Заточка-эконом клинковых: 2024 г, санкции - Страница 4 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Опасные бритвы и шаветки > Заточка опасных бритв

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 15.01.2024, 00:12
СергейКу СергейКу вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 74
СергейКу на пути к лучшему
По умолчанию

Вот полностью согласен, ибо на "экономе" нормально заточить сможет тот, кто уже умеет это делать.
Даже так - хорошо умеет это делать и знает необходимые приемы, короче опыт, для этого.
А так - если это начальный этап для длинного пути... проб и ошибок, в том числе.
И, как вариант, иметь хорошо заточенную бритву, реально хорошо заточенную, дабы это был ориентир.
И стремиться хотя бы повторить такую заточку, а превзойти - это может произойти со временем...
Или нет...

Последний раз редактировалось СергейКу; 15.01.2024 в 00:19.
Ответить с цитированием Вверх
  #32  
Старый 15.01.2024, 02:31
Vladimir ST Vladimir ST вне форума
Ученик
 
Регистрация: 06.01.2024
Адрес: Москва
Возраст: 66
Сообщений: 44
Vladimir ST на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейКу Посмотреть сообщение
Нарех, если это розсутек (розсутец итд) это редкостное Г., пытался пользовать когда то давно.
Пустая трата денег, при том, что он раньше копейки стоил... строительный кирпич... но вид породистый, да, но не более.
Да, убедили последней каплей, вопрос с Нарексом закрыт.


Цитата:
Сообщение от СергейКу Посмотреть сообщение
Как то тема отползла от провозглашенного "эконома" в сторону дорогостоящих Нанив... Что взял то на заточку то "экономное", раз "заточка уже есть"?
На основании суждения Sandro -
Цитата:
Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
Нанива бывает 2 см толщиной, а бывает в 1 см толщиной, отсюда и цена. Вам, не для коммерческой заточки, 1 см на сто лет хватит.
- склоняюсь к поискам Нанивы толщиной 1 см, такие есть! Потому как научусь шаманить не скоро, есть такое чувство. Осваивать дешёвый натурал два-три [или сколько там] года мне не улыбается. Интерес к остальному "задёшево" есть, забыл сказать, что у меня где-то там лежат советские опаски: одна моя, вторая от отца осталась. Если сохранились, то можно попытаться довести их до ума.

Не перестаю задумываться, у меня был брусочек вот такой как на Авито https://www.avito.ru/tolyatti/remont...vyy_3496589077 - приблизительно такой. Бритву я поддерживал в приличном состоянии несколько лет. Об "улыбках" я узнал только из сообщений на современных форумах. Это как надо ненавидеть труд руками, или бритву, чтобы сделать из неё опасное посмешище? Оселочек был приблизительно такой же - Размер 123×36×9.5мм, обратная сторона с тонким абразивом. Выработал до седла, но бритва брила получше, чем которые я сейчас получил на руки. Почему сейчас необходима эзотерика из японий-африк и куча лет обучения?

После школы и до армии случилось работать учеником слесаря и затем слесарем - недолго. Там шабрил и притирал задвижки на нефтепродуктовод старый слесарь 6-го разряда. Наверно проще чугунный шабер освоить, чем модные япнаты. Извините. Так что, СергейКу, может быть это и выход

Остальные мысли завтра. Спасибо за info
С уважением, Владимир.
Ответить с цитированием Вверх
  #33  
Старый 15.01.2024, 09:47
Sandro Sandro вне форума
Знаток
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Нальчик
Сообщений: 543
Sandro на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir ST Посмотреть сообщение
но бритва брила получше, чем которые я сейчас получил на руки. Почему сейчас необходима эзотерика из японий-африк и куча лет обучения?
Это могут быть обманчивые воспоминания. Вам может казаться, что тогда бритва брила лучше. В сравнении с тем, что тогда было под рукой, она может и брила хорошо, но сейчас, после десятка лет использования станков для бритья типа Gillette или тшек с нормальными лезвиями, а не с какой-нибудь "Нивой", Вам кажется, что опаска не выбривает Вас так же комфортно, как это было раньше. Мой дедушка, на донышке стакана бритву правил и после брился и брился достаточно комфортно (как ему казалось). Сейчас же народ изнеженный, оселком из корунда его не возьмёшь))
Ответить с цитированием Вверх
  #34  
Старый 15.01.2024, 14:28
СергейКу СергейКу вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 74
СергейКу на пути к лучшему
По умолчанию

Старый микрокорунд для бритв это и есть что то типа того самого розсутека - корунд и есть, со всеми его минусами - паразитка, стеклянная заточка, невысокая гритность.
Микрокорунды в советское время были камни высшей гритности, которые могли быть добыты в союзе, в магазине (не считая пасты ГОИ и крокуса).
А сейчас есть гораздо более лучшие абразивные камни, которые придают такую заточку бритве, что щетина почти сама отпадает при прикосновении к ней такого клинка.
Микрокорунд же это максимум F800 или F1000грит, скорее всего, а мы тут рассуждаем о наниве с JIS 10 000...12 000грит!
Как можно их сравнивать?! ну если как грубый предфиниш... Их даже на ножах сейчас пользовать стрёмно, ибо любой нынешний брусок сходной гритности ККЗ или ОА уделает.

Раньше народ и фигачил на бритвах обратные улыбки, ибо микрокорунда не хватало и гурманы бритья дотачивали клинки на ремнях с ГОИ или крокусом, а это и вело к улыбкам... особо на грубых ГОИ (они же все зеленые, что 1, что 4)...

Но ранее, конечно, и трава была зеленее, и небо синее...

Кстати, что микрокорунд, что донце фарфоровой/фаянсовой чашки, блюдца (не стеклянного стакана) - приблизительно одна гритность, потому и пользовал народ сии предметы, НО - после них уходил на пастированные ГОИ ремни, именно ГОИ помогала сделать клинки более-менее вменяемо острыми. Но не всегда...
А так, и кожа на морде у народа была дублёнее...

Пардон, были ещё у кого то оселки из байкалита, туффита, белоречита, атлянские сланцы, яшмы, роговики, камушки из-под ног... но тоже редкость была, но после экспедиций Ферсмана в 30х гг появились немного.
Ибо с середины 20х гг наши западные соседи объявили союзу абразивную блокаду, которая и оставалась до падения СССР...

Хотя у некоторых заточников и тогда сохранялись с царских времен и бельгийцы и тюрингцы и турки, но оч мало таких было, ИМХО, но точно были.

Последний раз редактировалось СергейКу; 15.01.2024 в 14:58.
Ответить с цитированием Вверх
  #35  
Старый 15.01.2024, 14:55
vlad-kram vlad-kram вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: Альметьевск
Возраст: 62
Сообщений: 133
vlad-kram на пути к лучшему
По умолчанию

гуанси, если найти твердый , годный кирпич самый безопасный для новичка-100-200 кругов бритвой и ни зауски, только кромка набивается зубчиками и уплотняется и бритье дает комфортное, но япнат конечно лучше , накояма который , но дороже раз в 10
Ответить с цитированием Вверх
  #36  
Старый 15.01.2024, 16:03
Аватар для Tras Krom
Tras Krom Tras Krom вне форума
Администратор
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Dubai / Москва
Сообщений: 3,505
Tras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспоримаTras Krom репутация неоспорима
По умолчанию

Хороший японский натуральный финишный камень который подходит для бритв, купленый у проверенного продавца, будет стоить начиная с 1000 не рублей. Без понимания и выполнения большого объема домашнего задания, его покупка это тот ещё квест. Супер премиум качества начиная с 4-5 не рублей. Оно вам надо?
Ответить с цитированием Вверх
  #37  
Старый 16.01.2024, 01:11
Vladimir ST Vladimir ST вне форума
Ученик
 
Регистрация: 06.01.2024
Адрес: Москва
Возраст: 66
Сообщений: 44
Vladimir ST на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, что откликнулись!

Цитата:
Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
Это могут быть обманчивые воспоминания. Вам может казаться, что тогда бритва брила лучше. В сравнении с тем, что тогда было под рукой, она может и брила хорошо, но сейчас... Сейчас же народ изнеженный, оселком из корунда его не возьмёшь))
- и возразить нечего.

Цитата:
Сообщение от СергейКу Посмотреть сообщение
Микрокорунд же это максимум F800 или F1000грит, скорее всего, а мы тут рассуждаем о наниве с JIS 10 000...12 000грит! Как можно их сравнивать?! ну если как грубый предфиниш... Их даже на ножах сейчас пользовать стрёмно, ибо любой нынешний брусок сходной гритности ККЗ или ОА уделает.
- не знаю, что такое ККЗ или ОА...
Нет, не так, вот тот брусочек с Авито, на который я ссылался выше, по предположению автора имеет 1 тыс - 2 тыс грит (по памяти). У меня был аналогичный, встречал в Инете предположения, что гритность может приближаться к 4 тыс, но у меня обратная сторона была коричневой, мелкой и твёрдой - практически не выработалась - тыс грит не знаю. Затем на ремешок - и отлично. Вот посмотрите Бритьё-бритьё https://dzen.ru/video/watch/6344f7d7ccce7673dde1935f - там на треке в 30:52 ведущий предваряет: «… толком то бриться ещё не умею…», но или у него щетина круче, чем у португальского кабана, или заточка хромает. Такую не хотелось бы. Вот у другой бритвы
https://dzen.ru/video/watch/63e62a79...85473294030292 - заточка лучше.

Цитата:
Сообщение от СергейКу Посмотреть сообщение
Но ранее, конечно, и трава была зеленее, и небо синее...
... и кожа на морде у народа была дублёнее...
- ржу-нимагу!

Подтверждаю: в то короткое время слесарем обслуживал запорную арматуру трубопровода, в первые же дни охрип и потерял голос на неделю, но на свежих ветрах морда стала дублёная. Опаску осваивал, правда, года через полтора и уже на другой работе.

Про убийственное свойство пасты на ремне прочитал уже в эти годы и понял, а тогда свой ремень мне просто не хотелось пачкать, правит без претензий - и хорошо.
От байкалита и далее до яшмы интересно, но теперь уж точно рассмотрю как дополнение [или замену, если что] к Нанивам-синтетикам.

Цитата:
Сообщение от vlad-kram Посмотреть сообщение
гуанси, если найти твердый , годный кирпич самый безопасный для новичка-100-200 кругов бритвой и ни зауски, только кромка набивается зубчиками и уплотняется и бритье дает комфортное, но япнат конечно лучше , накояма который , но дороже раз в...
- здесь "набивается зубчиками" для меня волшебные слова, как той мышке "шкварочки"... Гуанси не отвергаю, но в искательство хорошего бросаться стрёмно как-то. Про это исчерпывающе сказал Tras Krom, спасибо его мудрости:

Цитата:
Сообщение от Tras Krom Посмотреть сообщение
Хороший японский натуральный финишный камень который подходит для бритв, купленый у проверенного продавца, будет стоить начиная с 1000 не рублей. Без понимания и выполнения большого объема домашнего задания, его покупка это тот ещё квест. Супер премиум качества начиная с 4-5 не рублей. Оно вам надо?
Такого мне точно не надо. Лучше обойдусь без аутентичности реза, если меня устраивал оселок родом из СССР с грубой и тонкой сторонами плюс подвесной кожаный ремень, то 10 тыс грит + ремень моя уже не дублёная морда точно одобрит.
Ответить с цитированием Вверх
  #38  
Старый 16.01.2024, 10:55
СергейКу СергейКу вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 74
СергейКу на пути к лучшему
По умолчанию

Для лучшего понимания - перевод грит в микроны и тд - https://www.zat24.com/2010/08/grit-m...-perevoda.html

То есть F1000 = JiS 3000 грит - это предел старого "микрокорунда для бритв".
F - европейская классификация, а JIS - японская (нанива), у нас (СССР-РФ) - микроны были.

Ну и как сравнивать 3000 и 10 000грит (JIS) в заточке?!
Наверное даже камень в 6000 или 8000 грит тоже тоньше, чем тот микрокорунд, не правда ли?
Чем тоньше гритность камня, тем мельче, тоньше получается заточка\доводка клинка (РК - режущая кромка), тем легче, комфортнее срезается волос, значит комфортнее процесс бритья.

ККЗ - карбид кремния зелёный.
ОА - оксид алюминия.
Это основы почти всех синтетических брусков, включая и наниву и наши типа "бриз" и тд (ну ещё керамика есть из всякого и природники).
Разная вариативность их всех проявляется из за наличия различной связки, потому и свойства их разные.

У старого микрокорунда фиговая обновляемость зёрен, потому он имеет "стеклянный" ход, то есть связка твёрдая, что провоцирует на излишнее давление, что для бритв недопустимо.
Значит, по существующим понятиям, твердая связка - для мягких сталей (ну клинков бритв), а более мягкая - для более твёрдых.

Ну отсюда и плясать, в меру интереса.

Какой-нибудь брусок ОА или ККЗ со связкой СМ уделает по заточке бритвы аналогичный по гритности микрокорунд легко по скорости съёма металла, понятности хода.
Если не перестарацца, конечно.

В общем это азы для понимания заточки чего либо острого.

Ну а для финиша бритвы желателен некий тонкий сланец, типа кремнистого, не микрокварцит, ибо сланец мягче и тоньше доводит\выглаживает\формир ует РК.
Но можно, конечно же и микрокварцитом довести (байкалит, арканзас, белоречит, яшма...) но там нет связки, и потому дозировать и понимать, когда хватит труднее.
К тому же на некоторых (например на яшме особенно), нужно следить за образованием микрозаусенца, если излишне переработать на таких камнях.

Всё это нужно контролировать в оптику, и лучше в микроскоп 150...200х, дабы видеть происходящее на РК. (ну вот доходим до правды по доп затратам) )

Последний раз редактировалось СергейКу; 16.01.2024 в 11:22.
Ответить с цитированием Вверх
  #39  
Старый 17.01.2024, 00:18
Vladimir ST Vladimir ST вне форума
Ученик
 
Регистрация: 06.01.2024
Адрес: Москва
Возраст: 66
Сообщений: 44
Vladimir ST на пути к лучшему
По умолчанию

СергейКу, спасибо за разъяснения! По аббревиатуре КК мне было ясно без проблем, но что такое "ККЗ" - от слова зелёный - как-то было не въехать, очевидность, мой брусочек был (да он где-то там есть) тёмно-зелёный с мягкой стороны, но... Тогда объясните: чем была другая коричневая (даже светло-коричневая) сторона, которая была тверже и зернистость меньше. СМ - Связка Магнезиальная или Связка Многокомпонентная [полимерная]? Про микрокварцит (байкалит/арканзас) в составе, а яшма особенно, очень интересно и даже не подозревал о коварных свойствах оной. Контроль нынче дорог, оптика в цене...

С временем проблема, могу отвечать только вечером, а днём с работы никак. Тему надо довести до конца, точнее, до полезности.

Что-то я загрустил даже, но не в плане абразивов, они пригодятся даже для моих старых бритв, советских. Перебор у меня с бритвами намечается, но это уже тема с другой ветки - по выбору и приобретению.
Ответить с цитированием Вверх
  #40  
Старый 17.01.2024, 01:35
СергейКу СергейКу вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 74
СергейКу на пути к лучшему
По умолчанию

Рыжий цвет обычно цвет связки, возможно керамической бруска из ОА, ибо сам ОА белый, красится в разные цвета. А ККЗ или ККЧ(чёрный) фиг покрасишь - https://yandex.ru/images/search?lr=2...A1%D0%A1%D0%A0 .
(хотя по правилам не ККЗ и ККЧ, а КЗ и КЧ)
А так конечно связок было тьма разных, а сейчас ещё больше.
СМ - среднемягкий, по твердости то есть.
Обычно ранее в маркировке писали типа 64С М28 СМ1, таки СМ - мягкость связки, СТ - среднетвёрдая, ну поищите в инете маркировку брусков по ГОСТу.

И подробнее про обозначение абразивов для примера про корунда и карбиды СССР (ГОСТ):

13А, 14А, 15А — электрокорунд нормальный (Al2O3). Цвет — розовый, коричневый (от светлого до темного). Микротвердость 1900 — 2000 кгс/кв. мм.
23А, 25А — электрокорунд белый. Цвет — бело-розовый и белый. Микротвердость 2000 — 2100 кгс/кв. мм.
33А, 34А — электрокорунд хромистый (технический рубин). Розовый или темновишневый цвет. Микротвердость 2000 — 2200 кгс/кв. мм.
37А — электрокорунд титановый (технический сапфир). Если повезет, берите именно его. Абразива Spyderco — как раз они — электрокорунд с примесями диоксида титана. Микротвердость 2200 — 2300 кгс/кв. мм.
38А — электрокорунд циркониевый. Микротвердость 2300 — 2400 кгс/кв. мм.
ЭС — сферокорунд. Микротвердость 2000 — 2100 кгс/кв. мм.
43А, 44А, 45А — монокорунд — рекомендую для правки. Микротвердость 2300 — 2400 кгс/кв. мм.
53С, 54С, 55С — Карбид кремния черный. Микротвердость 3300 — 3600 кгс/кв. мм.
63С, 64С — Карбид кремния зеленый. Микротвердость 3300 — 3600 кгс/кв. мм.
КБ — карбид бора;
ЛО, ЛП, ЛВМ, ЛПМ — эльбор (кубический нитрид бора).
Взято отсюда, там подробнее - http://zatochiklinok.ru/1-2/spravochnye-dannye

Сейчас некоторые производители перешли на маркировку по Фепа (европейскую), на латинице.

Если нравится микрокорунд для бритв, пусть, но тогда ещё, после него, будет нужен камень 6...8 тыщ грит, или синтетика типа Нанивы СС (супер стоун), или прочие импортные, их много, или возможны некие сланцы, дешевле типа гусевских сланцев что то, но не дороги и прочие меллинлины и драконьи языки...
Нанива дороже, гусевцы дешевле, суть таже.


Про яшму - это не импликационный микрокварцит, но тоже весьма твёрдый минерал, что то там метаморфизованное, но с кварцитом тоже.

Про финишники потом...

В общем не боги горшки обжигают... можно научицца всему, если есть желание к этому.

Последний раз редактировалось СергейКу; 17.01.2024 в 01:49.
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Футляры для клинковых бритв СергейКу Заточка опасных бритв 13 25.03.2024 18:10
SOTD Январь 2024 zsergey Shave Of The Day 84 31.01.2024 12:49
Заточка опасных бритв skvater Заточка опасных бритв 72 09.01.2024 02:21


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot