%
7
В среднем 71%

Оценка читателей
КомфортНедоступно
Эффективность бритьяНедоступно
Эргономичность станкаНедоступно
Замена лезвияНедоступно
Качество изготовленияНедоступно
ДизайнНедоступно
Сцепление ручкиНедоступно
По ценеНедоступно
Общая оценкаНедоступно
0 оценил Недоступно% среднее
Вверх
  #1  
By Karen в 31.01.2019, 16:17
По умолчанию

Очень эффективный станок. Связка станок + лезвия Вилкинсон, Derby Premium, Bic Chrome Platinum, Personna Comfort Coated = BBS. Главное не давить на станок и вы получите очень комфортное бритьё.
Ответить с цитированием
  #2  
By Андрюхаций в 03.02.2019, 10:44
По умолчанию

Я в него Феникс ставлю. Так же, комфортное и чистое бритье, если не давить.

Отправлено с моего DUA-L22 через Tapatalk
Ответить с цитированием
  #3  
By Boost3 в 30.04.2021, 17:27
По умолчанию

А сейчас версия белая из бакелита ( светится в темноте) и обычные из прозрачного пластика синий и вишневый.



Последний раз редактировалось Boost3; 30.04.2021 в 17:40..
Ответить с цитированием
  #4  
By Victor V.B. в 30.04.2021, 22:06
По умолчанию

Белая - это лимитка к Хэллоуину была
Ответить с цитированием
  #5  
By Boost3 в 01.05.2021, 15:43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Victor V.B. Посмотреть сообщение
Белая - это лимитка к Хэллоуину была
И сейчас в продаже есть, синие закончились
Ответить с цитированием
  #6  
By Genco в 01.05.2021, 15:47
По умолчанию

Больще всего доставляет, что они к этому станку лезвия Физер рекоммендуют)) Не, ну тем, кто раз в неделю-две бреется, связка может и зайдет...
Ответить с цитированием
  #7  
By schmalgausen в 07.08.2021, 09:28
По умолчанию

По прошествии нескольких лет подружился с этой бритвой: бритье мелкими штрихами и никаких травм.
Ответить с цитированием
  #8  
By vasiyaroff в 31.01.2023, 17:28
По умолчанию Классный станок, меня впечатлил

Классный станок, меня впечатлил как и вся серия прозрачных станков monster slant из ABS (он же Фазан, Германия 1930е годы) пришедшая на замену бакелитовой серии, от тех же маньяков из Феникс артизан из США, молодцы ребята, модель станка впечатлила меня очень, да так что все "железо" из коллекции убрал в шкаф и задумался над тем, как бы в России это делать, снял модель, несколько раз ее правили до получения образа того как я это вижу, сам распечатал на 3D принтере, результат на фото, если не брать лупу, то все отлично, но из-за особенностей технологии есть неточности и слои пластика, на функционал не влияет, все отлично работает как и на моем оригинальном бордовом станке, но в массы запускать пока рано, лить в форму дорого для реализации этого проекта и непонятно надо ли, много ли есть таких же как Вы и я гурманов, любителей, "маньяков"? Непонятно, а пока играюсь с цветами, для получения своего дзена. На одном фото моя фантазия ручка похожая на бакелитовую Эклиптик от тех же феникс артизан приделана в косорезу напечатанному на 3d принтере, на мой взгляд просто и оригинально
Миниатюры
WhatsApp Image 2022-11-03 at 13.53.40.jpg   WhatsApp Image 2022-11-03 at 13.53.41 (1).jpg   WhatsApp Image 2022-11-03 at 13.53.41.jpg   WhatsApp Image 2022-11-03 at 13.53.42 (2).jpg  

IMG_20221103_163813.jpg   IMG_20221103_164320.jpg   VAXON по мотивам Феникс.jpg   Vaxon.jpg  

Ваксон.jpg   Ваксон1.jpg   ВАКСОН и Эклиптик.jpg  
Последний раз редактировалось vasiyaroff; 31.01.2023 в 17:31..
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 гостей - 1)
 
Опции Обзора
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Обзор Автор Категории Ответы Последнее сообщение
Mühle R41 Double Edge Safety Razor Open Comb Blackoff Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) 1503 26.02.2024 21:53
Phoenix Bakelite Open Comb Slant Mougrim Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) 76 02.03.2023 06:38
Feather AS-D2 All Stainless Double Edge Safety Razor Blackoff Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) 23 08.03.2020 23:55
ОБЗОР Phoenix Bakelite Open Comb Slant Igor* Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) 0 11.10.2016 05:38


Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot