Rockwell 2C/6C - Страница 35 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge)

Важная информация

Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) Gillette, Hoffritz, Merkur, Muhle, Edwin Jagger, Fatip, iKon, ATT, Apollo, RazoRock... Здесь обсуждаем, делимся опытом, задаем вопросы о винтажных и современных бритвенных станках.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #341  
Старый 01.02.2018, 09:49
nikvit nikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.03.2017
Адрес: Алматы
Сообщений: 158
nikvit - весьма и весьма положительная личностьnikvit - весьма и весьма положительная личностьnikvit - весьма и весьма положительная личность
Хорошо Rockwell 6C chrome

Пришел и мой черед познакомиться со знаменитым станком. Упакован нормально. Визуально больших косяков нет. Резьба закручивается с конкретным спотыканием, до Вундербара еще далеко! ))

Плита 1.
Помятуя отзывы, попробовал подушечкой пальца – лезвие цеплялось, видимо, можно побриться. )) Прошелся пару сантиметров от висков вниз – гарда просто собирала мыло вниз. Лезвие (Feather из желтой упаковки) на каком-то угле цеплялось за щетину, но чуть изменишь угол – и все, не бреет, совсем. Не стал дальше елозить, переставил лезвие во 2ю плиту.

Плита 2.
Сразу стало веселее. Бритье мягче, чем R89. Но это полноценное нормальное бритье. Сделал 3 прохода – получил DFS. Если пьян, болен, не проснулся, содрал кожу в ноль предыдущим бритьем, побрился с утра, а вечером захотелось еще – правильный выбор – Rockwell 6C Plate 2!

Плита 3.
Сегодня что-то пошло совсем не так. В руки пришли другие мыло и помазок. Взял суперупругий синтетический зенит – не смог толком на лице пену взбить – пошел в чашку. Мыло Grand Havana вдруг стало заметно пощипывать. Ну да ладно, эксперимент продолжается.
То же лезвие – в 3 плите. Ощущения при бритье – очень схожие со второй – столь же мягко, но более эффективно. Это ощущение мягкости и эффективности опять сподвигло на "придавить" на добривке. Результат обалденный – рука сорвалась и бритва снесла нехилый шматок кожи… Такое впечатление, что мне противопоказано бриться комфортными станками – теряется уважение, опасение – и сразу следует наказание.
Пощупал морду через час – все гладко, спокойно. Вывод – 2 и 3 плиты – прекрасный выбор для ежедневного "офисного" бритья (щетина чувствуется только если рукой вести против роста и то не везде). Можно несколько раз елозить по одному месту только на остаточном скольжении от мыла.

Плита 4.
Уф, получилось классное бритье! )
Первый проход по росту – почти как 2 и 3 плита – просто снимает пену с кожи, ну и как-то при этом щетина исчезает, супер-комфорт. А вот поперек и против – уже видно, что есть рабочая агрессия – при умывании чувствуется, что пощипывает (кожа у меня не столько чувствительная, сколько раздражительная, порой даже склочная дама ))), щетина – брюнет, средней жесткости), да и пару красных пятнышек словил. Наученный горьким вчерашним опытом – не давил совершенно – разве что ерзал по одному месту на 3-4 проходе выискивая остатки войска противника.
Да, получилось 4 прохода, 3 - против роста на мыле (хотел посмотреть, не произойдет ли чуда. Не произошло – было чисто, но было и куда стремиться), 4й – добривки на масле.
В итоге – очень честный DFS (если гладить без большого давления против роста – не колется) – т.е. больше, чем нужно в офис, и чуть меньше, чем нужно для вечера с дамой )))
После квасцов (необязательных, но легли в руку), АШ и крема – кожа еще пощипывает, явно 4 прохода на 4 плите для меня многовато. Прошел час – все успокоилось.

Плита 5.
Поставил свежее лезвие Feather. Можно было бы и продолжать на старом, никаких различимых признаков затупления не было, но интуитивно лезвие было завернуто в бумажку и затолкано в пивную жестяную банку. Когда только начинал DE бритье, просто заворачивал в бумажку и выбрасывал в ведро. Но потом вспомнил, как показывали, что на полях отходов часто работают люди, которые сортируют мусор. Чет мне не захотелось, чтобы кто-то порезался моим лезвием.
Итак, первый проход по росту вообще не заметил, раз – и лицо уже без пены. Причем, было такое ощущение... пограничного удовольствия, что ли. Когда умываешь лицо горячей водой, и уже покалывает, но еще не обжигает. Или корочку хлеба откусываешь – а она хрустит так хорошо, что передержи ее в печке еще чуток и подгорело бы, а недодержи – ну просто хлеб был бы. Так и с бритьем – проводишь станком, и слышишь легчайший перестук щетинок, как они исчезают под лезвием, очень легкое, очень приятное и очень информативное ощущение.
Второй проход сразу же пошел поперек-против (под углом) роста - так же быстро и классно.
Третий – добривки против шерсти на масле. Здесь уже неплохо чувствуется агрессивность – прямо против шерсти под носом уже болезненно, приходится с косым резом или под углом.
В итоге, как и на 4 плите – неплохой DFS, бритье уже не столь мягкое, как на предыдущих плитах, уже есть интересная перчинка (только в моем частном случае, господа! – не забываем о субъективности восприятия! )))
Некоторое раздражение есть, но уже не от того, что давил, или много проходов делал, а из-за агрессии бритвы при бритье против роста (читай – специфика раздражительной кожи, а главное – недостаток бритвенного опыта))). И раздражение это меньше, чем на 4 плите с 4 проходами.

Плита 6.
Отгадайте, на какой плите меньше всего раздражения получилось? Правильно, на 6й. Ибо уже привык к станку. Да и самое чистое бритье тоже. Прирост агрессивности минимальный относительно 5 плиты.
Первый проход по шерсти, как и на 5 плите, – просто не успел заметить, как прошел – мягко, эффективно.
Второй проход (поперек и под углом против роста) – опять очень схож по ощущениям с 5кой, ну чуточку поактивнее, что ли.
Третий проход:
- добривки на масле – buffing (баффинг) большей частью – чтобы лучше ощущать лезвие, т.к. на длинных (более 1см движениях самый эффективный угол убегает),
- давил меньше, чем на предыдущих плитах, а вот кожу растягивал и гримасы строил очень усиленно. Результат – DFS, но со значительно меньшим раздражением, нежели в предыдущие дни.

Попутные заметки.
- Интересно, что ступени в агрессивности между плитами очень малы. Эффективность растет линейно (опять же – на мой совершенно неправильный лично-субъективный взгляд человека, который первый раз данный станок в руках держит). Самый большой прыжок – только в эффективности и только между 1 и 2 плитой. Когда 1я просто не бреет, а 2я бреет прекрасно и мягко. Переход 4-5 тоже очень интересный - от "бреет мягко" к "классно бреет"!
- Есть ощущение, что лезвие становится неровно – с разными вылетами. Визуально не различимо, а переворачивая бритву вдруг ощущаешь, что другая сторона "не цепляет". Причем не только на одной плите. Доказать не могу, но и промолчать не могу. На 6 плите попробовал удерживать пальцами за режущие кромки для центровки, мягко затягивая. Помогло - при бритье разности вылета не обнаружил, хотя мож и не в центровке дело, а в большей агрессии, не могу сказать, надо еще пробовать.
- Я рад, что приобрел этот станок, а не 6s. Довольно качественная, но не топовая штука в исполнении (мюле 89 и 41 вообще без нареканий, к примеру). Его главное предназначение для меня – увидеть прочувствовать градацию возрастания агрессии и ее влияние на бритье.

А в целом – очень комфортный станок (на всех плитах), нетребовательный к технике, прекрасно сочетающийся с лезвиями Feather.
Если проводить аналогию с автомобилями, то это фразцузы! Добротно, своеобразно, не без ляпов, ездить клево.
Rockwell 6C – имя твое – комфорт!
Ответить с цитированием Вверх
  #342  
Старый 01.02.2018, 10:00
Аватар для Malrix
Malrix Malrix вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.04.2017
Адрес: Воронеж
Сообщений: 275
Malrix пока не определено
По умолчанию

Отличный осязательно-тактильный расклад по плитам. Согласен с каждым пунктом.
Ответить с цитированием Вверх
  #343  
Старый 02.02.2018, 17:12
Анатолий13 Анатолий13 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 30.10.2016
Адрес: Москва
Возраст: 55
Сообщений: 519
Анатолий13 на пути к лучшему
По умолчанию

Попал мне данный станок на попробовать. Что сразу не понравилось. Ручка словно не родная-накручивается с трудом. Голова по отношению к ручке довольно увесистая. Поставил Астру на 4 плиту сразу. Побрился сносно. Под носом станок довольно уверенно себя чувствовал. Порезаться данным станком на мой взгляд практически невозможно.
По итогу бритья кому этот станок может зайти:
-тем, кто еще недостаточно поставил себе руку, а резаться надоело и хочется увидеть рез ультат бритья.
-тем, кто бреется ежедневно. Но всякое случается (проспал, мало времени,хочется как кассетником по-быстрому.) Тут достаточно взять 4-6 плиту в зависимости от щетины и просто сделать один проход. Вполне достаточно чтобы обрести вид приличный.
Осталось проверить станок на всеядность к лезвиям. Попробую на днях в него РПЛ поставить, посмотрим что получится.
Лично по мне, станок показался скучным. Все ИМХО. Версия станка была белый хром.
Ответить с цитированием Вверх
  #344  
Старый 12.02.2018, 07:22
Jemal Jemal вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.11.2017
Адрес: Алматы
Возраст: 46
Сообщений: 295
Jemal скоро придёт к известностиJemal скоро придёт к известности
По умолчанию

у моего станка тоже поначалу ручка закручивалась с заметными рывками. прошло после пары-тройки закручиваний. попробовал несколько раз с лезвием РПЛ: 4 плита - хорошо, 5 плита - также, но с раздражением на шее, 6 плита - отлично, несколько красных точек на шее.
версия станка - gunmetal.
Ответить с цитированием Вверх
  #345  
Старый 12.02.2018, 15:22
Анатолий13 Анатолий13 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 30.10.2016
Адрес: Москва
Возраст: 55
Сообщений: 519
Анатолий13 на пути к лучшему
По умолчанию

Там на штырьке верхней плиты резьба с большим допуском сделана Пробовал накручивать ручку от Разорок и Магардов, с силовым движением только накручивается. Вообще это первый раз такое встречаю, обычно как "по маслу все ручки заходят". Пробовал РПЛ на 4 и 5 плите. Бреет нормально. Хотя за счет того, что лезвие не сильно острое идет не супер комфортно лично для меня. Утилизировать запасы РПЛ на этом станке вполне можно (спецом покупать для него РПЛ я бы не стал). 6 плиту не прогонял, бреюсь ежедневно на этой плите мне просто не надо. 2-ка на моей щетине вообще не дала результата (утром побрился, в обед уже щетина есть приличная). Промывается станок хорошо и быстро.
Ответить с цитированием Вверх
  #346  
Старый 13.02.2018, 00:19
badger badger вне форума
Ученик
 
Регистрация: 10.12.2017
Адрес: МОСКВА
Возраст: 63
Сообщений: 21
badger пока не определено
По умолчанию

Я где-то полтора месяца активно юзаю этот станок ( до этого пользовал в основном Прогресс на 4-ке с добривкой на тройке, лезвие зеленая Астра). Основная плита - четверка, реже пятёрка. Лезвия поначалу использовал Астру, сейчас Полсильвер.
Хочу отметиться именно по лезвиям. С Астрой завязал, раздражение. Ставил Фезер ( и желтый и черный), намного лучше Астры, но иногда все-же есть раздражение. Польсильвер...не ожидал такого! Очень мягкое и чистое бритьё, когда не надо торопиться бреюсь пятой плитой, а так четверка зашла на ура. Кстати Польсильвер зашел и на Прогресс лучше Астры (хотя года два Астра была основным моим лезвием), но разница с Астры с Польсильвером не так заметна как на Роквелле. Уже получил пару блоков Полсильвера из Болгарии, опробовал их ...ляпота! Да, использую Полсильвер два раза, третий можно, но уже добривок больше. Несколько раз брился с шестой плитой-особо разницы с пятой не почуствовал.
Ответить с цитированием Вверх
  #347  
Старый 13.02.2018, 13:00
IgorS IgorS вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: Краснодар
Возраст: 50
Сообщений: 81
IgorS пока не определено
По умолчанию

Вопрос к владельцам Rockwell.
"Рабочий" номер плиты - тот что сверху или снизу (остается видимым в собранном станке)?
Ответить с цитированием Вверх
  #348  
Старый 13.02.2018, 13:06
Аватар для Malrix
Malrix Malrix вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.04.2017
Адрес: Воронеж
Сообщений: 275
Malrix пока не определено
По умолчанию

Точно так-с.
Ответить с цитированием Вверх
  #349  
Старый 13.02.2018, 13:20
Аватар для ManchurianBadger
ManchurianBadger ManchurianBadger вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.02.2018
Адрес: г. Ленинград
Сообщений: 327
ManchurianBadger - весьма и весьма положительная личностьManchurianBadger - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IgorS Посмотреть сообщение
Вопрос к владельцам Rockwell.
"Рабочий" номер плиты - тот что сверху или снизу (остается видимым в собранном станке)?
тот, что вы видите при собранном станке - тот и рабочий.
Ответить с цитированием Вверх
  #350  
Старый 13.02.2018, 13:42
nikvit nikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.03.2017
Адрес: Алматы
Сообщений: 158
nikvit - весьма и весьма положительная личностьnikvit - весьма и весьма положительная личностьnikvit - весьма и весьма положительная личность
Хорошо

Чем дольше пользуюсь Rockwell 6C, тем больше удивляюсь.
Мне непонятно, как я могу получать одинаково комфортные ощущения на всех плитах от 2 до 6.
Растет только эффективность - чем выше номер, тем позже начинает прощупываться щетина.
Уже темные мысли про стальную версию ворочаются
Хотя покупал станок, как проходной...
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Rockwell Razor 6S Freelancer Станки с двухсторонними лезвиями (double-edge) 1001 20.04.2016 14:38


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot