Об опасной бритве - 2 - Страница 3 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > БРИТВЕННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ > Опасные бритвы и шаветки > Опасные бритвы

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 09.08.2018, 16:20
yama_kaskad yama_kaskad вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Севастополь
Сообщений: 246
yama_kaskad на пути к лучшему
По умолчанию

Такой вот вопрос появился: если бритва belled hollow, профиль кромки со временем сточен и она превращается как бы в extra hollow, будет ли она хорошо брить ведь геометрия будет немного другая, кто сталкивался с такими уточенными бритвами?
Тут, как я понимаю, нужно иметь у себя уточенную и не уточенную одной модели.
Ответить с цитированием Вверх
  #22  
Старый 09.08.2018, 16:23
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,193
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yama_kaskad Посмотреть сообщение
ведь геометрия будет немного другая
Как я понимаю, ребро жесткости (раструб) у нас сточенное? Если так, то действительно, это будет экстра холлоу и наверняка бритье будет отличаться от бритья не уточенной бритвой. Но сильно ли - не могу сказать
Ответить с цитированием Вверх
  #23  
Старый 09.08.2018, 16:31
yama_kaskad yama_kaskad вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Севастополь
Сообщений: 246
yama_kaskad на пути к лучшему
По умолчанию

Да, я думаю, что угол станет больше, вопрос насколько это повлияет на бритьё?
Это я к чему веду, когда берёшь прилично уточенную бритву и она extra hollow - это вполне могла быть belled hollow и если угол великоват - то может получиться не лучшее бритьё, хотя тест на волос бритва будет проходить. По аналогии с кухонными ножами.
В общем тема к размышлению)
Ответить с цитированием Вверх
  #24  
Старый 09.08.2018, 16:35
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,193
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yama_kaskad Посмотреть сообщение
Да, я думаю, что угол станет больше, вопрос насколько это повлияет на бритьё?
Ну если бритву затачивали без изолент, то угол практически не изменится. Увеличение угла полезно для бритв, которые подустали и уже не держат угол заложенный на производстве. Если же бритва держит этот угол, но случилось так, что он подрос, то в плюс это не пойдет
Цитата:
Сообщение от yama_kaskad Посмотреть сообщение
это вполне могла быть belled hollow
Да, такое может быть вполне
Ответить с цитированием Вверх
  #25  
Старый 09.08.2018, 16:52
vlad-kram vlad-kram вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: Альметьевск
Возраст: 62
Сообщений: 133
vlad-kram на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yama_kaskad Посмотреть сообщение
Нагрев выше верхней критической точки, выдержка при этой температуре, охлаждение на спокойном воздухе. Только там нюансов куча, под каждую сталь свой режим. Потому и говорю о стабильном качестве у более-менее массового производителя. Как правило известная сталь, выработанные под неё режимы и повторяемый результат.
вот почему то у япов, где мелкие лавочки по производству и сталь вся разная, а плохо бреющие бритвы попадаются очень редко и геометрия у всех на высоте, а массовое производство той же вачи дает такую разность по геометрии и стали , что я бы не говорил, что массово лучше

те же старые англичане и немцы тоже мелкие мастерские
Ответить с цитированием Вверх
  #26  
Старый 09.08.2018, 17:08
Аватар для skvater
skvater skvater вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.02.2018
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Сообщений: 3,193
skvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человекskvater - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Как я понимаю, например завод СТИЗ много раз менял технологию ТМО своих клинков с течением времени, т.к. бритвы разных лет могут существенно отличаться друг от друга. У ЗТВ в этом плане вроде постабильнее - приблизительно бритвы бреют схоже
Ответить с цитированием Вверх
  #27  
Старый 09.08.2018, 17:41
yama_kaskad yama_kaskad вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Севастополь
Сообщений: 246
yama_kaskad на пути к лучшему
По умолчанию

Та же вача до конца 60-х достаточна хороша по качеству, но наши бритвы не самый удачный пример, потому как был коммунизм, пятилетки, перевыполнение плана и тут качество могло теряться. У капиталистов к этому отношение иное, сделал хуже чем конкуренты - не продал, прогорел.
Но, согласитесь, если берёшь не уточенного батчера, востенхолма, эрн, филармонику итп - то, с большей долей вероятности, знаешь, как бритва будет точиться и брить, чем если берёшь бритву от небольшой, недолго существовавшей мастерской, которую зачастую даже в каталогах обнаружить не удаётся.

Последний раз редактировалось yama_kaskad; 09.08.2018 в 17:52.
Ответить с цитированием Вверх
  #28  
Старый 09.08.2018, 17:49
vlad-kram vlad-kram вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: Альметьевск
Возраст: 62
Сообщений: 133
vlad-kram на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skvater Посмотреть сообщение
Как я понимаю, например завод СТИЗ много раз менял технологию ТМО своих клинков с течением времени, т.к. бритвы разных лет могут существенно отличаться друг от друга. У ЗТВ в этом плане вроде постабильнее - приблизительно бритвы бреют схоже
кто то писал недавно про обушок дугой

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 6 МИНУТ ---------

Цитата:
Сообщение от yama_kaskad Посмотреть сообщение
Та же вача до конца 60-х достаточна хороша по качеству, но наши бритвы не самый удачный пример, потому как был коммунизм, пятилетки, перевыполнение плана и тут качество могло теряться. У капиталистов к этому отношение иное, сделал хуже чем конкуренты - не продал, прогорел.
Но, согласитесь, если берёшь не уточенного батчера, востенхолма, эрн, филармонику итп - то, с большой долей вероятности, знаешь, как бритва будет точиться и брить, чем если берёшь бритву от небольшой, недолго существовавшей мастерской, которую зачастую даже в каталогах обнаружить не удаётся.
так у немцев на каждой улице были мелкие мастерские ,брат, сват, как и у англичан и я не выдел плохих старых немцев с англами, а вот новоделы дово не больно приветствуются, только любителям позолоты.
у англичан шеффилдовская сталь приятна в бритье и заточке практически независимо от названия.

Последний раз редактировалось vlad-kram; 09.08.2018 в 18:04.
Ответить с цитированием Вверх
  #29  
Старый 09.08.2018, 18:42
smith smith вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.01.2018
Адрес: Минск
Сообщений: 91
smith на пути к лучшему
По умолчанию

.....все обсудили осталось только сделать опасную бритву ! Наладим производство !

Последний раз редактировалось smith; 09.08.2018 в 18:43.
Ответить с цитированием Вверх
  #30  
Старый 09.08.2018, 18:56
vlad-kram vlad-kram вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: Альметьевск
Возраст: 62
Сообщений: 133
vlad-kram на пути к лучшему
По умолчанию

так и делают же помаленьку, а много уже никому не надо.
вот например
Миниатюры
EAbxphVuNm4.jpg  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На что обращать внимание при выборе опасной бритвы. Tras Krom Опасные бритвы и шаветки 40 26.01.2024 01:44
Правка опасной бритвы на ремне skvater Ремни для правки 54 28.12.2018 18:59
Об опасной бритве. Tras Krom Опасные бритвы 991 08.08.2018 09:32
Конструкция и устройство опасной бритвы. manah Опасные бритвы 14 17.05.2017 09:53


Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot