Курительные трубки и табак. - Страница 35 - MyShave - Международный Форум о Бритье.
MyShave - Международный Форум о Бритье. nebrito.ru/

Вернуться   MyShave - Международный Форум о Бритье. > ОФТОПИК > Классический мужской стиль

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #341  
Старый 26.02.2018, 16:07
Semyon Semyon вне форума
Ученик
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Сообщений: 32
Semyon на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от choomahod Посмотреть сообщение
Semyon, дешевые бриаровые нужно очень тщательно выбирать при покупке, да и не факт, что они дадут хороший вкус.
Выбирать - да, надо.
А вот насчёт вкуса: вкус, всё-таки от обкура трубки зависит.
Цитата:
А по поводу Погарского табака, всё ж лучше посмотрите в сторону табаков Сэмуэль Гэвис. Да дороже, но "брёвен" меньше, а качество сырья выше. Или в крайнем случае МакБарен. Но уж если нравится и не хочется ничего другого, то просто подготовьте табак заранее для курения. Возьмите обычные канцелярские ножницы и порежьте все "брёвна" и жилки, но не сильно мелко, доведя до однородных фракций. Из кисета табак лучше пересыпать в баночку, например как
Эти перечисленные не пробовал. Крепкие это сорта?
В баночку пересыпаю всегда. В банке тоже сохнет, конечно. Но апельсиновая корочка нам в помощь.
Ответить с цитированием Вверх
  #342  
Старый 26.02.2018, 17:00
choomahod choomahod вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 01.11.2016
Адрес: Коломна
Возраст: 40
Сообщений: 1,897
choomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semyon Посмотреть сообщение
Выбирать - да, надо.
А вот насчёт вкуса: вкус, всё-таки от обкура трубки зависит.
Бриар при этом играет не самую последнюю роль))

Цитата:
Сообщение от Semyon Посмотреть сообщение
Эти перечисленные не пробовал. Крепкие это сорта?
Это мануфактуры, производящие табак. У них есть и лёгкие, и средние, и крепкие смеси.

Цитата:
Сообщение от Semyon Посмотреть сообщение
В баночку пересыпаю всегда. В банке тоже сохнет, конечно. Но апельсиновая корочка нам в помощь.
Про апельсиновую корочку первый раз слышу. Обычно используют дольку яблока или картофелинки. Если в банке табак относительно быстро сохнет, то я использую пищевую плёнку в 4 или больше слоёв между банкой и крышкой. А так, в продаже очень много увлажнителей, в том числе и недорогих. А еще, если не критичны к виду, то можно использовать кусочек (обломок) от кафельной плитки. Тоже неплохо работает)
Главное не переувлажнить, а то плесень может появиться, в том числе и от яблок (картофелин).
Ответить с цитированием Вверх
  #343  
Старый 26.02.2018, 17:26
Semyon Semyon вне форума
Ученик
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Сообщений: 32
Semyon на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от choomahod Посмотреть сообщение
Бриар при этом играет не самую последнюю роль))
Две бриаровые трубки вы по вкусу не различите (в смысле вкус бриара), если они хорошо обкурены.
Бриар качественный даёт красоту рисунка в первую очередь и отсутствие дефектов древесины. А вкус.... нет, не даст он такой разницы.
Цитата:
Про апельсиновую корочку первый раз слышу. Обычно используют дольку яблока или
картофелинки.
А я про картофель не слышал. Яблоко - да. Но ещё лучше кусочек корочки мандарина или апельсина.
Яблочная долька слишком влажная на первых парах. К ней табак прилипает. А к корочке - нет. Но, конечно достаточно часто корочку нужно менять.
Цитата:
Если в банке табак относительно быстро сохнет, то я использую пищевую плёнку в 4 или больше слоёв между банкой и крышкой. А так, в продаже очень много увлажнителей, в том числе и недорогих. А еще, если не критичны к виду, то можно использовать кусочек (обломок) от кафельной плитки. Тоже неплохо работает)
Благодарю за совет. Тоже не знал насчёт кафеля.
Цитата:
Главное не переувлажнить, а то плесень может появиться, в том числе и от яблок (картофелин).
Это то понятно. Но до такого никогда и не переувлажнял. Хотя бывало табак сыроватый становился. Приходилось с открытой крышкой подсушивать
(собственно говоря чем ещё нравится апельсиновая корочка: сохнет быстрее яблока, но и табак таким сырым не делает)
Ответить с цитированием Вверх
  #344  
Старый 26.02.2018, 18:26
choomahod choomahod вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 01.11.2016
Адрес: Коломна
Возраст: 40
Сообщений: 1,897
choomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semyon Посмотреть сообщение
Две бриаровые трубки вы по вкусу не различите (в смысле вкус бриара), если они хорошо обкурены.
Бриар качественный даёт красоту рисунка в первую очередь и отсутствие дефектов древесины. А вкус.... нет, не даст он такой разницы.
Неправда ваша) Как раз таки смогу)). У меня был Биг Бен, очень давно. И при обкуривании и после обкуривания вкуса не было и любой табак из него был "пустой" по вкусу. Обкуривание трубки вас лишь обезопасит от прогара в первую очередь, потом нагар выступает как абсорбент, а потом всё остальное. Просто в некоторых случаях вкус проявляется после обкуривания трубки, а когда и сразу.
Если вы оставите обкуренную трубку на годик, а потом покурите её, то прежнего вкуса вы не почувствуете. А куда же он делся, если нагар на месте и трубка просто стояла на полке? Дело в том, что те вещества, которые идут по капиллярам бриара при курении либо высохли, либо испарились. И поэтому, чтобы восстановить вкус, трубку нужно вывести в "рабочий режим", покурив её раз 5-10.
Также на вкус влияет инженерия трубки, правда косвенно. "Свист" и "сопливость" трубки уж точно не дадут почувствовать вкуса)

И от отсутствия дефектов качественный бриар тоже не застрахован. Иногда (гораздо реже, чем в недорогих блоках) попадаются каверны, а уж питы вообще через раз. У тоже Папы Карло высший грейд Слоним ставится только на лучшие трубки, а у них были сендпиты (по крайней мере года 3 назад видел, сейчас не знаю).
Ответить с цитированием Вверх
  #345  
Старый 26.02.2018, 19:52
Semyon Semyon вне форума
Ученик
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Сообщений: 32
Semyon на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от choomahod Посмотреть сообщение
Неправда ваша) Как раз таки смогу)). У меня был Биг Бен, очень давно. И при обкуривании и после обкуривания вкуса не было и любой табак из него был "пустой" по вкусу.
На трубокурских форумах дискуссии на эту тему часто идут. Но в основном всё сводится в субъективным мнениям. Слепой тест никто бы здесь не выдержал.

У меня одна из рабочих трубок (неплохая весьма) не знаю из какого дерева сделана, но не из бриара точно. Так вот никакой разницы в привкусе нет. Точнее она даже чуть вкуснее т.к. нагар на ней потолще и эксплуатировалась подольше.

Цитата:
Обкуривание трубки вас лишь обезопасит от прогара в первую очередь, потом нагар выступает как абсорбент, а потом всё остальное. Просто в некоторых случаях вкус проявляется после обкуривания трубки, а когда и сразу.
Вкус за счёт обкура, в основном, и появляется.
Не зря старые трубки не теряют в цене.
Или попробуйте дать трубке закиснуть. Уверяю, никакой бриар тогда не спасёт. Будете чувствовать просто вкус помойки.
Цитата:
Если вы оставите обкуренную трубку на годик, а потом покурите её, то прежнего вкуса вы не почувствуете. А куда же он делся, если нагар на месте и трубка просто стояла на полке? Дело в том, что те вещества, которые идут по капиллярам бриара при курении либо высохли, либо испарились. И поэтому, чтобы восстановить вкус, трубку нужно вывести в "рабочий режим", покурив её раз 5-10.
Да, конечно он изменится. Притом сильно. Но явно не будет вкусом новой, необкуренной трубки.
Цитата:
Также на вкус влияет инженерия трубки, правда косвенно. "Свист" и "сопливость" трубки уж точно не дадут почувствовать вкуса)
Если сопит или свистит - значит просто сырая трубка. Надо дать отдохнуть.
Цитата:
И от отсутствия дефектов качественный бриар тоже не застрахован.
Вполне возможно. Не случайно сейчас любят выпускать трубки уже с обожёным слоем в кубке.

Последний раз редактировалось Semyon; 26.02.2018 в 19:54.
Ответить с цитированием Вверх
  #346  
Старый 26.02.2018, 21:57
choomahod choomahod вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 01.11.2016
Адрес: Коломна
Возраст: 40
Сообщений: 1,897
choomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semyon Посмотреть сообщение
На трубокурских форумах дискуссии на эту тему часто идут. Но в основном всё сводится в субъективным мнениям. Слепой тест никто бы здесь не выдержал.
Если у меня есть 2 трубки одна из которых курится никак, а вторая норм (имею ввиду вкус), то отличить я их смогу, потому как разница ощутимая.
Цитата:
Сообщение от Semyon Посмотреть сообщение
У меня одна из рабочих трубок (неплохая весьма) не знаю из какого дерева сделана, но не из бриара точно. Так вот никакой разницы в привкусе нет. Точнее она даже чуть вкуснее т.к. нагар на ней потолще и эксплуатировалась подольше.
Ничего не могу сказать, т.к. кроме бриара и кукурузы ничего не курил)

Цитата:
Сообщение от Semyon Посмотреть сообщение
Вкус за счёт обкура, в основном, и появляется.
Вкус у трубки либо есть изначально из-за хорошего бриара, либо нет, обкур на это если и влияет, то незначительно. На форуме даже были новаторы, которые не просто полностью снимали нагар, а даже мыли щеткой, после каждого курения))))

Цитата:
Сообщение от Semyon Посмотреть сообщение
Не зря старые трубки не теряют в цене.
Не совсем понял про зависимость нагара от цены. Если вы про куренные эстейты, то многие трубки бывают дороже, чем они были изначально продавались, но это: имя мастера, инженерия, рисунок.

Цитата:
Сообщение от Semyon Посмотреть сообщение
Или попробуйте дать трубке закиснуть. Уверяю, никакой бриар тогда не спасёт. Будете чувствовать просто вкус помойки.
Трубка закисает из-за того, что её слишком часто курят и не дают "отдохнуть". А с нагаром она или нет - не имеет значения.

Цитата:
Сообщение от Semyon Посмотреть сообщение
Да, конечно он изменится. Притом сильно. Но явно не будет вкусом новой, необкуренной трубки.
Тогда какую роль играет нагар, если он не дает вкус?

Цитата:
Сообщение от Semyon Посмотреть сообщение
Если сопит или свистит - значит просто сырая трубка. Надо дать отдохнуть.
Не совсем так. Свист идет от неправильной инженерии трубки. А "сопливость" может возникать из-за слишком влажного табака, который сильно тянут. Но в трубках с хорошей инженерией такого обычно не бывает.

Цитата:
Сообщение от Semyon Посмотреть сообщение
Вполне возможно. Не случайно сейчас любят выпускать трубки уже с обожёным слоем в кубке.
Не совсем понял про кубок. Если вы про чашу (табачную камеру), то таких трубок я не встречал. Если не трудно, приведите пример (можно в личку). Интересно посмотреть на подобную трубку. И как это делается - тоже интересно.
Ответить с цитированием Вверх
  #347  
Старый 27.02.2018, 00:14
Semyon Semyon вне форума
Ученик
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Сообщений: 32
Semyon на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от choomahod Посмотреть сообщение
Если у меня есть 2 трубки одна из которых курится никак, а вторая норм (имею ввиду вкус), то отличить я их смогу, потому как разница ощутимая.
Так вы в слепом тесте поймёте только, что одна вкусная (возможно обкуренная) а вторая не вкусная.
О качестве бриара и даже вообще дерева (если конечно трубка не сделана чудесным образом из хвойных пород дерева) вряд ли что скажете.
Цитата:
Ничего не могу сказать, т.к. кроме бриара и кукурузы ничего не курил)
Была у меня меершауовая (у которой нынче мундштук сломан). Она тоже по вкусу не отличалась. Единственное, что за счёт материала сёрпать от влаги не начинала.
Цитата:
Вкус у трубки либо есть изначально из-за хорошего бриара, либо нет, обкур на это если и влияет, то незначительно. На форуме даже были новаторы, которые не просто полностью снимали нагар, а даже мыли щеткой, после каждого курения))))
Чего только не узнаешь в жизни
(это же надо, щёткой мыть и снимать нагар)
Тут мы видимо в тупик зайдём в дискуссии т.к. я и по опыту личному и других на форумах могу сказать, что ценность именно в нагаре.
Даже когда трубку риммером, бывает прочистишь от избытка нагара, у неё вкус в худшую сторону меняется. Как у хорошего кофейника, который отмыли от накипи старого кофе.

А бриар на трубки шёл не из-за вкуса, а из-за лёгкости веса, поддатливости обработке, красивому рисунку. Он по весу легче, чем та же яблоня. В этом главный плюс.
Цитата:
Не совсем понял про зависимость нагара от цены. Если вы про куренные эстейты, то многие трубки бывают дороже, чем они были изначально продавались, но это: имя мастера, инженерия, рисунок.
Это всё играет роль. Но при прочих равных обкуренная трубка не теряет в цене ещё и за счёт обкура. У трубки появляется вкус. Свой характер.
Цитата:
Трубка закисает из-за того, что её слишком часто курят и не дают "отдохнуть". А с нагаром она или нет - не имеет значения.
Это я насчёт того, что на вкус будет влиять не трубка, а именно то, что она закисла. И тут разницы не будет между бриаровой или яблочной. На вкус как раз и повлияет то, что накопилось (в данном случае дёготь, влага и нагар)
Цитата:
Тогда какую роль играет нагар, если он не дает вкус?
Даёт он вкус. Просто если трубка эксплуатируется в нагаре будет и влага и более летучие смолы, которые за год уйдут. Останутся более тяжёлые фракции. Они тоже дадут вкус. Но немного другой.
Цитата:
Не совсем так. Свист идет от неправильной инженерии трубки.
Про инжекцию я не говорю т.к. по умолчанию считаю, что трубки у нас более-менее. Не китайщина совсем уж.
Цитата:
А "сопливость" может возникать из-за слишком влажного табака, который сильно тянут. Но в трубках с хорошей инженерией такого обычно не бывает.
Так переувлажнённый табак и даст влагу в трубку. Дёготь получается более жидкий и начинает сипеть.
Цитата:
Не совсем понял про кубок. Если вы про чашу (табачную камеру), то таких трубок я не встречал. Если не трудно, приведите пример (можно в личку). Интересно посмотреть на подобную трубку. И как это делается - тоже интересно.
Да, про табачную камеру веду речь.
Возможно ошибаюсь и они не обожёные. Но чёрные, на вид, как в саже уже у новых трубок.
Ответить с цитированием Вверх
  #348  
Старый 27.02.2018, 01:01
Аватар для Pistolet
Pistolet Pistolet вне форума
Знаток
 
Регистрация: 20.01.2017
Адрес: Москва и область
Сообщений: 792
Pistolet скоро придёт к известностиPistolet скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semyon Посмотреть сообщение
Но чёрные, на вид, как в саже уже у новых трубок.
Карбонизация новой трубки. Наносится производителем. Состав разный. Многие считают злом и удаляют для создания полностью естественного нагара.
Ответить с цитированием Вверх
  #349  
Старый 27.02.2018, 10:46
Semyon Semyon вне форума
Ученик
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Сообщений: 32
Semyon на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pistolet Посмотреть сообщение
Карбонизация новой трубки. Наносится производителем. Состав разный. Многие считают злом и удаляют для создания полностью естественного нагара.
т.е обжигают всё-таки или на клей сажают?

(я та понимаю, что делается это в первую очередь для маскировки дефектов табачной камеры)
Ответить с цитированием Вверх
  #350  
Старый 27.02.2018, 11:34
choomahod choomahod вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 01.11.2016
Адрес: Коломна
Возраст: 40
Сообщений: 1,897
choomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордитьсяchoomahod за этого человека можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semyon Посмотреть сообщение
Так вы в слепом тесте поймёте только, что одна вкусная (возможно обкуренная) а вторая не вкусная.
Верно. Но наличие или отсутствие нагара здесь не при чем)
Цитата:
О качестве бриара и даже вообще дерева (если конечно трубка не сделана чудесным образом из хвойных пород дерева) вряд ли что скажете.
Я не рассматриваю других трубок, кроме бриаровых. Мы за них говорим. Не скажу, потому что даже 2 одинаковые трубки из одного капа сделанные с одинаковой инженерией, одним мастером в одно и тоже время будут куриться по разному с одним и тем же табаком. Повторюсь, наличие или отсутствие нагара здесь не при чем, а плохую трубку (по вкусу) от хорошей отличить можно)
Цитата:
Была у меня меершауовая (у которой нынче мундштук сломан). Она тоже по вкусу не отличалась. Единственное, что за счёт материала сёрпать от влаги не начинала.
Морскую пенку (сепиолит) не обкуривают. Наличие нагара в ней зло.
По опыту других людей вкус, по сравнению с бриаром у них отличается в худшую сторону по началу, т.к. их варят в специальном растворе, после придания формы.
Цитата:
Тут мы видимо в тупик зайдём в дискуссии т.к. я и по опыту личному и других на форумах могу сказать, что ценность именно в нагаре.
Согласен, т.к. мой опыт говорит о другом)
Цитата:
А бриар на трубки шёл не из-за вкуса, а из-за лёгкости веса, поддатливости обработке, красивому рисунку. Он по весу легче, чем та же яблоня. В этом главный плюс.
Бриар на трубки шел и идет (и пока достойной замены ему нет) по одной простой причине. "Содержание высокого количество кремния, даёт необходимое по качеству, жаростойкости и прочности сырьё для производства трубок. Кремниевая кислота не дает трубке гореть, а пористая структура бриара превосходно впитывает влагу, образующуюся при курении." Википедия.
Цитата:
Это всё играет роль. Но при прочих равных обкуренная трубка не теряет в цене ещё и за счёт обкура. У трубки появляется вкус. Свой характер.
Давайте всё разложим по полочкам.
Дешевые трубки и трубки среднего ценового диапазона. Если курены, то продаются ниже цены покупки (пример - барахолка на "маме"). Многим новичкам проще купить обкуренную, но не из-за вкуса, как вы утверждаете, а из-за меньшего шанса прожечь трубку, т.к. опыта обкуривания нет. Трубки высокого грейда продаются и выше цены покупки, но снова повторюсь, из-за: имя мастера, инженерия, рисунок. Многие трубокуры, некоторых знаю лично, просто снимают нагар после покупки эстейта, чтобы обкурить заново. Так если вкус и характер уже есть, да и "уплочено" за это, зачем они это делают?
Цитата:
Даёт он вкус. Просто если трубка эксплуатируется в нагаре будет и влага и более летучие смолы, которые за год уйдут. Останутся более тяжёлые фракции. Они тоже дадут вкус. Но немного другой.
Вкус дает в первую очередь бриар)
Цитата:
Про инжекцию я не говорю т.к. по умолчанию считаю, что трубки у нас более-менее. Не китайщина совсем уж.
Зря вы так о китайцах) Есть очень достойные представители, которые вышли на мировой рынок. Но мы не об этом)
Цитата:
Дёготь получается более жидкий и начинает сипеть.
Конденсат. Но опять же, не суть)
Цитата:
Да, про табачную камеру веду речь.
Возможно ошибаюсь и они не обожёные. Но чёрные, на вид, как в саже уже у новых трубок.
Тут согласен с Pistolet.

Цитата:
т.е обжигают всё-таки или на клей сажают?
Не обжигают и не клеют, а именно покрывают специальным составом. Состав у каждого производителя и мастера свой. У многих держится в секрете.
Цитата:
(я та понимаю, что делается это в первую очередь для маскировки дефектов табачной камеры)
И да и нет. Считается, что трубку с карбонкой проще начать курить и не бояться прожечь, чем без неё. Но при аккуратном обкуривании лучше эту карбонку снять и наращивать нагар на бриаре. Некоторые карбонки дают нехороший привкус. Некоторые после обкуривания (или во время) могут отваливаться кусками. Для меня карбонизация табачной камеры - зло!
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +4.

По вопросам размещения рекламы на форуме обращайтесь по адресу/To advertise on the forum please contact us at: myshaveruforum@gmail.com


Powered by vBulletin® Version 3.0.0
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot